Сигнализации StarLine A/B/E-xx

Защита от угона седана Ситроен С4. Выбор сигнализаций, блокираторов, различных замков. Обсуждение иных способов защиты от угона и безопасность водителя и пассажиров.
Аватара пользователя
Konstantin508
Партнер клуба
Партнер клуба
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 22:04
Откуда: Москва
Авто: Peugeot 508 2.0HDi Allure
Поблагодарили: 5 раз

#121

Сообщение Konstantin508 » 23 янв 2014, 16:17

Дмитрий66 писал(а):Во-вторых, по поводу CAN: может открою америку, но на сайте Старлайна есть карта установки В94 на СЕДАН. Там видно, что с CAN берутся капот, багажник, двери, генератор+. Теперь открываем ШЕРХАН ЛК4. Там по CAN капот, багажник, двери, ГАБАРИТНЫЕ ОГНИ, АВАРИЙНАЯ СИГНАЛИЗАЦИЯ, ТАХОМЕТР. Всё это говорит только о том, что разработчики Старлайна поленились использовать весь функционал шины. Так же Е91 позиционируется как 2CAN, но в инструкции по подключению второй CAN не упоминается.(Хотя посмотрел мануал В94 - там тоже 2CAN).
П.С. У ОД поговорю с установщиками, узнаю их видение темы.

Так то оно так, но не совсем.
1. У шер-хана нет управления поворотниками на кан шине. Есть импульсный выход, но это чистой воды аналог. Габариты оттуда же.
2. Схемотехника шер-ханов жутко устарела.
3. Старлайн (е91 в частности) берет в ц4 по кану вообще всё. Единственно рекомендуется подключать замки (управление) по аналогу. Есть там цифровые нюансы....
На ц4 хетч ставили е91 с gsm, работает в слейве очень неплохо. Если надумаете - пишите ;)
Сервис французских автомобилей: сигнализации, мультимедиа и автозвук, свет, шумоизоляция.

Аватара пользователя
Дмитрий66
Полковник
Полковник
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 13:06
Откуда: Москва, Капотня
Авто: C4Sedan, Exclusive, МКПП, eMyWay, Коричн., LEXIA, FreeDrive
Пробег: 109000
Прошлый авто: Citroen C3
:
За активность - Серебро Золотые руки Архивариус
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 368 раз

#122

Сообщение Дмитрий66 » 23 янв 2014, 16:34

Konstantin508 писал(а):Так то оно так, но не совсем.
1. У шер-хана нет управления поворотниками на кан шине. Есть импульсный выход, но это чистой воды аналог. Габариты оттуда же.
2. Схемотехника шер-ханов жутко устарела.
3. Старлайн (е91 в частности) берет в ц4 по кану вообще всё. Единственно рекомендуется подключать замки (управление) по аналогу. Есть там цифровые нюансы....
На ц4 хетч ставили е91 с gsm, работает в слейве очень неплохо. Если надумаете - пишите ;)


Вот выдержка из инструкции по установке Шерхан ЛК4 для С4 Седан
2. Подключение аварийной сигнализации
При подключении системы Scher-Khan Logicar 4 к шине CAN BODY
управление аварийной сигнализацией автомобиля будет происходить по
CAN шине (при условии активированной стандартной охранной сигнализации
автомобиля. См. пункт 19). Рекомендуется установить функцию 2-1=2 для работы аварийки.

А что значит "берёт по CANу всё"? И если берёт, то почему набор функций по CAN такой скудный?

Аватара пользователя
Konstantin508
Партнер клуба
Партнер клуба
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 22:04
Откуда: Москва
Авто: Peugeot 508 2.0HDi Allure
Поблагодарили: 5 раз

#123

Сообщение Konstantin508 » 23 янв 2014, 22:11

Дмитрий66 писал(а):Вот выдержка из инструкции по установке Шерхан ЛК4 для С4 Седан
2. Подключение аварийной сигнализации
При подключении системы Scher-Khan Logicar 4 к шине CAN BODY
управление аварийной сигнализацией автомобиля будет происходить по
CAN шине (при условии активированной стандартной охранной сигнализации
автомобиля. См. пункт 19). Рекомендуется установить функцию 2-1=2 для работы аварийки.

