Отзывы о Citroen C4 Sedan 1.6 VTi [EC5] (115 л.с.)

В данном разделе находятся темы с отзывами, муками покупки и выбора, первые впечатления от машины и т.п.
Аватара пользователя
Az26
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 00:38
Откуда: КМВ
Авто: Citroen C4 Sedan 150 сил белый
Пробег: 76000
Прошлый авто: С4 седан 115 л.с.
:
Citroёn Forever x2
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Отзывы о Citroen C4 Sedan 1.6 VTi (115 л.с.)

#631

Сообщение Az26 » 10 сен 2016, 22:46

Вот я созрел написать обобщенное мнение об эксплуатации автомобиля за 3.5 года и 41 т.км и даже снял видео, правда видео получилось хреновенько (делал 1 раз) прошу сильно не критиковать :D :D :D
И так быстро пролетели за рулем моего Ситроенчика первые 3 года эксплуатации, теперь можно делать дельный отзыв об автомобиле. Что меня собственно с подвигло сделать "отзыв - краткий обзор" на днях катал брата по автосалонам и имел возможность посидеть попой во многих авто в т.ч. и гораздо выше классом, и заодно вспомнить все те качества "помимо зашёл влюбился уехал" за которые я выбрал своего красавца.
И так, ложка дегтя, за 3 года кроме плановых ТО у меня вышло 2 проблемы
1) Зимой меня мучала ошибка "Неисправность АКБ" машина глохла или не ехала, пока не перезаведешь, в сервисе разводили руками тыкали пальцами в небо и в конечном счете предлагали сменить АКБ (что собственно результата, скорей бы всего не дало) при чем ошибка появлялась исключительно при температуре -5 + 5 градусов Цельсия, и была плавающей, прошла после дальняка сама собой (жду новую зиму пока тишина)
2) Вышел из строя 1 лямбда зонд на пробеге 40 т.км. (он же датчик кислорода 1) есть подробное описание в соответствующей ветке форума, коротко сказали, что плохой бензин, но лью только 95-98 лук ойл не могло за такой скромный пробег умереть, в целом и ошибка не массовая, скорей всего заводской брак.
Что касается обслуживания кроме первых 2 ТО у официантов не был, в связи с закрытием дилерского центра, Лью строго масло Total Ineo ECS 5w30, кроме ТО на 20 т.км когда официалы молча залили полусинтетику шел 5в40, узнал об это к сожалению только к 30 т.км. Двигатель масло не кушает, хватает от замены до замены, в коробке через сливное отверстие проверял масло оно нормально цвета, менять буду к 70 т.км скорей всего, 1 раз доливал грамм 200 антифриза (Total Autosupra), менял свечи на оригинальные. фильтра беру воздушный оригинал, салонный фирмы Corteco, масляный фирмы Man проблем с ними нет поэтому не меняю не на что другое. Тормозов сказали ещё хватит на долго особенно задних, хотя на То 2 официалы говорили что их надо менять, купил заранее на ТО3 оказались не нужны, так у меня и лежат(очередной развод на бабло, так ситроен и разоряется и появляются вымышленные проблемы устраняемые по гарантии).
Из доделок, автомобиля была обесшумка капота и пространства где лежит запаска, а так же установка металлической защиты абсорбера и новые мыши ставил сам.
Менял лобовое стекло, был скол стала большая трещина, очень быстро и дёшево поменял в фирме по стеклам на оригинальное.
Расход бензина, если ездить как дед на 2 - 2,5 т.оборотов падал до 7.5 л. на сотню (80% город 20% трасса), чисто по городу сейчас при активной езде 8,5 литров со средней скорость 24 км/ч, по трассе средний расход не превышает 7 литров на 100 (езда 110 - 120 км/ч), если ехать 90-95 км/ч расход не превышает 6 литров на сотню.
Что касается двигателя и коробки, то по городу их хватает с головой (исключения первые минут 10 работы климата в жару 35+ градусов, просто еле трогаешься) потом машина едет почти не замечая климат, по трассе чувствуется не хватка 6 передачи, для экономичности, ну и для 1450 кг 150 Н/М крутящего момента наверное маловато, что бы делать резкие обгоны после 110 км.ч, прежде стоит подумать, хотя до сотни двигатель за счет коротких передач очень резво разгоняет автомобиль, не все конкуренты так могут.
