НУЖНА ПОМОЩЬ

В данном разделе находятся темы с отзывами, муками покупки и выбора, первые впечатления от машины и т.п.
Марат Ахмадиев
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Авто: Citroen C4 Sedan MT белый перламутр

НУЖНА ПОМОЩЬ

#1

Сообщение Марат Ахмадиев » 08 янв 2014, 13:47

Добрый день уважаемые форумчане! У меня огромная просьба к вам помогите составить заявления на обмен автомобиля, постараюсь объяснить ситуацию:
31 декабря 2013 года, я стал счастливым обладателем автомобиля ситроен с4 седан, когда я забрал его из салона я был даволен как удав, впереди праздники и я наконец то на колесах... Но счастье это длилось не долго а точнее до 4 января, встав пораньше утром,что бы съездить в гаи и поставить авто на учет,я отправился на стоянку. Сев в авто,повернув зажигание я был в легком шоке что авто даже не попыталось завестись,после чего я пытался заглянуть под капот,но тут меня ждало еще большее огорчение,капот не открылся :evil: не долго раздумывая я достал сервисную книжку и посмотрев номер телефона ситроен ассистенс позвонил им, все объяснил,они вызвали эвакуатор (бесплатно) приехав к официалам поведал им тоже самое. Спустя 2 часа ожидания мне сказали ваш авто готов.
Вердикт:
1.Ослабла минусовая клема (перезатянули) проблема с запуском решена.
2.Капот не открывался потому что в тросике скопился конденсат (продули)
Счастливый забрав свой авто я отправился по своим делам. Машина заводилась без проблем. НО на следующее утро меня охватил гнев когда вся эта история повторилась в точности до всего!!! В итоге теже действия и я опять у официалов, снова им объясняю все. В итоге после 7 часов ожидания раздается звонок ваш авто готов,проблему нашли и исправили,ею оказался блок предохранителей который находится на аккумуляторе,заменили на новый,а капот не открывался из-за пистона который сломался,тоже заменили,забрав авто остался впринципе доволен что хотя бы нашли причину,но вот не задача счастье длилось ровно 2 дня, и сегодня утром 8 января все повторилось один в один...
Итог:
1.Авто в сервисе,могут им занятся только 10 числа, т.к. диагност полностью загружен.
2. Оставлена притензия на горячей линии ситроен,сказали рассмотрят только после праздников.
3. Понятия не имею как составить заявление на замену машины,так как этой машины я уже начинаю боятся,вдруг где нибудь за городом так же не заведется...
Всвязи со всем выше перечисленным обращаюсь ко всем кто сейчас это читает ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА :cry:

Василий
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 19:17
Откуда: екатеринбург
Авто: Citroen C4 Sedan АТ 150л/с, Эксклюзив, Белый

#2

Сообщение Василий » 08 янв 2014, 14:21

Для начала почитайте Закон о защите прав потребителя, там подробно описано при каких условиях вы можете вернуть товар, а самое главное на какой товар это распространяется. Мне кажется у вас нет шансов вернуть или обменять товар, они же вам не отказывают в гарантийном ремонте, устраняют неисправность. В любом случае читайте ЗОЗПП

Марат Ахмадиев
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Авто: Citroen C4 Sedan MT белый перламутр

#3

Сообщение Марат Ахмадиев » 08 янв 2014, 14:30

втом то и дело что не отказываются,но и решить проблему не могут

Аватара пользователя
skr
Модератор
Модератор
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:16
Откуда: Томск
Авто: Ситроен С4L эксклюзив+, ТНР-150, белый перламутр, пакет Престиж, штатная сигналка
Прошлый авто: Renault Fluence 2.0 CVT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Поблагодарили: 29 раз

#4

Сообщение skr » 08 янв 2014, 14:38

Какая-то странная устойчивая воспроизводимая связка - не заводится и капот не открывается. Прям рождественские чудеса.
А может всё не так страшно? Может стоит не горячиться и подождать пару дней, Выйдут с праздников специалисты, разберутся. Уж слишком всё очевидно. Сейчас всё равно ни от кого ничего не добъётесь.
Удачи.

Василий
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 19:17
Откуда: екатеринбург
Авто: Citroen C4 Sedan АТ 150л/с, Эксклюзив, Белый

#5

Сообщение Василий » 08 янв 2014, 14:41

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества производится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также товарный чек или кассовый чек, выданные потребителю вместе с проданным указанным товаром.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
ПРАВИЛА

ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,

от 02.10.1999 N 1104)

27. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

соразмерного уменьшения покупной цены;

незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

возмещения расходов на устранение недостатков товара.

При этом покупатель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Покупатель вправе требовать замены технически сложного или дорогостоящего товара в случае существенного нарушения требований к его качеству (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, либо выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков).

В отношении технически сложных товаров указанное требование покупателя подлежит удовлетворению согласно Перечню таких товаров, утверждаемому Правительством Российской Федерации.

Василий
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 19:17
Откуда: екатеринбург
Авто: Citroen C4 Sedan АТ 150л/с, Эксклюзив, Белый

#6

Сообщение Василий » 08 янв 2014, 14:44

skr писал(а):Выйдут с праздников специалисты, разберутся

Поддерживаю полностью, наверняка где-то проводок отошел (образно). Нужна грамотная диагностика, съездите в другой салон, не в тот где покупали авто. А по срокам ремонта, ходите и пинайте, пугайте жалобами в Ситроен Центр, или еще куда пострашней.