Ну не берет он. По факту не берет. Приходится делать через импульсный выход для аварийки.

Дмитрий66 писал(а):А что значит "берёт по CANу всё"? И если берёт, то почему набор функций по CAN такой скудный?

А откуда взят этот набор функций? Инструкция по подключению не есть актуальный документ. От прошивки к прошивке (а это происходит раз в 2-3 месяца) функционал кан шины обычно увеличивается.
Я говорю чисто по опыту работы с ц4хетч, все по кану работает на "ура".
Сервис французских автомобилей: сигнализации, мультимедиа и автозвук, свет, шумоизоляция.

Аватара пользователя
whitetiger777
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 20:18
Откуда: Калуга
Авто: Citroen C4 Sedan THP 150 Exclusive Белая Жемчужина
Пробег: 98500
Прошлый авто: Niva Chevrolet
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

#124

Сообщение whitetiger777 » 24 янв 2014, 08:23

whitetiger777 писал(а):
Kamajii писал(а):
Olesya82 писал(а):на мой С4 седан установили сигу Starline A94 2CAN Slave у ОД. Вопрос такой: значит у меня можно настроить, что бы охрана включалась и снималась с кнопки на ключе(slave), и автоматически закрывались зеркала(2Can)? или пока нашим атво пока побоку CAN или 2CAN у сигналки?
интересуюсь, потому что хотелось бы, но эти функции у меня не работают:(


У меня ОД так и сделали. С кнопки на ключе всё работает, и "ухи" складываются нормально


У меня стоит E61 - ОД сказал, что зеркала никак не будут складываться от сигналки. В итоге вначале закрываю на ЦЗ (зеркала складываются), потом на сигналку ставлю. Открываю в обратном порядке... Это нормально?
Просвятите, плиз, может быть можно настроить, чтобы закрывать только с 1 брелка и чтобы зеркала складывались?


Люди, отзовитесь у кого установлена сигнализация Starline E61/E91!!! У кого-нибудь с брелка starline боковые зеркала складываются?

Аватара пользователя
Дмитрий66
Полковник
Полковник
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 13:06
Откуда: Москва, Капотня
Авто: C4Sedan, Exclusive, МКПП, eMyWay, Коричн., LEXIA, FreeDrive
Пробег: 109000
Прошлый авто: Citroen C3
:
За активность - Серебро Золотые руки Архивариус
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 368 раз

#125

Сообщение Дмитрий66 » 24 янв 2014, 08:31

Ага, у нас спор теоретика с практиком :)
Перерыл вчера весь сайт Старлайна. В разделе CAN Телематика нашёл информацию о прошивках и функциях CAN для разных моделей. Так вот у хетча действительно побогаче будет, и стёкла и зеркала по КАНу. У седана этого нет. В хетче кстати используется 2CAN, а вседане CAN B. Ещё в Старлайне напрягает отсутствие USB (пустячок, а неприятно).
По поводу прошивок - это установщику хорошо, когда прошивки обновляются "раз в 2-3 месяца", а нам нужно всё и сразу. Не будешь же каждый раз перешивать сигналку, да и смысл, если аварийка, например, уже будет по альтернативной схеме, что, провода откусывать?
По поводу "не берёт" - если на практике действительно так, спорить не буду, но разве это не повод вернуть им сигналку, как не соответствующую заявленному функционалу?

xxr
Сержант
Сержант
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 09:30
Откуда: Москва, САО
Авто: Citroen C4 Sedan, Exclusive+, Prestige
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

#126

Сообщение xxr » 24 янв 2014, 08:52

Konstantin508 писал(а):На ц4 хетч ставили е91 с gsm, работает в слейве очень неплохо. Если надумаете - пишите

Седан и хэтч сильно разняться по электрике...
Дмитрий66 писал(а):П.С. У ОД поговорю с установщиками, узнаю их видение темы.

Очень опрометчиво... Но решать, безусловно, вам...
whitetiger777 писал(а):Люди, отзовитесь у кого установлена сигнализация Starline E61/E91!!! У кого-нибудь с брелка starline боковые зеркала складываются?

у всех сложатся, если подключать аналогово.


