Как улучшить звук в нашем автомобиле?

Акустика, штатные акустические системы, мультимедиа, сабвуфер, усилитель и т.д.

Модератор: Ltd500

Аватара пользователя
Technics66
Маршал
Маршал
Сообщения: 7605
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 19:24
Откуда: Екатеринбург
Авто: Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат Темно-синий. OPR-13366
Пробег: 160000
Прошлый авто: Toyota Corolla E120
:
За активность - Золото Золотые руки Всегда готов!
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1762 раза

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1

Сообщение Technics66 » 13 июн 2013, 23:51

Установка
Размеры штатных динамиков можно узнать в FAQ
Подключение
На всех динамиках в машине 1 - Плюс (+), 2 - Минус (-) . Нумерация контактов есть на разъёмах.
Разъёмы соединения динамиков и магнитолы, фото, схема. viewtopic.php?p=83300#p83300
Теоретический вариант подключения питания внешнего усилителя. viewtopic.php?p=98346#p98346
Отзывы
Если Вы нашли хороший и полезный отзыв о смене штатной акустики пришлите в ЛС Technics66 или Somebody ссылку на сообщение для рассмотрения и добавление в шапку.
Если Вы пишете отзыв то указывайте всё оборудование которое относится к звуку (магнитола, усилитель, модель акустики и т.д.) чтоб читатели поняли что и как звучит, и чтоб не стыдно было отзыв добавить в шапку.

Старое сообщение
На сайте С4 айркросс надыбал вот такой совет:
..."лучшение штатной акустики за полчаса
В моей комплектации Tendance в отношении звука было указано - Радио CD MP3 4 динамика.
Как оказалось, изготовитель сэкономил на верхних частотах, в машине с четырьмя динамиками напрочь отсутствуют пищалки, или по новомодному - твитеры (TWEETER). Установленные в дверях среднечастотники не способны воспроизводить диапазон ~ от 3,5 - 20 кГц в то время как многими руганная штатная магнитола обеспечивает полосу частот ~ 31 - 16000 Гц, вполне прилично ИМХО.
К моей радости, под пластмассовыми треугольниками на дверях, обнаружились нужные провода, оконеченные разъемами (мамами). Эти разъемы оказались совместимы с компьютерными... Очень неплохо подошли разъемы (папы), которыми подключается питание к кулеру на материнской плате компьютера.
Сходив в ближайший магазин автозвука, я купил недорогие динамики Hertz DT 24.3 за 280 гривен пара, это в рублях ~ 1100 руб. На коробке написано Made in PRC (китай чистой воды, но очень неплохой китай). В комплекте также присутствует крепеж, кроссовер (по простому фильтр, отсекающий полосу частот ниже 3,5 кГц) и много проводов, которые при желании можно сделать и покороче. Откусив от старых сгоревших компьютерных БП нужные мне разъемы с небольшим запасом провода (4-5 см) я, соблюдая полярность, подсоединил их к твитерам путем простой скрутки и замотал изолентой. Все это хозяйство закрепил в пластмассовом треугольнике-накладке (предварительно перочинным ножиком удалив аккуратно, но решительно сеточки-обманки из накладок), соединил со штатным разъемом и поставил накладки на место.
Включил радио и получил удовольствие. Качество звука, на мой взгляд (слух) возросло раза в два.
Отсюда вывод, может не стоит разбирать пол автомобиля, менять магнитолу, все динамики, а попробовать пойти таким простым путем для начала. Попробуйте, уверен, многим понравится..."



Переходники
ZRS-AG-3
Как улучшить звук в нашем автомобиле? - 20161123_151934.jpg
Последний раз редактировалось Георгий К 14 июн 2013, 01:21, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
EMINEM
Генерал
Генерал
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 13:10
Откуда: МО, г. Видное
Авто: Citroen C4 Sedan THP150 Tendance Blanc Banquise
Пробег: 177650
Прошлый авто: Toyota Corolla/Matrix (NAP) 130 л.с. АКПП-4
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 266 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1321

Сообщение EMINEM » 12 сен 2016, 08:23

Энвер писал(а):frog2050
Спасибо за совет, разобрал , перекинул линейник по другому пути, и все стало на пути своя! Теперь ни фона, ни шума генератора, ни работы гура не слышно!


А где он лежал изначально и куда перекинул? У меня межблок по левому порогу лежит, ГУР фонит

Ant писал(а):Источник цитаты Коллеги, занялся акустикой и ШВИ, подскажите, пожалуйста, следующие моменты (быстрый поиск не дал результатов):
1) Встанут ли Morel Tempo 6 передние на 8 мм проставки?
2) Как быть с кросоверами для передних колонок (с учетом того, что пока усилителя нет, как потом вести провода я понимаю, но сейчас речь идет о том, как штатную проводку завести в кросоверы)? Т.е. от твитеров и колонок и я завожу провода в кросоверы, а какие провода на вход кросовера подавать?
3) А где лучше всего прятать кросоверы задних коаксильных колонок?
Спасибо.


