Как улучшить звук в нашем автомобиле?

Акустика, штатные акустические системы, мультимедиа, сабвуфер, усилитель и т.д.

Модератор: Ltd500

Аватара пользователя
Technics66
Маршал
Маршал
Сообщения: 7605
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 19:24
Откуда: Екатеринбург
Авто: Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат Темно-синий. OPR-13366
Пробег: 160000
Прошлый авто: Toyota Corolla E120
:
За активность - Золото Золотые руки Всегда готов!
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1762 раза

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1

Сообщение Technics66 » 13 июн 2013, 23:51

Установка
Размеры штатных динамиков можно узнать в FAQ
Подключение
На всех динамиках в машине 1 - Плюс (+), 2 - Минус (-) . Нумерация контактов есть на разъёмах.
Разъёмы соединения динамиков и магнитолы, фото, схема. viewtopic.php?p=83300#p83300
Теоретический вариант подключения питания внешнего усилителя. viewtopic.php?p=98346#p98346
Отзывы
Если Вы нашли хороший и полезный отзыв о смене штатной акустики пришлите в ЛС Technics66 или Somebody ссылку на сообщение для рассмотрения и добавление в шапку.
Если Вы пишете отзыв то указывайте всё оборудование которое относится к звуку (магнитола, усилитель, модель акустики и т.д.) чтоб читатели поняли что и как звучит, и чтоб не стыдно было отзыв добавить в шапку.

Старое сообщение
На сайте С4 айркросс надыбал вот такой совет:
..."лучшение штатной акустики за полчаса
В моей комплектации Tendance в отношении звука было указано - Радио CD MP3 4 динамика.
Как оказалось, изготовитель сэкономил на верхних частотах, в машине с четырьмя динамиками напрочь отсутствуют пищалки, или по новомодному - твитеры (TWEETER). Установленные в дверях среднечастотники не способны воспроизводить диапазон ~ от 3,5 - 20 кГц в то время как многими руганная штатная магнитола обеспечивает полосу частот ~ 31 - 16000 Гц, вполне прилично ИМХО.
К моей радости, под пластмассовыми треугольниками на дверях, обнаружились нужные провода, оконеченные разъемами (мамами). Эти разъемы оказались совместимы с компьютерными... Очень неплохо подошли разъемы (папы), которыми подключается питание к кулеру на материнской плате компьютера.
Сходив в ближайший магазин автозвука, я купил недорогие динамики Hertz DT 24.3 за 280 гривен пара, это в рублях ~ 1100 руб. На коробке написано Made in PRC (китай чистой воды, но очень неплохой китай). В комплекте также присутствует крепеж, кроссовер (по простому фильтр, отсекающий полосу частот ниже 3,5 кГц) и много проводов, которые при желании можно сделать и покороче. Откусив от старых сгоревших компьютерных БП нужные мне разъемы с небольшим запасом провода (4-5 см) я, соблюдая полярность, подсоединил их к твитерам путем простой скрутки и замотал изолентой. Все это хозяйство закрепил в пластмассовом треугольнике-накладке (предварительно перочинным ножиком удалив аккуратно, но решительно сеточки-обманки из накладок), соединил со штатным разъемом и поставил накладки на место.
Включил радио и получил удовольствие. Качество звука, на мой взгляд (слух) возросло раза в два.
Отсюда вывод, может не стоит разбирать пол автомобиля, менять магнитолу, все динамики, а попробовать пойти таким простым путем для начала. Попробуйте, уверен, многим понравится..."



Переходники
ZRS-AG-3
Как улучшить звук в нашем автомобиле? - 20161123_151934.jpg
Последний раз редактировалось Георгий К 14 июн 2013, 01:21, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Дмитрий66
Полковник
Полковник
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 13:06
Откуда: Москва, Капотня
Авто: C4Sedan, Exclusive, МКПП, eMyWay, Коричн., LEXIA, FreeDrive
Пробег: 109000
Прошлый авто: Citroen C3
:
За активность - Серебро Золотые руки Архивариус
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1111

Сообщение Дмитрий66 » 15 янв 2016, 00:50

Somebody писал(а):В теории это объяснить сложно. Но на практике все сразу понимают разницу.