В общем, у меня установлен старлайн а94 с джиэсэм.
Отбросив в сторону, что завод автомобиля при температуре ниже, чем +5, лечили 2 полных дня, в целом все прошло неплохо. Кому интересно, напишу, как вылечили. Работает, с кана зеркала не берет. с шерханом сравнивать бы не стал, так как в основном рекомендуют ставить лоджикар 4, а эпосы о его надежности можно найти в сети в достатке.

Аватара пользователя
Дмитрий66
Полковник
Полковник
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 13:06
Откуда: Москва, Капотня
Авто: C4Sedan, Exclusive, МКПП, eMyWay, Коричн., LEXIA, FreeDrive
Пробег: 109000
Прошлый авто: Citroen C3
:
За активность - Серебро Золотые руки Архивариус
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 368 раз

#127

Сообщение Дмитрий66 » 24 янв 2014, 09:16

whitetiger777

Пытаюсь собрать инфу перед установкой сигнализации. Поскольку сам инженер-электронщик уже 20лет попробую высказать свои предположения ( но это только предположения!!!).

Старлайн в карте для Седана не указывает зеркала и стёкла. Следовательно у установщиков нет причин с этим заморачиваться. Нет такой функции и все дела.
Но если верно пишут те, кто говорит, что у него всё работает, можно предположить 2 варианта:
1. Прошивка в сиге зашита под хетч. Не думаю, что сигналы CAN в разных машинах отличаются - слишком много неудобств для разработчиков. Да и схемотехника хетча и седана должна быть принципиально схожа. Я бы попробовал ( и обязательно попробую, если куплю Е91) установить номер прошивки для хетча и посмотреть, что получится. Только ради бога, если сомневаетесь, лучше не пробуйте!!!!
2. Возможно получится это сделать по альтернативной схеме, используя доп. выходы и функции.
П.С. Выше написал, что неплохо было бы подключить к форуму специалистов техподдержки Старлайн. Они бы и советы грамотные дали и от непродуманных действий предостерегли, а может и прошивки бы обновили, услышав наши стоны.

xxr
Сержант
Сержант
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 09:30
Откуда: Москва, САО
Авто: Citroen C4 Sedan, Exclusive+, Prestige
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

#128

Сообщение xxr » 24 янв 2014, 10:13

Дмитрий66 писал(а): Не думаю, что сигналы CAN в разных машинах отличаются

отличаются.
Дмитрий66 писал(а):неплохо было бы подключить к форуму специалистов техподдержки Старлайн

я вот например видел решение полной реализации функций по кан на DS4 с кнопкой. Думаю, если б владелец знал, КАК реализовано, в восторге бы не остался. Хотя работает.

Аватара пользователя
АндроId
Майор
Майор
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 10:59
Откуда: Северное побережье Чёрного моря
Авто: Citroen C4 Sedan 150hp 6АКПП Exclusive+ Prestige белый перламутр
Прошлый авто: Peugeot 308 Allure 120 hp 4АКПП
Поблагодарили: 4 раза

#129

Сообщение АндроId » 24 янв 2014, 10:17

Дмитрий66 писал(а):прошивки бы обновили,

Это вряд ли.
Дмитрий66 писал(а):Старлайн в карте для Седана не указывает зеркала и стёкла.

Стёкла по умолчанию закрываться не будут - нет доводчиков.
whitetiger777 писал(а):Люди, отзовитесь у кого установлена сигнализация Starline E61/E91!!! У кого-нибудь с брелка starline боковые зеркала складываются?

Отзываюсь. Складываются, но у меня она в слейве.
Осознание того, что лучше синица в руках, чем утка под кроватью, часто мешает мечтам о журавле...

xxr
Сержант
Сержант
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 09:30
Откуда: Москва, САО
Авто: Citroen C4 Sedan, Exclusive+, Prestige
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

#130

Сообщение xxr » 24 янв 2014, 10:26

АндроId писал(а):Отзываюсь. Складываются, но у меня она в слейве

реализация точно не по аналогу?
Почему спрашиваю, потому что даже в самом старлайне об этом не знают.