1) Без проставок точно встанут (проверено лично). С проставками, думаю, тоже, там запас до карты есть

Если усилка пока нет, я бы оставил все спереди на штатной проводке...
От задних колонок спереди эффекта минимум... Кроссы не помогут. В чем проблема их в дверях спрятать?
Администратор сообщества "Citroen C4 L" на Drive2.ru
OPR 13549 (13.12.2013)

Ant
Капитан
Капитан
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 21:29
Откуда: Беларусь, Минск
Авто: Citroen C4 Sedan, 150 л.с., 2013г, Tendance, белый перламутр
Пробег: 85 000
Прошлый авто: -
:
Герой труда Золотое перо клуба
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 312 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1322

Сообщение Ant » 12 сен 2016, 09:45

EMINEM
Спасибо, да, без проставок встают - уже проверил, но так как и 8 мм проставки купил, на них буду делать :)

EMINEM писал(а):Источник цитаты Если усилка пока нет, я бы оставил все спереди на штатной проводке...

Проводку уже протянул (вчера 6 часов ей занимался, то еще удовольствие, повторно протянуть кабель в гофре возле водительской двери не согласился бы даже за деньги :D ). Сейчас на штатной оставить, а потом все разбирать, отклеивать, тянуть проводку и заново собирать? Не, я надеюсь, что после того, как закончу, больше вскрывать двери/шумку больше не буду. Что касается моего вопроса - я проанализировал схему Сергея, которая в шапке, все выглядит так, как будто у нас твитеры и вуферы просто запараллелены, но на твитеры всего лишь приходит 10% сигнала. Поэтому теоретически на вход кросовверов можно подать входной сигнал или от твитеров или от вуферов - разницы нет.

Кросоверы для коаксильных колонок маленькие такие, и они уже с проводами идут, т.е. их можно вынести из двери в салон. Причина - кросоверы не должны быть в влажном месте. Вот фотка этих колонок, хорошо видны кросы.

Аватара пользователя
EMINEM
Генерал
Генерал
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 13:10
Откуда: МО, г. Видное
Авто: Citroen C4 Sedan THP150 Tendance Blanc Banquise
Пробег: 177650
Прошлый авто: Toyota Corolla/Matrix (NAP) 130 л.с. АКПП-4
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 266 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1323

Сообщение EMINEM » 12 сен 2016, 09:56

Ant писал(а):Источник цитаты Проводку уже протянул (вчера 6 часов ей занимался, то еще удовольствие, повторно протянуть кабель в гофре возле водительской двери не согласился бы даже за деньги ). Сейчас на штатной оставить, а потом все разбирать, отклеивать, тянуть проводку и заново собирать? Не, я надеюсь, что после того, как закончу, больше вскрывать двери/шумку больше не буду. Что касается моего вопроса - я проанализировал схему Сергея, которая в шапке, все выглядит так, как будто у нас твитеры и вуферы просто запараллелены, но на твитеры всего лишь приходит 10% сигнала. Поэтому теоретически на вход кросовверов можно подать входной сигнал или от твитеров или от вуферов - разницы нет.

Кросоверы для коаксильных колонок маленькие такие, и они уже с проводами идут, т.е. их можно вынести из двери в салон. Причина - кросоверы не должны быть в влажном месте. Вот фотка этих колонок, хорошо видны кросы


Ну, протянул и протянул... оставь провод, я ж его не заставляю вынимать и потом заново тянуть :D (протянуть в обе двери при наличии всего необходимого - час-полтора)
Че там разбирать-собирать потом? Полчаса делов - снял карту, открутил динамик, перевесил на норм провод, прикрутил собрал... Шумка тебе не помешает
Ну, можно задние кроссы спрятать тогда под пластик. накладки боковых стоек снизу, где болт крепления ремня безопасности, там танк можно спрятать :)
Администратор сообщества "Citroen C4 L" на Drive2.ru
OPR 13549 (13.12.2013)

Аватара пользователя
Technics66
Маршал
Маршал
Сообщения: 7605
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 19:24
Откуда: Екатеринбург
Авто: Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат Темно-синий. OPR-13366
Пробег: 160000
Прошлый авто: Toyota Corolla E120
:
За активность - Золото Золотые руки Всегда готов!
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1762 раза

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1324

Сообщение Technics66 » 12 сен 2016, 10:01

Ant писал(а):Источник цитаты все выглядит так, как будто у нас твитеры и вуферы просто запараллелены

