Как улучшить звук в нашем автомобиле?

Акустика, штатные акустические системы, мультимедиа, сабвуфер, усилитель и т.д.

Модератор: Ltd500

Аватара пользователя
Technics66
Маршал
Маршал
Сообщения: 7605
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 19:24
Откуда: Екатеринбург
Авто: Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат Темно-синий. OPR-13366
Пробег: 160000
Прошлый авто: Toyota Corolla E120
:
За активность - Золото Золотые руки Всегда готов!
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1762 раза

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1

Сообщение Technics66 » 13 июн 2013, 23:51

Установка
Размеры штатных динамиков можно узнать в FAQ
Подключение
На всех динамиках в машине 1 - Плюс (+), 2 - Минус (-) . Нумерация контактов есть на разъёмах.
Разъёмы соединения динамиков и магнитолы, фото, схема. viewtopic.php?p=83300#p83300
Теоретический вариант подключения питания внешнего усилителя. viewtopic.php?p=98346#p98346
Отзывы
Если Вы нашли хороший и полезный отзыв о смене штатной акустики пришлите в ЛС Technics66 или Somebody ссылку на сообщение для рассмотрения и добавление в шапку.
Если Вы пишете отзыв то указывайте всё оборудование которое относится к звуку (магнитола, усилитель, модель акустики и т.д.) чтоб читатели поняли что и как звучит, и чтоб не стыдно было отзыв добавить в шапку.

Старое сообщение
На сайте С4 айркросс надыбал вот такой совет:
..."лучшение штатной акустики за полчаса
В моей комплектации Tendance в отношении звука было указано - Радио CD MP3 4 динамика.
Как оказалось, изготовитель сэкономил на верхних частотах, в машине с четырьмя динамиками напрочь отсутствуют пищалки, или по новомодному - твитеры (TWEETER). Установленные в дверях среднечастотники не способны воспроизводить диапазон ~ от 3,5 - 20 кГц в то время как многими руганная штатная магнитола обеспечивает полосу частот ~ 31 - 16000 Гц, вполне прилично ИМХО.
К моей радости, под пластмассовыми треугольниками на дверях, обнаружились нужные провода, оконеченные разъемами (мамами). Эти разъемы оказались совместимы с компьютерными... Очень неплохо подошли разъемы (папы), которыми подключается питание к кулеру на материнской плате компьютера.
Сходив в ближайший магазин автозвука, я купил недорогие динамики Hertz DT 24.3 за 280 гривен пара, это в рублях ~ 1100 руб. На коробке написано Made in PRC (китай чистой воды, но очень неплохой китай). В комплекте также присутствует крепеж, кроссовер (по простому фильтр, отсекающий полосу частот ниже 3,5 кГц) и много проводов, которые при желании можно сделать и покороче. Откусив от старых сгоревших компьютерных БП нужные мне разъемы с небольшим запасом провода (4-5 см) я, соблюдая полярность, подсоединил их к твитерам путем простой скрутки и замотал изолентой. Все это хозяйство закрепил в пластмассовом треугольнике-накладке (предварительно перочинным ножиком удалив аккуратно, но решительно сеточки-обманки из накладок), соединил со штатным разъемом и поставил накладки на место.
Включил радио и получил удовольствие. Качество звука, на мой взгляд (слух) возросло раза в два.
Отсюда вывод, может не стоит разбирать пол автомобиля, менять магнитолу, все динамики, а попробовать пойти таким простым путем для начала. Попробуйте, уверен, многим понравится..."



Переходники
ZRS-AG-3
Как улучшить звук в нашем автомобиле? - 20161123_151934.jpg
Последний раз редактировалось Георгий К 14 июн 2013, 01:21, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Дед Аркадич
Капитан
Капитан
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:59
Откуда: Моск. обл.
Авто: C4 Хэтчбек 120 л.с. Tendance Блю Бурраск
Пробег: 5000
Прошлый авто: Toyota Corolla
Благодарил (а): 1171 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1411

Сообщение Дед Аркадич » 13 фев 2017, 23:27

Игорь_40 писал(а):Источник цитаты У нас у коаксиалов центральный динамик не сильно выпирает

