Как улучшить звук в нашем автомобиле?

Акустика, штатные акустические системы, мультимедиа, сабвуфер, усилитель и т.д.

Модератор: Ltd500

Аватара пользователя
Technics66
Маршал
Маршал
Сообщения: 7605
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 19:24
Откуда: Екатеринбург
Авто: Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат Темно-синий. OPR-13366
Пробег: 160000
Прошлый авто: Toyota Corolla E120
:
За активность - Золото Золотые руки Всегда готов!
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1762 раза

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1

Сообщение Technics66 » 13 июн 2013, 23:51

Установка
Размеры штатных динамиков можно узнать в FAQ
Подключение
На всех динамиках в машине 1 - Плюс (+), 2 - Минус (-) . Нумерация контактов есть на разъёмах.
Разъёмы соединения динамиков и магнитолы, фото, схема. viewtopic.php?p=83300#p83300
Теоретический вариант подключения питания внешнего усилителя. viewtopic.php?p=98346#p98346
Отзывы
Если Вы нашли хороший и полезный отзыв о смене штатной акустики пришлите в ЛС Technics66 или Somebody ссылку на сообщение для рассмотрения и добавление в шапку.
Если Вы пишете отзыв то указывайте всё оборудование которое относится к звуку (магнитола, усилитель, модель акустики и т.д.) чтоб читатели поняли что и как звучит, и чтоб не стыдно было отзыв добавить в шапку.

Старое сообщение
На сайте С4 айркросс надыбал вот такой совет:
..."лучшение штатной акустики за полчаса
В моей комплектации Tendance в отношении звука было указано - Радио CD MP3 4 динамика.
Как оказалось, изготовитель сэкономил на верхних частотах, в машине с четырьмя динамиками напрочь отсутствуют пищалки, или по новомодному - твитеры (TWEETER). Установленные в дверях среднечастотники не способны воспроизводить диапазон ~ от 3,5 - 20 кГц в то время как многими руганная штатная магнитола обеспечивает полосу частот ~ 31 - 16000 Гц, вполне прилично ИМХО.
К моей радости, под пластмассовыми треугольниками на дверях, обнаружились нужные провода, оконеченные разъемами (мамами). Эти разъемы оказались совместимы с компьютерными... Очень неплохо подошли разъемы (папы), которыми подключается питание к кулеру на материнской плате компьютера.
Сходив в ближайший магазин автозвука, я купил недорогие динамики Hertz DT 24.3 за 280 гривен пара, это в рублях ~ 1100 руб. На коробке написано Made in PRC (китай чистой воды, но очень неплохой китай). В комплекте также присутствует крепеж, кроссовер (по простому фильтр, отсекающий полосу частот ниже 3,5 кГц) и много проводов, которые при желании можно сделать и покороче. Откусив от старых сгоревших компьютерных БП нужные мне разъемы с небольшим запасом провода (4-5 см) я, соблюдая полярность, подсоединил их к твитерам путем простой скрутки и замотал изолентой. Все это хозяйство закрепил в пластмассовом треугольнике-накладке (предварительно перочинным ножиком удалив аккуратно, но решительно сеточки-обманки из накладок), соединил со штатным разъемом и поставил накладки на место.
Включил радио и получил удовольствие. Качество звука, на мой взгляд (слух) возросло раза в два.
Отсюда вывод, может не стоит разбирать пол автомобиля, менять магнитолу, все динамики, а попробовать пойти таким простым путем для начала. Попробуйте, уверен, многим понравится..."



Переходники
ZRS-AG-3
Как улучшить звук в нашем автомобиле? - 20161123_151934.jpg
Последний раз редактировалось Георгий К 14 июн 2013, 01:21, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
kinkygreen
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 20:19
Откуда: Ставрополь
Авто: C4L TENDENCE 1.6 МКПП (первый в Ставрополе)
Прошлый авто: Renault Sandero
Поблагодарили: 2 раза

#166

Сообщение kinkygreen » 02 фев 2014, 22:11

rokkiw
Можно усилитель с линейными выходами поставить или же по высокому уровню оба подключать .
Да обойдут меня и мою подвеску ямы и люки бесами открытые, да не пристанет ко мне гаишник блудный! во имя тонировки чёрной,рыка дикого и посадки низкой! Аминь

rokkiw
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 23:58
Откуда: БЕЛГОРОД
Авто: ЭКСКЛЮЗИВ РУЧКА
Прошлый авто: ВАЗТ 2115
Поблагодарили: 1 раз

