Как улучшить звук в нашем автомобиле?

Акустика, штатные акустические системы, мультимедиа, сабвуфер, усилитель и т.д.

Модератор: Ltd500

Аватара пользователя
Technics66
Маршал
Маршал
Сообщения: 7605
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 19:24
Откуда: Екатеринбург
Авто: Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат Темно-синий. OPR-13366
Пробег: 160000
Прошлый авто: Toyota Corolla E120
:
За активность - Золото Золотые руки Всегда готов!
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1762 раза

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1

Сообщение Technics66 » 13 июн 2013, 23:51

Установка
Размеры штатных динамиков можно узнать в FAQ
Подключение
На всех динамиках в машине 1 - Плюс (+), 2 - Минус (-) . Нумерация контактов есть на разъёмах.
Разъёмы соединения динамиков и магнитолы, фото, схема. viewtopic.php?p=83300#p83300
Теоретический вариант подключения питания внешнего усилителя. viewtopic.php?p=98346#p98346
Отзывы
Если Вы нашли хороший и полезный отзыв о смене штатной акустики пришлите в ЛС Technics66 или Somebody ссылку на сообщение для рассмотрения и добавление в шапку.
Если Вы пишете отзыв то указывайте всё оборудование которое относится к звуку (магнитола, усилитель, модель акустики и т.д.) чтоб читатели поняли что и как звучит, и чтоб не стыдно было отзыв добавить в шапку.

Старое сообщение
На сайте С4 айркросс надыбал вот такой совет:
..."лучшение штатной акустики за полчаса
В моей комплектации Tendance в отношении звука было указано - Радио CD MP3 4 динамика.
Как оказалось, изготовитель сэкономил на верхних частотах, в машине с четырьмя динамиками напрочь отсутствуют пищалки, или по новомодному - твитеры (TWEETER). Установленные в дверях среднечастотники не способны воспроизводить диапазон ~ от 3,5 - 20 кГц в то время как многими руганная штатная магнитола обеспечивает полосу частот ~ 31 - 16000 Гц, вполне прилично ИМХО.
К моей радости, под пластмассовыми треугольниками на дверях, обнаружились нужные провода, оконеченные разъемами (мамами). Эти разъемы оказались совместимы с компьютерными... Очень неплохо подошли разъемы (папы), которыми подключается питание к кулеру на материнской плате компьютера.
Сходив в ближайший магазин автозвука, я купил недорогие динамики Hertz DT 24.3 за 280 гривен пара, это в рублях ~ 1100 руб. На коробке написано Made in PRC (китай чистой воды, но очень неплохой китай). В комплекте также присутствует крепеж, кроссовер (по простому фильтр, отсекающий полосу частот ниже 3,5 кГц) и много проводов, которые при желании можно сделать и покороче. Откусив от старых сгоревших компьютерных БП нужные мне разъемы с небольшим запасом провода (4-5 см) я, соблюдая полярность, подсоединил их к твитерам путем простой скрутки и замотал изолентой. Все это хозяйство закрепил в пластмассовом треугольнике-накладке (предварительно перочинным ножиком удалив аккуратно, но решительно сеточки-обманки из накладок), соединил со штатным разъемом и поставил накладки на место.
Включил радио и получил удовольствие. Качество звука, на мой взгляд (слух) возросло раза в два.
Отсюда вывод, может не стоит разбирать пол автомобиля, менять магнитолу, все динамики, а попробовать пойти таким простым путем для начала. Попробуйте, уверен, многим понравится..."



Переходники
ZRS-AG-3
Как улучшить звук в нашем автомобиле? - 20161123_151934.jpg
Последний раз редактировалось Георгий К 14 июн 2013, 01:21, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
kinkygreen
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 20:19
Откуда: Ставрополь
Авто: C4L TENDENCE 1.6 МКПП (первый в Ставрополе)
Прошлый авто: Renault Sandero
Поблагодарили: 2 раза

#151

Сообщение kinkygreen » 31 янв 2014, 12:10

avtomatik
Так уровень у магнитол разный: процессорный пионер и кЕтайская балалайка!!! Сделать нормально можно, но без управления с руля, а штатную голову оставить на парктроник, как я понимаю...
Да обойдут меня и мою подвеску ямы и люки бесами открытые, да не пристанет ко мне гаишник блудный! во имя тонировки чёрной,рыка дикого и посадки низкой! Аминь

Алекандр
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 10:03
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4 Sedan 150 АКПП Tendance + климат
Прошлый авто: Citroen Xsara 1,6
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

#152

Сообщение Алекандр » 31 янв 2014, 12:47

мне просто нужна нормальная музыка (без всяких дисплеев, навигаций) из информации с разных форумов понял что с этой головой ниче хорошего не выйдет, можно конечно и с bit ten попробовать, но не вижу смысла, поэтому и решил взять (но пока не взял) процессорный пион. Просто с открытым бардачком не оч хочется