Салон не издает сверчков тьфу тьфу тьфу, конечно меня так же раздражают хрустящие хромированные накладки на дефлекторы, были сверчки на панели приборов, устранили на 1 ТО по гарантии с тех пор не беспокоит. Единственное под разболтались похоже боковое стекло в водительской двери и двери пассажира, не всегда беспокоит ну чувствую скоро разберу двери.
Обогрев лобового стекла реально классная вещь, очень жаль, что производитель это же лобовое стекло не додумался покрыть атермальной защитой, хотя почти все модели пежо и ситроен её имеют, это бы очень помогло в жару при охлаждении салона и уменьшило бы нагрузку на двигатель, ибо огромная торпеда черного цвета и кожаный руль очень быстро нагреваются.
Проехав столько километров кажется что подвеска стала помягче чем была когда купил авто, на управление не сказывается, на трассе авто идет как утюг, не реагируя даже на выбоины и ветер, на 130 рулю спокойно одной рукой. (Калину сдувало :D )
В салоне сидеть одно удовольствие спокойно проезжаю на дальняки расстояние в 1100 км, за 12-13 часов с перерывами поесть попить облегчиться, не что не ломит не болит, круиз контроль не знаю как раньше без него ездил. Задние пассажиры на диване в общем, постоянно спят :D :D
музыка для штатной на уровне, 6 динамиков единственное не пойму проблемы ставить юсб на все комплектации (приходиться прожигать диски в дорогу)
Много раз в период эксплуатации убеждаюсь о полезности такого клиренса (был одним из главных плюсов для меня на момент покупки)
и так подводя итоги, Машина мне больше нравится чем нет, из минусов отсутствие атермального остекления (лобовика в частности), отсутствие 6 передачи при езде на дальние расстояния, отсутствие ЮСБ входа для флеш карт. Хотелось бы наверное по мощнее атмосферный двигатель хотя бы 1.8 литра той же конструкции как и ЕС5, но это не минус это уже желание.
Остальное в машине только плюсы. Посидев в конкурентах хочу сказать, что после ситроена не во всех машинах так комфортно и вальяжно себя чувствую, а по месту сзади за водителем кажется, что ты вовсе не в Ц классе сидишь а в Б, в этом плане ситроен балует. Комфортно было только в Шкоде Октавии ну там и ценник дороже, да и 2 года гарантии с моими пробегами мне не нравятся, то что они не ломаются это бред, понравился рено флюренс по комфорту в салоне, хорошая подвеска и управляемость по качеству материалов проигрывает, да и агрегаты старенькие в нем, Комфортно было в элантре, но качество материалов отделки салона, тормоза, тонкий метал (не оцинкованного кузова) , а так же настройки подвески меня не порадовали, про Киа серато примерно тоже(хотя субьективно понравился больше элантры), Сид универсал примерно те же проблемы, в люксе корейце заметно поправляются но стоят уже других денег, видно сказывается установка дополнительных систем безопасности и помощи, которые у европейцев в базе, Остальные авто которые понравились после ситроена были выше классом (Шкода СуперБ, Оптима, Й40, мазда 6, форд мондео, ну и парочка SUV С класса), понял я что по моим средствам их мне не видать с нынешними ценами, дай бог на такой же ситроен накопить )))
И так я могу сказать с уверенностью, что по факторам цена/качество /комфорт среди одноклассников я снова бы выбрал Ситроен С4 седан.

Вот видео о котором писал выше


Всем спасибо.

VladCC4S
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 23:12
Откуда: Москва
Авто: C4 Седан 115 л.с. Optimum Белый
Пробег: 25000
Прошлый авто: Mazda 323, Nissan Almera N15, Ford Focus II SE
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Отзывы о Citroen C4 Sedan 1.6 VTi (115 л.с.)