#167

Сообщение rokkiw » 02 фев 2014, 22:17

может я чо не понимаю , получится 4 линейных выхода 2 на фронт и 2 на тыл , они все будут присоединены к 4-х канальному усилителю. а ко второму усилителю который будет питать саб что подсоединять ??? какой выход?? я же и вот интересуюсь есть ли выход на саб в магнитоле

Аватара пользователя
Анвар
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 18:18
Откуда: Московская обл.
Авто: Citroen C4 Sedan Tendance+Visibilite MT 115 серый
Прошлый авто: форд фокус 2 седан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

#168

Сообщение Анвар » 02 фев 2014, 22:31

rokkiw
а зачем огород городить??? Одного усилка хватает ведь... по 2 колонки параллельно на акустику и мостом на саб.. обычно так делают....как раз все 4 канала заняты....
Нам татарам-лишь бы даром!!!
И в армии служу и в цирке смеюсь!!!

rokkiw
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 23:58
Откуда: БЕЛГОРОД
Авто: ЭКСКЛЮЗИВ РУЧКА
Прошлый авто: ВАЗТ 2115
Поблагодарили: 1 раз

#169

Сообщение rokkiw » 02 фев 2014, 22:35

вы предлагаете 2 пары двухкомпонентной акустики запитать от 2-х каналов???? по моему ничо хорошего не выйдет ,мощности усилителя не хватит

Аватара пользователя
Анвар
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 18:18
Откуда: Московская обл.
Авто: Citroen C4 Sedan Tendance+Visibilite MT 115 серый
Прошлый авто: форд фокус 2 седан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

#170

Сообщение Анвар » 02 фев 2014, 22:38

rokkiw
ну вообще это смотря какой усилок.... ну раз так не хотите, то может вообще стоит фронт на усилок, а тыл оставить на штатной голове... и акустику на тыл коаксиальную???? или вам хочется hi-fi звука???
Нам татарам-лишь бы даром!!!

И в армии служу и в цирке смеюсь!!!

Аватара пользователя
Ax_Sweetair
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 23:15
Откуда: Самара
Авто: Citroen C4 Sedan MT115 Белый
Пробег: 36000
Поблагодарили: 1 раз

#171

Сообщение Ax_Sweetair » 24 фев 2014, 14:03

Читал читал тему,до сих пор не пойму без выпайки никак усилок получается нельзя прикрутить?

Честный
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 10:21
Откуда: из мамы
Авто: самый лучший ситроен
Поблагодарили: 1 раз

#172

Сообщение Честный » 24 фев 2014, 14:30

Ax_Sweetair писал(а):Читал читал тему,до сих пор не пойму без выпайки никак усилок получается нельзя прикрутить?

ну почему же нельзя, есть преобразователи на линейки которые можно вкрячить практически в любое место - вот такие например http://bit-ten.ru/index.php?id_page=10&id_catalog=848

к тому же давно уже усилки с высокоуровневыми входами в продаже есть, как бюджетные так и дорогие.

Аватара пользователя
Konstantin508
Партнер клуба
Партнер клуба
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 22:04
Откуда: Москва
Авто: Peugeot 508 2.0HDi Allure
Поблагодарили: 5 раз

#173

Сообщение Konstantin508 » 24 фев 2014, 16:59

Ax_Sweetair писал(а):Читал читал тему,до сих пор не пойму без выпайки никак усилок получается нельзя прикрутить?

Можно, причем вообще без проблем. Смысла делать выпайку на РТ4/РТ6 практически нет, качество звука от этого принципиально не возрастет, а если обращаться по гарантии конкретно с блоком магнитолы, то 99,9% будет отказ. Если ставить высокоуровневый конвертер, то вмешательства в ГУ нет, а значит и не проблем с гарантией.

Честный писал(а):к тому же давно уже усилки с высокоуровневыми входами в продаже есть, как бюджетные так и дорогие.

С этими входами не все так просто, на бюджетных усилителях (до 8т.р.) они очень сильно фонят от генератора и все равно приходится ставить конвертер.
Сервис французских автомобилей: сигнализации, мультимедиа и автозвук, свет, шумоизоляция.

asuz
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 13:13
Откуда: Подольск
Авто: С4 Sedan 120 Exclusive Серебристый металлик - 4АТ
Прошлый авто: Ford Mondeo 3
Поблагодарили: 2 раза

#174

Сообщение asuz » 24 фев 2014, 19:50

Я вывел линейники и забил на гарантию, если сломается майфун куплю китайский штатный на win ce. А по поводу качества линейный выходов, сравнивали мой ситроеновский RD5 и pioneer 5450, усилитель стоял в соседней машине и пионер там же :) некоторым звук с ситроена понравился больше чем с пионера:))) в марте соберу и запущу всю систему, кому будет интересно М.О. и Москоу продемонстрирую...
Состав системы тут viewtopic.php?t=941
Студия авто звука PBS г.Подольск
https://vk.com/podolskbassstyle


