Замена штатных ГАЛОГЕНОВЫХ ламп головного света

Вопросы по стеклам и оптике седана Citroen C4.
Аватара пользователя
lexa
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 07 май 2013, 07:33
Откуда: Москва
Авто: С4 Sedan 120 АТ Exclusive Brun Hickory
Поблагодарили: 2 раза

Замена штатных ГАЛОГЕНОВЫХ ламп головного света

#1

Сообщение lexa » 01 июл 2013, 14:26

Замена штатных ГАЛОГЕНОВЫХ ламп головного света - цветовая температура ксенона.jpg
Замена штатных ГАЛОГЕНОВЫХ ламп головного света - 11111.jpg
Замена штатных ГАЛОГЕНОВЫХ ламп головного света - 2e3f08e3b1d60562379cd09cd4d18c2f.gif.pagespeed.png
Замена штатных ГАЛОГЕНОВЫХ ламп головного света - sshot-1.jpg
Замена штатных ГАЛОГЕНОВЫХ ламп головного света - 2fb83f877d8731b3a42c88810b4c10ba.jpg.pagespeed.ce.HKNGUqUA9X.jpg


Вся информация о лампах есть в FAQ:
Лампы и фары используемые в C4L

Инструкция:
Как поменять лампу в фаре? (Пост SHKoder #201884)


Видео по замене ламп:
.

Ни у кого ещё не вставал вопрос о замене "жёлтого" света на галогеновый белый???
По симпатичнее будет наверно!!!
Кто какие лампы ставил когда нибудь? И есть ли вообще смысл??

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

#256

Сообщение Somebody » 21 сен 2014, 21:14

Daerung писал(а):Ожидал большего, а получил как обычно, как и бывает.

Я все понимаю про кредиты и прочее. Но тест-драйв-то на что был? Понимаю что вечером не всегда это возможно..
Но кредиты со временем выплачиваются, а ксенон штатный поставить в принципе можно (со всеми делами, как положено). Недешево - но уж точно законно и безопасно.
Daerung писал(а):Но как может ослеплять галоген? Я не понимать.

Чуть выше было хорошее пояснение про паразитные засветки в определенных точках. На разрешенных значениях уровня света (в люменах) они невелики, но чем больше световой поток - тем больше они становятся. Так вот в итоге и может.
Поэтому одно дело - поставить более хороший отражатель, который лучше и больше будет отражать, по нужным точкам (но это будет не слишком значительно). А другое дело - увеличить мощность ламп на треть.
Нет, я не утверждаю наверняка что там все плохо с этим 85Вт-ными лампами, может и хорошо. Но где тесты? Хотя бы доморощенные, пример я уже приводил (лампы в такую же машину и поехать ей навстречу).
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Foreman
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 08:44
Откуда: Москва
Авто: C4 sedan 120 АКПП Exclusive
Пробег: 108000
Поблагодарили: 2 раза

#257

Сообщение Foreman » 21 сен 2014, 23:08

Daerung писал(а):Но как может ослеплять галоген? Я не понимать


Если лампы повышенной мощности и фары не отрегулированы в соответствии с техническим регламентом, то галогеновая лампа может ослеплять очень даже! Даже стандартная галогеновая лампа в неотрегулированной фаре может ослепить встречного водителя. Для этого фары и регулируют.

Daerung
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 17:11
Откуда: Иркутск
Авто: С4 Sedan 150 Exclusive+ черный металик OPR 13321
Пробег: 83000
:
За активность - Серебро Золотые руки
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 62 раза

#258

Сообщение Daerung » 22 сен 2014, 04:51

Somebody
Foreman
Возможно все описанное Вами происходит в действительности, но мне еще не попадался галоген который может слепить.
А ксеон китайский и галоген всегда можно определить.

Kirafon
Маршал
Маршал
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2014, 18:29
Откуда: Москва
Авто: Citroen С4 Седан
Пробег: 0
:
За активность - Серебро Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 425 раз

#259

Сообщение Kirafon » 22 сен 2014, 10:41

Somebody
Мне кажется рассуждать о платежеспособности других людей не стоит. Ксенон идет только в определенных комплектациях и пакетах, порой до этих комплектаций надо неплохую сумму добавить.
Сделал пару фотографий. Первая - фотография сделана днем со штатной лампочкой (слева) и новой (справа), вторая - сделана на телефон на дороге, скорость небольшая, километров 50 в час, не больше. Видимость хорошая, корректор на 0, ничего лишнего не засвечивает. К сожалению, полную картину фотая на телефон тяжело получить, это лучше вживую смотреть.