В теории это объяснить невозможно - потому что это антинаучно. Но Вы попытались и куда-то не туда забрели :)
Изображение

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1112

Сообщение Somebody » 15 янв 2016, 01:19

Антинаучно - слышать разницу в звуке? )
Возможно я не правильно привел сами доводы (например про подаваемую мощность), но суть - именно такая. Что динамики с большим штатным номиналом не могут играть без усилка (нормально), просто от ГУ. И чем выше номинал - тем заметнее разница.
Я когда-то по глупости и неопытности купил себе Морели, номиналом 110Вт (!) на штатную голову (не в эту машину, но это не суть). Не играло от слова вообще. Было еле слышно, даже на максимальной громкости ГУ. Басы отсутствовали как класс. Слишком жесткий подвес. Не раскачивается он, и все тут. А может дело и еще в чем-то другом. Я не великий электрик (а тут чистая электрика), и никогда этого не скрывал. Но какая разница, даже, по большому счету, как именно это объясняется, если это есть?

Ставим усилитель - да, вот оно.... то что и должно было быть. И на малой громкости басы тоже есть, и высокие появились, и те звуки, которые должны быть быть в мелодиях (и я их слышал на прошлой машине с неплохой музыкой, но не слышал на этой со штатными динамиками, а я слушаю много песен из года в год), но их не было! Как только был установлен усилитель - они вновь вернулись на место, где и должны были быть.
На Ситроене ситуация повторилась абсолютно от и до. Только на сейчас раз номинал был взят не 110Вт, а всего лишь 70Вт. Почти тот же эффект.
А уж что просто искажений меньше не любой громкости - это уж и так понятно, думаю. Что усилок в ГУ, а что отдельно выделенное устройство. Несопоставимые вещи.

Поэтому антинаучно, или нет... А попомер (а в данном случае - музыкальные уши, по крайней мере как говорили мне преподаватели) не обманешь.
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Аватара пользователя
Дмитрий66
Полковник
Полковник
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 13:06
Откуда: Москва, Капотня
Авто: C4Sedan, Exclusive, МКПП, eMyWay, Коричн., LEXIA, FreeDrive
Пробег: 109000
Прошлый авто: Citroen C3
:
За активность - Серебро Золотые руки Архивариус
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1113

Сообщение Дмитрий66 » 15 янв 2016, 01:46

Somebody
Антинаучно относилось к Вашему объяснению, а не к Вашему попомеру.
Здесь 75 страниц основанных на паре десятков "попомеров" и ни одного сообщения на основе науки. Поэтому антинаучно.
Про динамики мощные я видимо пропустил. Говорили вроде про "с усилком или без".
Для УМЗЧ существует определенный набор характеристик. Смотрим характеристики в интересующей нас точке. Если в точке 10Вт они одинаковые, то 15вттная магнитола и 100ваттный усилитель в этой точке будут звучать одинаково.
Вот здесь все усилки обсуждают, динамики, линейные выходы паяют. А какая микросхема УМЗЧ стоит в магнитоле никто и не смотрел. Может достаточно заменить ее на более качественную.
И еще. Усилитель ставится именно для того, чтобы получить большую мощность. При получении большой мощности важно обеспечить одинаковые характеристики (и желательно хорошие) во всем диапазоне мощности. Чем мощнее усилитель, тем сложнее это сделать, усилитель становится более сложным и дорогим.
Тем кто слушает музыкуна 10Вт ставить 100Вт-ный усилок - лишняя трата денег.
И по поводу слуха (попомера) - люди с хорошим слухом в машине от любой музыки будут плеваться - это ведь не концертный зал по определению.
А про 110-е Морели на штатную голову комментировать нечего, сами же написали - глупость.
Изображение

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1114

Сообщение Somebody » 15 янв 2016, 01:54

Дмитрий66 писал(а):Источник цитаты Про динамики мощные я видимо пропустил.

Это само собой подразумевается. Не на штатные же усилок ставить. )
Дмитрий66 писал(а):Источник цитаты Для УМЗЧ существует определенный набор характеристик. Смотрим характеристики в интересующей нас точке.

Правильно. О том и речь.
Somebody писал(а):Источник цитаты Что усилок в ГУ, а что отдельно выделенное устройство. Несопоставимые вещи.

Дмитрий66 писал(а):Источник цитаты А какая микросхема УМЗЧ стоит в магнитоле никто и не смотрел. Может достаточно заменить ее на более качественную.

Смотрели, как же не смотрели, и даташиты выкладывали даже, насколько я помню. Заменить можно, эффект по качеству будет. Но для мощных динамиков это все равно мало что даст.
Дмитрий66 писал(а):Источник цитаты Усилитель ставится именно для того, чтобы получить большую мощность.

Дмитрий66 писал(а):Источник цитаты Тем кто слушает музыкуна 10Вт ставить 100Вт-ный усилок - лишняя трата денег.

Это неправда. Извините, но это так. Именно из-за разного качества звучания на одинаковой громкости. Опять же - естественно не на штатных динамиках (это основа, которая сама собой разумеется). Представьте себе динамик диаметр в метр (к примеру), и подайте на него 10Вт. И что будет? Ничего не будет.
Дмитрий66 писал(а):Источник цитаты люди с хорошим слухом в машине от любой музыки будут плеваться - это ведь не концертный зал по определению

Это правда. Но плеваться можно меньше или больше. Задача - плеваться как можно меньше. И я не зря привел пример выше с отсуствующими инструментами (звуками) в мелодиях. Это не выдумка и не преувеличение.
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Аватара пользователя
Дмитрий66
Полковник
Полковник
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 13:06
Откуда: Москва, Капотня
Авто: C4Sedan, Exclusive, МКПП, eMyWay, Коричн., LEXIA, FreeDrive
Пробег: 109000
Прошлый авто: Citroen C3
:
За активность - Серебро Золотые руки Архивариус
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1115

Сообщение Дмитрий66 » 15 янв 2016, 02:07

Вот я понять не могу - тема "Как улучшит звук в автомобиле", а Вы предлагаете один рецепт - мощные динамики (почему-то как само собой разумеющееся) и следовательно усилитель.
А мне почему-то кажется, что многим увеличения мощности как раз и не нужно, а хочется просто звук почище.
Изображение

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1116

Сообщение Somebody » 15 янв 2016, 02:28

Дмитрий66 писал(а):Источник цитаты один рецепт - мощные динамики (почему-то как само собой разумеющееся) и следовательно усилитель.

Объясню почему. Мне лично самому мощность не нужна. Я не люблю часто громко слушать музыку (иногда бывает 60-70%, но обычно не более трети от того, что может выдать система).
Мне нужно именно качество. А штатные динамики - это Г по качеству (т.е. - своим характеристикам). Это просто факт, к сожалению (я про данный конкретный автомобиль). Это просто бумага (кстати именно за счет этого они могут выдавать относительно неплохой бас, т.е. он присутствует, именно из-за их легкости, поэтому на них много мощности и не нужно).
Соответственно нам их нужно заменить на более качественные. А таковых с малой мощностью - просто нет (начитался в свое время обзоров/тестов - массу, когда выбирал себе варианты). Минимум - 40-50Вт номиналом. А это уже в разы (от 2 раз) превышает возможности встроенного в ГУ усилителя.
Таким образом, мы просто вынуждены брать внешний усилитель. Не ради громкости. А просто чтобы он мог играть правильно с этими динамиками.

