Особенности зимней эксплуатации

В данном разделе находятся темы с отзывами, муками покупки и выбора, первые впечатления от машины и т.п.
Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

#616

Сообщение Somebody » 13 янв 2015, 14:07

Денис Кирьяков, а зачем это делать? У меня лично получается так: часть очищается прям сверху, рядом с дворниками, остальное подтаивает в движении. Внутри в салоне никакого запотевания нет, все ок. Если у Вас потеет - надо бы фильтр салонный глянуть.
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

#617

Сообщение Somebody » 15 янв 2015, 11:24

В общем - наверное это сюда, хотя может относиться и к другим сезонам тоже. Может пенересем потом.

Вчерась поставил машину на сильно занесенный снегом бордюр, заезжал задом немного сходу, в итоге аж левое заднее вывесилось (или почти вывесилось, не очень понятно было), в общем диагоналку словил. Снег - каша, под которой полутвердые кочки из замерзшего снега, на улице - маленький плюс. Плюс колея (там широкий бордюр, переходящий в газон, где ничего не растет).
Вечером выезжать - одно из передних колес крутит, второе естественно стоит. Приехали.
И тут я вспомнил, что у нас ведь есть по своей сути аналог системы электронной имитации блокировки дифференциала, только обзывается по другому (система динамического распределения тягового усилия). Суть в том, что за счет подкусывания тормозами одного колеса (буксующего) тяга начинает передаваться на стоящее колесо.
Цитата с сайта производителя:
Интеллектуальная система контроля тяги обеспечивает безопасность при движении по скользкой дороге:
она облегчает поступательное движение автомобиля по мокрой, заснеженной или обледенелой дороге;
управляет противобуксовочной системой (ASR), используя блок управления, который анализирует многочисленные параметры (склон, тип снега, лед и т.д.) и регулирует пробуксовку правого и левого колеса отдельно.

Использование шин для движения по снегу способствует оптимизации свойств Интеллектуальной системы контроля тяги.


Включаем зимний режим.
Попробовал слегка нажать на газ - ноль. Думаю - опять обманули, наверное. (
Ну думаю.. а может просто газку поддать надо, не хватает? Поддал, где-то до 2500 об./мин. и... тык-тык-тык-тык-тык... поехали! И выехал-таки. )
Рядом стоял коллега с работы, готовый меня выталкивать из каши. У коллеги полноприводный Туссан. После того как я выехал - глаза у него были слегка огруглившиеся, и в итоге фраза от него: "У меня больше нет вопросов к Ситроену. Это было очень красиво". Порадовало. ))
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Аватара пользователя
GTracer
Старшина
Старшина
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 14:03
Откуда: Москва - СВАО
Авто: C4 Sedan THP 150 Blanc Nacre Lounge eMyWay OPR 13864
Пробег: 140000+
Прошлый авто: Opel Astra H Sedan 1.8 МКПП
:
Золотые руки
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

#618

Сообщение GTracer » 15 янв 2015, 11:29

Да, алгоритм работы автомата и системы действительно очень интересный, что касаемо увязания в снегу. Еще один неплохой + к нашей машине.

Arustar
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 10:51
Откуда: Ижевск
Авто: C4 Sedan 150 Темно-синий Optimum
Прошлый авто: Kia Rio

#619

Сообщение Arustar » 22 янв 2015, 11:07

Полностью поддерживаю предыдущие посты, сочетание клиренса, двигателя и автомата в зимнем режиме позволяют чувствовать себя намного увереннее.

Аватара пользователя
den4ik
Полковник
Полковник
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 13:41
Откуда: Альметьевск
Авто: citroen c4 Sedan МКПП белый -перламутр (эксклюзив)
Пробег: 80000
Прошлый авто: шевроле авео, Volkswagen Passat, ваз 2109, ваз 2108
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 101 раз

#620

Сообщение den4ik » 23 янв 2015, 11:23

Друзья, может конечно не в этой теме надо, но конкретную не нашел. Модераторов прошу перекинуть если что....

Проблема именно не на этой машине, а у всех наверно..... ВОДА под ковриком водителя, кто и как борется с этим???????? замерзает и корка льда образуется!! сушить...все равно потом появляется эта проблема (слышал даже прокладки женские кладут чтоб влагу впитывали..... )

НА КАРТИНКАХ - БЕЛЫЕ ПЯТНА - ЭТО ЛЕД..... причем не только в местах крепления но и по середине есть...просто не видно на фото

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3218 раз
Поблагодарили: 4576 раз
Контактная информация:

#621

Сообщение SHKoder » 23 янв 2015, 11:38

Это при каких морозах так воду то выдавливает? Лёд аж разрушается. У меня такого не было, но я понаблюдаю. И делал ли какую-то обработку? Мовиль, антикорозию, шумку... т.е. что-то не штатное есть в этих местах?

Kirafon
Маршал
Маршал
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2014, 18:29
Откуда: Москва
Авто: Citroen С4 Седан
Пробег: 0
:
За активность - Серебро Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 425 раз

#622

Сообщение Kirafon » 23 янв 2015, 11:39

den4ik
Езжу с коврами барафлет и проблем не знаю. Сохнут если надо быстро, пока машину моют, ковры высыхают почти полностью. Зато вид в салоне классный, как дома с коврами )))) и вода через борта ковров не вытекает если она вообще появляется на них :D

Аватара пользователя
den4ik
Полковник
Полковник
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 13:41
Откуда: Альметьевск
Авто: citroen c4 Sedan МКПП белый -перламутр (эксклюзив)
Пробег: 80000
Прошлый авто: шевроле авео, Volkswagen Passat, ваз 2109, ваз 2108
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 101 раз

#623

Сообщение den4ik » 23 янв 2015, 11:44

SHKoder писал(а):Это при каких морозах так воду то выдавливает? Лёд аж разрушается. У меня такого не было, но я понаблюдаю. И делал ли какую-то обработку? Мовиль, антикорозию, шумку... т.е. что-то не штатное есть в этих местах?


