Климат, кондиционер, отопитель

Электрооборудование, проводка, система зажигания, кондиционер, оптика и т.п.

Довольны ли Вы, как охлаждает климатическая система Вашего автомобиля?

У меня климат-контроль, я доволен(а)
399
80%
У меня климат-контроль, я не доволен(на)
36
7%
У меня кондиционер, я доволен(а)
42
8%
У меня кондиционер, я не доволен(на)
20
4%
 
Всего голосов: 497

Aex75
Капитан
Капитан
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 13 май 2013, 18:55
Откуда: Москва
Авто: C4 седан Exclusive 120лс АТ R17 ESP Синий
Поблагодарили: 3 раза

#151

Сообщение Aex75 » 24 ноя 2013, 19:56

AndreyVal
Тоесть в каждом сиденье должен стоять датчик присутствия?В какой из машин нашей ценовой категории есть такое?
Такое впечатление, что это ismtank зарегился еще раз, чтоб объяснить: инженеры ситроена идиоты, а я знаю, как должен работать правильный климат-контроль))

Аватара пользователя
skr
Модератор
Модератор
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:16
Откуда: Томск
Авто: Ситроен С4L эксклюзив+, ТНР-150, белый перламутр, пакет Престиж, штатная сигналка
Прошлый авто: Renault Fluence 2.0 CVT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Поблагодарили: 29 раз

#152

Сообщение skr » 24 ноя 2013, 20:09

lsmtank писал(а):Не пытайся что-то узнать!! Тебя просто "затролят"- как меня в моих обширных постах!
Так что " Без комментариев"

Да бростьте Вы обижаться. Никто толком не понимает, как работает климатическая установка в наших авто. И никто до Ваших вопросов в эти дела особенно не вдавался. Aex75, спасибо ему, нарыл ссылки, где кое-что написано об алгоритме работы климата. Я читал, но ничего не понял. Может Вы, коль это так Вас остро интересует, поймёте больше.
На мой взгляд в данный момент известно только следующее.
Датчика салонной температура у машины нет. Как я выяснил на ситроен-сервисе, к регулятору климата подаются только сигналы от датчика внешней освещённости и датчика испарителя. Ещё как-то учитываются показания датчика внешней температуры и климатический пояс, в котором эксплуатируется автомобиль. По всей этой информации вычисляется некая виртуальная температура комфорта, которая регулируется автоматически или вручную. Что за представления у инженеров ситроен о комфортном климате и как вычисляется эта виртуальная температура известно только самим инженерам и ещё богу, если он есть. Вряд ли тут стоит дальше ломать голову.
Вопрос, по-моему, стоит только так. Создаёт ли достаточный кофорт климатическая установка автомобиля и удобно ли ей управлять. На мой вкус пока что на оба вопроса можно ответить - да. Но посмотрим как будет дело в лютые сибирские морозы. Кто-то может иметь и другое мнение. Однако среди многочисленных отзывов я не встречал такого, где бы ругали климат ситроен.

Aex75 писал(а):То есть в каждом сиденье должен стоять датчик присутствия?В какой из машин нашей ценовой категории есть такое?


До это ездил на рено флюенс. Там в передних сидениях есть датчики присутствия сидока. Есть также датчик внутрисалонной температуры. А вентиляторы точно затихают независимо от начально выставленной скорости, как только температура в салоне достигает заданной.

lsmtank
Старшина
Старшина
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 17:56
Откуда: Белгород
Авто: С4 Седан 150 THP Белый перламутр & Белый перламутр
Поблагодарили: 5 раз

#153

Сообщение lsmtank » 24 ноя 2013, 20:56

skr писал(а):А вентиляторы точно затихают независимо от начально выставленной скорости, как только температура в салоне достигает заданной.


Железная логика обычного климат-контроля на "обычных" машинах!

Аватара пользователя
skr
Модератор
Модератор
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:16
Откуда: Томск
Авто: Ситроен С4L эксклюзив+, ТНР-150, белый перламутр, пакет Престиж, штатная сигналка
Прошлый авто: Renault Fluence 2.0 CVT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Поблагодарили: 29 раз

#154

Сообщение skr » 24 ноя 2013, 21:01

lsmtank писал(а):Железная логика обычного климат-контроля на "обычных" машинах!

Железная логика не всегда лучшая. Ели Вам нужно попроще и попонятнее, Вы купили не ту машину!

Аватара пользователя
MELKIY
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 22:01
Откуда: КАЛУГА
Авто: СИТРОЕН С4 СЕДАН 115ЛС динамик
Пробег: 130000
Прошлый авто: VW B3
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

#155

Сообщение MELKIY » 25 ноя 2013, 22:14

Добрый вечер форумчане У меня комплектация динамик без кондера,возможно ли установить кондиционер за доп плату.

lsmtank
Старшина
Старшина
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 17:56
Откуда: Белгород
Авто: С4 Седан 150 THP Белый перламутр & Белый перламутр
Поблагодарили: 5 раз

#156

Сообщение lsmtank » 26 ноя 2013, 15:20

MELKIY писал(а):Добрый вечер форумчане У меня комплектация динамик без кондера,возможно ли установить кондиционер за доп плату.


Я тебе писал уже в другой теме (которую ты создал и не подумал, что это повтор), могут тебе поставить но будет дороже на 30-50%, если бы та сразу купил как опцию. А теперь плати или не парься!