Иными словами, если бы были действительно хорошие (относительно хорошие, мы не берем в пример динамики по 1000 у.е.) динамики номиналом в 20Вт - можно было бы поставить их, и обойтись встройкой. Но их нет.

И второй довод. Встроенный усилитель плох не только тем, что он слаб. Он еще плох и по своим характеристикам (те самые искажения, например). Внешние же усилители предлагают много более лучшие характеристики. Не тупо заявленные 20-20000Гц, нет конечно, речь о другом.
Если Вам это правда интересно - я найду те источники, по которым несколько лет назад сам постигал азы (именно азы) автозвука, и выносил для себя общие понятия и принципы. Я сейчас не помню на память подробности и детали, конечно, этим надо постоянно заниматься и окунаться в это. Я усвоил принципы и суть.
Найти?
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Аватара пользователя
Дмитрий Нск
Капитан
Капитан
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 07:57
Откуда: Новосибирск
Авто: Citroen C4 Sedan белый перламутровый эксклюзив 150 сил. выпущен в ноябре
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1117

Сообщение Дмитрий Нск » 15 янв 2016, 04:16

Как дети, честное слово. Помню тоже , колонки, бошки и тд и тп. Но это была семерка ВАЗ и мне было 25...
ко мне можно на "ТЫ".

…и середины нет, или бело, иль чёрно…я в сером промежутке не хочу существовать…ни жить, ни…умереть, ни думать, ни любить…хоть и итог всему больничная кровать…(моё)

Аватара пользователя
Дмитрий66
Полковник
Полковник
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 13:06
Откуда: Москва, Капотня
Авто: C4Sedan, Exclusive, МКПП, eMyWay, Коричн., LEXIA, FreeDrive
Пробег: 109000
Прошлый авто: Citroen C3
:
За активность - Серебро Золотые руки Архивариус
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1118

Сообщение Дмитрий66 » 15 янв 2016, 09:46

Somebody писал(а):Источник цитаты Найти?

Мне, если честно, не надо, но может кому-нибудь пригодится.

Somebody писал(а):Источник цитаты Таким образом, мы просто вынуждены брать внешний усилитель. Не ради громкости. А просто чтобы он мог играть правильно с этими динамиками.

Я выспался и готов поспорить. Но научно.
Говорить о качестве УМЗЧ магнитолы (в основном коэффициенте искажений) и усилителя мы сейчас не будем. Понятно, что в магнитоле с одной микросхемой УНЧ сложнее добиться качественного сигнала, чем в усилителе, состоящем из нескольких каскадов, десятков транзисторов и кучи обвязки. Ведь в усилителе можно настраивать отдельные каскады и добиваться качественного прохождения сигнала через каждый. Так же в усилителе гораздо больше места, а на качество УМЗЧ влияет даже толщина и расположение дорожек на плате. Хотя это и не говорит о том, что все усилители априори качественные...
Мы же говорим о мощности, верно?
Так вот мощность (громкость) определяется только амплитудой сигнала. Берём магнитолу и усилитель, прибавляем мощность(уровень сигнала, амплитуду) до одинаковой величины (условно 10Вт). Для магнитолы это может быть 90% от номинала, для усилителя - 10%. Берём одинаковые динамики (пусть и мощные). Пропускаем тестовый сигнал.
Так вот, при всех этих условиях на динамики будет приходить абсолютно одинаковый сигнал и следовательно играть они будут абсолютно одинаково!

P.S. Я что-то запамятовал, а Вы усилитель как подключали? Линейные выходы выпаивали?
Изображение

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1119

Сообщение Somebody » 15 янв 2016, 13:30

Дмитрий66 писал(а):Источник цитаты Говорить о качестве УМЗЧ магнитолы (в основном коэффициенте искажений) и усилителя мы сейчас не будем.

