Как улучшить звук в нашем автомобиле?

Акустика, штатные акустические системы, мультимедиа, сабвуфер, усилитель и т.д.

Модератор: Ltd500

Аватара пользователя
Technics66
Маршал
Маршал
Сообщения: 7605
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 19:24
Откуда: Екатеринбург
Авто: Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат Темно-синий. OPR-13366
Пробег: 160000
Прошлый авто: Toyota Corolla E120
:
За активность - Золото Золотые руки Всегда готов!
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1762 раза

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1

Сообщение Technics66 » 13 июн 2013, 23:51

Установка
Размеры штатных динамиков можно узнать в FAQ
Подключение
На всех динамиках в машине 1 - Плюс (+), 2 - Минус (-) . Нумерация контактов есть на разъёмах.
Разъёмы соединения динамиков и магнитолы, фото, схема. viewtopic.php?p=83300#p83300
Теоретический вариант подключения питания внешнего усилителя. viewtopic.php?p=98346#p98346
Отзывы
Если Вы нашли хороший и полезный отзыв о смене штатной акустики пришлите в ЛС Technics66 или Somebody ссылку на сообщение для рассмотрения и добавление в шапку.
Если Вы пишете отзыв то указывайте всё оборудование которое относится к звуку (магнитола, усилитель, модель акустики и т.д.) чтоб читатели поняли что и как звучит, и чтоб не стыдно было отзыв добавить в шапку.

Старое сообщение
На сайте С4 айркросс надыбал вот такой совет:
..."лучшение штатной акустики за полчаса
В моей комплектации Tendance в отношении звука было указано - Радио CD MP3 4 динамика.
Как оказалось, изготовитель сэкономил на верхних частотах, в машине с четырьмя динамиками напрочь отсутствуют пищалки, или по новомодному - твитеры (TWEETER). Установленные в дверях среднечастотники не способны воспроизводить диапазон ~ от 3,5 - 20 кГц в то время как многими руганная штатная магнитола обеспечивает полосу частот ~ 31 - 16000 Гц, вполне прилично ИМХО.
К моей радости, под пластмассовыми треугольниками на дверях, обнаружились нужные провода, оконеченные разъемами (мамами). Эти разъемы оказались совместимы с компьютерными... Очень неплохо подошли разъемы (папы), которыми подключается питание к кулеру на материнской плате компьютера.
Сходив в ближайший магазин автозвука, я купил недорогие динамики Hertz DT 24.3 за 280 гривен пара, это в рублях ~ 1100 руб. На коробке написано Made in PRC (китай чистой воды, но очень неплохой китай). В комплекте также присутствует крепеж, кроссовер (по простому фильтр, отсекающий полосу частот ниже 3,5 кГц) и много проводов, которые при желании можно сделать и покороче. Откусив от старых сгоревших компьютерных БП нужные мне разъемы с небольшим запасом провода (4-5 см) я, соблюдая полярность, подсоединил их к твитерам путем простой скрутки и замотал изолентой. Все это хозяйство закрепил в пластмассовом треугольнике-накладке (предварительно перочинным ножиком удалив аккуратно, но решительно сеточки-обманки из накладок), соединил со штатным разъемом и поставил накладки на место.
Включил радио и получил удовольствие. Качество звука, на мой взгляд (слух) возросло раза в два.
Отсюда вывод, может не стоит разбирать пол автомобиля, менять магнитолу, все динамики, а попробовать пойти таким простым путем для начала. Попробуйте, уверен, многим понравится..."



Переходники
ZRS-AG-3
Как улучшить звук в нашем автомобиле? - 20161123_151934.jpg
Последний раз редактировалось Георгий К 14 июн 2013, 01:21, всего редактировалось 2 раза.

Kirafon
Маршал
Маршал
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2014, 18:29
Откуда: Москва
Авто: Citroen С4 Седан
Пробег: 0
:
За активность - Серебро Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 425 раз

#826

Сообщение Kirafon » 09 июн 2015, 23:04

Не, максиму не хочу, отзывы почитал и передумал ее брать, взял в Юлмарте все динамики и при этом получил неплохую скидку по акции и уложился в бюджет :lol:
Figaro
Да мы тут так собрались и вообще ничего не знаем.
Сейчас понял что с усилком немного промахнулся, у меня blaupunkt gta 450. Сори ))

