Страница 1 из 2

Пропадает звук

Добавлено: 03 фев 2016, 22:16
mik1320
Недавно поменял ГУ на RDL45 с bt и usb и еще заменил передние колонки и пищалки.
Неделю назад начал пропадать звук в правой передней двери(там где менял). И получается, что звук то есть, то нету.Начал думать про плохое соединение с динамиком(хотя не должно быть). пищалка поет, а основной динамик молчит. Но сегодня была совсем другая фигня- машину заглушил, магнитофон выключился, открываю правую переднюю дверь, а там динамик трещит. Все молчат, а он трещит. Машину завел, вроде треск прошел, но не стало звука ни на основном динамике, ни в пищалке. Снял майфун, проверил там контакты- все нормально. Оба динамика не могут выйти из строя одновременно. Что может быть?
Может кто подскажет где находится разъем соединения этих динамиков или от майфуна напрямую идут на пищалку и основной динамик

Re: Пропадает звук

Добавлено: 03 фев 2016, 22:44
Technics66
Скорей всего динамик на массу коротит и магнитола в защиту уходит. Где разъмы и какие контакты ищи на форуме, я давал эту информацию в картинках.

Re: Пропадает звук

Добавлено: 04 фев 2016, 00:00
mik1320
Technics66
Спасибо, я тоже так думаю. Буду разбирать обшиву

Re: Пропадает звук

Добавлено: 04 фев 2016, 18:55
mik1320
Сегодня снял обшивку, динамик не звонится мультиметром. Потом увидел капельки воды на магните и все понял, кроме того, от куда вода там взялась. В самой двери сухо

Re: Пропадает звук

Добавлено: 04 фев 2016, 19:00
Somebody
mik1320 писал(а):Источник цитаты увидел капельки воды на магните и все понял, кроме того, от куда вода там взялась. В самой двери сухо

Видимо - конденсат... Хотя если капли сверху - то могло и накапать немного. Там вроде штатно козырек небольшой должен быть над динамиком, если мне память не изменяет и с прошлой машиной не путаю (там точно был).

Re: Пропадает звук

Добавлено: 04 фев 2016, 19:34
Technics66
mik1320 писал(а):Источник цитаты динамик не звонится мультиметром

Т.е. не звонится 4 Ома и он в обрыве? Возможно на него пошло постоянное напряжение и он уже сгорел. Автомобильние динамики обычно делают из материалов не подверженых влаге, максимум влага может замёрзнуть и перестать ходить диффузор. Нужно смотреть когда динамик стоит на своём месте чтоб контакты не замыкали на корпус и другие элементы двери. В теме про улучшение звука в шапку вынес ссылку на фото разъёма который находится рядом с BSI (блок предохранителей в салоне) и тестером можно всё прозвонить не разбирая двери при условии что всё подключено к штатной проводке.
Somebody
Не вводи людей в заблуждение, на форуме писалось что вода попадает на динамики и описывалось как и из чего делался козырёк.

Re: Пропадает звук

Добавлено: 04 фев 2016, 20:25
Somebody
Technics66 писал(а):Источник цитаты Не вводи людей в заблуждение

А чем я ввел в заблуждение? Я потому и написал, что
Somebody писал(а):Источник цитаты если капли сверху - то могло и накапать немного

Если про то, что есть/нет штатного козырька - ну значит перепутал (тоже написал, значит помню с прошлой машины, там был).
Да, помню, была речь о их изготовлении кустарным способом из шумки (ну и вообще, кто во что горазд).

Хотя меня не покидает ощущение, что это как-то связано с посадочной глубиной динамиков. У меня вот малая глубина - ничего никуда не замыкает, нормально все.. И со штатными (которые вообще тонюсенькие) не помню чтобы было. А у кого-то есть такие проблемы. Может именно из-за большой глубины? Т.е. у меня, допустим, просто капелька пролетает мимо сверху вниз, а у кого-то прям на магнит как раз.

Re: Пропадает звук

Добавлено: 04 фев 2016, 20:33
Kirafon
Somebody
Что будет магниту от капли? - ничего.
И с большой глубиной контакты динамиков не на краю располагаются. Так что глубина не при чем. А кривой монтаж мог навредить. Фото бы глянуть всего безобразия

Re: Пропадает звук

Добавлено: 04 фев 2016, 20:46
Somebody
Kirafon писал(а):Источник цитаты Что будет магниту от капли?

mik1320 писал(а):Источник цитаты увидел капельки воды на магните

Т.е. капелек, как я понимаю, была далеко не одна. Брызги разлетались, видимо. Попали дальше, не только на магнит. Это предположение.

Re: Пропадает звук

Добавлено: 04 фев 2016, 21:05
SILAS58
эх, у меня такая же фигня, правый передний мид замолчал, пищалка только одна играет, думал сначала с кросовером чего (фронт от усилка играет) вытащил, все в поряде оказалось.... двери разбирать побоялся в мороз, оттепель наступила и заиграло всё опять

Re: Пропадает звук

Добавлено: 04 фев 2016, 21:07
Kirafon
Somebody
Даже погрузив динамик в воду он будет работать, если не расклеится :D

Re: Пропадает звук

Добавлено: 04 фев 2016, 21:28
Somebody
Kirafon, я в этом не уверен. Замыканий (а там есть, чему замкнуть) электрика не любит. Впрочем - я не буду спорить. Тем лучше, если это так. Но все-таки зачем-то козырьки ставят.

Re: Пропадает звук

Добавлено: 04 фев 2016, 21:36
frog2050
Козырьки делали над сторонними динамиками.
А штатные действительно воды не боятся, а вот лёд их ломает.

Re: Пропадает звук

Добавлено: 04 фев 2016, 21:39
Энвер
Повесьте любой другой динамик и покатайтесь пару дней, я когда ставил др динамики, сделал козырьки из шумки

Re: Пропадает звук

Добавлено: 06 фев 2016, 00:25
mik1320
Somebody писал(а):Источник цитаты Видимо - конденсат..

Нет, для конденсата слишком быстро вышли из строя. Я начинаю вспоминать, что звук стал пропадать и хрипеть после того как заехал на мойку.

Technics66 писал(а):Источник цитаты Т.е. не звонится 4 Ома и он в обрыве?

Да. Сегодня отдал динамик в ремонт, смотрели с мастером на катушке видны следы воды. Посмотрим что там на ремонтируют.