#632

Сообщение VladCC4S » 11 сен 2016, 18:01

Первые впечатления уже опубликовал. Хочу немного дополнить.
В процессе пока ещё непродолжительной эксплуатации (1000 км ещё не проехал, но все 800 км стоял в жуткой пробке практически).
Есть такое наблюдение:
Автомобиль работает как дизель. Двигатель EC5 1.6 VTi.
Если бы меня спросили (до опыта эксплуатации C4) какой двигатель работает, то был бы на 99% уверен, что по звуку это дизель.
Думал, что со временем будет уменьшаться, но нет. Тарахтит. По топикам в форуме смотрел, но вроде нет ничего подобного.
Может наводку какую кто даст? Есть ли подобное у других автомобилей с EC5 двигателем.

p.s.
начитался про масло... кровь в жилах стынет. Проверил у себя для профилактики и для статистики.
итог: перелито. в районе поплавка, но на 3-4 мм перелито. Позвонил в Ирбис. Сказали - не надо волноваться. Это допустимо.
ну поверим на слово...

p.p.s.
увидел отзыв в котором утверждалось, что жёсткая подвеска... крайне удивлён, что кому так могло показаться.
Очень мягкая. После Фокуса второго привыкнуть за месяц ещё пока не смог. Неровности дороги не замечаешь вовсе, но плата за это валкость.
Манеру езды не применишь как на Фокусе или Джетте, например. Вот у этих авто подвеска жёсткая.
С4 sedan для пассажиров :-) Очень комфортно.

Аватара пользователя
КУРТ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1424
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 08:50
Откуда: Екатеринбург(область)
Авто: c4sedan116 Optimum Белый лак Евро4
Пробег: 265000
Прошлый авто: шевроле лачетти
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: Отзывы о Citroen C4 Sedan 1.6 VTi (115 л.с.)

#633

Сообщение КУРТ » 11 сен 2016, 18:30

VladCC4S писал(а):Источник цитаты Автомобиль работает как дизель. Двигатель EC5 1.6 VTi.

Что есть,то есть,работает очень громко.Постоянно,после покупки ситро,прислушиваюсь к работе двигателя на других авто,они просто шепчут,по сравнению с нашим.
не езди быстрее, чем летает твой ангел-хранитель

Аватара пользователя
Az26
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 00:38
Откуда: КМВ
Авто: Citroen C4 Sedan 150 сил белый
Пробег: 76000
Прошлый авто: С4 седан 115 л.с.
:
Citroёn Forever x2
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Отзывы о Citroen C4 Sedan 1.6 VTi (115 л.с.)

#634

Сообщение Az26 » 11 сен 2016, 19:43

VladCC4S писал(а):Источник цитаты Автомобиль работает как дизель. Двигатель EC5 1.6 VTi.

Да и не только по звуку, довольно тяговит на низах, что свойственно дизелю.

Алексей "monopolyst
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 23:40
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4 Sedan 115 лс. Black
Пробег: 12000
Прошлый авто: C4 sedan THP 150 лс. 60 тыс км 3 года радовал но мотор....
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Отзывы о Citroen C4 Sedan 1.6 VTi (115 л.с.)

#635

Сообщение Алексей "monopolyst » 12 сен 2016, 10:01

После THP 150 он шепчет.

Аватара пользователя
КУРТ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1424
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 08:50
Откуда: Екатеринбург(область)
Авто: c4sedan116 Optimum Белый лак Евро4
Пробег: 265000
Прошлый авто: шевроле лачетти
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: Отзывы о Citroen C4 Sedan 1.6 VTi (115 л.с.)

#636

Сообщение КУРТ » 12 сен 2016, 10:30

Алексей "monopolyst писал(а):После THP 150 он шепчет.

