Как улучшить звук в нашем автомобиле?

Акустика, штатные акустические системы, мультимедиа, сабвуфер, усилитель и т.д.

Модератор: Ltd500

Аватара пользователя
Technics66
Маршал
Маршал
Сообщения: 7605
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 19:24
Откуда: Екатеринбург
Авто: Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат Темно-синий. OPR-13366
Пробег: 160000
Прошлый авто: Toyota Corolla E120
:
За активность - Золото Золотые руки Всегда готов!
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1762 раза

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1

Сообщение Technics66 » 13 июн 2013, 23:51

Установка
Размеры штатных динамиков можно узнать в FAQ
Подключение
На всех динамиках в машине 1 - Плюс (+), 2 - Минус (-) . Нумерация контактов есть на разъёмах.
Разъёмы соединения динамиков и магнитолы, фото, схема. viewtopic.php?p=83300#p83300
Теоретический вариант подключения питания внешнего усилителя. viewtopic.php?p=98346#p98346
Отзывы
Если Вы нашли хороший и полезный отзыв о смене штатной акустики пришлите в ЛС Technics66 или Somebody ссылку на сообщение для рассмотрения и добавление в шапку.
Если Вы пишете отзыв то указывайте всё оборудование которое относится к звуку (магнитола, усилитель, модель акустики и т.д.) чтоб читатели поняли что и как звучит, и чтоб не стыдно было отзыв добавить в шапку.

Старое сообщение
На сайте С4 айркросс надыбал вот такой совет:
..."лучшение штатной акустики за полчаса
В моей комплектации Tendance в отношении звука было указано - Радио CD MP3 4 динамика.
Как оказалось, изготовитель сэкономил на верхних частотах, в машине с четырьмя динамиками напрочь отсутствуют пищалки, или по новомодному - твитеры (TWEETER). Установленные в дверях среднечастотники не способны воспроизводить диапазон ~ от 3,5 - 20 кГц в то время как многими руганная штатная магнитола обеспечивает полосу частот ~ 31 - 16000 Гц, вполне прилично ИМХО.
К моей радости, под пластмассовыми треугольниками на дверях, обнаружились нужные провода, оконеченные разъемами (мамами). Эти разъемы оказались совместимы с компьютерными... Очень неплохо подошли разъемы (папы), которыми подключается питание к кулеру на материнской плате компьютера.
Сходив в ближайший магазин автозвука, я купил недорогие динамики Hertz DT 24.3 за 280 гривен пара, это в рублях ~ 1100 руб. На коробке написано Made in PRC (китай чистой воды, но очень неплохой китай). В комплекте также присутствует крепеж, кроссовер (по простому фильтр, отсекающий полосу частот ниже 3,5 кГц) и много проводов, которые при желании можно сделать и покороче. Откусив от старых сгоревших компьютерных БП нужные мне разъемы с небольшим запасом провода (4-5 см) я, соблюдая полярность, подсоединил их к твитерам путем простой скрутки и замотал изолентой. Все это хозяйство закрепил в пластмассовом треугольнике-накладке (предварительно перочинным ножиком удалив аккуратно, но решительно сеточки-обманки из накладок), соединил со штатным разъемом и поставил накладки на место.
Включил радио и получил удовольствие. Качество звука, на мой взгляд (слух) возросло раза в два.
Отсюда вывод, может не стоит разбирать пол автомобиля, менять магнитолу, все динамики, а попробовать пойти таким простым путем для начала. Попробуйте, уверен, многим понравится..."



Переходники
ZRS-AG-3
Как улучшить звук в нашем автомобиле? - 20161123_151934.jpg
Последний раз редактировалось Георгий К 14 июн 2013, 01:21, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
todo
Капитан
Капитан
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 22:22
Откуда: Калуга
Авто: VW polo 2021/ SK Octavia A7 1.8/ Citroen C4B7/ Peugeot 2008
Пробег: 12000
:
7 лет клубу Экскурсия на завод ПСМА Рус
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 43 раза

#136

Сообщение todo » 16 янв 2014, 10:06

конечно можно. провода это последнее что может влиять в аудиосистемах без внешнего усилителя. имхо
— Кто такой Студебеккер? Это ваш родственник Студебеккер? Папа ваш Студебеккер? Чего вы прилипли к человеку? …Знатоки! Убивать надо таких знатоков! «Студебеккера» ему подавай!

