Как улучшить звук в нашем автомобиле?

Акустика, штатные акустические системы, мультимедиа, сабвуфер, усилитель и т.д.

Модератор: Ltd500

Аватара пользователя
Technics66
Маршал
Маршал
Сообщения: 7605
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 19:24
Откуда: Екатеринбург
Авто: Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат Темно-синий. OPR-13366
Пробег: 160000
Прошлый авто: Toyota Corolla E120
:
За активность - Золото Золотые руки Всегда готов!
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1762 раза

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1

Сообщение Technics66 » 13 июн 2013, 23:51

Установка
Размеры штатных динамиков можно узнать в FAQ
Подключение
На всех динамиках в машине 1 - Плюс (+), 2 - Минус (-) . Нумерация контактов есть на разъёмах.
Разъёмы соединения динамиков и магнитолы, фото, схема. viewtopic.php?p=83300#p83300
Теоретический вариант подключения питания внешнего усилителя. viewtopic.php?p=98346#p98346
Отзывы
Если Вы нашли хороший и полезный отзыв о смене штатной акустики пришлите в ЛС Technics66 или Somebody ссылку на сообщение для рассмотрения и добавление в шапку.
Если Вы пишете отзыв то указывайте всё оборудование которое относится к звуку (магнитола, усилитель, модель акустики и т.д.) чтоб читатели поняли что и как звучит, и чтоб не стыдно было отзыв добавить в шапку.

Старое сообщение
На сайте С4 айркросс надыбал вот такой совет:
..."лучшение штатной акустики за полчаса
В моей комплектации Tendance в отношении звука было указано - Радио CD MP3 4 динамика.
Как оказалось, изготовитель сэкономил на верхних частотах, в машине с четырьмя динамиками напрочь отсутствуют пищалки, или по новомодному - твитеры (TWEETER). Установленные в дверях среднечастотники не способны воспроизводить диапазон ~ от 3,5 - 20 кГц в то время как многими руганная штатная магнитола обеспечивает полосу частот ~ 31 - 16000 Гц, вполне прилично ИМХО.
К моей радости, под пластмассовыми треугольниками на дверях, обнаружились нужные провода, оконеченные разъемами (мамами). Эти разъемы оказались совместимы с компьютерными... Очень неплохо подошли разъемы (папы), которыми подключается питание к кулеру на материнской плате компьютера.
Сходив в ближайший магазин автозвука, я купил недорогие динамики Hertz DT 24.3 за 280 гривен пара, это в рублях ~ 1100 руб. На коробке написано Made in PRC (китай чистой воды, но очень неплохой китай). В комплекте также присутствует крепеж, кроссовер (по простому фильтр, отсекающий полосу частот ниже 3,5 кГц) и много проводов, которые при желании можно сделать и покороче. Откусив от старых сгоревших компьютерных БП нужные мне разъемы с небольшим запасом провода (4-5 см) я, соблюдая полярность, подсоединил их к твитерам путем простой скрутки и замотал изолентой. Все это хозяйство закрепил в пластмассовом треугольнике-накладке (предварительно перочинным ножиком удалив аккуратно, но решительно сеточки-обманки из накладок), соединил со штатным разъемом и поставил накладки на место.
Включил радио и получил удовольствие. Качество звука, на мой взгляд (слух) возросло раза в два.
Отсюда вывод, может не стоит разбирать пол автомобиля, менять магнитолу, все динамики, а попробовать пойти таким простым путем для начала. Попробуйте, уверен, многим понравится..."



