Как улучшить звук в нашем автомобиле?

Акустика, штатные акустические системы, мультимедиа, сабвуфер, усилитель и т.д.

Модератор: Ltd500

Аватара пользователя
Technics66
Маршал
Маршал
Сообщения: 7605
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 19:24
Откуда: Екатеринбург
Авто: Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат Темно-синий. OPR-13366
Пробег: 160000
Прошлый авто: Toyota Corolla E120
:
За активность - Золото Золотые руки Всегда готов!
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1762 раза

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1

Сообщение Technics66 » 13 июн 2013, 23:51

Установка
Размеры штатных динамиков можно узнать в FAQ
Подключение
На всех динамиках в машине 1 - Плюс (+), 2 - Минус (-) . Нумерация контактов есть на разъёмах.
Разъёмы соединения динамиков и магнитолы, фото, схема. viewtopic.php?p=83300#p83300
Теоретический вариант подключения питания внешнего усилителя. viewtopic.php?p=98346#p98346
Отзывы
Если Вы нашли хороший и полезный отзыв о смене штатной акустики пришлите в ЛС Technics66 или Somebody ссылку на сообщение для рассмотрения и добавление в шапку.
Если Вы пишете отзыв то указывайте всё оборудование которое относится к звуку (магнитола, усилитель, модель акустики и т.д.) чтоб читатели поняли что и как звучит, и чтоб не стыдно было отзыв добавить в шапку.

Старое сообщение
На сайте С4 айркросс надыбал вот такой совет:
..."лучшение штатной акустики за полчаса
В моей комплектации Tendance в отношении звука было указано - Радио CD MP3 4 динамика.
Как оказалось, изготовитель сэкономил на верхних частотах, в машине с четырьмя динамиками напрочь отсутствуют пищалки, или по новомодному - твитеры (TWEETER). Установленные в дверях среднечастотники не способны воспроизводить диапазон ~ от 3,5 - 20 кГц в то время как многими руганная штатная магнитола обеспечивает полосу частот ~ 31 - 16000 Гц, вполне прилично ИМХО.
К моей радости, под пластмассовыми треугольниками на дверях, обнаружились нужные провода, оконеченные разъемами (мамами). Эти разъемы оказались совместимы с компьютерными... Очень неплохо подошли разъемы (папы), которыми подключается питание к кулеру на материнской плате компьютера.
Сходив в ближайший магазин автозвука, я купил недорогие динамики Hertz DT 24.3 за 280 гривен пара, это в рублях ~ 1100 руб. На коробке написано Made in PRC (китай чистой воды, но очень неплохой китай). В комплекте также присутствует крепеж, кроссовер (по простому фильтр, отсекающий полосу частот ниже 3,5 кГц) и много проводов, которые при желании можно сделать и покороче. Откусив от старых сгоревших компьютерных БП нужные мне разъемы с небольшим запасом провода (4-5 см) я, соблюдая полярность, подсоединил их к твитерам путем простой скрутки и замотал изолентой. Все это хозяйство закрепил в пластмассовом треугольнике-накладке (предварительно перочинным ножиком удалив аккуратно, но решительно сеточки-обманки из накладок), соединил со штатным разъемом и поставил накладки на место.
Включил радио и получил удовольствие. Качество звука, на мой взгляд (слух) возросло раза в два.
Отсюда вывод, может не стоит разбирать пол автомобиля, менять магнитолу, все динамики, а попробовать пойти таким простым путем для начала. Попробуйте, уверен, многим понравится..."



Переходники
ZRS-AG-3
Как улучшить звук в нашем автомобиле? - 20161123_151934.jpg
Последний раз редактировалось Георгий К 14 июн 2013, 01:21, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
kinkygreen
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 20:19
Откуда: Ставрополь
Авто: C4L TENDENCE 1.6 МКПП (первый в Ставрополе)
Прошлый авто: Renault Sandero
Поблагодарили: 2 раза

#16

Сообщение kinkygreen » 16 июн 2013, 21:14

Мне кажется что достаточно будет организовать линейные выходы, подключить усилок и поменять штатные динамики. Звук видимо будет похуже брендовых производителей, но останется управление с руля и заводская передняя панель!
Да обойдут меня и мою подвеску ямы и люки бесами открытые, да не пристанет ко мне гаишник блудный! во имя тонировки чёрной,рыка дикого и посадки низкой! Аминь

Георгий К
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 16:53
Откуда: Москва
Авто: C4 Sedan Белый перл. 150 Exclusive +
Поблагодарили: 3 раза

