Как улучшить звук в нашем автомобиле?

Акустика, штатные акустические системы, мультимедиа, сабвуфер, усилитель и т.д.

Модератор: Ltd500

Аватара пользователя
Technics66
Маршал
Маршал
Сообщения: 7605
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 19:24
Откуда: Екатеринбург
Авто: Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат Темно-синий. OPR-13366
Пробег: 160000
Прошлый авто: Toyota Corolla E120
:
За активность - Золото Золотые руки Всегда готов!
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1762 раза

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1

Сообщение Technics66 » 13 июн 2013, 23:51

Установка
Размеры штатных динамиков можно узнать в FAQ
Подключение
На всех динамиках в машине 1 - Плюс (+), 2 - Минус (-) . Нумерация контактов есть на разъёмах.
Разъёмы соединения динамиков и магнитолы, фото, схема. viewtopic.php?p=83300#p83300
Теоретический вариант подключения питания внешнего усилителя. viewtopic.php?p=98346#p98346
Отзывы
Если Вы нашли хороший и полезный отзыв о смене штатной акустики пришлите в ЛС Technics66 или Somebody ссылку на сообщение для рассмотрения и добавление в шапку.
Если Вы пишете отзыв то указывайте всё оборудование которое относится к звуку (магнитола, усилитель, модель акустики и т.д.) чтоб читатели поняли что и как звучит, и чтоб не стыдно было отзыв добавить в шапку.

Старое сообщение
На сайте С4 айркросс надыбал вот такой совет:
..."лучшение штатной акустики за полчаса
В моей комплектации Tendance в отношении звука было указано - Радио CD MP3 4 динамика.
Как оказалось, изготовитель сэкономил на верхних частотах, в машине с четырьмя динамиками напрочь отсутствуют пищалки, или по новомодному - твитеры (TWEETER). Установленные в дверях среднечастотники не способны воспроизводить диапазон ~ от 3,5 - 20 кГц в то время как многими руганная штатная магнитола обеспечивает полосу частот ~ 31 - 16000 Гц, вполне прилично ИМХО.
К моей радости, под пластмассовыми треугольниками на дверях, обнаружились нужные провода, оконеченные разъемами (мамами). Эти разъемы оказались совместимы с компьютерными... Очень неплохо подошли разъемы (папы), которыми подключается питание к кулеру на материнской плате компьютера.
Сходив в ближайший магазин автозвука, я купил недорогие динамики Hertz DT 24.3 за 280 гривен пара, это в рублях ~ 1100 руб. На коробке написано Made in PRC (китай чистой воды, но очень неплохой китай). В комплекте также присутствует крепеж, кроссовер (по простому фильтр, отсекающий полосу частот ниже 3,5 кГц) и много проводов, которые при желании можно сделать и покороче. Откусив от старых сгоревших компьютерных БП нужные мне разъемы с небольшим запасом провода (4-5 см) я, соблюдая полярность, подсоединил их к твитерам путем простой скрутки и замотал изолентой. Все это хозяйство закрепил в пластмассовом треугольнике-накладке (предварительно перочинным ножиком удалив аккуратно, но решительно сеточки-обманки из накладок), соединил со штатным разъемом и поставил накладки на место.
Включил радио и получил удовольствие. Качество звука, на мой взгляд (слух) возросло раза в два.
Отсюда вывод, может не стоит разбирать пол автомобиля, менять магнитолу, все динамики, а попробовать пойти таким простым путем для начала. Попробуйте, уверен, многим понравится..."



Переходники
ZRS-AG-3
Как улучшить звук в нашем автомобиле? - 20161123_151934.jpg
Последний раз редактировалось Георгий К 14 июн 2013, 01:21, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
frog2050
Маршал
Маршал
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 21:03
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4L Optima, 120л.с. Белый
Пробег: 56400
Прошлый авто: Citroen C4(B7) Хэтч проехал 96т.км за 3,5 года
:
За активность - Серебро За активность - Золото Мастер на все руки
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 2064 раза

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1201

Сообщение frog2050 » 22 апр 2016, 22:20

7even писал(а):Источник цитаты без ссылки коммент не канает

Держи ссылку http://trioma.ru/products/kry/can-pioneer.pdf
Изображение
Есть Лексия, Бутово.