Переходники
ZRS-AG-3
Как улучшить звук в нашем автомобиле? - 20161123_151934.jpg
Последний раз редактировалось Георгий К 14 июн 2013, 01:21, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
kipiSh
Старшина
Старшина
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 10:53
Откуда: Нк
Авто: C4 Sedan MT Exclusive перламутр
Пробег: 86500
Прошлый авто: Трамвай
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 21 раз

#286

Сообщение kipiSh » 23 июн 2014, 23:25

Думал ставить перед компоненты Morel Tempo 6 (120Вт), Зад коаксиалка Morel CoaxTempo 6 (110Вт), но уже вторую неделю не могу определится с усилком, и тут начитался и на просторах инета и не могу понять все таки лучше если номиналка усилка больше на 20-30% номиналки колонок?? Чтобы Усилок не работал в напряге???
Пока что из тех что есть в моем регионе рассматриваю:
1. Mac Audio MAC ZXS 4500, Выходная номинальная мощность на канал 4 Ом, Вт - 150 (Класс A,B - вроде норм для колонок;
2. PIONEER GM-D8604, Мощность RMS при 4 Ом, Вт - 100х4 канала (Класс D - вроде больше для саба);
3. Kicx QS 4.160, Выходная мощность на канал 4 Ом, Вт 160 (пишут что 30% брака и у многих бывают щелчки и посторонний шум);
4. Kicx KAP-49, Номинальная мощность, 4 Ом: 150 Вт х 4 (Вижу только одни положительные комменты).
5. Нужно еще сходить на рынок и глянуть что там есть)
Подскажите что лучше?? Или вообще в не верную сторону иду.
Буду выпаивать линейные выходы как asuz, нашел в городе мастерскую где сделают за 300 руб.

VladimirVLG
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 10:16
Откуда: волгоград
Авто: Citroen C4 Sedan AT 120 Коричневый
Прошлый авто: Старенькая, добрая, Семерочка

#287

Сообщение VladimirVLG » 24 июн 2014, 07:29

Ответьте пожалуйста, я, тоже хочу поставить такие колонки.А обязательно-ли ставить усилок для них, или без него будет нормально звучать? Заранее спасибо.
IYHOOею с этих дорог!!!!

Аватара пользователя
Xandr
Модератор
Модератор
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 07:19
Откуда: Самара
Авто: С4 Sedan 150 Exclusive Black
Пробег: 102000
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Серебро Герой труда
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 91 раз

#288

Сообщение Xandr » 24 июн 2014, 07:46

kipiSh
Я бы выбирал, насколько громко я хочу слушать +20% и цена-качество, а гнаться чтобы все 120 ватт вытаскивал, смысл?
Я себе тот же комплект поставил, только 5 серии и даже от штатки в принципе не чё так, хочется конечно погромче, но не намного, чем сейчас, думаю усилка до 50-60 ватт с хорошими фильтрами мне будет за глаза. Но пока не созрел на установку. Самому устанавливать места нет, а хороших мастерских в городе я не знаю.
VladimirVLG писал(а):А обязательно-ли ставить усилок для них,

Будут нормально звучать (при условии шумки), только громкость будет не выше чем от родных.
Последний раз редактировалось Xandr 24 июн 2014, 20:11, всего редактировалось 1 раз.
*
ФОРУМЧАНЕ!
Старайтесь общаться на форуме данным СПОСОБОМ!
Это поможет избежать множества недоразумений!

Аватара пользователя
Konstantin508
Партнер клуба
Партнер клуба
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 22:04
Откуда: Москва
Авто: Peugeot 508 2.0HDi Allure
Поблагодарили: 5 раз

#289

Сообщение Konstantin508 » 24 июн 2014, 11:08

kipiSh писал(а):Думал ставить перед компоненты Morel Tempo 6 (120Вт), Зад коаксиалка Morel CoaxTempo 6 (110Вт), но уже вторую неделю не могу определится с усилком, и тут начитался и на просторах инета и не могу понять все таки лучше если номиналка усилка больше на 20-30% номиналки колонок?? Чтобы Усилок не работал в напряге???

Чем больше выставлена громкость усилка тем больше мусора в канале.
Сервис французских автомобилей: сигнализации, мультимедиа и автозвук, свет, шумоизоляция.