Немножко пофлужу на эту тему. Не раз уже встречал на нашем форуме высказывание, что у нас сзади коаксиалы. Собственно именно так сформулировано и в разделе FAQ. На самом деле это не так, задние динамики у нас не коаксиальные, а двухконусные (dual cone speakers). Это более архаичная и дешевая конструкция по сравнению с коаксиалами, известная нам еще по древним тарелкам квартирных громкоговорителей из фильмов про войну. Впрочем, я их еще застал в 60-е годы. Я считаю, что Ситроен поступил разумно, поставив такие динамики, которые имеют главным образом маркетингувую цель. Кто-то, смотря в прайс, скажет - "Динамики во всех дверях, не плохо!"
Другой аспект - задам вопрос, а на хрена они вам в задних дверях? С точки зрения производителя - так выглядит респектабельнее. С точки зрения покупателя в салоне - тоже самое. А вот с точки зрения слушателя? Сын мне на этот вопрос ответил так - чтобы пассажиры на задних сиденьях не были обделены звуком. Абсолютно не верно. Звук гораздо комфортнее воспринимается, когда он чуть подальше и спереди, а не когда со стороны голеней. То есть заднему пассажиру вполне хватает звука из передних дверей. Для водителя и переднего пассажира задние динамики вообще портят звук, поэтому их чуть придушивают, чтобы они не вносили помех. Тогда зачем же они? Объяснение этому могу дать только следующее - в лимузинах со стеклом, отделяющим передние кресла от задних. Тут все понятно. Но у нас не лимузины. Тогда остается попробовать выжать из задних динамиков какой-то бас. Коаксиалы для этого не подходят по определению. Надо ставить миды. Но они потребуют для баса мощности, то есть усилителя, а необходимость усилителя отпугивает основную массу людей. Тем не менее есть один аргумент для динамиков в задних дверях, в том числе и коаксиалов - озвучивание пикников на природе очень хорошо получается.

Аватара пользователя
максим
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 16:14
Откуда: Новороссийск
Авто: Citroen C4 Sedan АT Белый 150 л.с Эксклюзив.
Пробег: 101000
Прошлый авто: ВАЗ-2114
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1412

Сообщение максим » 26 фев 2017, 14:10

Всем привет! Кто нибудь сталкивался вот с такой штукой?
Как улучшить звук в нашем автомобиле? - 6a67ab6s-960.jpg
Штирлиц

Аватара пользователя
frog2050
Маршал
Маршал
Сообщения: 14129
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 21:03
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4L Optima, 120л.с. Белый
Пробег: 56400
Прошлый авто: Citroen C4(B7) Хэтч проехал 96т.км за 3,5 года
:
За активность - Серебро За активность - Золото Мастер на все руки
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 2064 раза

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1413

Сообщение frog2050 » 26 фев 2017, 14:20

максим писал(а):Всем привет! Кто нибудь сталкивался вот с такой штукой?

Я думаю, что будет как минимум неприятно, но в некоторых случаях больно и смертельно.
Зависит от скорости столкновения вас и этой "пищалки"
Изображение
Есть Лексия, Бутово.

Аватара пользователя
Ltd500
Майор
Майор
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 06:13
Откуда: Лос-Петрос
Авто: Volvo XC60 D4
Пробег: 100К+
Прошлый авто: "Пижон какой-то"© 161K
:
За разработку логотипа За верность PSA 5 лет клубу
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1414

Сообщение Ltd500 » 26 фев 2017, 16:39

максим
вот тут встречались
Это вечная война, человека и бабла

Аватара пользователя
максим
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 16:14
Откуда: Новороссийск
Авто: Citroen C4 Sedan АT Белый 150 л.с Эксклюзив.
Пробег: 101000
Прошлый авто: ВАЗ-2114
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1415

Сообщение максим » 26 фев 2017, 17:52

Вот именно, я тоже на Драйве про них читал, просто неужели ни кто из соклубников не пробовал практически штатные динамики. тем более там приличные характеристики и впечатления от замены хорошие. В общем я себе заказал, как потеплеет буду шумкой заниматься
Штирлиц

Аватара пользователя
Ltd500
Майор
Майор
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 06:13
Откуда: Лос-Петрос
Авто: Volvo XC60 D4
Пробег: 100К+
Прошлый авто: "Пижон какой-то"© 161K
:
За разработку логотипа За верность PSA 5 лет клубу
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1416

Сообщение Ltd500 » 26 фев 2017, 21:11

максим писал(а):Вот именно, я тоже на Драйве про них читал, просто неужели ни кто из соклубников не пробовал практически штатные динамики. тем более там приличные характеристики и впечатления от замены хорошие. В общем я себе заказал, как потеплеет буду шумкой заниматься

Есть еще Pioneer такие, вернее есть комплект а не только твиттеры. TS-Q171C кажется, там тоже специально для Peugeot/Citroen сделаны
Это вечная война, человека и бабла

Аватара пользователя
максим
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 16:14
Откуда: Новороссийск
Авто: Citroen C4 Sedan АT Белый 150 л.с Эксклюзив.
Пробег: 101000
Прошлый авто: ВАЗ-2114
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1417

Сообщение максим » 26 фев 2017, 23:38

Верю. есть как я понимаю и JBL акустика под наш автомобиль, просто все практически ставят морели, длсы. герцы прям как на соревнования, а у меня вполне естественное желание сделать для русской ( :D еврейской :D ) души подешевле и хорошо, чтоб как в одном из любимых фильмов - "твоя физгормонь? - давай сыграй чтоб душа развернулась!!