#17

Сообщение Георгий К » 16 июн 2013, 21:25

Почитал отзывы по "лабораториям автозвука" и там пишут (показывают на картинках) как можно сделать очень приличное звучание добавив усилок и динамики из серии премиум. ссылка:
http://www.auto-hifi.ru/ и
http://www.music-car.ru/
Последний раз редактировалось Георгий К 16 июн 2013, 22:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
kinkygreen
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 20:19
Откуда: Ставрополь
Авто: C4L TENDENCE 1.6 МКПП (первый в Ставрополе)
Прошлый авто: Renault Sandero
Поблагодарили: 2 раза

#18

Сообщение kinkygreen » 16 июн 2013, 21:29

Компоненты Премиум класса на штатную голову смысла особо нет ставить - не в коня корм! Я буду средненькие Морели ставить!
Да обойдут меня и мою подвеску ямы и люки бесами открытые, да не пристанет ко мне гаишник блудный! во имя тонировки чёрной,рыка дикого и посадки низкой! Аминь

Георгий К
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 16:53
Откуда: Москва
Авто: C4 Sedan Белый перл. 150 Exclusive +
Поблагодарили: 3 раза

#19

Сообщение Георгий К » 16 июн 2013, 22:13

Хорошие динамики, вот только вопрос: раскачаются ли Morel Tempo 6 от штатной головы, ведь RMS у Morel = 120Вт. Мне кажется, если у штатной головы ватт 45 то динамик должен быть +20% = 60 -максимум-80Вт. вроде:
Mac Audio MAC PRO FLAT 2.16
JBL GTO-608C; JBL CS-6C,
DLS B6A
У всех у них цена примерно одинакова с Морелем. А я все думаю как подешевле сделать, и что бы звучала хотя бы не хуже, чем у меня в бывшем ФФ-2

Аватара пользователя
Alixx583
Полковник
Полковник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 12 май 2013, 12:33
Откуда: Краснодар
Авто: Citroen C4 хеч, 120АТ
:
За активность - Серебро Золотые руки
Поблагодарили: 8 раз

#20

Сообщение Alixx583 » 17 июн 2013, 07:25

Garkes писал(а): планы или примеры допустим с с4хетч

Вот тема

http://citroens-club.ru/forum/index.php ... 34882?st=0
Citroen C4 II(В7) "Exclusive"

Garkes
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 19 май 2013, 13:21
Откуда: Таганрог
Авто: Citroen C4 Седан THP - 150 Exclusive+ и много допов=)

#21

Сообщение Garkes » 17 июн 2013, 16:32

Alixx583 писал(а):
Garkes писал(а): планы или примеры допустим с с4хетч

Вот тема

http://citroens-club.ru/forum/index.php ... 34882?st=0


Прочитал, ничего толкового не нашел, видно мало ещё времени прошло с начала продаж с4 II поколение)))

Аватара пользователя
Alixx583
Полковник
Полковник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 12 май 2013, 12:33
Откуда: Краснодар
Авто: Citroen C4 хеч, 120АТ
:
За активность - Серебро Золотые руки
Поблагодарили: 8 раз

#22

Сообщение Alixx583 » 17 июн 2013, 17:06

в том то и вопрос что штатную не поменять.
Или колхозить например вот так
http://www.drive2.ru/cars/citroen/ds4/d ... al/136813/
Citroen C4 II(В7) "Exclusive"

Garkes
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 19 май 2013, 13:21
Откуда: Таганрог
Авто: Citroen C4 Седан THP - 150 Exclusive+ и много допов=)

#23

Сообщение Garkes » 17 июн 2013, 18:35

Alixx583 писал(а):в том то и вопрос что штатную не поменять.
Или колхозить например вот так
http://www.drive2.ru/cars/citroen/ds4/d ... al/136813/

Это ржака))) когда-то я выпивая с друзьями шутил, что ipad в машину вмонтирую)))...надо искать на просторах инета магнитолу на андроиде...я нашел только intro но она на wince, а это такааая жесть!!! И фейкис андроидом под ситроена...может плохо искал?!

aware
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 08:00
Откуда: Челябинск
Авто: Citroen C4 Sedan MT Коричневый

#24

Сообщение aware » 24 июн 2013, 08:26

Менял штатные динамики у ОД. Перед Morel MAXIMO 6 (комп), зад - Morel MAXIMO 6 (коакс). Выбрал благодаря журналу АвтоЗвук, за что ему Огромное спасибо. Шумку не делал и усилитель не ставил, т.к. звук нужен только в салоне авто, а не за его пределами. Качеством звука более чем доволен, в основном слушаю электронную музыку. Кому интересно, ссылки на обзор динамиков:
http://www.avtozvuk.com/az/2011/12/032-morel.htm
http://www.avtozvuk.com/az/2011/12/032-morel.htm


Aex75
Капитан
Капитан
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 13 май 2013, 18:55
Откуда: Москва
Авто: C4 седан Exclusive 120лс АТ R17 ESP Синий
Поблагодарили: 3 раза