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1202

Сообщение Somebody » 22 апр 2016, 22:41

frog2050, это универсалка. Я находил родные, оригинальные, с инструкцией по установке/инсталляции.
7even, Вам не нужно - тогда и комментировать ни к чему. Я лишь дал дополнительную информацию, что это возможно (т.е. опроверг Вашу неверную информацию).
Кому надо - тот найдет, тем более что направление дано. Или меня попросит, если уж не получится.
Я удочку дал. Рыбку ловить нужно учиться самостоятельно.
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Аватара пользователя
Дед Аркадич
Капитан
Капитан
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:59
Откуда: Моск. обл.
Авто: C4 Хэтчбек 120 л.с. Tendance Блю Бурраск
Пробег: 5000
Прошлый авто: Toyota Corolla
Благодарил (а): 1171 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1203

Сообщение Дед Аркадич » 22 апр 2016, 23:23

NickC4 писал(а):Источник цитаты чел, который делал всю систему - долбаный фанатик автоозвука

Передайте ему при случае респект и уважение от меня, пусть и совсем неизвестного ему человека. Системка приличная, вероятно одна из лучших на форуме, но пути совершенствования ее до оччччень! высокого уровня очевидны и не слишком затратны. Изложу свой взгляд, как можно ее довести до совершенства с бесподобным звуком:
1) Подбор хорошей головы с учетом своего музыкального вкуса.
2) Продолжение оптимизации расположения ВЧ
3) Замена штатных кроссоверов Морель. Спецы знают, что эти кроссы не ахти. Профи могут сделать получше, Морельки заметно распоются. В Мск делают примерно за 1,5 тыр.
4) Замена ящичного саба на фри-эйр в заднюю полку. Помимо улучшения звучания освободится место в багажнике. Седан к счастью дает возможность для фри-эйра. Но тут придется заменять торсионы на пневмоупоры, я так делал на Королке.
5) Отказ от дверных мидов и перенос мидов в подседельные ящики. Сидушки седана (в отличие от хэтча) словно созданы для ящиков - можно запихнуть ящик литров на 12. Проблема только в переделке передней ручки сиденья, она низко. В принципе, решаемо.
6) Замена морелевских ВЧ на что-нибудь более серьезное, ЕОС или Скан-Спик, или Зиро.

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1204

Сообщение Somebody » 22 апр 2016, 23:53

Clarion писал(а):Источник цитаты 4) Замена ящичного саба на фри-эйр в заднюю полку. Помимо улучшения звучания освободится место в багажнике. Седан к счастью дает возможность для фри-эйра. Но тут придется заменять торсионы на пневмоупоры, я так делал на Королке.

Есть уже существующие варианты реализации? Желательно бюджетные, более-менее. Желательно активный.
Не ставлю саб, потому что не хочу захламлять багажник (у меня там другой хлам есть). А под сиденье - все утверждают, что Г..
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

qidop
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 12:35
Откуда: Щелково
Авто: Cadillac Escalade iii
Пробег: 66000
Прошлый авто: volvo S80II; C4-sedan; C4 хэтч
:
За разработку логотипа Citroёn Forever x2
Благодарил (а): 487 раз
Поблагодарили: 278 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1205

Сообщение qidop » 23 апр 2016, 01:22

не знаю, либо тут собрались самые чувствительные меломаны, которых просто убивает звук в авто, либо люди, которым надо, чтоб бухало в радиусе 100м.
по мне так, не хватает НЧ, но это просто решается, довольно бюджетно, установкой в передние двери.
звук в хэтче меня, допустим, устраивал полностью, но он там лучше на порядок

Аватара пользователя
Дед Аркадич
Капитан
Капитан
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:59
Откуда: Моск. обл.
Авто: C4 Хэтчбек 120 л.с. Tendance Блю Бурраск
Пробег: 5000
Прошлый авто: Toyota Corolla
Благодарил (а): 1171 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1206

Сообщение Дед Аркадич » 23 апр 2016, 07:51

qidop писал(а):Источник цитаты либо люди, которым надо, чтоб бухало в радиусе 100м.

Откуда такое мнение у окружающих берется? Чтобы бухало, достаточно двух дешевых блинов в заднюю полку. Все делается для удовольствия ушей и души. То есть хочется получить чистоту и прозрачность звука, чтобы "воздух" чувствовался, тембр, тональный баланс. Хочется, чтобы треугольник так позвякивал, чтобы казалось, что его прямо можно взять в руку, только протяни ее к зеркалу. Однажды ехали, Червоны гитары играли в машине. Там где-то у них такой звук - барабанщик палочкой по палочке ударяет. В машине все вздрогнули - "У нас что-то сломалось!". Переставил трек по новой, опять прослушали - убедились, что это запись. Ну до того естественно звучало, что всем казалось. что это машина такой звук дает. Бас это отдельная песня, вкусен он этот бас, протащиться можно ведь от каждой струны контрабаса! Да много чего замечательного можно услышать в хорошей системе - маракасы обычно ведь никто и не слышит, а как здорово они могут подыграть!
qidop писал(а):Источник цитаты не знаю, либо тут собрались самые чувствительные меломаны, которых просто убивает звук в авто

Мне лично просто интересно копаться в свободное время, которого так мало - пилить, клеить, настраивать, думать - как? И общение в этой области с грамотными и увлеченными людьми тоже очень приятно. Возможно это болезнь такая - АЗ, прошу не судить строго.

7even
Капитан
Капитан
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 19:31
Откуда: Spb
Авто: C4 sedan THP 150 Exclusive BLACK
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1207

Сообщение 7even » 23 апр 2016, 08:48

Somebody писал(а):Источник цитаты т.е. опроверг Вашу неверную информацию

опровержения не вижу
выше ссылка под Пионер, у меня Альпайн
жду опровержения

Аватара пользователя
Дед Аркадич
Капитан
Капитан
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:59
Откуда: Моск. обл.
Авто: C4 Хэтчбек 120 л.с. Tendance Блю Бурраск
Пробег: 5000
Прошлый авто: Toyota Corolla
Благодарил (а): 1171 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1208

Сообщение Дед Аркадич » 23 апр 2016, 09:41

Somebody писал(а):Источник цитаты Есть уже существующие варианты реализации? Желательно бюджетные, более-менее. Желательно активный.

На Ситроенах не встречал. А так на других машинах ставят довольно часто. Активных фри-эйров не бывает, нужен отдельный усилитель. Насчет цен, ну не знаю, время идет, известные модели снимаются с производства, появляются новые модели. новые бренды. За этим надо следить. Можно поинтересоваться на специализированных форумах, там наверняка подскажут, что есть подходящее современное.
Somebody писал(а):Источник цитаты А под сиденье - все утверждают, что Г..

Тут такое дело, знакомый говорит, что "надо уметь их готовить". Ящичных мидов очень мало делают, а хороших ящичных - похоже меньше. чем пальцев на одной руке. Поэтому люди порой ставят в ящик дверной мид - получается Г.. Или ящичный мид ставят в дверь - опять Г. И начинают говорить и писАть, что они плохие.
По идее и в дверной установке можно достичь прекрасного звука. Но у нас ведь динамик в передней двери стоит не так, как у всех. Вот в задней двери установлен прекрасно. А в передней очень высоко, что не есть гут. Хуже было только в Пежо-206, правда не знаю, во все ли годы выпуска - там мид (Бозе, если не изменяет память)стоял у локтя - кошмар!
Вот поэтому я и хочу уйти от дверной установки в подседельник. Ящичек делаю маленький - на 3,5 литра, благо миды позволяют.

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1209

Сообщение Somebody » 23 апр 2016, 10:15

7even писал(а):Источник цитаты жду опровержения

Ждете Вы доказательств, а не опровержения (оно уже есть, только не подкрепленное доказательствами). Ищите самостоятельно, я не буду для Вас стараться и делать то, что я уже один раз делал.
Clarion писал(а):Источник цитаты На Ситроенах не встречал.

Жаль. Я думал конкретно на нашей машине кто-то поставил. Посмотреть фото, как оно вышло, ну и вообще почитать.
Clarion писал(а):Источник цитаты Ящичных мидов очень мало делают, а хороших ящичных - похоже меньше. чем пальцев на одной руке.

Под сиденье - я имел в виду готовые варианты, которые продаются, плоские, типа http://zakuyu.ru/сабвуферы/сабвуферы-под-сиденье
Не хочется возиться с изготовлением. А доверять это кому-то - это значит платить еще больше.
Как всегда. Много вкладывать - не хочется. А получить какое-то улучшение (учитывая что сейчас саб отсутствует в принципе) - хочется.
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.


Аватара пользователя
xrip
Капитан
Капитан
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 11:35
Откуда: Москва/Королев
Авто: Skoda Yeti TDi 2.0 4x4 190лс/400нм
Пробег: 88000
Прошлый авто: C4 Sedan 220лс/320нм, Nissan Primera P12 150 лс, вариатор
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1210

Сообщение xrip » 24 апр 2016, 10:29

Clarion
Посоветуйте дешёвые блины в заднюю полку с хорошими НЧ?

Аватара пользователя
Дед Аркадич
Капитан
Капитан
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:59
Откуда: Моск. обл.
Авто: C4 Хэтчбек 120 л.с. Tendance Блю Бурраск
Пробег: 5000
Прошлый авто: Toyota Corolla
Благодарил (а): 1171 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1211

Сообщение Дед Аркадич » 24 апр 2016, 14:00

xrip писал(а):Источник цитаты Clarion
Посоветуйте дешёвые блины в заднюю полку с хорошими НЧ?