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Извиняюсь не умею фотки убирать под спойлеры :cool2:
Вложения
Как улучшить звук в нашем автомобиле? - 3a67ab6s-960.jpg
Штирлиц

Аватара пользователя
Дед Аркадич
Капитан
Капитан
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:59
Откуда: Моск. обл.
Авто: C4 Хэтчбек 120 л.с. Tendance Блю Бурраск
Пробег: 5000
Прошлый авто: Toyota Corolla
Благодарил (а): 1171 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1418

Сообщение Дед Аркадич » 27 фев 2017, 00:21

максим писал(а):Источник цитаты Верю. есть как я понимаю и JBL акустика под наш автомобиль, просто все практически ставят морели, длсы. герцы прям как на соревнования, а у меня вполне естественное желание сделать для русской ( еврейской ) души подешевле и хорошо, чтоб как в одном из любимых фильмов - "твоя физгормонь? - давай сыграй чтоб душа развернулась!!

Остается отечественное или китайское. Есть отечественная продукция Асалаб, Аркан, Ноэма. Вероятнее всего эти названия для большинства неизвестны. Понятно, нет рекламы и не лежат на прилавках. У китайцев есть Зенон, иногда с неплохим звуком, есть Альфард. Самое интересное, что эти китайские дины частенько тоже самое, что и продукция прославленных брендов. Но надо слушать или искать отзывы. А покупает и слушает их мало кто.

Shilo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 21:06
Авто: C4 Седан 116 л.с. Lounge Черный
Пробег: 45000
Прошлый авто: Chevrolet Cruze

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1419

Сообщение Shilo » 27 мар 2017, 21:21

Дядьки, здравствуйте. Купил я на замену передней штатной акустике АС JBL cs760c, которая, как Вам, несомненно, известно, комплектуется внешним кроссовером. Твиттеры я менять не собираюсь, только колонки, что в дверях. Вопрос в следующем: как это сделать правильно, нужен ли в этом случае внешний кроссовер? И если да, то как его правильно подключить?


reg163
Капитан
Капитан
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 19:43
Откуда: Самара
Авто: Citroen C4 седан 150THP AT (Exclusive) + eMyWay
Пробег: 67000
Прошлый авто: Citroen C4 Sedan 115 MTT (Tendenc) =РАЗБИТ на 31т.км
:
Золотое перо клуба Citroёn Forever x2
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1420

Сообщение reg163 » 22 апр 2017, 20:53

Заменил пищалки на хваленные Denon и теперь жалко оставлять так и не доработанный штатный звук.
Посоветуйте, пожалуйста не знающему и не разбирающемуся в автозвуке человеку, как довести звук до приличного, и очень желательно без покупки усилка (пугает морока с проводкой и подключением его).
По возможности хотелось бы обойтись только заменой динамиков, но с прицелом на возможную будущую зрелость к покупке усилителя и возможно Саба, но пока нет такой мотивации.
Страниц в теме много, но почитав последние, вроде люди довольны этим:
Урал http://www.ural-auto.ru/shop/acoustic/acoustic-ak/
Или вперёд JBL CS760C, назад JBL CS763

1. Можно брать? Нормальный выбор за эту цену и с возможным будущим апгрейдом?
2. Услышу ОЩУТИМУЮ разницу от штатного звука, или без усилка нет смысла?

Бюджет видится в пределах 5-6 тысяч
Большое спасибо за советы.

*** прочитал что входит в набор JBL CS760C, оказывается и пищалки. Но я вроде уже их заменил, может другой есть jbl без пищалок?
Ремонт в т.ч.гарантия и сервис.контракт
2г-24т.км=цепь двиг.,трубка антифриза в радиатор,рул.наконечники,хром ДХО,сабля,окраска зад.бамп. из-за трения
3г-27т.км=перед.торм.диски и колодки
3г-32т.км=перед.аморт.в сборе
4г-57т.км=ТНВД
5г-67т.км=кап.рем.двиг(масло 0,3л/1т.км),перед.торм.диски и колодки,шаровые

Аватара пользователя
Mihanik33
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 11:58
Откуда: Владимир
Авто: C4 Sedan 120 AT Exclusive Brun Hickory(коричневый) OPR13860
Пробег: 43000+
Прошлый авто: ВАЗ 2107, Renault Logan
:
За активность - Золото За разработку логотипа 5 лет клубу
Благодарил (а): 504 раза
Поблагодарили: 522 раза
Контактная информация:

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1421

Сообщение Mihanik33 » 22 апр 2017, 21:52

reg163 писал(а):Источник цитаты оказывается и пищалки.