Аватара пользователя
kipiSh
Старшина
Старшина
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 10:53
Откуда: Нк
Авто: C4 Sedan MT Exclusive перламутр
Пробег: 86500
Прошлый авто: Трамвай
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 21 раз

#290

Сообщение kipiSh » 24 июн 2014, 11:58

Konstantin508 писал(а):
kipiSh писал(а):Думал ставить перед компоненты Morel Tempo 6 (120Вт), Зад коаксиалка Morel CoaxTempo 6 (110Вт), но уже вторую неделю не могу определится с усилком, и тут начитался и на просторах инета и не могу понять все таки лучше если номиналка усилка больше на 20-30% номиналки колонок?? Чтобы Усилок не работал в напряге???

Чем больше выставлена громкость усилка тем больше мусора в канале.

Я вас не совсем понял. Если я беру колонки 120Вт а Усилок 150Вт но при настройке усилка ставлю его работу гдето на 80% (100-120Вт) то это нормально??? Хорошо ли что усилок не будет играть на максимуме.. или пустая трата денег??и проще просто купить усилок 110-120Вт и пусть играет при максимальной громкости на номинале??

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

#291

Сообщение Somebody » 24 июн 2014, 12:26

Xandr писал(а):Будут нормально звучать (при условии шумки), только громкость будет не выше чем от родных.

При все моем уважении - не могу согласиться. При данном выборе акустика просто не сможет выдавать то что должна. Усилители на эти Морели - обязательно. Играть будут, но вообще не так как должны. Басов не будет практически как класса. При желании послушать погромче - пойдет сплошной хрип (захлебнется усилок ГУ), либо в лучшем случае - просто будет достаточно тихо. Кстати тише чем родные, потому что они намного жестче и тяжелее (я про подвес).
kipiSh Мы с Константином немного расходимся во мнениях относительно соотношения номиналов усилка и колонок, и в целом согласны. А именно, я считаю что можно иметь усиль до 30% от мощности колонок, Константин считает что должно быть +30%. Но как видите - коридор очерчен, в принципе любое в этом коридоре в той или степени будет достаточным, вполне. На максимальной мощности 120 Вт вряд ли слушать будете, во всяком случае долго, уши могут в трубочку свернуться...
Из тех вариантов что накидали - я за 1-й либо 4-й. Но можно и попроще/подешевле поискать, если вопрос денег имеет большое значение, варианты не самые дешевые.

Аватара пользователя
kipiSh
Старшина
Старшина
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 10:53
Откуда: Нк
Авто: C4 Sedan MT Exclusive перламутр
Пробег: 86500
Прошлый авто: Трамвай
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 21 раз

#292

Сообщение kipiSh » 24 июн 2014, 12:59

Somebody писал(а):Из тех вариантов что накидали - я за 1-й либо 4-й. Но можно и попроще/подешевле поискать, если вопрос денег имеет большое значение, варианты не самые дешевые.

Деньги вопрос не имеют, хочется сделать более менее качественно) усилок до 10 т.р. могу себе позволить, лишь бы не оплошать с выбором.

Питербургский бродяга
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 12:59
Откуда: Питер
Авто: Ситроен с4 седан автомат 120л.с. эксклюзив
Прошлый авто: ВАЗ 2110
Поблагодарили: 3 раза

#293

Сообщение Питербургский бродяга » 24 июн 2014, 14:01

[quote="Somebody"] [quote="Xandr"] Будут нормально звучать (при условии шумки), только громкость будет не выше чем от родных.[/quote]
При все моем уважении - не могу согласиться. При данном выборе акустика просто не сможет выдавать то что должна. Усилители на эти Морели - обязательно. Играть будут, но вообще не так как должны. Басов не будет практически как класса. При желании послушать погромче - пойдет сплошной хрип (захлебнется усилок ГУ), либо в лучшем случае - просто будет достаточно тихо. Кстати тише чем родные, потому что они намного жестче и тяжелее (я про подвес).[/quote]

мощность не главное для громкости, для громкости важна чувствительность, поэтому Ваши утверждения не совсем верны.