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

#827

Сообщение Somebody » 09 июн 2015, 23:33

Figaro
Я говорил не о Р.М.Р.О., а о номинальной мощности, и там и там.
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Kirafon
Маршал
Маршал
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2014, 18:29
Откуда: Москва
Авто: Citroen С4 Седан
Пробег: 0
:
За активность - Серебро Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 425 раз

#828

Сообщение Kirafon » 10 июн 2015, 23:52

Не вынесла душа поэта ))) Поехал сейчас посмотрел что там с моей машинкой делают. Приехал вовремя, колонки и усилок были установлены и подключены. Электрик прикололся и оставил мне штатные твиттеры на своих местах, а мореловские в двери врезал, причем говорит там буд-то специально место под них было сделано (отверстие было, оставалось только пластик просверлить) и вот как теперь передние двери выглядят :D Мне нравится, и звук распространяется хорошо :D
Но зато какой звук!!! ))))) И это еще динамики не распелись как полагается ;)

[ ссылка на изображение ]

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

#829

Сообщение Somebody » 11 июн 2015, 09:13

Kirafon писал(а):Электрик прикололся и оставил мне штатные твиттеры на своих местах, а мореловские в двери врезал

Я б прибил за такое.
Я понимаю, почему он так сделал. Потому что нет никакого гемора с твитами, засандалил, тут же и кроссы, тут же и проводка вся, все в дверях.
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Kirafon
Маршал
Маршал
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2014, 18:29
Откуда: Москва
Авто: Citroen С4 Седан
Пробег: 0
:
За активность - Серебро Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 425 раз

#830

Сообщение Kirafon » 12 июн 2015, 23:20

Я не прибил, я поржал, потом сел послушал как поет и офигел от звука. Реально в этом месте твиттеры лучше прослушиваются :) Звук стал куда более приятным на высоких тонах. Штатные кстати на месте остались и тоже работают, но чтобы их услышать нужно сильно извернуться и ухом ближе к лобовому прижаться :D

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

#831

Сообщение Somebody » 12 июн 2015, 23:23

Kirafon писал(а):Реально в этом месте твиттеры лучше прослушиваются

Да я не спорю, но я про то, что сделали это (как я понял) не спросившись. Как бы вообще-то дверные карты испортили. Мне вот нафиг не надо инсталляции в НЕштатных местах.
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Энвер
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:08
Откуда: Крым,Симферополь
Авто: С4 sedan,115л.с.,5мкпп,тенденс
Прошлый авто: opel astra classik
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 35 раз

#832

Сообщение Энвер » 12 июн 2015, 23:35

Странная инсталяция, я б точно послал за такое, в карты врезают, но там и пищи другие и инстал другой

Аватара пользователя
Strictly
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:35
Откуда: Екатеринбург
Авто: C4 Sedan 115 Gris Shark Optimum
Пробег: 55 000
Прошлый авто: Lanos, Cruze
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 1 раз

#833

Сообщение Strictly » 13 июн 2015, 13:02

Добрый день
Вчера снял обшивку с водительской двери
На скорую руку прикрутил мидбас, больше ничего пока не трогал
Да - заметно что звук у нового динамика плотнее и басовитее но прилегает он не плотно и вызывает дребезг пластмассовой штуки, которая закреплена на заклепки - как устранить дребезг?
Вот еще вопрос - как скажется на этом динамике что я его гоняю без кроссовера. Не крякнет ли он раньше времени?
Еще вопрос - можно ли делать проставочные кольца из пластика (который печатные конторы используют)?
И еще чтобы завибрить наружный металл надо снять белую заводскую шумку, а с частью которая заклепана что делать?

Заранее спасибо

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

#834

Сообщение Somebody » 13 июн 2015, 13:15

Strictly писал(а):как устранить дребезг?

Шумить двери, включая сами дверные карты.
Strictly писал(а):как скажется на этом динамике что я его гоняю без кроссовера

Если ставили с усилителем - то нужно на нем срезать лишнее. Если без усилка - надо ставить кроссовер. Крякнет вряд ли, но звучание будет несколько хуже. Он (мид) ведь будет пытаться воспроизвести верха, а не умеет. Ну если только на нем нет встроенного фильтра (такое тоже бывает), который сам срезает.
Strictly писал(а):можно ли делать проставочные кольца из пластика

Можно. Но не нужно. Этим решится только вопрос глубины/размера, но качество звука может даже ухудшиться.
Strictly писал(а):а с частью которая заклепана что делать?