Ох, похоже Вы меня подловили на слове. Я совершенно не представляю, что сейчас есть в этом сегменте аппаратуры. Могу сказать, что мне в свое время нравились блины PPI года выпуска 2000-2001. Focal года выпуска 1998-1999 тоже был. С тех пор в руках не держал, потому что пришел к выводу, что блины в задней полке это тупиковый путь. Кто-то из знакомых достаточно недавно ставил блины в дверь - может год-два назад. Попробую поискать информацию, как только найду - отпишусь.

Аватара пользователя
xrip
Капитан
Капитан
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 11:35
Откуда: Москва/Королев
Авто: Skoda Yeti TDi 2.0 4x4 190лс/400нм
Пробег: 88000
Прошлый авто: C4 Sedan 220лс/320нм, Nissan Primera P12 150 лс, вариатор
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1212

Сообщение xrip » 24 апр 2016, 14:05

Clarion
Мне хватит наводки в какую сторону смотреть при выборе. Вплане характеристик.

Аватара пользователя
Дед Аркадич
Капитан
Капитан
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:59
Откуда: Моск. обл.
Авто: C4 Хэтчбек 120 л.с. Tendance Блю Бурраск
Пробег: 5000
Прошлый авто: Toyota Corolla
Благодарил (а): 1171 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1213

Сообщение Дед Аркадич » 24 апр 2016, 23:11

xrip, специалисты рекомендуют PHD Profile 69, но цена (!), я посмотрел, на АВИТО - 9, новые - около 15.

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1214

Сообщение Somebody » 25 апр 2016, 00:31

Кстати, вот никогда не понимал, почему овалы называют блинами... Ведь блины - они ж круглые, по идее...
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Аватара пользователя
NickC4
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 21:25
Откуда: Москва
Авто: С4 седан 120АКПП синий динамик
Пробег: 60000
Прошлый авто: Toyota Carina E
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1215

Сообщение NickC4 » 25 апр 2016, 09:50

Clarion писал(а):Передайте ему при случае респект и уважение от меня, пусть и совсем неизвестного ему человека. Системка приличная, вероятно одна из лучших на форуме, но пути совершенствования ее до оччччень! высокого уровня очевидны и не слишком затратны. Изложу свой взгляд, как можно ее довести до совершенства с бесподобным звуком:
1) Подбор хорошей головы с учетом своего музыкального вкуса.
2) Продолжение оптимизации расположения ВЧ
3) Замена штатных кроссоверов Морель. Спецы знают, что эти кроссы не ахти. Профи могут сделать получше, Морельки заметно распоются. В Мск делают примерно за 1,5 тыр.
4) Замена ящичного саба на фри-эйр в заднюю полку. Помимо улучшения звучания освободится место в багажнике. Седан к счастью дает возможность для фри-эйра. Но тут придется заменять торсионы на пневмоупоры, я так делал на Королке.
5) Отказ от дверных мидов и перенос мидов в подседельные ящики. Сидушки седана (в отличие от хэтча) словно созданы для ящиков - можно запихнуть ящик литров на 12. Проблема только в переделке передней ручки сиденья, она низко. В принципе, решаемо.
6) Замена морелевских ВЧ на что-нибудь более серьезное, ЕОС или Скан-Спик, или Зиро.

Передам, если продолжу проект у него же :)
1) обязательно. Хотя эстетически мне жутко не нравится установка стандартного ГУ в панель. Вот если бы кто-то сделал нормальное ГУ с хорошим звуком в штатное место, да с дисплеем... :( :(
2) точно не буду ничего менять. Установлю в стойки на след авто. Будем считать это первым экспериментом. Как они звучат мне нравится. Как выглядят - не парит;
3) установщик предлагал. Если поменяю ГУ, заодно сделаю и это (стоит копейки);
4) такой вариант прорабатывался. Но конструкция задней полки не позволяет это сделать (не влезет туда 12 дюймов). Плюс заморочка с торсионами;
5) я предлагал такой вариант. Установщик категорически отказался такое делать. Кроме того, теперь у меня сиденья от хетча (отчет об установке есть в соответствующей теме);
6) в след системе и следующей машине :D
Спасибо за подробный разбор путей совершенствования системы. :roll:
Заодно хотел спросить по ГУ: неужели 761 JVC за 5 т.р. сравнима с 80-м пионом и Клэрионами по качеству звука? Может индекс модели другой?
https://market.yandex.ru/product/121303 ... &nid=54836
Потому что мне как раз нравится мягкое звучание, и если при такой шоколадной цене можно получить достойный звук, то я его и поставлю.
Жаль, что у неё блютуза нет.
Жизнь - прекрасна и удивительна. Но без денег - она просто удивительна