#25

Сообщение Aex75 » 24 июн 2013, 09:05

Если уж планшет вкарячивать, то айпад мини сразу. Вот только тот колхоз со штатным БК совсем не понравился. Еслиб можно было вывести показания на планшет, думаю у многих уже такое стояло ))

Аватара пользователя
Alexx221988
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 22 май 2013, 11:04
Откуда: Александров
Авто: C4 Tendance 120 АТ коричневый
Прошлый авто: Chevrolet Aveo
Поблагодарили: 2 раза

#26

Сообщение Alexx221988 » 24 июн 2013, 09:06

awareя тоже на них нацелился со следующей зарплатой. У них по сравнению с Morel Tempo номинальная мощность меньше, от штатной магнитолы раскачаются и чувствительность выше. Вопрос: по отзывам в маркете пишут что высокочастотники у них перекрывают все басы и середину, это действительно так ?

Аватара пользователя
Alixx583
Полковник
Полковник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 12 май 2013, 12:33
Откуда: Краснодар
Авто: Citroen C4 хеч, 120АТ
:
За активность - Серебро Золотые руки
Поблагодарили: 8 раз

#27

Сообщение Alixx583 » 24 июн 2013, 09:58

Да,на седане с расположением БК не все так просто как на хече.
Хотя можно и на седане попогреку и ЮСБ опустить в горизонт,а на их место вкарячить БК.
Citroen C4 II(В7) "Exclusive"

Aex75
Капитан
Капитан
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 13 май 2013, 18:55
Откуда: Москва
Авто: C4 седан Exclusive 120лс АТ R17 ESP Синий
Поблагодарили: 3 раза

#28

Сообщение Aex75 » 25 июн 2013, 15:09

Ну, про шумку правильно сказали- сделав её качество звучания улучшится, только это более дорогой способ улучшения звука))динамики поменять можно и самому, там ничего сложного))

Георгий К
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 16:53
Откуда: Москва
Авто: C4 Sedan Белый перл. 150 Exclusive +
Поблагодарили: 3 раза

#29

Сообщение Георгий К » 26 июн 2013, 22:33

Хоть нахожусь за пределами России появилась возможность добавить свои ощущения по звуку.
Когда в первый раз услышал звучание - хотелось выбросить динамики на помойку, удержало только то, что нужно было уезжать. Но по прошествии некоторого времени колонки вдруг зазвучали (слушаю МП3 с флешки). Конечно не айс, но... получше чем было вначале.(может разработались?)
Полез в документацию - штатное ГУ это Блаупункт RT 6 (на ранних моделях С4 устанавливали RT4, RT5) модернизировано по частотному диапазону, мощность правда маловата (около 15 вт на синусе). Поэтому, если ставить динамики без усилителя нужно выбирать с чувствительностью не ниже 91-92 дб. номинальной мощностью не более 40-50 вт. Приеду буду искать динамики с в/у параметрами пока держу в уме Бостон акустикс SE 60.

Antisocium
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 20 май 2013, 17:12
Откуда: Москва, ВАО
Авто: Автомобиль европейского производства
Пробег: 1000
Поблагодарили: 8 раз

#30

Сообщение Antisocium » 27 июн 2013, 00:54

Garkes писал(а):Antisocium
А причем здесь саб? Если колонки включены в полную полосу то и без саба можно ездить - все звуки услышишь. Саб дает инфраниз и давление. А задние нужно отключать, чтобы сцена по салону разбросана не была - вы же когда на концерте стоите, музыканты же на сцене выступают, а не разбросаны по толпе фанатов, правильно?!:))) ...либо задние не отключать, но очень долго играться с временными задержками...

Саб притом, т.к. обычно задние мешают ему играть, засоряя диапазон.
Когда ничего никому не мешает, то и мешать системе звучать не надо. Я например люблю когда изо всех щелей звук идет - есть ощущение объема, что делает композицию поживей, поинтересней. Было бы это только моим предпочтением производители давно отказались бы от тыла, куда напротив сейчас чем кошерней звук, тем больше "десятков" динамиков там стоит. К тому же я не отношусь к числу эгоистов и непротив, чтобы задние пассажиры тоже слушали то, что мне нравится. Тем более в C4 их есть где рассадить). А что касается концертов, так там не всегда все так как это расписано в рекламе HTC One). Колонки частенько и по бокам и даже сзади стоят, мы же не в средневековье и певцы не поют же только мощью своей глотки).
З.Ы. А что касается качества мафона так по-моему давно уже должны были все устать перетирать одно и тоже. Нормальный там мафон, нормальный! Такой же как и у всех. Вот кто виноват окаянный:

[ ссылка на изображение ]