Почему?.. Это один из доводов установки внешнего усилителя, а мы взяли и отбросили. Ну т.е. если это просто и так понятно, и засчитываем и не о чем говорить - тогда ОК.

Дмитрий66 писал(а):Источник цитаты Мы же говорим о мощности, верно?

Не только о ней. Но и о ней тоже, да.
Дмитрий66 писал(а):Источник цитаты Так вот мощность (громкость) определяется только амплитудой сигнала.

Ну давайте я тоже попробую. С дилетантской точки зрения, но уж как могу. )

Изначально человек слушает (ну предположим) на трети от громкости (как привел пример Фрог), от родного ГУ это будет где-то 5 Вт.
Морель, 110Вт: 5Вт - это 4% от их номинала (приблизительно).
Штатный динамик 20Вт: 5Вт это четверть от их номинала, т.е. 25%.
Получается, что у нас и громкость должна бы получиться одинаковой, да? Ну мы ж динамики-то поменяли, на более мощные. И хотим, чтобы у нас громкость на новых клевых качественных динамиках была такой же, как это было на старых, штатных. Но с иным качеством, и без усилителя.
Так вот. Не будут Морели играть с такой же громкостью, увы. Ведь воспроизводимая мощность самого звука не равняется подаваемой на динамик электрической мощночти. Она еще зависит от чувствительности динамика, и зависит очень и очень сильно.
Возьмем чувствительность штатки 94, у Морелей 91. Так вот итого мощность звука на выходе при подаче 5Вт будет ровно в 2 раза меньше, чем на штатных динамиках (уверен, что конкретно Вам не нужно дополнительно здесь что-то пояснять, про 2 раза при разнице в 3 дБ).

Вот и получается. Динамики мы поменяли. Мощность электрическая у нас осталась прежняя, ГУ то же, усилителя нет. А играть - не играет... (
Как и чем компенсировать недостающее? 2 пути. Либо прибавлять мощность на ГУ (ставим уже 22, а не 11, кстати 11 - это весьма тихо, для музыки - так очень тихо), а это приводит ко все нарастающим искажениям (а мы ж о качестве печемся, верно?), либо мы ставим внешний усилитель, который способен легко выдать нужную нам электрическую мощность без этих самых искажений, ведь для него это не 66% уже от его возможностей, а всего лишь 20% (это пример, усилки разные, может и 5% всего).
Вот это я и пытался сказать, когда говорил о том, что динамик не выдаст то, на что он рассчитан. Не прокачивает его родное ГУ. А если динамик достаточно мощный - то даже при максимальном прибавлении громкости не будет от него того, что нам требуется (хорошее качество при каком-то приемлемом уровне звука, шепот с полным отсутствием баса как класса - никому не нужен).

Теперь можно возразить. Так нужно взять динамики с высокой чувствительностью, да и все. А вот и фиг. Суть в том, что у хороших по качеству звучания динамиков чувствительность часто относительно невелика. Это компромисс, часто неизбежный.
Хотя можно найти малые по мощности динамики (те же 45Вт), у которых неплохая чувствительность (кстати 91 - это очень неплохо), даже 92-93 есть. Но она будет все равно ниже, чем у штатных бумажных крох.
И кроме того, я неоднократно говорил в этой теме. Что да, можно брать без усилка такие динамики (но не больше по мощности), хоть иногда забываю добавлять (это мой косяк, согласен, говорить надо, это важно, я учту на будущее) что с высокой чувствительностью.
Но без усилка и они отработают не все, на что способны. Опять же по тем же 2-м причинам: из-за меньшей чувствительности (частично решается прибавкой мощности на ГУ), и вносимых ГУ искажений (а это следствие прибавления на ГУ мощности).
Ну и плюс даже если захочется послушать громко и мощно (а они, 45Вт динамики, уже кое-что вполне даже могут, на самом-то деле, если подвести к ним необходимую мощность) - то уже не получится. Усилка-то нет. В лучшем (в лучшем!) случае мы получим половину. А реально - ГУ выдает где-то 15Вт. Т.е. мы получим одну треть от того, что они могут. Увы и ах.

