Как улучшить звук в нашем автомобиле?

Акустика, штатные акустические системы, мультимедиа, сабвуфер, усилитель и т.д.

Модератор: Ltd500

Аватара пользователя
Technics66
Маршал
Маршал
Сообщения: 7605
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 19:24
Откуда: Екатеринбург
Авто: Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат Темно-синий. OPR-13366
Пробег: 160000
Прошлый авто: Toyota Corolla E120
:
За активность - Золото Золотые руки Всегда готов!
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1762 раза

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1

Сообщение Technics66 » 13 июн 2013, 23:51

Установка
Размеры штатных динамиков можно узнать в FAQ
Подключение
На всех динамиках в машине 1 - Плюс (+), 2 - Минус (-) . Нумерация контактов есть на разъёмах.
Разъёмы соединения динамиков и магнитолы, фото, схема. viewtopic.php?p=83300#p83300
Теоретический вариант подключения питания внешнего усилителя. viewtopic.php?p=98346#p98346
Отзывы
Если Вы нашли хороший и полезный отзыв о смене штатной акустики пришлите в ЛС Technics66 или Somebody ссылку на сообщение для рассмотрения и добавление в шапку.
Если Вы пишете отзыв то указывайте всё оборудование которое относится к звуку (магнитола, усилитель, модель акустики и т.д.) чтоб читатели поняли что и как звучит, и чтоб не стыдно было отзыв добавить в шапку.

Старое сообщение
На сайте С4 айркросс надыбал вот такой совет:
..."лучшение штатной акустики за полчаса
В моей комплектации Tendance в отношении звука было указано - Радио CD MP3 4 динамика.
Как оказалось, изготовитель сэкономил на верхних частотах, в машине с четырьмя динамиками напрочь отсутствуют пищалки, или по новомодному - твитеры (TWEETER). Установленные в дверях среднечастотники не способны воспроизводить диапазон ~ от 3,5 - 20 кГц в то время как многими руганная штатная магнитола обеспечивает полосу частот ~ 31 - 16000 Гц, вполне прилично ИМХО.
К моей радости, под пластмассовыми треугольниками на дверях, обнаружились нужные провода, оконеченные разъемами (мамами). Эти разъемы оказались совместимы с компьютерными... Очень неплохо подошли разъемы (папы), которыми подключается питание к кулеру на материнской плате компьютера.
Сходив в ближайший магазин автозвука, я купил недорогие динамики Hertz DT 24.3 за 280 гривен пара, это в рублях ~ 1100 руб. На коробке написано Made in PRC (китай чистой воды, но очень неплохой китай). В комплекте также присутствует крепеж, кроссовер (по простому фильтр, отсекающий полосу частот ниже 3,5 кГц) и много проводов, которые при желании можно сделать и покороче. Откусив от старых сгоревших компьютерных БП нужные мне разъемы с небольшим запасом провода (4-5 см) я, соблюдая полярность, подсоединил их к твитерам путем простой скрутки и замотал изолентой. Все это хозяйство закрепил в пластмассовом треугольнике-накладке (предварительно перочинным ножиком удалив аккуратно, но решительно сеточки-обманки из накладок), соединил со штатным разъемом и поставил накладки на место.
Включил радио и получил удовольствие. Качество звука, на мой взгляд (слух) возросло раза в два.
Отсюда вывод, может не стоит разбирать пол автомобиля, менять магнитолу, все динамики, а попробовать пойти таким простым путем для начала. Попробуйте, уверен, многим понравится..."



Переходники
ZRS-AG-3
Как улучшить звук в нашем автомобиле? - 20161123_151934.jpg
Последний раз редактировалось Георгий К 14 июн 2013, 01:21, всего редактировалось 2 раза.

kinarh
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 13:36
Откуда: Тюмень
Авто: Citroen C4 Sedan MT Белый (DYNAMIQUE)

#196

Сообщение kinarh » 14 апр 2014, 19:43

СИтры, привет!
В общем поменял я колонки штатные! много раз пришлось лазить! в итоге я доблся того звучания которое хотел на штатном мафоне!!!
У меня самая простая комплектация.

6 динамиков и мафон обычный.

Вобщем купил 4 динамика polk Audio DB651

Поставил через проставки, звук поменялся, нормально! но! так как я купил сразу широкополосные с пищалками... передние пищалки родные стало не слышно.. а те что в динамиках начали давить на уши.
Разобрал отключил в динамиках встроенные пищалки. собрал! и О Чудо Звук стал настолько богатым! Больше не давит на Уши высокими!!! Басы стало слышно лучше. и появился ОБЪЕМ!

НО так как проставки на дверях толстые около 15мм, пещалки отключены (снял их) мембрана динамика стала упираться в обшивку двери.. и на басах онавибрирует о обшивку получается треск.
Разобрал дверь еще раз (уже четвертый наверно) снял проставки в передних дверях, прикрутил динамики на прямую к двери через резиновый уплотнитель! и всё, звук стл идельным!!! БАСЫ просто ништяковые! О сабе я даже не задумываюсь! на маонитоле высталяю басы на +4 и на громкости до 20 никаких проблем!!
слушаю обычно музыку до +15 за глаза хватает!

Мой вам совет на перед ставить однополосники! (или коаксиальные, но оставлять родные пищалки, они подобраны идельно, слух не режут, не давят)

Самое трудное было это разобрать заднюю дверь.. так как у меня "весла" то снять их было не просто! сзади между дверью и обшивкой много место. и сзади у меня остались проставки около 15мм + резиновый уплотнитель.

При прослушивании когда сидишь сзади музыка звучит и слышиться лучше всего!

И да только игра передних динамиков не зависимо от того где вы сидите создает ощущение баса.

У меня же все динмики 4 одинаковых за исключением что на передних я отключил пищалки во встроенном динамике.

Ну и вот видео, фотки.

Это картинки задней двери! Вставки кривые так как надо их было подгонять под обшивку двери, там надо внимательно иначе обшивка не встанет.

Передние двери все проще. Все без проставок..
Вскрывал все самодельным съемником из тонкой полоски аллюиния с прорезью под треугольник, обмотанный скотчем чтобы не царапать краску.

Видео как звучит. снимал на планшет.. весь бас не передается. но ОН РЕАЛЬНЫЙ

http://www.youtube.com/watch?v=vOz0CjK7qQY

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

asxqws
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 22:37
Откуда: Москва
Авто: C4 SEDAN 116 MT GRIS SHARK
Поблагодарили: 6 раз

#197

Сообщение asxqws » 17 апр 2014, 21:57

Завтра отдаю авто на сутки на прокачку)))
Шумка передние задние двери+багажник.
Перед FOCAL PERFOMANCE ps 165
зад отключаю
усилок Ground Zero 4x70(настоящих)
саб JBL 10'

все это ранее играло на Pioneer 6400, так что сравнить штатную голову будет с чем.
Кому интересно могу отписаться по результатам

asxqws
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 22:37
Откуда: Москва
Авто: C4 SEDAN 116 MT GRIS SHARK
Поблагодарили: 6 раз

#198

Сообщение asxqws » 20 апр 2014, 17:17

все поставил, звук отличный!!! задние отключать не стали - просто сильно приглушили. Шумовал двери передние, крышку багажника и задние арки. Ничего не скрипит, бас давит)

asxqws
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 22:37
Откуда: Москва
Авто: C4 SEDAN 116 MT GRIS SHARK
Поблагодарили: 6 раз

#199

Сообщение asxqws » 20 апр 2014, 17:18

магнитолка играет получше, чем многие штатные системы. Но все равно буду ждать выхода MyDean, если он когда то выйдет) Уних щас мозги от пионера.

Ivan
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 19:43
Откуда: Пермь
Авто: Citroen C4 sedan MT Перламутр
Пробег: 27000
Прошлый авто: Приора
Поблагодарили: 1 раз

#200

Сообщение Ivan » 21 апр 2014, 06:53

asxqws писал(а):все поставил, звук отличный!!!

Усилитель как подключали? Через переобразователь звука в цифровой или же выпаивали?

asxqws
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 22:37
Откуда: Москва
Авто: C4 SEDAN 116 MT GRIS SHARK
Поблагодарили: 6 раз

#201

Сообщение asxqws » 21 апр 2014, 08:47

6-и канальный преобразователь. Играет на выключенном зажигании с усилителем. 2 канала остались свобдоных, можно подключить еще один усил.

asxqws
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 22:37
Откуда: Москва
Авто: C4 SEDAN 116 MT GRIS SHARK
Поблагодарили: 6 раз

#202

Сообщение asxqws » 21 апр 2014, 08:47

насчет преобразование в цифровой не очень понимаю, знаю что у меня сам усил цифровой.

asxqws
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 22:37
Откуда: Москва
Авто: C4 SEDAN 116 MT GRIS SHARK
Поблагодарили: 6 раз

#203

Сообщение asxqws » 21 апр 2014, 09:05

Единственный минус, нет отдельной регулировки Саба. Приходится либо крутить на усилке, либо уводят фэйдер чуть назад и делать громче. В принципе не особо напрягает. Также отмечу, что немого не хватает серединки, но тоже в пределах разумного. В целом звук очень приятный и насыщенный на любой громкости.

Ivan
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 19:43
Откуда: Пермь
Авто: Citroen C4 sedan MT Перламутр
Пробег: 27000
Прошлый авто: Приора
Поблагодарили: 1 раз

#204

Сообщение Ivan » 21 апр 2014, 09:10

asxqws писал(а):6-и канальный преобразователь. Играет на выключенном зажигании с усилителем. 2 канала остались свобдоных, можно подключить еще один усил.

А модель преобразователя можно узнать? Тоже хочу усилок поставить!
Кто разбираеться в музыке подкинте пару идей с усилком и буфером под мореле темно 6 бюджет 15т.р заранее благодарен.
Склоняюсь к усилку DLS ma41 или pioneer gm-d8604


Ivan
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 19:43
Откуда: Пермь
Авто: Citroen C4 sedan MT Перламутр
Пробег: 27000
Прошлый авто: Приора
Поблагодарили: 1 раз

#205

Сообщение Ivan » 22 апр 2014, 14:26

Почему тишина? Вот еще присмотрел DLS XM40 по моему там есть вход со штатных магнитол и цена приемлема! Кто что думает?

asuz
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 13:13
Откуда: Подольск
Авто: С4 Sedan 120 Exclusive Серебристый металлик - 4АТ
Прошлый авто: Ford Mondeo 3
Поблагодарили: 2 раза

#206

Сообщение asuz » 24 апр 2014, 11:05

Ставьте проц audison bit ten и будет вам счастье :)
Студия авто звука PBS г.Подольск
https://vk.com/podolskbassstyle

Ivan
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 19:43
Откуда: Пермь
Авто: Citroen C4 sedan MT Перламутр
Пробег: 27000
Прошлый авто: Приора
Поблагодарили: 1 раз

#207

Сообщение Ivan » 24 апр 2014, 17:30

asuz писал(а):Ставьте проц audison bit ten и будет вам счастье :)

Не проще поставить другую голову?

asuz
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 13:13
Откуда: Подольск
Авто: С4 Sedan 120 Exclusive Серебристый металлик - 4АТ
Прошлый авто: Ford Mondeo 3
Поблагодарили: 2 раза

#208

Сообщение asuz » 25 апр 2014, 09:19

Ivan писал(а):Не проще поставить другую голову?

Смотря какого результата хотите добиться.
Я просто по своему примеру могу сказать...я выпаял линейники, играет хорошо, НО настройки у штатной головы очень скудные и хочется задержек и эквалайзера на каждый канал, также хочу настроить нормальные срезы на саб.
В китайской голове будь то win или android я этого не увижу...
А в штатной мне всё нравится (у меня без навигации с беленьким/чёрным экраном) и фрешку читает и блюпуп есть, управление на руле есть. Навигатором привык на айфоне пользоваться.
п.с. а звук у штатной балалайки вполне достойный, континенталь поставили не самый дешёвый проц в неё :))
Студия авто звука PBS г.Подольск

https://vk.com/podolskbassstyle

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

#209

Сообщение Somebody » 26 апр 2014, 20:20

Ivan на прошлой машине стоял XM20 (то же самое, но 2 канала, а не 4), подключены были по высокому уровню (тоже от штатной головы).
Могу сказать что пришлось поплясать, чтобы уйти от воя генератора на заведенном двигателе (пришлось провода от усилителя отдельно до колонок тянуть, по полу, через штатную проводку были помехи).
В целом за свои деньги - вполне себе ничего бюджетный вариант для системы базового уровня/небольшой мощности.
Собственно я его снял, и сейчас он у меня дожидается своего часа на подключение передка, планирую что-то вроде DLS C6A или Focal ISS 165 запитать от него. При чем сначала хочу поставить просто колонки (благо для этого надо тупо снять обшивку дверей и заменить, ну можно пищи тоже так же тупо заменить), потом уже усилок вкорячивать (одновременно со сменой ГУ на мультимедийную).
Кстати, кто что может сказать про данную акустику, в т.ч. кто-то подключал без усилка, а потом с ним, что либо мощностью номиналом 50-70 Вт?
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Ivan
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 19:43
Откуда: Пермь
Авто: Citroen C4 sedan MT Перламутр
Пробег: 27000
Прошлый авто: Приора
Поблагодарили: 1 раз

#210

Сообщение Ivan » 30 апр 2014, 19:56

Доброго времени суток! Посоветуйте как лучьше закрепить проставки под динамики и из чего лучьше их делать?