Как улучшить звук в нашем автомобиле?

Акустика, штатные акустические системы, мультимедиа, сабвуфер, усилитель и т.д.

Модератор: Ltd500

Аватара пользователя
Technics66
Маршал
Маршал
Сообщения: 7605
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 19:24
Откуда: Екатеринбург
Авто: Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат Темно-синий. OPR-13366
Пробег: 160000
Прошлый авто: Toyota Corolla E120
:
За активность - Золото Золотые руки Всегда готов!
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1762 раза

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1

Сообщение Technics66 » 13 июн 2013, 23:51

Установка
Размеры штатных динамиков можно узнать в FAQ
Подключение
На всех динамиках в машине 1 - Плюс (+), 2 - Минус (-) . Нумерация контактов есть на разъёмах.
Разъёмы соединения динамиков и магнитолы, фото, схема. viewtopic.php?p=83300#p83300
Теоретический вариант подключения питания внешнего усилителя. viewtopic.php?p=98346#p98346
Отзывы
Если Вы нашли хороший и полезный отзыв о смене штатной акустики пришлите в ЛС Technics66 или Somebody ссылку на сообщение для рассмотрения и добавление в шапку.
Если Вы пишете отзыв то указывайте всё оборудование которое относится к звуку (магнитола, усилитель, модель акустики и т.д.) чтоб читатели поняли что и как звучит, и чтоб не стыдно было отзыв добавить в шапку.

Старое сообщение
На сайте С4 айркросс надыбал вот такой совет:
..."лучшение штатной акустики за полчаса
В моей комплектации Tendance в отношении звука было указано - Радио CD MP3 4 динамика.
Как оказалось, изготовитель сэкономил на верхних частотах, в машине с четырьмя динамиками напрочь отсутствуют пищалки, или по новомодному - твитеры (TWEETER). Установленные в дверях среднечастотники не способны воспроизводить диапазон ~ от 3,5 - 20 кГц в то время как многими руганная штатная магнитола обеспечивает полосу частот ~ 31 - 16000 Гц, вполне прилично ИМХО.
К моей радости, под пластмассовыми треугольниками на дверях, обнаружились нужные провода, оконеченные разъемами (мамами). Эти разъемы оказались совместимы с компьютерными... Очень неплохо подошли разъемы (папы), которыми подключается питание к кулеру на материнской плате компьютера.
Сходив в ближайший магазин автозвука, я купил недорогие динамики Hertz DT 24.3 за 280 гривен пара, это в рублях ~ 1100 руб. На коробке написано Made in PRC (китай чистой воды, но очень неплохой китай). В комплекте также присутствует крепеж, кроссовер (по простому фильтр, отсекающий полосу частот ниже 3,5 кГц) и много проводов, которые при желании можно сделать и покороче. Откусив от старых сгоревших компьютерных БП нужные мне разъемы с небольшим запасом провода (4-5 см) я, соблюдая полярность, подсоединил их к твитерам путем простой скрутки и замотал изолентой. Все это хозяйство закрепил в пластмассовом треугольнике-накладке (предварительно перочинным ножиком удалив аккуратно, но решительно сеточки-обманки из накладок), соединил со штатным разъемом и поставил накладки на место.
Включил радио и получил удовольствие. Качество звука, на мой взгляд (слух) возросло раза в два.
Отсюда вывод, может не стоит разбирать пол автомобиля, менять магнитолу, все динамики, а попробовать пойти таким простым путем для начала. Попробуйте, уверен, многим понравится..."



Переходники
ZRS-AG-3
Как улучшить звук в нашем автомобиле? - 20161123_151934.jpg
Последний раз редактировалось Георгий К 14 июн 2013, 01:21, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Дед Аркадич
Капитан
Капитан
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:59
Откуда: Моск. обл.
Авто: C4 Хэтчбек 120 л.с. Tendance Блю Бурраск
Пробег: 5000
Прошлый авто: Toyota Corolla
Благодарил (а): 1171 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1261