Аватара пользователя
Figaro
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2396
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 19:18
Откуда: Воронеж
Авто: Citroen C4 Sedan MT Белый Tendance 116
:
За активность - Серебро Золотые руки
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 274 раза

#294

Сообщение Figaro » 24 июн 2014, 14:19

Есть в ситрике одно узкое место, которое не позволит вам качественно слушать музыку на высокой громкости, - это обшивка двери. Там очень маленькие отверстия и их недостаточно для большой громкости. Особенно это проявляется на задних дверях. Помимо музыки при большой громкости начинает прослушиваться, как воздух на высокой скорости проходит через эти отверстия. Лично проверял, снимаешь обшивку и звук на порядок лучше становится.


Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

#295

Сообщение Somebody » 24 июн 2014, 14:35

Питербургский бродяга почитайте мои более ранние сообщения, и все будет понятно про мои утверждения. Там я упоминал и про чувствительность тоже.
И Ваши утверждения будут верны только при сравнении акустики равной мощности, но разной чувствительности. Вот тогда да, более чувствительная будет более громкой. Если же одна более мощная (например возьмем 120 Вт и 60 Вт) и при этом мощности усилителя достаточно и для 120 Вт - то значит более громкими будут уже они.
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Аватара пользователя
Xandr
Модератор
Модератор
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 07:19
Откуда: Самара
Авто: С4 Sedan 150 Exclusive Black
Пробег: 102000
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Серебро Герой труда
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 91 раз

#296

Сообщение Xandr » 24 июн 2014, 20:25

Somebody ну просто поверь. Я конечно не с идеальным слухом, но тоже люблю послушать качественный звук (не просто же я решил родные поменять). Я же так и написал, что не выше родных, может чуть ниже.
На удивление басы есть, конечно не такие как хотелось бы, но всё же есть по сравнению с родными динамиками. Если бы громкость от родного ГУ была побольше, хотя бы ватт на 15-20, я бы не задумывался бы даже об усилке. Чтобы раскрыть морели я согласен нужен усилок, но если громкость не на первом месте и не охота заморачиваться установкой усилка, то как я и написал, впринципи достаточно шумки и хороших динамиков. Но это моё виденье. :ded: :)
*
ФОРУМЧАНЕ!
Старайтесь общаться на форуме данным СПОСОБОМ!
Это поможет избежать множества недоразумений!

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

#297

Сообщение Somebody » 24 июн 2014, 20:37

Xandr так я бы поверил.. если бы сам сначала (на прошлой машине) не купил и поставил Морел Темпо просто так, от ГУ, а потом установил усилок (всего лишь на 56 Вт номиналом!) и почувствовал разницу. Т.е. мне реально есть с чем сравнить, одна и та же акустика, все те же самые Темпо (только у меня были 5х7 90 Вт, т.е. даже чуть менее мощные они), но от ГУ и потом тут же через усилок.
Поэтому и пишу это не просто так. )
Вот Вы - пробовали их как сейчас, и к нынешней инсталляции (при всех прочих равных) добавить усилитель, как это сделал я? Вот тогда вот можно будет говорить, есть разница или нет, обязательно или нет. ) Я считаю что разница настолько велика, что обязательно надо ставить усилитель. Иначе проще купить другую акустику, менее мощную, которая будет больше раскрываться, даже не с точки зрения громкости, нет! Именно с точки зрения того как оно должно быть.
Очень-очень простой пример, я его кажется уже приводил, но напишу еще раз. Я слушаю одну и ту же музыку из года в год (ну есть такие композиции), на разных машинах, на разных ГУ и динамиках, на одной и той же флэшке один и тот же mp3-файл (да-да, даже не AudioCD!). И я знаю как она должна звучать.
Так вот, до установки усилителя из произведений тупо пропали некоторые инструменты. Они не отыгрывались! Ни на какой громкости, просто не было как класс. А те что были - не были созвучны так, как должны, т.е. когда даже на малой громкости оно должно быть тихо, но играть должны все инструменты, а не их часть, понимаете?
А после установки - все вернулось на место, как и должно быть. И я опять стал все слышать, даже на минимальных значениях уровня регулятора громкости. )

p.s. наверное правильным будет все-таки сказать. Пел в общешкольном хоре всеми голосами, плюс юношеский школьный вокальный ансамбль, успешно прошел прослушивание в музыкальную школу по гитаре (учиться не пошел, но это другая история).