Дмитрий66 писал(а):Источник цитаты Вы усилитель как подключали? Линейные выходы выпаивали?

См. подпись. Низкий уровень имеется в родном виде.
До замены ГУ усилитель стоял на родном ГУ. Там линейники были через преобразователи, без выпайки. Т.е. здесь наоборот были некоторые потери в качестве, если Вы на это намекаете, что именно это мне скорее могло дать профит.
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.


Аватара пользователя
Дмитрий66
Полковник
Полковник
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 13:06
Откуда: Москва, Капотня
Авто: C4Sedan, Exclusive, МКПП, eMyWay, Коричн., LEXIA, FreeDrive
Пробег: 109000
Прошлый авто: Citroen C3
:
За активность - Серебро Золотые руки Архивариус
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1120

Сообщение Дмитрий66 » 15 янв 2016, 16:12

Допустим
Somebody писал(а):Источник цитаты Изначально человек слушает (ну предположим) на трети от громкости (как привел пример Фрог), от родного ГУ это будет где-то 5 Вт.

соглашусь с этим
Somebody писал(а):Источник цитаты Возьмем чувствительность штатки 94, у Морелей 91. Так вот итого мощность звука на выходе при подаче 5Вт будет ровно в 2 раза меньше, чем на штатных динамиках

Плюс
Somebody писал(а):Источник цитаты Хотя можно найти малые по мощности динамики (те же 45Вт), у которых неплохая чувствительность


Ну и разобраться с микросхемой УМЗЧ. У NXP есть 27-и ногие как в наших ГУ 4х50W, 50 там конечно не будет, но 25 на 4Ома железно.

Кстати, если поставить Морели и увеличить громкость магнитолы в 2 раза - куда басы деваются?
Изображение

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1121

Сообщение Somebody » 15 янв 2016, 17:25

Дмитрий66 писал(а):Источник цитаты но 25 на 4Ома железно.

Нет там никаких 25Вт на канал. Нету. И точка. Хотите сравним с неплохим усилком, который используется в китайских бошках (где звук точно лучше, чем в родных ГУ)?
1. Заявленные 50 - это пик, а не номинал. Сразу отрезайте до номинала. А теперь 2. поясняю дальше:
TDA7851L http://www.electronicsdatasheets.com/do ... format=pdf
High output power capability:
– 4 x 48 W/4 Ω Max.
– 4 x 28 W/4 Ω @ 14.4 V, 1 kHz, 10 %
Как видите 48Вт - это пик (max). Реальный номинал 28Вт, всего лишь. Казалось бы, ну так? 25Вт от 50, вот они? Фиг. Смотрите на уровень искажений. 10%! При таких искажениях слушать ничего невозможно, это сплошные хрипы (что и происходит на родных динамиках при выкручивании громкости, мощности от родного ГУ им хватает, но слушать - невозможно).
Смотреть нужно на мощность, выдаваемую при максимум 1% искажений! Ищем, находим:
Output power
VS = 14.4 V; THD = 10 % 28W
VS = 14.4 V; THD = 1 % 22W
Т.е. реальные показатели, на которые еще как-то можно смотреть (с точки зрения качество) - это 22Вт, в лучшем случае. И это, еще раз повторюсь, неплохой чип. У нас в башке стоит хуже. И это данные при 14.4В. У Вас есть такое напряжение в борт.сети? Думаю нет. Реально нужно пересчитать еще раз, в лучшем случае взяв 14В, а то и чуть меньше, итого уже всего 21Вт.
Идем дальше, и начинаем сравнивать с усилителем. Возьмем мой вариант, это один из самых-самых простеньких, DLS XM20 (http://www.dls.ru/upload/blob_cache/3_1 ... uction.pdf)
Мощность на 4 Ом, 0.1% THD, 14.4 В 2 x 50 Вт
Мощность на 4 Ом, 1.0% THD, 14.4 В 2 x 56 Вт
Честных 50Вт при 0.1%(!) искажений.
Т.е. искажения в 10 раз меньше, чем вообще в принципе классифицируется производителями для встроек (там даже данные не указываются для 0.1%, только 10% и 1%, а во внешнем усилке другой порядок цифр: 1% и 0.1%).
Если взять 0.1% там (в нашем родном ГУ) - то будет уже меньше 20Вт, о чем я и говорил выше. Берите там честных 15-17Вт.