Сообщение Дед Аркадич » 07 июн 2016, 09:44

buzaron, Pioneer TS-G1732i это коаксиал. Если Вы поставите его в штатное место, то скорее всего получите, что звук резко уйдет вниз, будет звучать с уровня коленок. Это дискомфортно. Именно в Ситроене это будет наиболее ярко выражено, так как динамик в двери расположен высоко и соответственно близко к уху. Вдобавок решетка динамика не однородная, разделена широкой поперечиной. Из-за этого у высоких частот будут происходить многочисленные отражения и к ушам придут очень грязные высокие, что будет утомлять. Непонятно как он сыграется со штатной пищалкой. 88,7 дб/Вт/м - это не слишком много, скажем средний показатель. Мой совет (как и у других уважаемых форумчан) - поставьте их в задние двери и забудьте о них навсегда. Крошечные магниты - фу :facepalm:

buzaron
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 23:02
Откуда: С-Пб
Авто: C4 Седан 115 л.с. Exclusive Серый 2015
Пробег: 78000
Прошлый авто: Chevrolet lacetti
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1262

Сообщение buzaron » 07 июн 2016, 10:21

Спасибо Всем за помощь.

Аватара пользователя
Оззи
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 23:23
Откуда: Москва ЮВАО
Авто: C4 Седан 115 л.с. Exclusive Серый: OPR 13338
Пробег: 121000
:
Золотое перо клуба
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1263

Сообщение Оззи » 07 июн 2016, 11:54

искал идеальный авто-звук года так с 95, свои машины унавоживал аудио-компонентами накамичи и грюндиг, аккустикой макром и джи-би-эль. посещал все выставки, скупал все журналы, работая в автосервисе, научился у монстров грамотно устанавливать звукоизоляцию и даже строить сабвуферы.

Купив С4седан, я ничего не стал в нем переделывать, закончился мой энтузиазм, а с ним и 20-летний поиск идеального звука в авто.
Я уже писал на форуме, что звук в С4 так себе, а звук от денон только к топовым комплектациям хетчей можно было докупить.

Но мне все же повезло. Проверяя, как работает в машине блютуз, я запустил трек, залитый в планшет производителем. Звук оказался таким,
что мне показалось, что я сижу в другой машине. Колонки, да и вся система просто ожила, раскрыла весь потенциал. Восторг и удивление.

И я рад, что случайно наткнувшись на качественный источник звука и тестовую запись в наилучшем качестве, более не ищу проблемы в бюджетном звуковом оборудовании машины. Вовсе оно и не бюджетное значит, если так звучит. Оценка качества звучания, дело субъективное.

Просто попробуйте этот способ со своим оборудованием. Повторяю, источник должен быть из списка лидеров аудио обработке. Мой второй планшет престижио геовижн, например, и сотой доли не передает того качества, что я слышу по блютузу из соньки.

Аватара пользователя
SILAS58
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 20:13
Откуда: Нижний Ломов - Балашиха
Авто: Lada Vesta CVT Luxe MMC
Пробег: 14000
Прошлый авто: 2114, C4L, Kaptur, Solaris
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1264

Сообщение SILAS58 » 07 июн 2016, 12:18

на перед бы желательно компонентные поставить пускай и самые простенькие, а эти коаксилы назад воткнуть
Не просто ситроен, а СИТРОЕНИЩЕ!
Я на драйве

reg163
Капитан
Капитан
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 19:43
Откуда: Самара
Авто: Citroen C4 седан 150THP AT (Exclusive) + eMyWay
Пробег: 67000
Прошлый авто: Citroen C4 Sedan 115 MTT (Tendenc) =РАЗБИТ на 31т.км
:
Золотое перо клуба Citroёn Forever x2
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1265

Сообщение reg163 » 07 июн 2016, 12:36

Оззи писал(а):Источник цитаты Повторяю, источник должен быть из списка лидеров аудио обработке

заинтриговали. Раскройте, что за этим должно стоять\пониматься. Формат\битрейт или что-то еще, или дайте ссылку на "качественный" трек, потому как мне (человеку не в теме) не понятно, что я должен искать.
Ремонт в т.ч.гарантия и сервис.контракт
2г-24т.км=цепь двиг.,трубка антифриза в радиатор,рул.наконечники,хром ДХО,сабля,окраска зад.бамп. из-за трения
3г-27т.км=перед.торм.диски и колодки
3г-32т.км=перед.аморт.в сборе
4г-57т.км=ТНВД
5г-67т.км=кап.рем.двиг(масло 0,3л/1т.км),перед.торм.диски и колодки,шаровые

Аватара пользователя
Оззи
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 23:23
Откуда: Москва ЮВАО
Авто: C4 Седан 115 л.с. Exclusive Серый: OPR 13338
Пробег: 121000
:
Золотое перо клуба
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1266

Сообщение Оззи » 07 июн 2016, 17:07

reg 163,
да, именно источник сигнала и беспрецедентная по уровню качества запись, с сумасшедшим битрейдом.
потом коннектите устройство с машиной по бт, и все. Бт может и моно сигнал выдавать, мой был стерео.