Пищалки есть и в Урале АК 74.С (это компонентная акустика), а вот АК 74 ( коаксильная акустика) и идет без пищалки.Начитавшись немного материала купил себе данный набор от Урала. Ставить буду без усилка, но с шумкой дверей. ГУ стоит китайское S210.

Аватара пользователя
Дед Аркадич
Капитан
Капитан
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:59
Откуда: Моск. обл.
Авто: C4 Хэтчбек 120 л.с. Tendance Блю Бурраск
Пробег: 5000
Прошлый авто: Toyota Corolla
Благодарил (а): 1171 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1422

Сообщение Дед Аркадич » 22 апр 2017, 23:20

reg163, а что известно про пищалки Denon? - был ли приложен ли к ним паспорт с техническими характеристиками? Или на сайте производителя это выложено? Надо же будет согласовать чувствительность пищалки с чувствительностью мида. Хотя бы, чтобы заявленные характеристики чувствительности были одинаковые. И не знаем, с какой частоты играют эти Деноны. В реальности может выйти, что между верхней воспроизводимой частотой мида и нижней частотой пищалки будет пустая яма. Какой уж тут добиться звук, получится хуже. чем в штатке. К сожалению, очень многое не знаем для того, чтобы дать ответ. И вот эти проблемы, о которых я упомянул, в принципе можно решить при помощи усилителя! Так как появляется возможность порезать звук именно так, как надо (чтобы не было указанной "ямы"). И уже не будет волновать проблема разной чувствительности головок, так как гейном усилителя все это выравнивается, как надо (в поканальном усилении имею ввиду). Мое мнение, что с усилителем система, это, грубо говоря, и для "Чайников" создано. А вот сделать хороший звук без усилителя, это уже работа для специалистов очень высокого уровня, владеющих измерительными приборами и имеющих возможность попробовать в системе множество различных компонентов.

reg163
Капитан
Капитан
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 19:43
Откуда: Самара
Авто: Citroen C4 седан 150THP AT (Exclusive) + eMyWay
Пробег: 67000
Прошлый авто: Citroen C4 Sedan 115 MTT (Tendenc) =РАЗБИТ на 31т.км
:
Золотое перо клуба Citroёn Forever x2
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1423

Сообщение reg163 » 22 апр 2017, 23:46

Clarion
Про денон известно только отсюда https://www.drive2.ru/l/9693574/
Там приводят некоторые характеристики, но я не уверен можно ли доверять словам автора их проводящих т.к. никакой сопроводительной бумажке, где можно было бы почитать описание завода изготовителя, к ним не было.

По ссылке выше описано следующее:
Диаметр корпуса: 52мм
Диаметр диффузора: 45мм
Мощность: 35 Вт (номинальная), 130 Вт (максимальная)
Диапазон воспроизводимых частот: 3 — 23 kГц
Импеданс: 4 Ом
Re (я намерял) 3,4Ом
Материал диффузора: шелк
Ремонт в т.ч.гарантия и сервис.контракт
2г-24т.км=цепь двиг.,трубка антифриза в радиатор,рул.наконечники,хром ДХО,сабля,окраска зад.бамп. из-за трения
3г-27т.км=перед.торм.диски и колодки
3г-32т.км=перед.аморт.в сборе
4г-57т.км=ТНВД
5г-67т.км=кап.рем.двиг(масло 0,3л/1т.км),перед.торм.диски и колодки,шаровые

Аватара пользователя
Дед Аркадич
Капитан
Капитан
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:59
Откуда: Моск. обл.
Авто: C4 Хэтчбек 120 л.с. Tendance Блю Бурраск
Пробег: 5000
Прошлый авто: Toyota Corolla
Благодарил (а): 1171 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1424

Сообщение Дед Аркадич » 23 апр 2017, 00:03

reg163 писал(а):Источник цитаты Диаметр диффузора: 45мм

Надо сказать, что это очень большой размер, прямо рекордный. Замерил лежащие в столе пищалки Грауд Зиро - 30мм, ЕОС 283 - 27мм, ППИ - 23мм. Так что диаграмма направленности Денона должна быть очень широкой за счет большого купола. Может нет пока привычки уха к шелку? Такое тоже возможно.

Аватара пользователя
Дед Аркадич
Капитан
Капитан
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:59
Откуда: Моск. обл.
Авто: C4 Хэтчбек 120 л.с. Tendance Блю Бурраск
Пробег: 5000
Прошлый авто: Toyota Corolla
Благодарил (а): 1171 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1425

Сообщение Дед Аркадич » 23 апр 2017, 07:43

reg163 писал(а):Источник цитаты Диаметр диффузора: 45мм

Я промерил диаметр по фотографиям с экрана. Если верить, что диаметр корпуса 52мм, то диаметр диффузора получается 27мм. В целом очень неплохо. Но непонятно, как на Drive2 насчитали 45мм?