И вот теперь уже эти честные 15Вт при 0.1% искажений (про качество помним) сравниваем с честными 50Вт внешнего усилителя, и сопоставляем с минимальными толковыми динамиками 45Вт.

А теперь еще раз возвращаемся к вопросу о чувствительности. Она у них все-таки меньше, чем у родных динамиков, каждый дБ - это большая разница, не забываем об этом.

Ну как расклад? Треть. Это максимум что может дать ГУ. И 100% - это то, что может дать самый простенький усилитель (соответствующий этим самым простеньким динамикам).

Как я уже сказал выше - вариант с этими динамиками и родным ГУ - допустим, играть как-то более-менее будет, особенно если не требовать от ГУ невозможного, т.е. не выкручивать громкость выше половины.
Но если половина - это мало, то значит нужен усилитель, уже даже на этот вариант.

Про более мощные динамики я уже вообще молчу, но это отдельная песня. Сейчас мы обсуждали именно вопросы минимальных переделок (заменить только динамики и все). Да, можно. Но с существенными условиями и пониманием, что мы сами себя сразу же ограничиваем. Больше мы не получим, если не хотим упереться в хрипы и прочую гадость.
А на малой громкости некоторые вещи вообще слышны плохо. А часть композиций вообще просто необходимо слушать погромче, иначе не пробирает, что называется. Но это уже вопросы вкусовых предпочтений. Если слушать только то, где можно и тихо - да, можно обойтись без усилка в данном конкретном случае. Но не в качестве универсального варианта.

Ну как-то так. Надеюсь теперь получилось более научно. )

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Дмитрий66 писал(а):Источник цитаты Кстати, если поставить Морели и увеличить громкость магнитолы в 2 раза - куда басы деваются?

Думаю это уже в комментариях не нуждается, все изложено выше. Мы не дойдем до басов, нам не хватит мощности, чтобы раскачать эти динамики, мы дойдем только до хрипа, и все.
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Аватара пользователя
Дмитрий66
Полковник
Полковник
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 13:06
Откуда: Москва, Капотня
Авто: C4Sedan, Exclusive, МКПП, eMyWay, Коричн., LEXIA, FreeDrive
Пробег: 109000
Прошлый авто: Citroen C3
:
За активность - Серебро Золотые руки Архивариус
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1122

Сообщение Дмитрий66 » 15 янв 2016, 18:11

:idea:
Ну вот теперь научно + подтверждено попомером :)
Хорошая получилась дискуссия, я даже на секунду задумался об усилке.....
Но нет, это не моё. Мне и так хватает.
Максимум, на что согласен - попробовать выжать максимум из ГУ.
У меня остался один вопрос: а что, 20Вт-ных динамиков качественных в принципе не бывает или есть но с низкой чувствительностью? А двухомников?
Изображение

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1123

Сообщение Somebody » 15 янв 2016, 18:26

Дмитрий66 писал(а):Источник цитаты Хорошая получилась дискуссия

Обычно я не расписываю так подробно, ведь мало кто с этим знаком достаточно близко (хотя бы как электротехник), а чтобы вникнуть без специальности - надо именно вникать (как это мне пришлось делать, потому что не электрик ни разу), мало кто будет это делать.
Поэтому я этот итог обычно говорю как можно проще для понимания. Конечно это не совсем корректно, но ведь важен-то сам итог, а он - не меняется. )
Тоже спасибо, с Вами всегда интересно подискутировать аргументированно. )

Дмитрий66 писал(а):Источник цитаты а что, 20Вт-ных динамиков качественных в принципе не бывает или есть но с низкой чувствительностью? А двухомников?

