Как улучшить звук в нашем автомобиле?

Акустика, штатные акустические системы, мультимедиа, сабвуфер, усилитель и т.д.

Модератор: Ltd500

Аватара пользователя
Technics66
Маршал
Маршал
Сообщения: 7605
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 19:24
Откуда: Екатеринбург
Авто: Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат Темно-синий. OPR-13366
Пробег: 160000
Прошлый авто: Toyota Corolla E120
:
За активность - Золото Золотые руки Всегда готов!
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1762 раза

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1

Сообщение Technics66 » 13 июн 2013, 23:51

Установка
Размеры штатных динамиков можно узнать в FAQ
Подключение
На всех динамиках в машине 1 - Плюс (+), 2 - Минус (-) . Нумерация контактов есть на разъёмах.
Разъёмы соединения динамиков и магнитолы, фото, схема. viewtopic.php?p=83300#p83300
Теоретический вариант подключения питания внешнего усилителя. viewtopic.php?p=98346#p98346
Отзывы
Если Вы нашли хороший и полезный отзыв о смене штатной акустики пришлите в ЛС Technics66 или Somebody ссылку на сообщение для рассмотрения и добавление в шапку.
Если Вы пишете отзыв то указывайте всё оборудование которое относится к звуку (магнитола, усилитель, модель акустики и т.д.) чтоб читатели поняли что и как звучит, и чтоб не стыдно было отзыв добавить в шапку.

Старое сообщение
На сайте С4 айркросс надыбал вот такой совет:
..."лучшение штатной акустики за полчаса
В моей комплектации Tendance в отношении звука было указано - Радио CD MP3 4 динамика.
Как оказалось, изготовитель сэкономил на верхних частотах, в машине с четырьмя динамиками напрочь отсутствуют пищалки, или по новомодному - твитеры (TWEETER). Установленные в дверях среднечастотники не способны воспроизводить диапазон ~ от 3,5 - 20 кГц в то время как многими руганная штатная магнитола обеспечивает полосу частот ~ 31 - 16000 Гц, вполне прилично ИМХО.
К моей радости, под пластмассовыми треугольниками на дверях, обнаружились нужные провода, оконеченные разъемами (мамами). Эти разъемы оказались совместимы с компьютерными... Очень неплохо подошли разъемы (папы), которыми подключается питание к кулеру на материнской плате компьютера.
Сходив в ближайший магазин автозвука, я купил недорогие динамики Hertz DT 24.3 за 280 гривен пара, это в рублях ~ 1100 руб. На коробке написано Made in PRC (китай чистой воды, но очень неплохой китай). В комплекте также присутствует крепеж, кроссовер (по простому фильтр, отсекающий полосу частот ниже 3,5 кГц) и много проводов, которые при желании можно сделать и покороче. Откусив от старых сгоревших компьютерных БП нужные мне разъемы с небольшим запасом провода (4-5 см) я, соблюдая полярность, подсоединил их к твитерам путем простой скрутки и замотал изолентой. Все это хозяйство закрепил в пластмассовом треугольнике-накладке (предварительно перочинным ножиком удалив аккуратно, но решительно сеточки-обманки из накладок), соединил со штатным разъемом и поставил накладки на место.
Включил радио и получил удовольствие. Качество звука, на мой взгляд (слух) возросло раза в два.
Отсюда вывод, может не стоит разбирать пол автомобиля, менять магнитолу, все динамики, а попробовать пойти таким простым путем для начала. Попробуйте, уверен, многим понравится..."



Переходники
ZRS-AG-3
Как улучшить звук в нашем автомобиле? - 20161123_151934.jpg
Последний раз редактировалось Георгий К 14 июн 2013, 01:21, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Technics66
Маршал
Маршал
Сообщения: 7605
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 19:24
Откуда: Екатеринбург
Авто: Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат Темно-синий. OPR-13366
Пробег: 160000
Прошлый авто: Toyota Corolla E120
:
За активность - Золото Золотые руки Всегда готов!
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1762 раза

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1171

Сообщение Technics66 » 05 фев 2016, 13:44

Ant писал(а):Источник цитаты возможно стоит вынести форумы в шапку, приведенные Алекандром, там много полезной информации

Не вижу смысла размещать в шапке общую информация об звуке. Кто сильно заинтересован я думаю без труда найдет сайты и форумы где это расписано. Наш форум про конкретный автомобиль и думаю в шапку нужно вносить информацию которая касается C4 Sedan.
Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат темно-синий. OPR13366
ГУ Teyes CC2 2/32 (PSA-RZ-15), фронт JBL CS2165C, тыл пока штатный. Есть Lexia.
Схемы храню здесь