Как ощущения на механике, и более слабом моторе?
не езди быстрее, чем летает твой ангел-хранитель

VladCC4S
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 23:12
Откуда: Москва
Авто: C4 Седан 115 л.с. Optimum Белый
Пробег: 25000
Прошлый авто: Mazda 323, Nissan Almera N15, Ford Focus II SE
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Отзывы о Citroen C4 Sedan 1.6 VTi (115 л.с.)

#637

Сообщение VladCC4S » 12 сен 2016, 10:47

Az26
Алексей "monopolyst
спасибо за комментарии! :-) ну можно сказать успокоили :-)
Главное, чтоб отказов не было, конечно. Звук раздражает, но не очень критично.

Az26,
Посмотрел видео. Очень неплохо. И отзыв хороший. Если кто захочет узнать про авто, то будет познавательно.
Одно замечание (так как надо быть объективным): у меня на комплектации Оптимум боковая поддержка сиденья только свиду есть.
На деле боковой поддержки нет совсем (по сравнению с Фокусом вторым). В повороте за руль надо держаться.

Алексей "monopolyst
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 23:40
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4 Sedan 115 лс. Black
Пробег: 12000
Прошлый авто: C4 sedan THP 150 лс. 60 тыс км 3 года радовал но мотор....
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Отзывы о Citroen C4 Sedan 1.6 VTi (115 л.с.)

#638

Сообщение Алексей "monopolyst » 12 сен 2016, 10:51

Пока обкатываю пробег 1300 км. К механике привык быстро ездил 5 лет как ни как;)) и 3 года автомат. Первое,что почувствовал это тишину и не каких вибраций на светофорах:) Мой 150 шумел капец после замены цепи на 34 тыс стало лучше но к 53 тыс вновь услышал характерный рокот по утрам:( Подвеска показалась упруже по утру заводится и шепчет.
По динамике даже на обкатке в городе хватает при грамотном переключении. Да в пробках все чуть иначе но не беда. По трассе свои 110-130 идет хорошо больше и не нужно. Конечно нет запаса как на 150 лс но тише едешь дальше будешь. Щас везде одни камеры. В целом машиной даволен, главное надежный если денег не накоплю буду ездить 5-7 лет. Боюсь THP 150 без ремонта на это не способен, а очень жаль. Был бы 115 и автоматы AT 6 цены бы ему не было!

Аватара пользователя
max-fantom
Маршал
Маршал
Сообщения: 6148
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 21:24
Откуда: Москва
Авто: C4 Sedan Exclusiv+ (THP150 @Stage1 ETuners)
Пробег: 135 000
Прошлый авто: Citroen C4 Купе VTi120 МКПП5 2008г.
:
За активность - Серебро Citroёn Forever x2 5 лет клубу
Благодарил (а): 1540 раз
Поблагодарили: 994 раза

Re: Отзывы о Citroen C4 Sedan 1.6 VTi (115 л.с.)

#639

Сообщение max-fantom » 12 сен 2016, 10:57

ESP, ABD и круиз есть ? Если да, то для полного счастья этому авто лишь противооткатной системы (помощь при трогании в гору) не хватает ...
https://www.drive2.ru/r/citroen/982825

Изображение

Жизнь надо прожить так, чтобы больше не захотелось ! :antispam:

Аватара пользователя
Az26
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 00:38
Откуда: КМВ
Авто: Citroen C4 Sedan 150 сил белый
Пробег: 76000
Прошлый авто: С4 седан 115 л.с.
:
Citroёn Forever x2
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Отзывы о Citroen C4 Sedan 1.6 VTi (115 л.с.)

#640

Сообщение Az26 » 12 сен 2016, 12:11

max-fantom
Так есть же противооткатная система, у меня после как отпускаю тормоза 1-1.5 стоит не катится, если авто на скорости.


Аватара пользователя
max-fantom
Маршал
Маршал
Сообщения: 6148
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 21:24
Откуда: Москва
Авто: C4 Sedan Exclusiv+ (THP150 @Stage1 ETuners)
Пробег: 135 000
Прошлый авто: Citroen C4 Купе VTi120 МКПП5 2008г.
:
За активность - Серебро Citroёn Forever x2 5 лет клубу
Благодарил (а): 1540 раз
Поблагодарили: 994 раза

Re: Отзывы о Citroen C4 Sedan 1.6 VTi (115 л.с.)