Аватара пользователя
todo
Капитан
Капитан
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 22:22
Откуда: Калуга
Авто: VW polo 2021/ SK Octavia A7 1.8/ Citroen C4B7/ Peugeot 2008
Пробег: 12000
:
7 лет клубу Экскурсия на завод ПСМА Рус
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 43 раза

#175

Сообщение todo » 26 фев 2014, 09:11

народ, а юсб распаять там никак? или элементов не хватает?
— Кто такой Студебеккер? Это ваш родственник Студебеккер? Папа ваш Студебеккер? Чего вы прилипли к человеку? …Знатоки! Убивать надо таких знатоков! «Студебеккера» ему подавай!

asuz
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 13:13
Откуда: Подольск
Авто: С4 Sedan 120 Exclusive Серебристый металлик - 4АТ
Прошлый авто: Ford Mondeo 3
Поблагодарили: 2 раза

#176

Сообщение asuz » 26 фев 2014, 13:20

todo писал(а):народ, а юсб распаять там никак? или элементов не хватает?
нужна схема!
п.с. а через диагбокс есть у майфуна без юсб возможность активировать его?

Аватара пользователя
Figaro
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2396
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 19:18
Откуда: Воронеж
Авто: Citroen C4 Sedan MT Белый Tendance 116
:
За активность - Серебро Золотые руки
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 274 раза

#177

Сообщение Figaro » 26 фев 2014, 14:51

Врят ли усб получится распаять , там прошивка полюбас своя нужна , проще китайский майфун запилить , но мне больше интересна доработка УМ , ибо tas это усилок класса D , он должен звучать очень достойно ( особенно на низах ) так что я думаю что что то не допилили на заводе для удешевления , вот узнать бы ещё что за УМ на майфуне без усб и можно мозг ломать и схему перетряхивать .
Мои видео по Citroen тут https://www.youtube.com/channel/UCzXkXo ... ONg21nqlDQ

7even
Капитан
Капитан
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 19:31
Откуда: Spb
Авто: C4 sedan THP 150 Exclusive BLACK
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

#178

Сообщение 7even » 08 мар 2014, 16:08

Итак съездил на студию автозвука. Предложили такой вариант:
1. саб пассивный Eton FORCE 10-600G и усь Eton ECC 500.4 у меня есть = 0 рублей
2. провода под ключ (акустика + силовые) = 6000 рублей
3. компонентный фронт Revolt = 6800 рублей (рекомендовали под попсу и электронику)
4. акустическая шумоизоляция передних дверей с установкой акустики = 10 000 рублей
5. установка и настройка уся = 5000 рублей
6. процессор не запомнил какая модель = 12 000 рублей

ИТОГО: 39800 рублей (машину отдавать на 2 рабочих дня) + обещали скидку (я у них уже 3-ю тачку собираюсь делать)
Сказали можно сэкономить на процессоре и первую установку сделать без него, а если захочеться лучше то потом его доставить. Кто что думает по данному поводу?

Аватара пользователя
Konstantin508
Партнер клуба
Партнер клуба
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 22:04
Откуда: Москва
Авто: Peugeot 508 2.0HDi Allure
Поблагодарили: 5 раз

#179

Сообщение Konstantin508 » 08 мар 2014, 18:53

7even писал(а):2. провода под ключ (акустика + силовые) = 6000 рублей

Уточните у них потом как они кабель в передние двери потянут ;)
Сервис французских автомобилей: сигнализации, мультимедиа и автозвук, свет, шумоизоляция.

7even
Капитан
Капитан
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 19:31
Откуда: Spb
Авто: C4 sedan THP 150 Exclusive BLACK
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

#180

Сообщение 7even » 08 мар 2014, 19:06

Konstantin508 писал(а):
7even писал(а):2. провода под ключ (акустика + силовые) = 6000 рублей

Уточните у них потом как они кабель в передние двери потянут ;)

А как надо, подскажите с учетом опыта вашей конторы? 6000 это цена только за провода, работы зашиты в 10 000 за шумку и установку колонок.
Дело в том, что я сегодня на Тойоте Авенсис к ним приехал - подчеркнули, что у французов есть своя специфика и дали приблизительные цены.
С4 погоню к ним в следующую субботу - будут детально его смотреть и делать точную калькуляцию.
Что по процессору скажите, стоит игра свеч?