Непонятно, что за часть такая?.. Снимается белая шумка, и во внутрь двери на металл клеится вибра.
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.


Аватара пользователя
Strictly
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:35
Откуда: Екатеринбург
Авто: C4 Sedan 115 Gris Shark Optimum
Пробег: 55 000
Прошлый авто: Lanos, Cruze
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 1 раз

#835

Сообщение Strictly » 13 июн 2015, 14:13

Somebody
Кронштейн к которому прикручиается блок упраления стеклоподъемниками
он на заклепки закреплен к железу через штатную шумку

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

#836

Сообщение Somebody » 13 июн 2015, 14:28

Strictly, честно говоря - все равно не понял саму суть проблемы. В этой теме есть не одно фото дверей, зашумленных (в разборе). Посмотрите, может быть тогда и вопрос отпадет?
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Аватара пользователя
Technics66
Маршал
Маршал
Сообщения: 7605
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 19:24
Откуда: Екатеринбург
Авто: Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат Темно-синий. OPR-13366
Пробег: 160000
Прошлый авто: Toyota Corolla E120
:
За активность - Золото Золотые руки Всегда готов!
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1762 раза

#837

Сообщение Technics66 » 13 июн 2015, 14:40

Strictly
Белую шумку потихоньку оттягиваешь на себя и клей разрезаешь лезвием или острым ножиком по всему периметру. Затем шумку отгибаешь и фиксируешь малярным скотчем чтоб не мешала клеить вибру. Клёпки остаются на месте. Когда соберёшь дверь ручка не должна дребезжать т.к. прижмётся дверной картой и блоком управления стеклопоъдёмников.
Между динамиком и железом лучше наклеить полоску вибры чтоб компенсировать выступающие крепёжные пластмаски и обеспечить плотное прилегание динамика к железу.
Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат темно-синий. OPR13366
ГУ Teyes CC2 2/32 (PSA-RZ-15), фронт JBL CS2165C, тыл пока штатный. Есть Lexia.
Схемы храню здесь

Аватара пользователя
Strictly
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:35
Откуда: Екатеринбург
Авто: C4 Sedan 115 Gris Shark Optimum
Пробег: 55 000
Прошлый авто: Lanos, Cruze
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 1 раз

#838

Сообщение Strictly » 13 июн 2015, 17:30

http://dropmefiles.com/ELPGL

Вот нашел такой гимнастический мат древний но еще мягкий - долговечный видимо
Материал какой то мягкий полиуретан или что то такое
толщина ~1см

Что если его проложить между динамиком и железом? На клей не надо сажать наверно?

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

#839

Сообщение Somebody » 13 июн 2015, 17:59

Strictly писал(а):Что если его проложить между динамиком и железом?

Зачем? Уж либо делайте нормально (т.е. фанера), либо никак (я оставил штатные проставки).
Просто если уж заморачиваться - то делать нормально. А тут получается и морока есть, и фигня какая-то в качестве материала. Зачем это нужно?
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Аватара пользователя
Strictly
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:35
Откуда: Екатеринбург
Авто: C4 Sedan 115 Gris Shark Optimum
Пробег: 55 000
Прошлый авто: Lanos, Cruze
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 1 раз

#840

Сообщение Strictly » 14 июн 2015, 18:08

Одну дверь сделал. Но когда выкручиваешь громкость на 18-20 то дребезжит карта двери. Ну и динамик там уже начинает попердывать. Басс есть и мне кажется это заслуга вибры. С картой дребезжащей не знаю что делать. Первый раз собрал вообще все трещало. Открыл по новой провибрил уже конкретно. Стало почти идеально. Но внутри карт
ы внизу есть пластмассовый цилиндр когда вэтом районе прижимаешь карту из салона то все норм а так дребезг есть

А вообще что сделал:
Вибра наружная
Динамик на вибру, из множества кусков (родные дырки только две подощли, еще одно отверстие просверлил итого на 3 саморезах), сидит всеравно не плотно, но не изза мелких неровностей а вообще одна сторона подымается
Много вибры внутри на карту
И маленькие квадратики битопласта в места крепления клипс (потом отверстия гвоздем продырявил) и карта села вообще туго
звукоизоляцию вообще не попокупал

Сравнивал результат с правой не тронутой дверью - там все звенит и трещит на 11-14, а завибренная держит до 15-18 (взависимости от трека )