Алекандр
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 10:03
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4 Sedan 150 АКПП Tendance + климат
Прошлый авто: Citroen Xsara 1,6
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

#153

Сообщение Алекандр » 31 янв 2014, 12:50

парктроника нет, просто говорят магнитола с бортовиком вроде завязана, а с гарантии пока не хочется слетать

Алекандр
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 10:03
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4 Sedan 150 АКПП Tendance + климат
Прошлый авто: Citroen Xsara 1,6
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

#154

Сообщение Алекандр » 31 янв 2014, 12:52

так что посоветуете для этого пиона, проводной пульт или выносной ик-приемник, главное чтоб подружились ), заранее спасибо

Аватара пользователя
Konstantin508
Партнер клуба
Партнер клуба
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 22:04
Откуда: Москва
Авто: Peugeot 508 2.0HDi Allure
Поблагодарили: 5 раз

#155

Сообщение Konstantin508 » 31 янв 2014, 15:58

Мы сейчас придумываем варианты улучшения штатной музыки для ц4седана и вот что я хотел узнать:
1. Какие варианты вмешательств Вы рассматриваете? Замена акустики, установка усилителей, замена ГУ и т.д. Речь о максимально возможных.
2. Бюджет. Просто для понимания: можно улучшить музыку за 10т.р., можно за 50, а можно за 150. И она во всех случаях будет лучше первоначального варианта. В соответствии с указанными границами "от" и "до" мы предложим разные по сложности, стоимости и качеству результата варианты.

Теперь немного о вариантах, пока без стоимости. А точнее о работах, которые можно проводить по улучшению звука. Вот фото штатных динамиков Пежо 508:
[ ссылка на изображение ] [ ссылка на изображение ]
Нельзя сказать что они играют идеально, но они играют однозначно лучше ц4седана. При этом ГУ в Пежо 508 (без пакета JBL) и ГУ ц4седана одинаковые. То есть можно смело говорить что в ц4 стоят ну совсем левые динамики.
Ну и собственно возможные улучшения:
1. Замена только динамиков. Мы нашли интересные динамики за достаточно небольшую цену:
[ ссылка на изображение ] [ ссылка на изображение ]
Установка происходит без простановочных колец.
2. Шумоизоляция дверей. Это помогает динамикам лучше отыгрывать низ.
3. Установка активного сабвуфера. Мы ставили активный саб на Пежо 408 с фантомом (китайкое ГУ):
[ ссылка на изображение ] [ ссылка на изображение ]
Звук ощутимо улучшился и за счет самого саба и за счет небольшой настройки ГУ. Штатным миб-басам теперь не нужно пытаться изображать из себя сабик ;)
4. Установка усилителя и соответственно более серьезной акустики и саба.
Все предложенные варианты можно будет комбинировать. Собственно хочется услышать мнения клуба ;)
Сервис французских автомобилей: сигнализации, мультимедиа и автозвук, свет, шумоизоляция.

Аватара пользователя
kinkygreen
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 20:19
Откуда: Ставрополь
Авто: C4L TENDENCE 1.6 МКПП (первый в Ставрополе)
Прошлый авто: Renault Sandero
Поблагодарили: 2 раза

#156

Сообщение kinkygreen » 31 янв 2014, 16:29

Konstantin508
Оптимальным, на данный момент, считаю доработку штатной музыки путем:
- организации линейных выходов на штатной магнитоле (выпайка или высокоуровневые преобразователи + ремоут)
- установка 2-4 канального усилителя
- ШВИ и замена динамиков
- установка саба по желанию...
Да обойдут меня и мою подвеску ямы и люки бесами открытые, да не пристанет ко мне гаишник блудный! во имя тонировки чёрной,рыка дикого и посадки низкой! Аминь

Аватара пользователя
todo
Капитан
Капитан
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 22:22
Откуда: Калуга
Авто: VW polo 2021/ SK Octavia A7 1.8/ Citroen C4B7/ Peugeot 2008
Пробег: 12000
:
7 лет клубу Экскурсия на завод ПСМА Рус
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 43 раза

#157

Сообщение todo » 31 янв 2014, 16:34

грамотно написано. в теории 4 канальный усилок. фронт колонки поменять, тылы выкинуть, оставшиеся 2 канала- саб, мостовое подключение
— Кто такой Студебеккер? Это ваш родственник Студебеккер? Папа ваш Студебеккер? Чего вы прилипли к человеку? …Знатоки! Убивать надо таких знатоков! «Студебеккера» ему подавай!