[ ссылка на изображение ]


[ ссылка на изображение ]
Могу сделать фотографию вида спереди в темное время суток, чтобы вы сравнили то, как светят фары у меня и у того с ксеноном.

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

#260

Сообщение Somebody » 22 сен 2014, 12:17

Kirafon писал(а):Мне кажется рассуждать о платежеспособности других людей не стоит.

Когда речь заходит о безопасности - стоит. Я ведь в кошелек-то не залажу, и денег не прошу, правда?
Это то же самое, что говорить что детские кресла - дорого стоят. И подушки безопасности тоже денег стоят. И много еще чего. Тоже будем говорить что нафиг не надо, дорого потому что? Вряд ли. А почему? А потому что это лично нас касается, а вот в случае фар - это касается другого человека, встречного, и тут-то уже денежков становится много жальче, понятное дело.
Но я помню что у Вас есть "автокорректор" по имени Совесть. )
В данном случае либо делать хорошо (не всегда синонимом является "дорого", не не исключено), либо никак.
Вы поймите. Что толку в этих фотографиях? Сами же правильно говорите, это надо видеть:
1. Вживую.
2. Со стороны водителя, который едет навстречу Вашему автомобилю.
Вот тогда да, если этот самый водитель скажет "все ОК" - значит все ОК.

Kirafon
Маршал
Маршал
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2014, 18:29
Откуда: Москва
Авто: Citroen С4 Седан
Пробег: 0
:
За активность - Серебро Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 425 раз

#261

Сообщение Kirafon » 22 сен 2014, 12:32

Somebody писал(а):Когда речь заходит о безопасности - стоит. Я ведь в кошелек-то не залажу, и денег не прошу, правда?

Не, ну погоди, машина изначально проектируется и продается в минимальной комплектации с уже заложенными параметрами по безопасности. Поэтому у нас есть фары, подушки безопасности и прочие фишки. Все остальное на усмотрение владельца и его финансовых возможностей. С детским креслом наше гос-во правильно сделало, установив штраф за провоз ребенка без кресла равный минимальной стоимости кресла. Лично я своего ребенка без кресла вообще не вожу.
А по поводу света фар, то я готов встретиться с любым, кто хочет вживую посмотреть на мои фары, единственное, место и время трудно подобрать. Ну а там первый и второй пункт одновременно сами собой решатся. Но опять же, встречные мне не моргают, хотя в темное время суток езжу много.
Вообще все больше и больше думаю по поводу установки корректора... Крутить штатный не очень комильфо, крутилки не видно особо.

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

#262

Сообщение Somebody » 22 сен 2014, 13:06

Kirafon писал(а):машина изначально проектируется и продается в минимальной комплектации с уже заложенными параметрами по безопасности

Совершенно справедливо. И с минимальными же параметрами по безопасности. ESP у нас ведь тоже не во всех комплектациях есть, правильно? Либо 120 л.с. за доплату, либо 150 по умолчанию. Можно же без него ездить? Можно. Но безопаснее с ним? Да.
Так и с ксеноном. За доплату. Можно и без него. Но лучше с ним. Но надо доплатить. Логично?

А что встречные не моргают, так я тоже обычно не моргаю, даже если явно слепят. Знаете почему? Потому что меня он слепит равномерно хотя бы, а если я ему в темноте вдруг дальним шандарахну - он в буквальном смысле ослепнет на некоторое время. И до аварии будет очень недалеко. Я его же в первую очередь и жалею. Не убивать же его (в буквальном смысле!). Но это еще не значит что я счастлив, что он меня слепил.

А про корректор - я вот про это и говорил. Рано или поздно, но даже тем кто старался честно пользоваться - это надоедает, либо забывают, и вот оно и пошло - ослепление. Которое, конечно же, в случае бОльшего светового потока будет больше, чем при стандартных лампах. О чем и речь.

Kirafon
Маршал
Маршал
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2014, 18:29
Откуда: Москва
Авто: Citroen С4 Седан
Пробег: 0
:
За активность - Серебро Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 425 раз

#263

Сообщение Kirafon » 22 сен 2014, 14:10

Somebody писал(а):А про корректор - я вот про это и говорил. Рано или поздно, но даже тем кто старался честно пользоваться - это надоедает, либо забывают, и вот оно и пошло - ослепление. Которое, конечно же, в случае бОльшего светового потока будет больше, чем при стандартных лампах. О чем и речь.

У меня кручение корректора как привычка уже, но ксенон с автокорректором будет надеюсь на следующей машине. На этой приоритетом стояли коробка автомат, мощный двигатель и ЕСП, это если сравнивать с предыдущим авто. Наверняка дальше будут появляться все новые и новые хотелки, предела совершенству нет.
Но свет улучшить заменой ламп я не считаю неправильным. Главное ко всему подходить с умом. И не ставить в фару для галогена ксенон.