нет, он не трескается там, это я его расковырял..... вода (снег) попадает с ковриков и с ног туда и там держится и соответственно замерзает... с ног в середине наледь, а с ковриков - стекает в отверстия крепления и поэтому там так сильно ледянеет

а мороз -28 седня

Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3218 раз
Поблагодарили: 4576 раз
Контактная информация:

#624

Сообщение SHKoder » 23 янв 2015, 11:53

Ну я при таких морозах протестировать не смогу. Проверьте на целостность свои ковры. У меня ковры не оригинальные, а копия, покупал в Русь-Трейд в пол цены от дилерской цены.

Аватара пользователя
Technics66
Маршал
Маршал
Сообщения: 7605
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 19:24
Откуда: Екатеринбург
Авто: Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат Темно-синий. OPR-13366
Пробег: 160000
Прошлый авто: Toyota Corolla E120
:
За активность - Золото Золотые руки Всегда готов!
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1762 раза

#625

Сообщение Technics66 » 23 янв 2015, 12:55

den4ik
Коврики у Вас какие? Резиновые? Бывает снег с обуви тает и на коврах получается лужа, при разгоне или в горку эта лужа перетекает через бортики и попадает на ковролин. У меня таких проблем нет. Ковры boratex, ворс удерживает воду и не даёт ей разлиться по салону. На прошлой машине в резиновыми коврами нечто подобное было.


Аватара пользователя
den4ik
Полковник
Полковник
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 13:41
Откуда: Альметьевск
Авто: citroen c4 Sedan МКПП белый -перламутр (эксклюзив)
Пробег: 80000
Прошлый авто: шевроле авео, Volkswagen Passat, ваз 2109, ваз 2108
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 101 раз

#626

Сообщение den4ik » 23 янв 2015, 13:12

Technics66 писал(а):den4ik
Коврики у Вас какие? Резиновые? Бывает снег с обуви тает и на коврах получается лужа, при разгоне или в горку эта лужа перетекает через бортики и попадает на ковролин. У меня таких проблем нет. Ковры boratex, ворс удерживает воду и не даёт ей разлиться по салону. На прошлой машине в резиновыми коврами нечто подобное было.


Да резиновые. я знаю откуда там вода и как попадает, не знаю как бороться с этим!!!! про ворс - у меня предыдущей были ворсовые, с резиновой подложкой - беда такая же была!! ворс вроде удерживает - но все равно пропитывает наскозь и примерзает вместе с ковриком

Аватара пользователя
den4ik
Полковник
Полковник
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 13:41
Откуда: Альметьевск
Авто: citroen c4 Sedan МКПП белый -перламутр (эксклюзив)
Пробег: 80000
Прошлый авто: шевроле авео, Volkswagen Passat, ваз 2109, ваз 2108
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 101 раз

#627

Сообщение den4ik » 23 янв 2015, 13:12

Technics66 писал(а):den4ik
Коврики у Вас какие? Резиновые? Бывает снег с обуви тает и на коврах получается лужа, при разгоне или в горку эта лужа перетекает через бортики и попадает на ковролин. У меня таких проблем нет. Ковры boratex, ворс удерживает воду и не даёт ей разлиться по салону. На прошлой машине в резиновыми коврами нечто подобное было.


Да резиновые. я знаю откуда там вода и как попадает, не знаю как бороться с этим!!!! про ворс - у меня на предыдущей были ворсовые, с резиновой подложкой - беда такая же была!! ворс вроде удерживает - но все равно пропитывает наскозь и примерзает вместе с ковриком

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

#628

Сообщение Somebody » 23 янв 2015, 13:20

Может просто ноги отряхивать перед тем, как их ставить на коврик? Я вроде в той же стране живу, снега тоже до фига, но вот луж на ковриках у меня не бывает, максимум маленькая где-нибудь в серединке, немножко, которая испаряется уже в поездке.
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Аватара пользователя
Дмитрий Нск
Капитан
Капитан
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 07:57
Откуда: Новосибирск
Авто: Citroen C4 Sedan белый перламутровый эксклюзив 150 сил. выпущен в ноябре
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 44 раза

#629

Сообщение Дмитрий Нск » 23 янв 2015, 13:21

у мну штатные резиновые... снега ваще кранты в городе... тает с обуви когда лень стряхивать снег, ога... если много, по утрам выкидываю лед... когда мало вымораживается сам... но что б через бортик переливалось...эт прям из ряда вон..
ко мне можно на "ТЫ".

…и середины нет, или бело, иль чёрно…я в сером промежутке не хочу существовать…ни жить, ни…умереть, ни думать, ни любить…хоть и итог всему больничная кровать…(моё)

Аватара пользователя
den4ik
Полковник
Полковник
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 13:41
Откуда: Альметьевск
Авто: citroen c4 Sedan МКПП белый -перламутр (эксклюзив)
Пробег: 80000
Прошлый авто: шевроле авео, Volkswagen Passat, ваз 2109, ваз 2108
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 101 раз

#630

Сообщение den4ik » 23 янв 2015, 13:37

Somebody писал(а):Может просто ноги отряхивать перед тем, как их ставить на коврик? Я вроде в той же стране живу, снега тоже до фига, но вот луж на ковриках у меня не бывает, максимум маленькая где-нибудь в серединке, немножко, которая испаряется уже в поездке.


я и так стараюсь стряхивать ...... но всеже это не всегда идеально помогает - остается на подошве...