Аватара пользователя
Xandr
Модератор
Модератор
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 07:19
Откуда: Самара
Авто: С4 Sedan 150 Exclusive Black
Пробег: 102000
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Серебро Герой труда
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 91 раз

#298

Сообщение Xandr » 24 июн 2014, 22:01

Somebody так я и не спорю, наверное так и есть и скорее всего ты меня убедил и я установлю себе усилок. Я говорю, что если нет желания, возможности, не позволяет вероисповедание и т.д. установить усилок, то хотя бы просто замена динамиков с шумкой дверей даст очень хороший результат по сравнению со стоком.
Я выбрал темпо с прицелом на усилок, не зря же там 120 вт, но пока завис, нет возможности его установить.
*
ФОРУМЧАНЕ!
Старайтесь общаться на форуме данным СПОСОБОМ!
Это поможет избежать множества недоразумений!

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

#299

Сообщение Somebody » 24 июн 2014, 22:20

Xandr писал(а):Я говорю, что если нет желания, возможности, не позволяет вероисповедание и т.д. установить усилок, то хотя бы просто замена динамиков с шумкой дверей даст очень хороший результат по сравнению со стоком.

Ну это само собой. Просто если заведомо брать с прицелом БЕЗ усилка - то надо брать номинал поменьше, а чувствительность побольше.
Я только лишь говорил что да, 120 Вт от головы ну никак не раскроются, иными словами смысл покупать такие относительно дорогие и мощные теряется, а не то что будет хуже или лучше штатных. )
"Завис" в плане денежков? Можно двухканальный взять, в принципе, даже не очень дорогое что-то, все равно много лучше будет, даже если хотя бы 50% будет обеспечено. В идеале конечно послушать сначала бы разные модели, но кто ж даст...
А то что убедил - так вон недалеко ходить, Дэймон когда тестил на себе разные варианты комплексов, представляемых Константином. Так он тоже был доволен первым вариантом, просто от ГУ заменили ему колонки. А вот когда усилок ему воткнули - так по его словам он и не думал что будет такая большая разница. ) Ну там правда и динамики сами тоже поставили помощнее тоже, но это я к сравнению, что было хорошо/доволен, а оказалось - что это фигня по сравнению с тем как может быть. )

Питербургский бродяга
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 12:59
Откуда: Питер
Авто: Ситроен с4 седан автомат 120л.с. эксклюзив
Прошлый авто: ВАЗ 2110
Поблагодарили: 3 раза

#300

Сообщение Питербургский бродяга » 25 июн 2014, 09:45

[quote="Somebody"][b]Питербургский бродяга[/b] почитайте мои более ранние сообщения, и все будет понятно про мои утверждения. Там я упоминал и про чувствительность тоже.
И Ваши утверждения будут верны только при сравнении акустики равной мощности, но разной чувствительности. Вот тогда да, более чувствительная будет более громкой. Если же одна более мощная (например возьмем 120 Вт и 60 Вт) и при этом мощности усилителя достаточно и для 120 Вт - то значит более громкими будут уже они.[/quote]
Если грубо, отношения мощностей усилков в 2 раза дает разницу в громкости 3 Дб (грубо).
при 100 ваттном усилителе 90 Дб динамик будет звучать так же громко, как второй 93 Дб динамик при подключении к нему 50 Ватт. Это при условиях соответствия мощности динамиков усилкам по мощности.
усь не раскачивающий динамик вообще рассматривать не стал бы, он отыграет хуже чем слабомощный динамик с высокой чуйкой.

перечитывая Ваши ранние сообщения соглашусь, что под штатное ГУ надо ставить не более 40 Вт колонки с максимальной чувствительностью.


А Урал зачетные дины, что б ими насладиться их надо очень долго качать, не сразу разыгрываются.