Foreman
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 08:44
Откуда: Москва
Авто: C4 sedan 120 АКПП Exclusive
Пробег: 108000
Поблагодарили: 2 раза

#264

Сообщение Foreman » 22 сен 2014, 14:11

Somebody писал(а):А что встречные не моргают, так я тоже обычно не моргаю, даже если явно слепят. Знаете почему? Потому что меня он слепит равномерно хотя бы, а если я ему в темноте вдруг дальним шандарахну - он в буквальном смысле ослепнет на некоторое время. И до аварии будет очень недалеко. Я его же в первую очередь и жалею. Не убивать же его (в буквальном смысле!). Но это еще не значит что я счастлив, что он меня слепил.


+1 Также не моргаю слепящим встречным, чтобы они не приехали в меня лоб в лоб.

Kirafon писал(а):И не ставить в фару для галогена ксенон.


Абсолютно согласен!


Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

#265

Сообщение Somebody » 22 сен 2014, 16:06

Kirafon писал(а):На этой приоритетом стояли коробка автомат, мощный двигатель и ЕСП

Вот! Вопрос приоритетов, я о чем толкую. )
Kirafon писал(а):И не ставить в фару для галогена ксенон.

Это само собой. ) Ну я говорил - может и хорошо все. Увидеть надо со стороны, в точно такой же машине, навстречку.
Если там реально так все здорово (и лучше видно и встречку не слепит) - так я сам, может, поменяю. ) Но пока не буду уверен наверняка - менять не буду.
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Kirafon
Маршал
Маршал
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2014, 18:29
Откуда: Москва
Авто: Citroen С4 Седан
Пробег: 0
:
За активность - Серебро Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 425 раз

#266

Сообщение Kirafon » 22 сен 2014, 21:00

Somebody писал(а):Вот! Вопрос приоритетов, я о чем толкую. )

Вот чувствую мы обо дном и том же :D
Для меня би-ксенон был неимоверно дорогой опцией, в то время как тенданс 150 л.с. по цене авто 13 года оказался очень заманчивым, а доукомплектовка его системой ЕСП меня только подвигла к покупке :D
Но вернемся к нашим баранам, вернее фарам. Я не знаю как показать качество света моих фар, но если есть средство, могу устроить, только скажите как ;)

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

#267

Сообщение Somebody » 22 сен 2014, 21:08

Kirafon писал(а):Но вернемся к нашим баранам, вернее фарам. Я не знаю как показать качество света моих фар, но если есть средство, могу устроить, только скажите как

Так я ж сказал уже несколько раз, как именно. Понятно что по фото этого не увидеть, будет не то, тут мы просто поверим на слово, как это выглядит глазами. Но эксперимент-то надо поставить.
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Kirafon
Маршал
Маршал
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2014, 18:29
Откуда: Москва
Авто: Citroen С4 Седан
Пробег: 0
:
За активность - Серебро Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 425 раз

#268

Сообщение Kirafon » 22 сен 2014, 22:14

Somebody писал(а):но эксперимент-то надо поставить.

Как его поставить то??? Мозг уже кипит... (сижу диски выбираю на др себе :) )

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

#269

Сообщение Somebody » 22 сен 2014, 22:26

Еще раз. Нужно либо найти кого-то с С4седан и поставить ему эти лампы, и попросить ехать Вам навстречу (ночью), и тогда сами увидите - слепит или нет (это наиболее правильный эксперимент).
Либо наоборот, самому ехать навстречу этому человеку, и потом спросить - слепит или нет. Это несколько хуже, потому что не сами видим, а полагаемся на мнение другого.
Желательно сначала проехаться с родными лампами, потом с новыми (увеличенной мощности).
Вот тогда оно и сравнится, и оценится.
А до (хотя бы) такого эксперимента - это все лишь теории, не подкрепленные (и не опровергнутые) практикой.
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Kirafon
Маршал
Маршал
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2014, 18:29
Откуда: Москва
Авто: Citroen С4 Седан
Пробег: 0
:
За активность - Серебро Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 425 раз

#270

Сообщение Kirafon » 23 сен 2014, 06:51

А зачем ему мои лампы ставить? Можно же тупо рулем поменяться или брата попрошу мне навстречу на моей машине проехаться, а сам в его авео буду. Можно, конечно, родные лампочки поставить и еще раз прокатиться, но так не охота лампочки туда сюда тягать, тем более нагретые.