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1172

Сообщение Somebody » 05 фев 2016, 16:39

Согласен с Technics66. Здесь ведь не подготовительная школа по автозвуку, а примеры и советы по конкретному автомобилю. Ну уж попутно есть и пояснения общих принципов, но это попутно и "на пальцах". Специализированных форумов по автозвуку мы все равно не заменим.
Хотя можно сделать маленький спойлерик, что кто хочет углубиться в дебри - смотреть сюда.
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Алекандр
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 10:03
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4 Sedan 150 АКПП Tendance + климат
Прошлый авто: Citroen Xsara 1,6
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1173

Сообщение Алекандр » 13 фев 2016, 22:25

Technics66 писал(а):
Ant писал(а):Источник цитаты возможно стоит вынести форумы в шапку, приведенные Алекандром, там много полезной информации

Не вижу смысла размещать в шапке общую информация об звуке. Кто сильно заинтересован я думаю без труда найдет сайты и форумы где это расписано. Наш форум про конкретный автомобиль и думаю в шапку нужно вносить информацию которая касается C4 Sedan.

Особенно зацепила эта строка ))) Не вижу смысла размещать в шапке общую информация об звуке. Действительно, причем тут звук в этой теме ))) :idea:

Аватара пользователя
frog2050
Маршал
Маршал
Сообщения: 14129
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 21:03
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4L Optima, 120л.с. Белый
Пробег: 56400
Прошлый авто: Citroen C4(B7) Хэтч проехал 96т.км за 3,5 года
:
За активность - Серебро За активность - Золото Мастер на все руки
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 2064 раза

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1174

Сообщение frog2050 » 14 фев 2016, 00:09

Алекандр писал(а):Источник цитаты Особенно зацепила эта строка

Обоснуйте, зачем это надо в шапке ?
Когда полно спец форумов по этому вопросу или нужны именно ссылки на эти форумы ?
Изображение
Есть Лексия, Бутово.

Алекандр
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 10:03
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4 Sedan 150 АКПП Tendance + климат
Прошлый авто: Citroen Xsara 1,6
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1175

Сообщение Алекандр » 14 фев 2016, 08:35

да мне собственно все равно, у меня со звуком все ок :)

Аватара пользователя
frog2050
Маршал
Маршал
Сообщения: 14129
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 21:03
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4L Optima, 120л.с. Белый
Пробег: 56400
Прошлый авто: Citroen C4(B7) Хэтч проехал 96т.км за 3,5 года
:
За активность - Серебро За активность - Золото Мастер на все руки
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 2064 раза

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1176

Сообщение frog2050 » 14 фев 2016, 12:01

Алекандр писал(а):Источник цитаты у меня со звуком все ок

А у кого плохо, тот и найдет соответствующие форумы.
А тут нужны ТОЛЬКО те параметры, которые неотделимы от нашей машины, а не общие параметры про звук.
Изображение
Есть Лексия, Бутово.

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1177

Сообщение Somebody » 14 фев 2016, 16:07

frog2050 писал(а):Источник цитаты ТОЛЬКО те параметры, которые неотделимы от нашей машины

Ну я бы не был столь категоричен, скорее то, что применимо в первую очередь по отношению именно к условиям нашего автомобиля. Они могут применяться и по отношению к другим авто (типоразмер тех же динамиков - один из самых распространенных, да и усилитель звука - он и в Африке усилитель), но это все можно узнать и в других местах с неменьшим успехом, так скажем.
Здесь же (в первую очередь) обсуждаются такие вещи, как выпайка линейников из наших ГУ, размещения и подключения компонентов, что именно хорошо/плохо звучит в наших объемах и т.п. Вот это - должно быть именно здесь, на форуме конкретной модели авто. И в т.ч. в шапке.
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Ant
Капитан
Капитан
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 21:29
Откуда: Беларусь, Минск
Авто: Citroen C4 Sedan, 150 л.с., 2013г, Tendance, белый перламутр
Пробег: 85 000
Прошлый авто: -
:
Герой труда Золотое перо клуба
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 312 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1178

Сообщение Ant » 17 фев 2016, 08:48

Ребята, согласен с двумя сторонами, просто поясню, почему я просил закрепить это в шапку: то, что форумов полно - это факт, их даже слишком много, поэтому ссылка на хороший форум с общими принципами работы\установки акустики всего лишь съэкономит время начинающим в этом деле. То что в данной теме обсуждаются нюансы конкетного авто - хороший аргумент с которым не стоит спорить, я считаю это правильная организация форума, возможно поможет просто создание другой темы с сылками на базовую теорию для таких как я, и возможно еще кого-то:D

Аватара пользователя
Дед Аркадич
Капитан
Капитан
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:59
Откуда: Моск. обл.
Авто: C4 Хэтчбек 120 л.с. Tendance Блю Бурраск
Пробег: 5000
Прошлый авто: Toyota Corolla
Благодарил (а): 1171 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1179

Сообщение Дед Аркадич » 17 фев 2016, 09:40

Ant писал(а):Источник цитаты хороший форум с общими принципами работы\установки акустики всего лишь сэкономит время начинающим в этом деле

Ant, почитать конечно полезно, но слепо руководствоваться этими общими принципами никак нельзя. Тут сталкиваемся с огромным разнообразием этой акустики, различной по параметрам, требующей для работы различных объемов, порезки частот, расположения и т. д. Это серьезная наука и только руководствуясь общими принципами неминуемо придем к множеству ошибок из-за несогласованности элементов. Поэтому для начинающих наиболее приемлемый вариант - это полное копирование уже апробированной кем-то удачной системы.


