Страница 1 из 3

Кнопка на переключателе поворота [2]

Добавлено: 04 апр 2015, 10:06
EMINEM
Коллеги, подскажите, эта кнопка активна только у кого штатная навигация есть? И у кого нави нет - кнопка бездействует?

Есть интерес "повесить" на нее активацию какой-нибудь функции, чтобы не делать лишнюю кнопку, раз уж есть бездействующая )
Например, активацию омывайки фар, отдельную от омывайки лобовухи, подсветку какую-нибудь, да всё что угодно

Внимание, вопрос, как говорится )
Как добраться к контактам этой кнопки или запитать устройство от цепи, которую она замыкает/размыкает?

Добавлено: 04 апр 2015, 11:14
Кирилл из Омска
опасно и дорого разбирать блок переключателей, опять же надо контактную группу переделывать, ИМХО проще на панеле сделать какую-нибудь кнопку, ну на той панельке где у нас открыватель бегежника

Добавлено: 04 апр 2015, 11:32
EMINEM
Кирилл из Омска писал(а):опасно и дорого разбирать блок переключателей, опять же надо контактную группу переделывать, ИМХО проще на панеле сделать какую-нибудь кнопку, ну на той панельке где у нас открыватель бегежника


И как туда тянуться на ходу?)

Добавлено: 04 апр 2015, 12:19
BigBOSS
Я бы на эту кнопку назначил аварийку) Удобно, перестроился и поблагодарил человека) И при этом не надо отвлекаться и искать где там эта кнопка на панели)

Добавлено: 04 апр 2015, 13:59
Somebody
EMINEM, этот вопрос обсуждался, и неоднократно, поищите по форуму поиском.
В Лексии даже есть возможность на нее что-то вешать (есть несколько вариантов на выбор), но не срабатывает (в младших комплектациях, во всяком случае), видимо проводки нет.

Добавлено: 24 июн 2015, 15:22
OREL
EMINEM
На эту кнопку нормально транскодируется звуковой сигнал. Гораздо удобнее, чем бить в руль. Хотя, наверное, дело привычки. В случае переноса сигнала с руля на левую кнопку подрулевого переключателя нажатие на руль сигнала уже не вызывает и ничего повесить туда невозможно.

Добавлено: 24 июн 2015, 15:25
Somebody
OREL писал(а):Гораздо удобнее, чем бить в руль.

Для бывших владельцев Логанов? Ну может быть. Но не нормальных машин, во всем мире сделано на ступице руля, всем типа неудобно делают, специально.

Добавлено: 24 июн 2015, 15:36
OREL
Somebody
При сигнале с кнопки подрулевого не выпускаешь руль из левой руки, в то время как правая может заниматься переключением передач. В целом ряде случаев это важно, проверено на себе. И Ситроен при разработке программного обеспечения С4L допускает, что кому-то будет удобнее сигналить с кнопки. Почти уверен, если и на других "нормальных" машинах есть такая же возможность, как на "ненормальных" Логанах)) Да ладно, говорю же - дело привычки))

Добавлено: 24 июн 2015, 15:37
Aquarius
OREL писал(а):На эту кнопку нормально транскодируется звуковой сигнал

Вы пробовали? Какая комплектация?
Интересно, можно нажатие этой кнопки из CAN-шины вытащить...

Добавлено: 24 июн 2015, 15:43
Somebody
OREL писал(а):При сигнале с кнопки подрулевого не выпускаешь руль из левой руки

А в повороте как, или просто рулежке?? Если уж мы при переключении передач допускаем сигнал - то с равной вероятностью и при рулежке тоже.
Да и я секрет может открою, но можно не выпуская руль из рук можно посигналить (на Киа так делали одно время, например), можно делать вариант с кнопочками на самом руле под большие пальцы, а можно даже и так прям по ступице.
Ну я уж молчу, что владельцам автоматов - вообще неактуально про руку на рычаге КПП.
Но в любом случае, при любой Экстренной ситуации - всегда намного проще ударить, чем искать маненькую кнопочку хрен пойми где. Поэтому всегда и пожарку, и кнопки выключения станков делают большими блямбами, чтобы быстро долбануть можно было, не задумываясь и ничего не нащупывая.

Добавлено: 24 июн 2015, 15:44
OREL
Aquarius
Да, делал сразу после покупки и очень доволен результатом, хотя и отдал ОД 700 рублей за операцию под названием "транскодирование звукового сигнала". Дешевле - через знакомого со шнурком)) Такая возможность имеется именно благодаря CAN-шине. Комплектация средняя: климат, круиз, обогрев лобового, датчики света/дождя. Без навигации.
Somebody
При рулёжке, конечно, не посигналишь. Стараюсь делать это заранее. А если дошло до активных действий - действуй, фигли там сигналить. А вообще счётчик сигналов у меня за два года ещё не перешёл за второй десяток. Раз 6 - "привет", пять раз "давай, проезжай", два раза "я приехал, выходи", "раз пять - куда, ..., прёшь???" Пару раз сын нажал в гараже - жуть как громко))) Насчёт счётчика - шутка, не ищите))

Добавлено: 24 июн 2015, 16:04
SHKoder
Мой счетчик сигналов перевалил за сотню, и может даже не одну.
Люблю выразить свою радость всяким ослам на дороге. Это все же лучше чем высунуться в правое боковое заднее стекло и размахивая руками кричать: "Эй, кхуда ты едэшь? Видышь, я тут еду, да?"

Единственное что, иногда хочется сделать сигнал от фуры, злой чтобы! И при этом оставить штатный, дабы в будущем без проблем проходить тех.осмотр в ГАИ, но и при этом ГАЗЕЛистов разгонять

Добавлено: 24 июн 2015, 16:12
EMINEM
SHKoder писал(а):Единственное что, иногда хочется сделать сигнал от фуры, злой чтобы! И при этом оставить штатный, дабы в будущем без проблем проходить тех.осмотр в ГАИ, но и при этом ГАЗЕЛистов разгонять


Можно поставить сигналы на разные кнопки или на одну, но сделать переключатель между штатным и сигналом от фуры )

Кстати, где посмотреть требования ГОСТ к звуковому сигналу?

Добавлено: 24 июн 2015, 16:14
OREL
EMINEM
На спецмашины есть http://www.vashdom.ru/gost/50574-2002/, на обычные что-то не видать.

Добавлено: 24 июн 2015, 16:28
EMINEM
OREL писал(а):EMINEM
На спецмашины есть http://www.vashdom.ru/gost/50574-2002/, на обычные что-то не видать.


Ну, так и наказание есть только за незаконную установку спецсигналов (2500 руб. штрафа за установку с конфискацией и 1-1,5 года лишения прав за эксплуатацию).
Соответственно, наказание за сигнал на обычном авто светит, если он по параметрам (частота 150-2000 Гц, цикл изменения основной частоты спецсигнала - 0,5-6,0 сек., уровень звукового давления не ниже 122 дБ с 2-метрового расстояния, направление максимального уровня звукового давления спецсигнала должно совпадать с продольной осью транспортного средства в направлении его движения вперед) совпадет со спецсигналом :lol: