Как улучшить звук в нашем автомобиле?

Акустика, штатные акустические системы, мультимедиа, сабвуфер, усилитель и т.д.

Модератор: Ltd500

Аватара пользователя
Technics66
Маршал
Маршал
Сообщения: 7605
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 19:24
Откуда: Екатеринбург
Авто: Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат Темно-синий. OPR-13366
Пробег: 160000
Прошлый авто: Toyota Corolla E120
:
За активность - Золото Золотые руки Всегда готов!
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1762 раза

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1

Сообщение Technics66 » 13 июн 2013, 23:51

Установка
Размеры штатных динамиков можно узнать в FAQ
Подключение
На всех динамиках в машине 1 - Плюс (+), 2 - Минус (-) . Нумерация контактов есть на разъёмах.
Разъёмы соединения динамиков и магнитолы, фото, схема. viewtopic.php?p=83300#p83300
Теоретический вариант подключения питания внешнего усилителя. viewtopic.php?p=98346#p98346
Отзывы
Если Вы нашли хороший и полезный отзыв о смене штатной акустики пришлите в ЛС Technics66 или Somebody ссылку на сообщение для рассмотрения и добавление в шапку.
Если Вы пишете отзыв то указывайте всё оборудование которое относится к звуку (магнитола, усилитель, модель акустики и т.д.) чтоб читатели поняли что и как звучит, и чтоб не стыдно было отзыв добавить в шапку.

Старое сообщение
На сайте С4 айркросс надыбал вот такой совет:
..."лучшение штатной акустики за полчаса
В моей комплектации Tendance в отношении звука было указано - Радио CD MP3 4 динамика.
Как оказалось, изготовитель сэкономил на верхних частотах, в машине с четырьмя динамиками напрочь отсутствуют пищалки, или по новомодному - твитеры (TWEETER). Установленные в дверях среднечастотники не способны воспроизводить диапазон ~ от 3,5 - 20 кГц в то время как многими руганная штатная магнитола обеспечивает полосу частот ~ 31 - 16000 Гц, вполне прилично ИМХО.
К моей радости, под пластмассовыми треугольниками на дверях, обнаружились нужные провода, оконеченные разъемами (мамами). Эти разъемы оказались совместимы с компьютерными... Очень неплохо подошли разъемы (папы), которыми подключается питание к кулеру на материнской плате компьютера.
Сходив в ближайший магазин автозвука, я купил недорогие динамики Hertz DT 24.3 за 280 гривен пара, это в рублях ~ 1100 руб. На коробке написано Made in PRC (китай чистой воды, но очень неплохой китай). В комплекте также присутствует крепеж, кроссовер (по простому фильтр, отсекающий полосу частот ниже 3,5 кГц) и много проводов, которые при желании можно сделать и покороче. Откусив от старых сгоревших компьютерных БП нужные мне разъемы с небольшим запасом провода (4-5 см) я, соблюдая полярность, подсоединил их к твитерам путем простой скрутки и замотал изолентой. Все это хозяйство закрепил в пластмассовом треугольнике-накладке (предварительно перочинным ножиком удалив аккуратно, но решительно сеточки-обманки из накладок), соединил со штатным разъемом и поставил накладки на место.
Включил радио и получил удовольствие. Качество звука, на мой взгляд (слух) возросло раза в два.
Отсюда вывод, может не стоит разбирать пол автомобиля, менять магнитолу, все динамики, а попробовать пойти таким простым путем для начала. Попробуйте, уверен, многим понравится..."



Переходники
ZRS-AG-3
Как улучшить звук в нашем автомобиле? - 20161123_151934.jpg
Последний раз редактировалось Георгий К 14 июн 2013, 01:21, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Xandr
Модератор
Модератор
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 07:19
Откуда: Самара
Авто: С4 Sedan 150 Exclusive Black
Пробег: 102000
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Серебро Герой труда
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 91 раз

#391

Сообщение Xandr » 09 сен 2014, 22:18

Да осталось силу докинуть в багажник, но тут хворь напала и скрутила по рукам и ногам. Теперь жду когда она проклятая отпустит, чтобы закончить тот не лёгкий труд, который начал ещё в начале лета. :)
*
ФОРУМЧАНЕ!
Старайтесь общаться на форуме данным СПОСОБОМ!
Это поможет избежать множества недоразумений!

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

#392

Сообщение Somebody » 09 сен 2014, 22:54

Xandr писал(а):Да осталось силу докинуть в багажник

А зачем в багажник? В смысле для саба? Или усилок туда же, в багажник?
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Аватара пользователя
Xandr
Модератор
Модератор
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 07:19
Откуда: Самара
Авто: С4 Sedan 150 Exclusive Black
Пробег: 102000
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Серебро Герой труда
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 91 раз

#393

Сообщение Xandr » 09 сен 2014, 22:58

Да, усилок прописался там. Хотел поселить его под креслом, но гемора ещё больше, чем тащить провода в багажник. Нет у меня места, где бы я мог спокойно снять кресло и примастырить усилок под ним.
*
ФОРУМЧАНЕ!
Старайтесь общаться на форуме данным СПОСОБОМ!
Это поможет избежать множества недоразумений!

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

#394

Сообщение Somebody » 09 сен 2014, 23:07

Мне под водительское кресло аккуратненько поставили.. Само кресло не снимали, в смысле из машины не вынимали, только открутили и приподняли переднюю часть. Прям идеально встал. И тащить далеко не надо. )

Аватара пользователя
Xandr
Модератор
Модератор
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 07:19
Откуда: Самара
Авто: С4 Sedan 150 Exclusive Black
Пробег: 102000
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Серебро Герой труда
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 91 раз

#395

Сообщение Xandr » 09 сен 2014, 23:15

Ну значит они знают какие-то тайные тропы :) , которые мне неведомы.
Я просто делаю как умею, основательно, всё в гофре, змее, с выпайкой линейников, с крепежом на стяжках, кое где с виброй и шумкой, с разносом кабелей по разным сторонам авто.
Может и можно было бы и под креслом, но мне показалось так понадёжней будет.
*
ФОРУМЧАНЕ!
Старайтесь общаться на форуме данным СПОСОБОМ!
Это поможет избежать множества недоразумений!

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

#396

Сообщение Somebody » 09 сен 2014, 23:22

Ну делалось все при мне, вроде тайн особых нет. ))
Линейники мне не нужны были (сначала преобразователь поставили, а сейчас, со сменой головы, линейники на ней как раз уже есть, сразу на это рассчитывал). А про основательность.. вроде неплохо работает человек. Во всяком случае камеру заднего вида он мне сделал безо всякой ряби, причем сразу же сказал об этом, что знает на Ситроенах такую багу, и все будет ок. И действительно, все ок. )
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Аватара пользователя
Xandr
Модератор
Модератор
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 07:19
Откуда: Самара
Авто: С4 Sedan 150 Exclusive Black
Пробег: 102000
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Серебро Герой труда
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 91 раз

#397

Сообщение Xandr » 09 сен 2014, 23:37

Ну камеру я себе тоже без всякой ряби сделал, даже две :D
*
ФОРУМЧАНЕ!
Старайтесь общаться на форуме данным СПОСОБОМ!
Это поможет избежать множества недоразумений!

svak
Старшина
Старшина
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 01:32
Откуда: Минск
Авто: Citroen C4 Sedan MT Серебро
Пробег: 169000
Прошлый авто: Citroen Xantia 2
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

#398

Сообщение svak » 10 сен 2014, 00:06

Figaro писал(а):Просто нужно нормально центровать по отверстию в самой двери и наружний диаметр делать такой же как у динамиков а не как некоторые пилят по 25-30см.

Это вы к чему? Я четко обозначил какой у моих проставок внешний диаметр... И, разумеется все было отцентровано!
Думаю, надо положить конец неопределенности с размерами проставок и выложить четко все размеры (внутренний, внешний, высота) для передних дверей и для задних.

Аватара пользователя
Figaro
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2396
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 19:18
Откуда: Воронеж
Авто: Citroen C4 Sedan MT Белый Tendance 116
:
За активность - Серебро Золотые руки
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 274 раза

#399

Сообщение Figaro » 10 сен 2014, 19:12

Xandr писал(а):Себе проставки поставил на перёд из 12 мм фанеры, а на зад склеенные 12 мм кольца, т.е. 24-25 мм + пластиковые вставки которые идут с динамиками для крепежа грилей.
Somebody по поводу саба я вообще был противником, но вот почитав, созрел поставить ЗЯ в багажник, так как он не большой по размерам.
Чтобы багажник отрывало мне не нужно, а небольшая поддержка на низах не помешает.


И у человека ничего не цепляет , вывод сделайте сами .


Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

#400

Сообщение Somebody » 10 сен 2014, 19:14

Ксандр написал что спереди поставил 12 мм всего лишь, это далеко от 20 мм.
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Аватара пользователя
Xandr
Модератор
Модератор
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 07:19
Откуда: Самара
Авто: С4 Sedan 150 Exclusive Black
Пробег: 102000
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Серебро Герой труда
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 91 раз

#401

Сообщение Xandr » 10 сен 2014, 21:07

Ребяты, как я понял, на перед можно поставить 20 мм, но они действительно будут впритык к обшивке, можно сказать в упор.
Моё мнение, максимум 15-16 мм, больше смысла нет.
У меня получилось так:
1 Металл двери
2 вибра 2 мм по периметру
3 проставка 12 мм фанера притянутая к металлу 4-мя болтами с гайками (вибру 1.5 мм выдавило пока притягивал проставку)
4 обод динамика миллиметра 3.
Как раз получается около 16-17 мм от металла двери до верхней плоскости динамика.
*
ФОРУМЧАНЕ!
Старайтесь общаться на форуме данным СПОСОБОМ!
Это поможет избежать множества недоразумений!

Аватара пользователя
Xandr
Модератор
Модератор
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 07:19
Откуда: Самара
Авто: С4 Sedan 150 Exclusive Black
Пробег: 102000
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Серебро Герой труда
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 91 раз

#402

Сообщение Xandr » 26 сен 2014, 23:11

Так, пишу лично моё мнение.
Я здесь уже несколько раз писал, как и что я хотел-хочу-сделал, чтобы улучшить качество звука в нашем (своём) авто.

Пройдёмся.
1. Я заменил динамики. Долго выбирал, читал, сомневался. Выбрал. Может конечно и есть лучше за эту цену, но что нашёл то нашёл, а больше не хотел платить.
2. Но прежде чем установил динамики, я понял, что без шумки дверей не обойтись.
3. Конечно же были и ошибки в выборе. И у меня из-за них появились тыловые динамики (не суть важно, хотя...).
4. После шумки передних дверей и установки динамиков, мммм... гораздо лучше. Появились басы. Не громко (зная наше ГУ), но появились . На самом деле я не привередлив, но... Мне сказали, что с усилителем будет просто ГУД.
Я просто не хотел вкладываться, но всё-таки решился. Просто если делать, то делать качественно, это моё мнение. Поэтому, почитав как это делают любители и профессионалы, я задумался, а как сделать мне?
Зная выражение: хочешь сделать хорошо, сделай сам, да ещё у меня было желание, начал процесс. Мда, знал бы... Не было места, время ограничено, только после работы, на стоянке...
Но...
5. Как и что делал, это другой отчётик.
6. Короче, купил усилок, не дорогой, по мощности средненький, но по отзывам не плохой. Прокинул все провода, до усилка, до динамиков. Провода мне вышли дороже усилка.
Выпаял линейники. За линейники и протяжку силы, огромное спасибо за фото и помощь Asuz, хоть немного они и сумбурно выложены.
7. Всё подключил, запустил.
8. Ммммм... Всё стало гораздо лучше. В музыке, я простой любитель. Слушаю любую музыку, которая нравится моей душе. Но люблю, чтобы звучало качественно, на сколько это возможно в данных условиях.
На сколько качественнее стало, это не передать. От стока, до того что получилось, прОпасть.
9. Попробую поставить ещё саб. Поскольку усилок не мощный, буду пробовать, стоит или нет. Но басы с динамиков, достойные.

P.S. Ни когда не задумывался об усилке. Теперь понимаю, что если есть желание слушать музыку достаточно качественно, то в любом случае необходимо устанавливать внешний усилитель.
Последний раз редактировалось Xandr 27 сен 2014, 12:27, всего редактировалось 3 раза.
*
ФОРУМЧАНЕ!
Старайтесь общаться на форуме данным СПОСОБОМ!
Это поможет избежать множества недоразумений!

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

#403

Сообщение Somebody » 26 сен 2014, 23:19

Xandr писал(а):8. Ммммм... Всё стало гораздо лучше.

Т.е. убедимшись, что усилок все-таки нужен. А я говорил. )
Появились ДРУГИЕ басы после установки усилка, но на этих же колонках, и на более малой громкости, правда же? Т.е. изменилось по сути само звучание. Еще и детальность должна была возрасти. )
p.s. какой в итоге усилок и комплект динамиков?

Аватара пользователя
Xandr
Модератор
Модератор
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 07:19
Откуда: Самара
Авто: С4 Sedan 150 Exclusive Black
Пробег: 102000
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Серебро Герой труда
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 91 раз

#404

Сообщение Xandr » 27 сен 2014, 12:49

Somebody писал(а):p.s. какой в итоге усилок и комплект динамиков?

Усилок поставил DLS XM40 и акустику Morel tempo6 и maximo coax6. Всё бюджетненько :)
До саба пока не добрался. Второй усилок точно сюда ставить не буду, а чтобы саб играл на 170 Вт надо его поискать, потестить.

Когда только начинал замену динамиков, конечно же ситуацию брал нахрапом, ни чего даже не почитав, хотя бы самую малость.
Поэтому решил, что мне будет достаточно коаксиалов на перед (решил сэкономить). Но потом понял что, не прав и купил компоненты.

Поэтому, мой совет, прежде чем начать замену акустики или всего звука в авто, то нужно поискать и почитать как это делается, найти парней кто уже давно занимается инсталом и выступает на соревнованиях и получает какие-то награды.
Даже если будете доверять установку профессионалам, обязательно будьте в теме, что они хотят и как они это будут делать, иначе даже хорошую идею можно отлично обгадить.
*
ФОРУМЧАНЕ!
Старайтесь общаться на форуме данным СПОСОБОМ!
Это поможет избежать множества недоразумений!

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

#405

Сообщение Somebody » 27 сен 2014, 13:07

Xandr писал(а):Усилок поставил DLS XM40 и акустику Morel tempo6 и maximo coax6.

Понятно, остановился на изначальном варианте. Ну думаю все должно быть вполне себе ОК, даже несмотря на приличную разницу в номиналах усилка и динамиков, все равно должны более-менее раскачиваться, не то что от ГУ было. )
Саб можно брать активный, там усилок уже встроенный, только силу и сам сигнал подвести. Сам не добрался пока.. и денег сейчас нет, и в багажник не хочу, а отзывов о плоских так толком и нет (который бы под сиденье пассажира запихнуть).
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.