Страница 1 из 1

Не поворачивается ключ зажигания

Добавлено: 15 май 2014, 15:32
2500mA
Добрый день, коллеги!

Столкнулся несколько раз с такой проблемой на своей Citroen'e, сажусь в машину - вставляю ключ и он не проворачивается, приходится с очень ощутимым усилием проворачивать ключ, боюсь сломать. Тогда проворачивается и все как обычно. Никто не встречался? Сигнализация установлена у ОД StarLine, повторяется глюк такой редко, но очень не приятно.

Добавлено: 15 май 2014, 15:40
Nightmaster
А это точно не блокировка руля? Когда он заблокирован(при выключенной машине повернуть чуток), то ключ не повернётся. Для этого нужно в момент поворота ключа повернуть немного и руль, тогда ключ повернётся

Добавлено: 15 май 2014, 15:44
2500mA
Не исключаю, проверю обязательно в следующий раз! Спасибо за информацию!

Добавлено: 15 май 2014, 15:51
Kortes
2500mA
Это срабатывает блокировка руля. Приехал домой, заглушил авто, вытащил ключ и чуть чуть повернул руль, должен услышать тихий щелчок. Руль заблокирован. Вставил ключ, он не крутится. Легонько пытаешься повернуть ключ и в это время подергай руль лево-право, блокировка снимется.

Добавлено: 15 май 2014, 15:55
Честный
Это вряд ли блокировка, но случай однозначно гарантийный.

Поясню:
1. вряд ли человек у которого уже не первая машина не знает о блокировке, которая была даже на классике ВАЗа))
2. при блокировке ключ не провернулся бы 100% (за исключением случаев неисправной блокировки)

Я бы в первую очередь попробовал ВДшкой брызнуть и потихоньку разработать, если без вариантов тогда в ОД. хотяяяяяяяяяяяя, если это редко, то и в ОД хрен че докажешь, потому как стоит приехать к ОД, так нифига ни разу не получится показать им - международный закон подлости!

Добавлено: 15 май 2014, 15:59
Kortes
Честный
Может брызгать все таки не надо? там куча различных контактов и кто знает куда затечет ВДшка и какой будет результат. Если схема с проверкой блокировки руля не подтвердится, то к ОД пусть копают.

Добавлено: 15 май 2014, 16:02
Nightmaster
Честный писал(а):при блокировке ключ не провернулся бы 100% (за исключением случаев неисправной блокировки)

Было бы похоже на правду, если бы один раз не оказался в такой же ситуации. Совершенно забыв о блокировке и очень спеша по делам делал тоже самое. Думая что ключ с хрустом провернулся, а на самом деле это я просто уже так его поворачивал что аж за руль взялся ))) видимо и руль задел тоже, поэтому ключ и провернулся.

Добавлено: 15 май 2014, 16:23
Alex_57
Думаю ВДку в замок не стоит брызгать. Как вариант на сам ключ немного. У меня фургончик грузовой Мерс есть, так вот когда я его купил, в комплекте был только 1 ключ зажигания, я сделал дубликат, но он туговато в замок зажигания заходил. Я и брызнул ВДкой в замок. Ага, у меня и родной ключ перестал замок поворачивать. Думал на новый недешевый замок попал. В итоге постояла машина около суток, ВДка вытекла, видно слегка подсушило, и все заработало как нужно. Правда, это первый раз у меня от ВДки что-то работать переставало... :) Конечно замок замку рознь, да и мой замок подушатаный был (и есть), но теперь я вд в замок брызгать не буду.

Добавлено: 15 май 2014, 19:09
2500mA
Да, это была блокировка руля, повторить удалось, всем спасибо, там уже параллельно такую же тему создали, надо ее наверное закрыть модерам, моя раньше была.

Всем спасибо еще раз!

Добавлено: 16 май 2014, 07:47
Dedywka Pin
А если нет ключа (без ключевой доступ), возник вопрос :?: есть-ли блокировка руля ? если есть, тогда как разблокировать руль ?

Добавлено: 16 май 2014, 08:27
Somebody
Dedywka Pin Прочесть инструкцию по эксплуатации? ) Вкратце - блокировка есть, вклчаюется автоматически по кнопке Старт/Стоп.

Добавлено: 16 май 2014, 10:27
Dedywka Pin
Somebody писал(а):Dedywka Pin Прочесть инструкцию по эксплуатации? ) Вкратце - блокировка есть, вклчаюется автоматически по кнопке Старт/Стоп.


К сожалению пока инструкции у меня нет ;) заранее интересуюсь ;)

В случаи блокировки руля его можно разблокировать механическим способом :?: или эвакуировать до ближайшего дилера ??

Добавлено: 16 май 2014, 10:30
Somebody
Dedywka Pin Инструкцию можно скачать в виде пдф-файла, это не проблема. Механическим думаю нельзя (хотя так досконально этот момент не смотрел), да и зачем? Ведь тогда получается у Вас не работает кнопка Старт/стоп, а значит и завестись не сможете, все равно эвакуатор. )

Добавлено: 16 май 2014, 10:55
Dedywka Pin
блин стало интересно, когда придет авто нужно проверить, сесть в авто и не трогая кнопку старт/стоп руль при повороте должен заклиниться :oops: логично так ? или я не прав :?:

Добавлено: 16 май 2014, 12:04
Somebody
По инструкции он и блокируется и разблокируется по кнопке. Так что - логично, если только до этого машина не заглохла сама по себе, не по команде с кнопки. )
p.s. чет оффтопом уже пахнет.. )