Да. Они подключены параллельно.
Ant писал(а):Источник цитаты но на твитеры всего лишь приходит 10% сигнала

С чего бы это??? От куда такие знания???
На кроссы идёт один вход и два выхода (один на динамик, второй на твитер). Если ставить кросы в двери то получится надо в дверь тянуть два провода (один на вход кроса, второй выход на твитер). Кросы надо ставить в салоне.
Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат темно-синий. OPR13366
ГУ Teyes CC2 2/32 (PSA-RZ-15), фронт JBL CS2165C, тыл пока штатный. Есть Lexia.
Схемы храню здесь

Энвер
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:08
Откуда: Крым,Симферополь
Авто: С4 sedan,115л.с.,5мкпп,тенденс
Прошлый авто: opel astra classik
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1325

Сообщение Энвер » 12 сен 2016, 10:11

А где он лежал изначально и куда перекинул? У меня межблок по левому порогу лежит, ГУР фонит
Ну у меня усилок стоит под бардачком, алпайн, Dкласс. Линейник выходит у мафона справа, рядом с антенной фм, и проходил там же вдоль печки справа, а перенёс на бардачек, и к усилку

Ant
Капитан
Капитан
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 21:29
Откуда: Беларусь, Минск
Авто: Citroen C4 Sedan, 150 л.с., 2013г, Tendance, белый перламутр
Пробег: 85 000
Прошлый авто: -
:
Герой труда Золотое перо клуба
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 312 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1326

Сообщение Ant » 12 сен 2016, 10:13

EMINEM писал(а):Источник цитаты можно задние кроссы спрятать тогда под пластик. накладки боковых стоек снизу

Отлично, туда и хотел, теперь буду знать, что места хватит.

Technics66 писал(а):Источник цитаты С чего бы это??? От куда такие знания???

Я совсем не силен, но насколько понял это из-за того, что в наших штатных твитерах стоит конденсатор. Про причины читал бегло на каком-то сайте. Это вроде аналог пассивного фильтра высоких частот. Цифра - тоже с сайта, вполне могу ошибаться. Это я говорил про штатные твиттеры.

Technics66 писал(а):Источник цитаты На кроссы идёт один вход и два выхода (один на динамик, второй на твитер). Если ставить кросы в двери то получится надо в дверь тянуть два провода (один на вход кроса, второй выход на твитер). Кросы надо ставить в салоне.

А это уже речь о текущей системе. Все верно, проложил проводку и буду устанавливать один крос рядом/на левую боковую затычку, возле водителя. Ну а второй на правую. Еще рассматриваю вариант установки их на металлическую балку, которая проходит под всей панелью/торпедой.

Энвер
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:08
Откуда: Крым,Симферополь
Авто: С4 sedan,115л.с.,5мкпп,тенденс
Прошлый авто: opel astra classik
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1327

Сообщение Энвер » 12 сен 2016, 10:35

Я кроссы расположил за регуляторами печки

Аватара пользователя
EMINEM
Генерал
Генерал
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 13:10
Откуда: МО, г. Видное
Авто: Citroen C4 Sedan THP150 Tendance Blanc Banquise
Пробег: 177650
Прошлый авто: Toyota Corolla/Matrix (NAP) 130 л.с. АКПП-4
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 266 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1328

Сообщение EMINEM » 12 сен 2016, 14:18

Ant писал(а):Источник цитаты А это уже речь о текущей системе. Все верно, проложил проводку и буду устанавливать один крос рядом/на левую боковую затычку, возле водителя. Ну а второй на правую. Еще рассматриваю вариант установки их на металлическую балку, которая проходит под всей панелью/торпедой


На боковушки парприза не получится, думаю, упрутся... я их в нишах расположил, то ли над балкой, то ли под ней...
Администратор сообщества "Citroen C4 L" на Drive2.ru
OPR 13549 (13.12.2013)

Энвер
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:08
Откуда: Крым,Симферополь
Авто: С4 sedan,115л.с.,5мкпп,тенденс
Прошлый авто: opel astra classik
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1329

Сообщение Энвер » 13 сен 2016, 13:08

Не долго музыка играла!!! Опять началось, попробую мафон заземлить.


Ant
Капитан
Капитан
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 21:29
Откуда: Беларусь, Минск
Авто: Citroen C4 Sedan, 150 л.с., 2013г, Tendance, белый перламутр
Пробег: 85 000
Прошлый авто: -
:
Герой труда Золотое перо клуба
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 312 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1330

Сообщение Ant » 14 сен 2016, 12:10

В процессе установки возник еще один вопрос: есть ли какая-то разница через штатные выходы/проводку подключать акустику или через выходы непосредственно с ГУ (у меня стоит S210)? При дальнейшей установке усилка и саба я задействую RCA выходы с ГУ, тем более, что там 5 каналов, но на данный момент есть ли разница откуда брать сигнал для передних/задних колонок без усилка?