#641

Сообщение max-fantom » 12 сен 2016, 12:50

Az26 Интересно. В прайсе противооткатная система ни в каком виде вообще не указана. у Шкоды за нее надо отдельно +3 тыс. доплачивать ...
т.е. стоять в пробке в гору вообще не проблема. Не надо ни ручника ни перегазовки. Отпустил тормоз, нажал газ и плавно поехал ? Вообще не откатывается ?
https://www.drive2.ru/r/citroen/982825

Изображение

Жизнь надо прожить так, чтобы больше не захотелось ! :antispam:

Аватара пользователя
Az26
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 00:38
Откуда: КМВ
Авто: Citroen C4 Sedan 150 сил белый
Пробег: 76000
Прошлый авто: С4 седан 115 л.с.
:
Citroёn Forever x2
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Отзывы о Citroen C4 Sedan 1.6 VTi (115 л.с.)

#642

Сообщение Az26 » 12 сен 2016, 16:38

max-fantom
Я ж написал в течение 1-1.5 секунды тронуться хватает

Отправлено спустя 1 час 16 минут 3 секунды:
Алексей "monopolyst писал(а):Был бы 115 и автоматы AT 6 цены бы ему не было!

Так вот обновленный же так и будет, только мне кажется все же для автомата мало двигателя будет. :D Я честно хотел бы на 150 сильном поездить

Аватара пользователя
Technics66
Маршал
Маршал
Сообщения: 7605
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 19:24
Откуда: Екатеринбург
Авто: Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат Темно-синий. OPR-13366
Пробег: 160000
Прошлый авто: Toyota Corolla E120
:
За активность - Золото Золотые руки Всегда готов!
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1762 раза

Re: Отзывы о Citroen C4 Sedan 1.6 VTi (115 л.с.)

#643

Сообщение Technics66 » 12 сен 2016, 18:29

Az26 писал(а):Источник цитаты Так есть же противооткатная система, у меня после как отпускаю тормоза 1-1.5 стоит не катится

Не верю. Я сколько не пробовал у меня машина откатывается, и эта система вро десть только на машинах с ESP которая сама тормозить умеет.
Алексей "monopolyst
Нет желания сейчас колодки поменять чтоб потом диски на 30т.км. не менять? ;)
Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат темно-синий. OPR13366
ГУ Teyes CC2 2/32 (PSA-RZ-15), фронт JBL CS2165C, тыл пока штатный. Есть Lexia.
Схемы храню здесь

Алексей "monopolyst
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 23:40
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4 Sedan 115 лс. Black
Пробег: 12000
Прошлый авто: C4 sedan THP 150 лс. 60 тыс км 3 года радовал но мотор....
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Отзывы о Citroen C4 Sedan 1.6 VTi (115 л.с.)

#644

Сообщение Алексей "monopolyst » 12 сен 2016, 18:46

Алексей "monopolyst
Нет желания сейчас колодки поменять чтоб потом диски на 30т.км. не менять? ;)[/quote]

А что с ними проблема? Я на 150 вроде не парился)

Поездить на 150 хорошо, пока гарантия;))) :facepalm:

qidop
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 12:35
Откуда: Щелково
Авто: Cadillac Escalade iii
Пробег: 66000
Прошлый авто: volvo S80II; C4-sedan; C4 хэтч
:
За разработку логотипа Citroёn Forever x2
Благодарил (а): 487 раз
Поблагодарили: 278 раз

Re: Отзывы о Citroen C4 Sedan 1.6 VTi (115 л.с.)

#645

Сообщение qidop » 12 сен 2016, 18:58

Алексей "monopolyst писал(а):Источник цитаты Боюсь THP 150 без ремонта на это не способен

походу так и есть