Аватара пользователя
greasyhamster
Сержант
Сержант
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:08
Откуда: Пенза
Авто: Citroen C4 Sedan AT 120 Exclusive +

#7

Сообщение greasyhamster » 08 янв 2014, 15:17

Василий писал(а):skr писал(а):
Выйдут с праздников специалисты, разберутся

Поддерживаю полностью, наверняка где-то проводок отошел (образно). Нужна грамотная диагностика, съездите в другой салон, не в тот где покупали авто. А по срокам ремонта, ходите и пинайте, пугайте жалобами в Ситроен Центр, или еще куда пострашней.


Присоединяюсь. Сейчас вы были в эйфории от долгожданной покупки, а некоторое стечение обстоятельств добавило паники. Машина отличная, проблем, подобных вашей, не встречалось никогда. Просто не повезло. Подождите немного, все сделают, и будете дальше радоваться.

Аватара пользователя
greasyhamster
Сержант
Сержант
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:08
Откуда: Пенза
Авто: Citroen C4 Sedan AT 120 Exclusive +

#8

Сообщение greasyhamster » 08 янв 2014, 15:20

А, да. У меня случай был. С сигналкой, установленной у них же в салоне глюки были. Никто не знает из-за чего. Просил хотя бы сигналку снять на хрен и деньги за неё вернуть. Сказали, чтобы не мешал работать и дальше ездил.

Аватара пользователя
baffy65
Капитан
Капитан
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 25 авг 2013, 11:29
Откуда: Пензенская обл.
Авто: CitroenC4 Sedan 115 МТ Эксклюзив Коричневый
Пробег: 180000+
Прошлый авто: Фиат Албеа, ВАЗ 2104, 06, 01, УАЗ 3303
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 64 раза

#9

Сообщение baffy65 » 08 янв 2014, 15:22

Василий писал(а):В отношении технически сложных товаров указанное требование покупателя подлежит удовлетворению согласно Перечню таких товаров, утверждаемому Правительством Российской Федерации.

автомобили в этот перечень входят?
Изображение

Марат Ахмадиев
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Авто: Citroen C4 Sedan MT белый перламутр

#10

Сообщение Марат Ахмадиев » 08 янв 2014, 15:31

самое интересное что они без праздников работают


Марат Ахмадиев
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Авто: Citroen C4 Sedan MT белый перламутр

#11

Сообщение Марат Ахмадиев » 08 янв 2014, 15:31

а на счет того что не заводится и капот не открывается я сам в шоке, и случается это только вместе)

Марат Ахмадиев
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Авто: Citroen C4 Sedan MT белый перламутр

#12

Сообщение Марат Ахмадиев » 08 янв 2014, 15:35

и самое главное,что из за того что машина была в сервисе я не смог ее поставить на учет,в те дни когда гаи работало в праздники она не заводилась отказывалась к ним ехать))), а 10 дней которые даются на это проходят завтра. Проблему из за чего она не заводится им озвучили а они не могут причину найти

Марат Ахмадиев
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Авто: Citroen C4 Sedan MT белый перламутр

#13

Сообщение Марат Ахмадиев » 08 янв 2014, 15:36

в сервисе сказали что это первый такой случай

Василий
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 19:17
Откуда: екатеринбург
Авто: Citroen C4 Sedan АТ 150л/с, Эксклюзив, Белый

#14

Сообщение Василий » 08 янв 2014, 15:46

baffy65 писал(а):автомобили в этот перечень входят?

Можно загуглить, но думаю что да. У нас на работе аналогичный случай был, МАЗ пытались обратно сдать, но там два юрика и ЗОЗПП не действует, только ГК. Панель приборов постоянно горела, меняют а она сразу же перегорает. После года судебных тяжб, расторгли договор КП и вернули деньги. НО ГЕМОРОЯ СТОЛЬКО, никому не пожелаю.

Аватара пользователя
dns47
Сержант
Сержант
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 20:48
Откуда: Новосибирск
Авто: Citroen C4 Sedan 150 АКПП-6 Tendance Белый перламутр
Пробег: 36000
Прошлый авто: Хонда Фит
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

#15

Сообщение dns47 » 08 янв 2014, 16:00

Для начала нужно определиться с тем, чего вы хотите - поменять на другую такую же, поменять на другой ситроен дешевле или дороже, вернуть деньги.
Ст. 18-23 ЗоЗПП. Если я все правильно там понимаю, в последний перечень технически сложного товара легковой автомобиль входит.
Если у вас 2 заказ-наряда, 2 накладные, 2 акта о выполненных работах и т.д. по гарантии с указанием одной и той же поломки, она считается существенным недостатком, т.к. возникла неоднократно. Пишется претензия на директора торговой точки в произвольной форме с конкретным требованием(вернуть деньги, обменять на другой товар) и т.д., ставится отметка о том, что приняли претензию, копию себе. В течение 10 дней подлежит ответу. Много раз сталкивался с возвратом денег по технике(ноутбук, телефоны, планшет), а вот с машиной ни разу, совсем другие деньги)))