Аватара пользователя
Technics66
Маршал
Маршал
Сообщения: 7605
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 19:24
Откуда: Екатеринбург
Авто: Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат Темно-синий. OPR-13366
Пробег: 160000
Прошлый авто: Toyota Corolla E120
:
За активность - Золото Золотые руки Всегда готов!
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1762 раза

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1331

Сообщение Technics66 » 14 сен 2016, 12:27

Ant
Ни фига не понял? Что значит штатные и выход с ГУ?
Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат темно-синий. OPR13366
ГУ Teyes CC2 2/32 (PSA-RZ-15), фронт JBL CS2165C, тыл пока штатный. Есть Lexia.
Схемы храню здесь

Ant
Капитан
Капитан
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 21:29
Откуда: Беларусь, Минск
Авто: Citroen C4 Sedan, 150 л.с., 2013г, Tendance, белый перламутр
Пробег: 85 000
Прошлый авто: -
:
Герой труда Золотое перо клуба
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 312 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1332

Сообщение Ant » 14 сен 2016, 12:32

Technics66
"Штатные" - это я беру и "образно" разрезаю провод вот тут и подключаю его на кроссоверы на вход (резать конечко не буду, просто протяну новый).
"Выход от ГУ" - это я беру провод, припаиваю тюльпан, подключаю его с одной стороны в колодку ГУ, а с другой стороны в кроссовер. При этом штатную проводку вообще не трогаю.

Аватара пользователя
Technics66
Маршал
Маршал
Сообщения: 7605
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 19:24
Откуда: Екатеринбург
Авто: Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат Темно-синий. OPR-13366
Пробег: 160000
Прошлый авто: Toyota Corolla E120
:
За активность - Золото Золотые руки Всегда готов!
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1762 раза

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1333

Сообщение Technics66 » 14 сен 2016, 13:03

Ant
Ну во первых на тюльпанах выход линейный и колонки ты или не раскачаешь. Колонки к тюльпанам подключать нельзя. Тебе надо подключится к выходу ГУ типа к штатной проводке. Ты можешь подключится к разъёму IC91, разобрав его и примотаться к пинам. А можешь врезаться где нибудь в районе ГУ, например в переходник от ГУ на штатную проводку. Из переходника вытаскиваешь пины нужных динамиков и к этим пинам прикручиваешь новые провода которые ты протянул от новых колонок. При таком подключении ты не лезешь в штатную проводку и соответственно не портишь её, и штатная проводка получается полностью отключается.
Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат темно-синий. OPR13366
ГУ Teyes CC2 2/32 (PSA-RZ-15), фронт JBL CS2165C, тыл пока штатный. Есть Lexia.
Схемы храню здесь

Аватара пользователя
Nicolas
Маршал
Маршал
Сообщения: 3452
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 15:42
Откуда: Москва
Авто: C4 Sedan 120, Lounge, АКПП.
Пробег: 105000+
Прошлый авто: Пеугеот 406
:
За активность - Серебро За активность - Золото За музыкальность
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 778 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1334

Сообщение Nicolas » 15 сен 2016, 14:21

Скажите друзья, будет ли интересна тема по улучшению качества звучания музыки в нашем авто,
методом редактирования треков, при помощи сторонних программ?
Это на тот случай, когда треки допустим отображаются неправильно (кракозябрами) или наши штатные динамики искажают звук
и просто фонят.
Методом подбора частот, я добился качественного звучания треков, даже на наших автосистемах.
Выложу пару программ с простыми разъяснениями и каждый сможет самостоятельно улучшать звучание и отображение треков.
Есть интерес?
Вот трек с корректировкой частот, проверьте в ваших авто: https://yadi.sk/d/5SuL1DrZvCAyk
Последний раз редактировалось Nicolas 15 сен 2016, 15:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
EMINEM
Генерал
Генерал
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 13:10
Откуда: МО, г. Видное
Авто: Citroen C4 Sedan THP150 Tendance Blanc Banquise
Пробег: 177650
Прошлый авто: Toyota Corolla/Matrix (NAP) 130 л.с. АКПП-4
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 266 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1335

Сообщение EMINEM » 15 сен 2016, 14:33

Микола писал(а):Источник цитаты Вот трек с корректировкой частот, для проверки качества в наших авто: https://yadi.sk/d/5SuL1DrZvCAyk


Как им пользоваться?

п.с. Блин, у меня USB временно не работает.... )
Администратор сообщества "Citroen C4 L" на Drive2.ru
OPR 13549 (13.12.2013)