Начну с двухомников. Да, там сразу резко возрастают возможности. Но рассчитан ли на это встроенный усилитель в ГУ? Я просто не знаю, надо смотреть даташиты. Если рассчитан - да, это вариант, и интересный. Но обычно - нет, обычно это стандартные 4Ом. И тогда здесь мало чего можно придумать.
Теперь про сами динамики в 20Вт. Лучше чем штатные - есть, безусловно, их можно пробовать. Но я их не советую лишь потому, что денег потратится, грубо говоря, 70% от стоимости 45Вт динамиков, а прибавка в "попомере" (опять же условно) будет на 25% от штатных. А если поставить 45Вт динамики, без усилка, мы получим 35% профита.
Так не проще ли сразу добавить еще 30% денег и получить побольше, раз уж мы и так сильно ограничены в возможностях получения результата? Т.е. разница 30% в деньгах равняется разнице 35-25%=10%, т.е. та же треть.
При этом в абсолюте разница между такими динамиками в деньгах - невелика, ну скажем 1000 руб. Так стоит ли экономить эту тысячу, раз уж начали заморачиваться? Тем более что за эту 1000 мы и получим больше.
Ну т.е. как больше. Они просто сами по себе получше играют (это уже нужно уходить в сторону обсуждения материалов подвеса, качества кроссоверов, пищалок и т.д. и т.п.), хотя по громкости будут лучше те, что 20Вт, конечно. Но Вам ведь не громкость нужна была, правильно?

Хотя если задача получить максимум громкости при качестве хоть не глобально, но получше чем штатные динамики - да, можно тогда искать номиналы в 20-30Вт, для них ГУ вполне хватит. Но надо понимать, что это - просто ширпотреб. Который звучит получше штатки, но не вот прям насколько круто. Хотя уши у каждого свои, опять же.. может кому-то как раз именно этого не хватало, а лучше - уже просто не надо.
Тогда это тот вариант. Но это уже пошли индивидуальные особенности ушей, это надо слушать.
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Аватара пользователя
Technics66
Маршал
Маршал
Сообщения: 7605
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 19:24
Откуда: Екатеринбург
Авто: Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат Темно-синий. OPR-13366
Пробег: 160000
Прошлый авто: Toyota Corolla E120
:
За активность - Золото Золотые руки Всегда готов!
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1762 раза

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1124

Сообщение Technics66 » 15 янв 2016, 19:33

Смотрю вы практически договорились, я влезу с доп информацией.
Колонки JBL CS2165C, при температуре ниже -15 по утрам нет низов, после прогрева салона всё нормально. Похоже подвес дубеет на морозе.
Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат темно-синий. OPR13366
ГУ Teyes CC2 2/32 (PSA-RZ-15), фронт JBL CS2165C, тыл пока штатный. Есть Lexia.
Схемы храню здесь

Аватара пользователя
SILAS58
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 20:13
Откуда: Нижний Ломов - Балашиха
Авто: Lada Vesta CVT Luxe MMC
Пробег: 14000
Прошлый авто: 2114, C4L, Kaptur, Solaris
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1125

Сообщение SILAS58 » 15 янв 2016, 20:05

Technics66 писал(а):Колонки JBL CS2165C, при температуре ниже -15 по утрам нет низов, после прогрева салона всё нормально. Похоже подвес дубеет на морозе.


Alpine SXE-17CS - аналогично
Не просто ситроен, а СИТРОЕНИЩЕ!
Я на драйве