Аватара пользователя
MELKIY
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 22:01
Откуда: КАЛУГА
Авто: СИТРОЕН С4 СЕДАН 115ЛС динамик
Пробег: 130000
Прошлый авто: VW B3
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

#157

Сообщение MELKIY » 26 ноя 2013, 16:18

Спасибо просто очень срочно нужна была тачка и денег хватало только на эту комплектацию думал потом доустанавливаю

Аватара пользователя
Olesya82
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 18:43
Откуда: Кемерово
Авто: Citroen C4 Sedan 120 AT (Bleu Bourrasque) OPR 13360 _ 2013г
Пробег: 94000
Прошлый авто: Toyota Platz
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 34 раза

#158

Сообщение Olesya82 » 23 янв 2014, 09:02

недавно заметила при ручной регулировке слышно неприятный свист вентилятора отопителя на 2-3 скоростях, при этом на 1-ой и начиная с 4-ой и выше его нет..стоит климат, при этом фильтр салона новый, т.к. до этого с завода стоял с замятым углом ...у кого как работает вентилятор?
Citroen C4 Sedan 120 АТ Tendance OPR 13360

Аватара пользователя
хмурый
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 15:28
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4, Эксклюзив, АКПП, 150 л.с., черный

#159

Сообщение хмурый » 23 янв 2014, 13:21

Olesya82 писал(а):недавно заметила при ручной регулировке слышно неприятный свист вентилятора отопителя на 2-3 скоростях,

Да, есть такая фигня, только у меня на 3 скорости небольшое посвистывание. Был у ОД сказали особенность. Решил, что при каждом ТО буду доставать их пока не добью.

Аватара пользователя
Xandr
Модератор
Модератор
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 07:19
Откуда: Самара
Авто: С4 Sedan 150 Exclusive Black
Пробег: 102000
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Серебро Герой труда
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 91 раз

#160

Сообщение Xandr » 23 янв 2014, 13:29

Свист или высокочастосный писк? Просто это два разных звука.
И если первый это свист воздуха от не до конца закрытой какой-то заслонки, то второй звук это звук работы двигателя вентилятора. Со свистом сталкивались многие на хетче.
У меня же высокочастотный звук, очень противный, но уже привык, начинается с 3 уровня вентилятора по 5, а дальше заглушается звуком подаваемого воздуха. Раньше я об этом уже писал, но видимо не у кого такого косяка не было.
ОД как всегда, всё в пределах нормы.

Если свист воздуха, то говорят лечится регулировкой заслонок у ОД, если пробьёте их толстую шкуру.
*
ФОРУМЧАНЕ!
Старайтесь общаться на форуме данным СПОСОБОМ!
Это поможет избежать множества недоразумений!


Аватара пользователя
хмурый
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 15:28
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4, Эксклюзив, АКПП, 150 л.с., черный

#161

Сообщение хмурый » 23 янв 2014, 14:08

Xandr писал(а):Свист или высокочастосный писк? Просто это два разных звука.
И если первый это свист воздуха от не до конца закрытой какой-то заслонки, то второй звук это звук работы двигателя вентилятора.

Вот это ты меня озадачил!!! Сегодня вечером буду слушать.

killarchery
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 11:40
Откуда: Орёл
Авто: Citroen C4 Sedan 120 AT серебристый Exclusive ESP+17CANBERRA
Пробег: 101000
Прошлый авто: Volkswagen Passat B3
:
Золотое перо клуба
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

#162

Сообщение killarchery » 23 янв 2014, 14:39

хмурый писал(а):от это ты меня озадачил!!! Сегодня вечером буду слушать.

Вспоминается анекдот(с бородой и про бороду :D ):
Один профессор, в институте, носил очень длинную бороду. Однажды студент спросил у него:- Профессор, а вы, когда спите, бороду кладете сверху одеяла или оставляете под одеялом?
Профессор ответил, что никогда об этом не задумывался, просто ложился и засыпал.
С утра, профессор вылавливает этого студента, и говорит: - какой же вы гад, уважаемый. Я сегодня не смог заснуть всю ночь, все думал, как бороду положить.
Это я к тому, что меньше знаешь - крепче спишь.
Я так думаю, что когда засвистит - будет слышно, у меня, например, тихо. Ну не так, что бы совершенно, но я не забиваю голову свистом печки(вентилятора).
p.s. Надеюсь не нарвусь на очередное предупреждение.

Аватара пользователя
хмурый
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 15:28
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4, Эксклюзив, АКПП, 150 л.с., черный

#163

Сообщение хмурый » 23 янв 2014, 15:06

killarchery
Спасибо улыбнуло! :D

Роман_n255ox
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 23:11
Откуда: Тамбовская область
Авто: Citroen C4 Sedan MT Белый перламутр
Прошлый авто: ВАЗ-2114 "супер-авто"

#164

Сообщение Роман_n255ox » 24 янв 2014, 08:38

купил ситроен с4 седан в начале декабря 2013 года, пробег 1700 км, до сегоднешнего дня было все ок. поехав на работу и приехав на обед климат конроль работал, но после обеда завел и поехал и сразу обратил внимание что стали запотевать окана и воздух в салон не поступает, но климат включен на авто 1, все индикаторы горят но вентелятор не дует. включил обдув лобового стекла, лампочка загорелась, но стекло не обдувает. отключил климат и включил просто печку, и тоже не работает. что может быть причиной и что делать? смотрел предохранители, они все в норме.

Аватара пользователя
RusT
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 18:46
Откуда: Казань
Авто: C4 Sedan THP150 AT6 Exclusive
Прошлый авто: С4 I 120hpМКПП
Поблагодарили: 3 раза

#165

Сообщение RusT » 24 янв 2014, 08:46

Предположу еще наличие релюхи вентилятора. Если она есть, ее надо найти, вытащить и вставить, можно слегка стукнуть по ней)))