Аватара пользователя
Slam4ik
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 20:28
Откуда: Москва
Авто: Citroen c4l Exclusive+ 150THP AT & Prestige Blanc Nacre
Прошлый авто: Honda Civic VIII 4D

#137

Сообщение Slam4ik » 17 янв 2014, 07:22

Slam4ik писал(а):Сегодня моя акустика морель перестала работать, шум из всех динамиков и еле слышно звук где-то на заднем плане, хз что произошло, в выходные поеду в автоакустику, есть предположение, что была влажность большая, а потом все тупо замерзло :( :( :(


Ну вот опять....Наступили морозы и морели замерзают каждый дееь, утром сажусь в машину- низов нет, прогрев салона от 10 до 30 минут и всё работает как надо, неужели так мерзнут???

Аватара пользователя
Xandr
Модератор
Модератор
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 07:19
Откуда: Самара
Авто: С4 Sedan 150 Exclusive Black
Пробег: 102000
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Серебро Герой труда
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 91 раз

#138

Сообщение Xandr » 17 янв 2014, 08:55

Slam4ik писал(а):Наступили морозы и морели замерзают каждый дееь

У меня нормально, хотя может внимания не обращал.
Папа писал(а):убираем белую родную шумоизоляцию(высверливая заклепки)

Да ну не обязательно высверливать, просто аккуратно обрезать вокруг ручки.
Папа писал(а):затем используя ее в качестве трафарета из виброизоляции вырезаем такой же кусок и клеим на ее место.

И вибро не обязательно одним куском, просто вырезать кусками, чтобы закрыть технологические отверстия и плоские места. А вот для шумки желательно одним куском причём на всё полотно сразу.
*
ФОРУМЧАНЕ!
Старайтесь общаться на форуме данным СПОСОБОМ!
Это поможет избежать множества недоразумений!

Аватара пользователя
Slam4ik
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 20:28
Откуда: Москва
Авто: Citroen c4l Exclusive+ 150THP AT & Prestige Blanc Nacre
Прошлый авто: Honda Civic VIII 4D

#139

Сообщение Slam4ik » 17 янв 2014, 16:23

Бррр, повторюсь акустику ставили в автозвуке, поеду исправлять замерзание морелей к ним, поэтому по существу мне необходимо шумку сделать? или пока как времянка все дырки заклеять шумкой, поясните балбесу :))

Аватара пользователя
Xandr
Модератор
Модератор
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 07:19
Откуда: Самара
Авто: С4 Sedan 150 Exclusive Black
Пробег: 102000
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Серебро Герой труда
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 91 раз

#140

Сообщение Xandr » 17 янв 2014, 19:54

Slam4ik
Виброшумоизоляция не для того чтобы динамики не замерзали, она для того чтобы убрать паразитные шумы и дребезг при проигрывании звука динамиками.
А теперь зная для чего нужна виброшумоизоляция сам реши надо тебе её делать али нет.
Вот сайт, один из самых удобных и практичных. Можно много чего с него почерпнуть.
*
ФОРУМЧАНЕ!
Старайтесь общаться на форуме данным СПОСОБОМ!
Это поможет избежать множества недоразумений!

Анатолий 69
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 18:31
Откуда: Тверь
Авто: Citroen C4 Sedan MT Exclusive Серебро

#141

Сообщение Анатолий 69 » 17 янв 2014, 22:34

Подскожите кто ставил деревянные проставки 2 см. под динамики потом обшивка нормально встаёт не косается динамиков?!?!? Интересует и перед и задние двери.

Аватара пользователя
kinkygreen
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 20:19
Откуда: Ставрополь
Авто: C4L TENDENCE 1.6 МКПП (первый в Ставрополе)
Прошлый авто: Renault Sandero
Поблагодарили: 2 раза

#142

Сообщение kinkygreen » 18 янв 2014, 08:13

Анатолий 69
Я сантиметровые фанерные проставки делал... 2см. Тоже нормально встанут!
Да обойдут меня и мою подвеску ямы и люки бесами открытые, да не пристанет ко мне гаишник блудный! во имя тонировки чёрной,рыка дикого и посадки низкой! Аминь

Аватара пользователя
Slam4ik
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 20:28
Откуда: Москва
Авто: Citroen c4l Exclusive+ 150THP AT & Prestige Blanc Nacre
Прошлый авто: Honda Civic VIII 4D

#143

Сообщение Slam4ik » 18 янв 2014, 10:09

Xandr писал(а):
Slam4ik писал(а):Наступили морозы и морели замерзают каждый дееь

У меня нормально, хотя может внимания не обращал.
Папа писал(а):убираем белую родную шумоизоляцию(высверливая заклепки)

Да ну не обязательно высверливать, просто аккуратно обрезать вокруг ручки.
Папа писал(а):затем используя ее в качестве трафарета из виброизоляции вырезаем такой же кусок и клеим на ее место.