Аватара пользователя
whitetiger777
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 20:18
Откуда: Калуга
Авто: Citroen C4 Sedan THP 150 Exclusive Белая Жемчужина
Пробег: 98500
Прошлый авто: Niva Chevrolet
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

#131

Сообщение whitetiger777 » 24 янв 2014, 10:40

АндроId писал(а):Отзываюсь. Складываются, но у меня она в слейве.

Я правильно понимаю, что в слейве используется штатный брелок-ключ и при нажатия кнопки закрывается ЦЗ, складываются зеркала и starline ставится на охрану? А брелок starline при такой схеме работает, т.е. принимает сигналы от сигналки, кнопки на нём активны?

Аватара пользователя
АндроId
Майор
Майор
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 10:59
Откуда: Северное побережье Чёрного моря
Авто: Citroen C4 Sedan 150hp 6АКПП Exclusive+ Prestige белый перламутр
Прошлый авто: Peugeot 308 Allure 120 hp 4АКПП
Поблагодарили: 4 раза

#132

Сообщение АндроId » 24 янв 2014, 10:53

whitetiger777 писал(а):Я правильно понимаю, что в слейве используется штатный брелок-ключ и при нажатия кнопки закрывается ЦЗ, складываются зеркала и starline ставится на охрану?

Правильно.
whitetiger777 писал(а):А брелок starline при такой схеме работает, т.е. принимает сигналы от сигналки, кнопки на нём активны?

Ну конечно, и запуск работает. Только если машина не заведена - открывается штатным брелком, ну, или за ручку, а если заведена - с брелка сиги.
Осознание того, что лучше синица в руках, чем утка под кроватью, часто мешает мечтам о журавле...

Аватара пользователя
whitetiger777
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 20:18
Откуда: Калуга
Авто: Citroen C4 Sedan THP 150 Exclusive Белая Жемчужина
Пробег: 98500
Прошлый авто: Niva Chevrolet
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

#133

Сообщение whitetiger777 » 24 янв 2014, 13:52

АндроId писал(а):
whitetiger777 писал(а):Я правильно понимаю, что в слейве используется штатный брелок-ключ и при нажатия кнопки закрывается ЦЗ, складываются зеркала и starline ставится на охрану?

Правильно.
whitetiger777 писал(а):А брелок starline при такой схеме работает, т.е. принимает сигналы от сигналки, кнопки на нём активны?

Ну конечно, и запуск работает. Только если машина не заведена - открывается штатным брелком, ну, или за ручку, а если заведена - с брелка сиги.

Очень заинтересовался режимом Slave. Скажи, плиз, что происходит, если метка оказывается не в радиусе действия при нажатии кнопки брелка "открыть"? Двери открываются, но с сигналки не снимается или двери вообще не открываются?

Аватара пользователя
АндроId
Майор
Майор
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 10:59
Откуда: Северное побережье Чёрного моря
Авто: Citroen C4 Sedan 150hp 6АКПП Exclusive+ Prestige белый перламутр
Прошлый авто: Peugeot 308 Allure 120 hp 4АКПП
Поблагодарили: 4 раза

#134

Сообщение АндроId » 24 янв 2014, 14:09

whitetiger777
Там разные настройки. Можешь вообще режим метки не включать, а у меня стоит опрос на открытие (есть разные варианты) - открыл, машина при этом откроется, но если не увидит метку через 20 сек. (время тоже можно разное ставить), то закрывается и срабатывает на тревогу.
Осознание того, что лучше синица в руках, чем утка под кроватью, часто мешает мечтам о журавле...

Аватара пользователя
whitetiger777
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 20:18
Откуда: Калуга
Авто: Citroen C4 Sedan THP 150 Exclusive Белая Жемчужина
Пробег: 98500
Прошлый авто: Niva Chevrolet
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

#135

Сообщение whitetiger777 » 24 янв 2014, 14:14

АндроId писал(а):whitetiger777
Там разные настройки. Можешь вообще режим метки не включать, а у меня стоит опрос на открытие (есть разные варианты) - открыл, машина при этом откроется, но если не увидит метку через 20 сек. (время тоже можно разное ставить), то закрывается и срабатывает на тревогу.

А есть вариант настройки, что пока метку не считает, двери не откроются?