ну, неужели у вас нет никого из знакомых со смартфоном или планшетом, в которых залиты передовые аудио-плееры?
у меня был сони иксперия таблет с видео и аудио треками, для само знамо рекламы, с битрейдом около 600кбит/с, отвал башки, какой был звук...

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1267

Сообщение Somebody » 07 июн 2016, 17:28

Оззи, нужно просто использовать НЕ блютуф (а те же флэхи). И тогда не будет такой огромной разницы.
А про битрейт... можно ведь просто lossless использовать, и все.
Я сравнивал flac с 320 кбит mp3. Честно - разницу не услышал. Но это при проигрывании на компе, с жесткого диска.
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Аватара пользователя
SILAS58
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 20:13
Откуда: Нижний Ломов - Балашиха
Авто: Lada Vesta CVT Luxe MMC
Пробег: 14000
Прошлый авто: 2114, C4L, Kaptur, Solaris
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1268

Сообщение SILAS58 » 07 июн 2016, 17:45

На правах офф. топа
Смотря на чем слушать, я тоже раньше разницы особо не замечал (была обычная комповская акустика Sven Royal 2 + звуковая карта креатив x-fi) а вот приобрел недавно ав-рессивер с напольниками, так разница просто опупеть, грубо говоря слушаешь одну и ту же композицию (пофиг с флешки или с компа по цифре) в mp3 320кбит на 30-40% громкости уже треск и хрип стоит невыносимый :ydvl: а в lossles валишь на полную - звук чистейший.
На штатных колонках, при проигрывании с флешки, разницу тоже не слыхал, а вот подключал плеер сони через аукс, вот там lossles действительно чувствовалось
Последний раз редактировалось SILAS58 07 июн 2016, 20:59, всего редактировалось 1 раз.
Не просто ситроен, а СИТРОЕНИЩЕ!
Я на драйве

reg163
Капитан
Капитан
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 19:43
Откуда: Самара
Авто: Citroen C4 седан 150THP AT (Exclusive) + eMyWay
Пробег: 67000
Прошлый авто: Citroen C4 Sedan 115 MTT (Tendenc) =РАЗБИТ на 31т.км
:
Золотое перо клуба Citroёn Forever x2
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1269

Сообщение reg163 » 07 июн 2016, 20:52

Мне кажется вы справниваете мп3 с 128 битрейтом и лослес. Я скачал сегодня с аудио фиьльного сайта ape формат - чисто, по блютузу. А флеха имеет ограниченный битрейт (вернее наша голова может не больше 320 битрейт). Побывал скачивать лослес с 1400 битрейтом башка не приняла. Но это отступление. Смысл в том, что даже самый продвинутый битрейт по блютузу, все равно не раскрывается с штатной акустикой - очень много высоких и никакой глубины баса. Мои уши так говорят.
Ремонт в т.ч.гарантия и сервис.контракт
2г-24т.км=цепь двиг.,трубка антифриза в радиатор,рул.наконечники,хром ДХО,сабля,окраска зад.бамп. из-за трения
3г-27т.км=перед.торм.диски и колодки
3г-32т.км=перед.аморт.в сборе
4г-57т.км=ТНВД
5г-67т.км=кап.рем.двиг(масло 0,3л/1т.км),перед.торм.диски и колодки,шаровые


Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1270

Сообщение Somebody » 07 июн 2016, 21:13

SILAS58 писал(а):Источник цитаты Смотря на чем слушать

О чем и речь. Вы ж говорите, что почувствовали огромную разницу на штатных динамиках авто. А это и есть то самое Г, ничем не лучше того Свена.
p.s. я слушал на ушах типа домашний кинотеатр 5.1, Cosonic. Не бог весть что, согласен. Но и в машине (в стоке) точно не лучше.
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Аватара пользователя
Дед Аркадич
Капитан
Капитан
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:59
Откуда: Моск. обл.
Авто: C4 Хэтчбек 120 л.с. Tendance Блю Бурраск
Пробег: 5000
Прошлый авто: Toyota Corolla
Благодарил (а): 1171 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1271

Сообщение Дед Аркадич » 07 июн 2016, 21:59

Поскольку видимо другой возможности высказаться на эту тему и не представится, хочу рассказать о своих ощущениях от mp3. Прошу извинить за офф-топ.
Если слушать 320, то я на слух тоже разницы не замечаю. Поэтому неоднократно экспериментировал, пытаясь уловить, есть ли разница. Она есть. Хорошо видна на рояле в медленных пассажах - в mp3 звуки клавиш какие-то прямоугольные, как кирпичи. Слушаешь такую музыку спокойно, без эмоций, ничего не задевает. А в аудио формате звуки клавиш приобретают отчетливую округлость. Замечаешь, что начинаешь сопереживать исполнению, музыка волнует, то есть это воспроизведение получается более эмоциональным.
Другой эксперимент сделал, нарезав куски одной и той же песни с форматов 320 и аудио по 7-10 секунд и сшив попеременно в аудиоредакторе. Слушая раздельно, разницы не замечал. Теперь, что же услышал в сшитой из двух форматов песне? Главным образом на mp3 был виден синтетический окрас. Это было до того сильно заметно, что я без преувеличения назову его кислотным. Получалось, что исполнитель поет то на Земле в чистом воздухе и под голубым небом, то в насыщенной кослотными парами оранжевой атмосфере Венеры. Вот такие ощущения возникли, другой разницы не увидел.

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1272

Сообщение Somebody » 07 июн 2016, 22:03

Clarion писал(а):Источник цитаты эксперимент сделал, нарезав куски одной и той же песни с форматов 320 и аудио по 7-10 секунд и сшив попеременно в аудиоредакторе

А не осталось? Послушать интересно.
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Аватара пользователя
Дед Аркадич
Капитан
Капитан
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:59
Откуда: Моск. обл.
Авто: C4 Хэтчбек 120 л.с. Tendance Блю Бурраск
Пробег: 5000
Прошлый авто: Toyota Corolla
Благодарил (а): 1171 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1273

Сообщение Дед Аркадич » 07 июн 2016, 22:49

Somebody писал(а):Источник цитаты А не осталось? Послушать интересно

Увы, нет, к сожалению.

Аватара пользователя
NickC4
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 21:25
Откуда: Москва
Авто: С4 седан 120АКПП синий динамик
Пробег: 60000
Прошлый авто: Toyota Carina E
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1274

Сообщение NickC4 » 08 июн 2016, 09:22

Clarion
Интересная ассоциация. ;)
А у меня прослушивание МР3 и CD ассоциируется с кино обычным и в 3D, соответственно.
Проще говоря, звук на МР3 и тем более иных, еще более "ужатых" форматах (как например, из ВК) плоский, не объемный, "не вкусный" :D
А CD - наоборот.
То, что чувствуется разница - однозначно. :lol:

Ну а чтобы не обвинили во флуде подытожу, что собственно это и есть самый бюджетный вариант улучшения звука в вашем авто.
Можно вообще ничего не менять. Просто перестать слушать радио, МР3 и из ВК и начать слушать в полноценном формате.
Эффект будет конечно не такой, как с Hi-End системой, но по соотношению "эффект-затраты (0)" едва ли не самый лучший. :)
Жизнь - прекрасна и удивительна. Но без денег - она просто удивительна

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1275

Сообщение Somebody » 08 июн 2016, 12:35

NickC4 писал(а):Источник цитаты Просто перестать слушать радио, МР3 и из ВК и начать слушать в полноценном формате

И при этом слушать по блютуфу. Можно еще по ауксу предложить.
Нет, я не спорю, что лучше, чем изначальное качество самой записи, уже не сделаешь. Но и говорить, что это решает... А как быть тем, у кого RD5L1 стоит? Слушать только CD тогда? Разве что так.
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.