Аватара пользователя
Konstantin508
Партнер клуба
Партнер клуба
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 22:04
Откуда: Москва
Авто: Peugeot 508 2.0HDi Allure
Поблагодарили: 5 раз

#158

Сообщение Konstantin508 » 31 янв 2014, 20:24

kinkygreen писал(а):Konstantin508
Оптимальным, на данный момент, считаю доработку штатной музыки путем:
- организации линейных выходов на штатной магнитоле (выпайка или высокоуровневые преобразователи + ремоут)
- установка 2-4 канального усилителя
- ШВИ и замена динамиков
- установка саба по желанию...

Спасибо. Как один из вариантов вполне-вполне! Но увы не самый бюджетный. В любом случае учтем.
Единственно не согласен с выпайкой - не думаю что стоит настолько лезть в электрику, преобразователей хватит более чем ;)
Сервис французских автомобилей: сигнализации, мультимедиа и автозвук, свет, шумоизоляция.

Аватара пользователя
kinkygreen
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 20:19
Откуда: Ставрополь
Авто: C4L TENDENCE 1.6 МКПП (первый в Ставрополе)
Прошлый авто: Renault Sandero
Поблагодарили: 2 раза

#159

Сообщение kinkygreen » 31 янв 2014, 20:42

Konstantin508 писал(а):Единственно не согласен с выпайкой - не думаю что стоит настолько лезть в электрику, преобразователей хватит более чем

Какие преобразователи лучше ставить в таком случае?
Да обойдут меня и мою подвеску ямы и люки бесами открытые, да не пристанет ко мне гаишник блудный! во имя тонировки чёрной,рыка дикого и посадки низкой! Аминь


Алекандр
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 10:03
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4 Sedan 150 АКПП Tendance + климат
Прошлый авто: Citroen Xsara 1,6
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

#160

Сообщение Алекандр » 31 янв 2014, 22:11

kinkygreen писал(а):Я бы вообще не заморачивался с установкой второй магнитолы! Сама мысль, что половина кнопок на панели и руле не работает меня бы напрягала!
И вообще там работы проделать по установке очень много надо будет...
_________________

ок, а вход какой рекомендуешь?

Аватара пользователя
kinkygreen
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 20:19
Откуда: Ставрополь
Авто: C4L TENDENCE 1.6 МКПП (первый в Ставрополе)
Прошлый авто: Renault Sandero
Поблагодарили: 2 раза

#161

Сообщение kinkygreen » 31 янв 2014, 22:18

Я линейники выпаял, усилитель поставил, ну и шви с заменой фронтальной акустики на морель... все сам делал...обошлось все около 12 т.р.
Да обойдут меня и мою подвеску ямы и люки бесами открытые, да не пристанет ко мне гаишник блудный! во имя тонировки чёрной,рыка дикого и посадки низкой! Аминь

Алекандр
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 10:03
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4 Sedan 150 АКПП Tendance + климат
Прошлый авто: Citroen Xsara 1,6
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

#162

Сообщение Алекандр » 31 янв 2014, 22:31

просто звонил в пару контор (по поводу линеек), кто-то не берется, кто-то говорит приезжайте поэкспериментируем, не внушают доверия, вот и пал выбор на пион, и все там есть и звук, и проц и т.д.

Аватара пользователя
kinkygreen
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 20:19
Откуда: Ставрополь
Авто: C4L TENDENCE 1.6 МКПП (первый в Ставрополе)
Прошлый авто: Renault Sandero
Поблагодарили: 2 раза

#163

Сообщение kinkygreen » 31 янв 2014, 22:32

Алекандр писал(а): все равно кака

Что не устраивает?
Да обойдут меня и мою подвеску ямы и люки бесами открытые, да не пристанет ко мне гаишник блудный! во имя тонировки чёрной,рыка дикого и посадки низкой! Аминь

Алексей "monopolyst
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 23:40
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4 Sedan 115 лс. Black
Пробег: 12000
Прошлый авто: C4 sedan THP 150 лс. 60 тыс км 3 года радовал но мотор....
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

#164

Сообщение Алексей "monopolyst » 31 янв 2014, 23:25

Я себе поставил Сабфувер активный с экволайзером и звук стал в разы круче щас мне все нравиться по звуку в этом авто;)

rokkiw
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 23:58
Откуда: БЕЛГОРОД
Авто: ЭКСКЛЮЗИВ РУЧКА
Прошлый авто: ВАЗТ 2115
Поблагодарили: 1 раз

#165

Сообщение rokkiw » 02 фев 2014, 21:23

есть ли на родном г.у. выход на сабвуфер. или как подключтить 2 пары двухкомпонентной акустики + сабвуфер. будет 2 усилителя один 4-х канальный по линейным выходам через переходники на динамики , а вот второй на сабвуфер как его подключить??