Алекандр
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 10:03
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4 Sedan 150 АКПП Tendance + климат
Прошлый авто: Citroen Xsara 1,6
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1180

Сообщение Алекандр » 20 фев 2016, 22:00

наверное вы правы, кому интересно что-то там паять найдут тут много интересного, кто хочет большего, найдет нужную инфу в сети :)

Аватара пользователя
Дед Аркадич
Капитан
Капитан
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:59
Откуда: Моск. обл.
Авто: C4 Хэтчбек 120 л.с. Tendance Блю Бурраск
Пробег: 5000
Прошлый авто: Toyota Corolla
Благодарил (а): 1171 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1181

Сообщение Дед Аркадич » 18 мар 2016, 00:22

Clarion писал(а):Источник цитаты но очень хочу попробовать в этом году Морель Гибрид
Somebody писал(а):Источник цитаты Гибриды вообще 140Вт. Ну и бюджет.. Ну совсем не тот прям

Это я свое сообщение процитировал выше и замечание уважаемого Somebody. От покупки Гибридов в конце концов отказался, в том числе и по причине бюджета. Но сегодня обзавелся Фанатиками от Rockford Fosgate. Модель FNQ2405. Легендарные миды для ящиков. Вот они:

[ ссылка на изображение ]

Перескакивая через все сдадии совершенствования звука в нашем авто, остановлюсь на последней - формирование сцены. Надо сказать. что миды в передних дверях у нас стоят ну вообще вопреки всяким правилам и играют в коленку. Не хочу с этим больше мириться. Нонсенс, и именно черта нашего автомобиля. Спроектирована дверь дизайнисто, но без малейшего учета формирования звука, об этом вообще не думали. поэтому принял решение уйти вообще от дверной установки и перейти к подседельникам. Поэтому и смотрел на Гибриды. Но, как думаю, нашел лучший вариант. После опробования подседельников, думаю в мае-июне, начну пробовать наилучший вариант пищей. Пока будут играть пищи из комплекта Граунд Зиро Нуклеар, в конкурентах видятся ЕОСы 283 и 267.

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1182

Сообщение Somebody » 18 мар 2016, 00:55

Clarion, для себя бы так извращаться не стал, но почитать - почитаю, интересно. Пишите. )
Может блог себе на форуме заведете?
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Аватара пользователя
NickC4
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 21:25
Откуда: Москва
Авто: С4 седан 120АКПП синий динамик
Пробег: 60000
Прошлый авто: Toyota Carina E
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1183

Сообщение NickC4 » 21 апр 2016, 18:32

Небольшой отчет о моей инсталляции (делал не сам - частник за деньги. Я лишь помогал).
Сделан давно, просто не доходили руки выложить.
Фото в собранном виде нет. Усилитель вписан в штатную обивку багажника с небольшим макетированием (видна только верхняя панель уся)
Вложения
Так выглядит шумоизоляция внутренней обшивки третий слой. Под ним еще эстипишка и еще что-то. уже не помню  - IMG_2114.JPG
Усилитель модель можно разглядеть на фото  - IMG_2185.JPG
Усилитель (модель можно разглядеть на фото)
Кроссоверы передней акустики - IMG_2184.JPG
Кроссоверы передней акустики
Схема подключения - IMG_2182.JPG
Схема подключения
Выпаяны линейники на штатной магнитоле - IMG_2179.JPG
Выпаяны линейники на штатной магнитоле
Кольца под акустикой - IMG_2116.JPG
Кольца под акустикой
Дверь в процессе инсталляции - IMG_2115.JPG
Жизнь - прекрасна и удивительна. Но без денег - она просто удивительна

Ruslanrbg
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 20:59
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4 седан 150 л.с.
Пробег: 60000
Благодарил (а): 2 раза

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1184

Сообщение Ruslanrbg » 21 апр 2016, 18:37

NickC4
А какая у вас ГУ?

Аватара пользователя
frog2050
Маршал
Маршал
Сообщения: 14129
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 21:03
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4L Optima, 120л.с. Белый
Пробег: 56400
Прошлый авто: Citroen C4(B7) Хэтч проехал 96т.км за 3,5 года
:
За активность - Серебро За активность - Золото Мастер на все руки
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 2064 раза

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1185

Сообщение frog2050 » 21 апр 2016, 18:53

Судя по фото платы - штатная RD-5
Изображение
Есть Лексия, Бутово.