И вибро не обязательно одним куском, просто вырезать кусками, чтобы закрыть технологические отверстия и плоские места. А вот для шумки желательно одним куском причём на всё полотно сразу.


Ну что ж, нашли причину замерзания...естественно "вода" ! Штатные динамики были довольно плоскими и не имели данной проблемы, а вот акустика Morel довольно выпуклая...вот водичка потихоньку и затекала, сейчас на сервисе делают "козырёк :)" + шумо-вибро, как закончат, протестирую и расскажу что как, уж очень хороший звук терять не хочется!

rokkiw
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 23:58
Откуда: БЕЛГОРОД
Авто: ЭКСКЛЮЗИВ РУЧКА
Прошлый авто: ВАЗТ 2115
Поблагодарили: 1 раз

#144

Сообщение rokkiw » 20 янв 2014, 14:08

ну короче , после долгих раздумий решил что все таки буду ставить все по человечески , в перед 2-х компонентную hertz, на зад DLS R6A, все это запитаю четырехканальником , и в багажник сабик закину hertz es300 от моноблока пущу , и будет тогда мне счастье.но на это мне надо где то 20000 деревянных. если голову не менять что я категорически не хочу)


Алекандр
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 10:03
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4 Sedan 150 АКПП Tendance + климат
Прошлый авто: Citroen Xsara 1,6
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

#145

Сообщение Алекандр » 30 янв 2014, 12:40

подскажите, а такой вариант, магнитолу (нештатную) в бардачок, а панельку вынести куда-нить на консоль?
[ ссылка на изображение ]

Аватара пользователя
kinkygreen
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 20:19
Откуда: Ставрополь
Авто: C4L TENDENCE 1.6 МКПП (первый в Ставрополе)
Прошлый авто: Renault Sandero
Поблагодарили: 2 раза

#146

Сообщение kinkygreen » 31 янв 2014, 07:15

и как ее на консоли крепить? может проще не панель , а ик-приемник вынести и управлять "музыкальной" магнитолой с пульта ду?
Да обойдут меня и мою подвеску ямы и люки бесами открытые, да не пристанет ко мне гаишник блудный! во имя тонировки чёрной,рыка дикого и посадки низкой! Аминь

Алекандр
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 10:03
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4 Sedan 150 АКПП Tendance + климат
Прошлый авто: Citroen Xsara 1,6
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

#147

Сообщение Алекандр » 31 янв 2014, 09:14

думал может вместо пепельницы с прикуривателем как-то пришаманить, и дисплейчик видно и под рукой, там вся коробочка с крышкой снимается, а верхнюю панельку подпилить под размер можно (планирую Pioneer DEH-80PRS)
[ ссылка на изображение ]

Алекандр
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 10:03
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4 Sedan 150 АКПП Tendance + климат
Прошлый авто: Citroen Xsara 1,6
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

#148

Сообщение Алекандр » 31 янв 2014, 09:17

выносной ик-приемник конечно проще, а какой лучше для Pioneer или есть универсальные?

Аватара пользователя
kinkygreen
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 20:19
Откуда: Ставрополь
Авто: C4L TENDENCE 1.6 МКПП (первый в Ставрополе)
Прошлый авто: Renault Sandero
Поблагодарили: 2 раза

#149

Сообщение kinkygreen » 31 янв 2014, 11:14

Алекандр
На этом пионере должен быть разъем под стандартный проводной пульт ДУ... Может его стоит задействовать? У тебя комплектация авто какая?
Да обойдут меня и мою подвеску ямы и люки бесами открытые, да не пристанет ко мне гаишник блудный! во имя тонировки чёрной,рыка дикого и посадки низкой! Аминь

Аватара пользователя
avtomatik
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 04:46
Откуда: Московская обл.
Авто: Citroen C4 Sedan VTi 120 АКПП Tendance
Пробег: 230000
Прошлый авто: Mazda 3,Nissan Tiida,21093,2106,2105,Ford Granada
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 47 раз

#150

Сообщение avtomatik » 31 янв 2014, 11:37

Алекандр
А не проще сразу купить голову,пусть и китайскую ?Я бы не решился так кромсать салон...