Уплотнитель капота

Дополнительное оборудование и аксессуары. Аксессуары улучшающие как внешний вид Ситроен С4 Седан, так и его характеристики. Чип-тюнинг.
Аватара пользователя
Amarantius
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 21:16
Откуда: Челябинская область
Авто: С4 Седан 115 Белый Exclusive 2014 год
Пробег: 70000
Прошлый авто: Лада Калина
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 11 раз

#46

Сообщение Amarantius » 25 янв 2015, 09:51

Ее с завода ставят только на 150 сильные двигатели? Может она не от пыли а как защита для деталей двигателя в связи с его конфигурацией?
Если представить себе визуально распределение потока воздуха на пыльной дороге то воздух задуваемый сверху выходит снизу двигателя и тем самым не дает пыли снизу подняться наверх + двигатель постоянно продувается потоком воздуха. Дальше если уплотнить всю переднюю часть капота то в области возле кромки образуется воздушная подушка давление которой будет расти с повышением скорости, и тут возникает риск открытия капота или, как минимум, повышенный износ замка капота. :?

Аватара пользователя
Figaro
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2396
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 19:18
Откуда: Воронеж
Авто: Citroen C4 Sedan MT Белый Tendance 116
:
За активность - Серебро Золотые руки
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 274 раза

#47

Сообщение Figaro » 25 янв 2015, 10:13

Такого бреда я ещё не слышал , вы никак специалист в области аэродинамики ))) На всех нормальных авто где не экономят на на мелочах капот уплотнён по всей кромке капота , на скорости под машиной образуется ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ давление и её прижимает к асфальту тем самым улучшая управляемость .
Мои видео по Citroen тут https://www.youtube.com/channel/UCzXkXo ... ONg21nqlDQ

Аватара пользователя
EMINEM
Генерал
Генерал
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 13:10
Откуда: МО, г. Видное
Авто: Citroen C4 Sedan THP150 Tendance Blanc Banquise
Пробег: 177650
Прошлый авто: Toyota Corolla/Matrix (NAP) 130 л.с. АКПП-4
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 266 раз

#48

Сообщение EMINEM » 25 янв 2015, 10:23

Figaro писал(а):Такого бреда я ещё не слышал , вы никак специалист в области аэродинамики ))) На всех нормальных авто где не экономят на на мелочах капот уплотнён по всей кромке капота , на скорости под машиной образуется ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ давление и её прижимает к асфальту тем самым улучшая управляемость .


Прошу прощения, но сами вещь не умнее сказали )) Давление вообще бывает отрицательным?
Машину прижимает не из-за "отрицательного давления" под машиной, а из-за более высокого давления сверху, чем снизу, по аналогии с крылом самолета, только там наоборот - оно спроектировано так, чтобы снизу крыла проходило больше воздуха, чем сверху, из-за чего начинает работать подъемная сила ) В машинах наоборот, кузов проектируют так, чтобы воздухопоток сверху был мощнее чем снизу, для прижимания машины

Предыдущий оратор тоже, конечно, не прав ) Уплотнение капота наоборот будет способствовать уменьшению задувания воздуха вблизи капота и вероятности его открывания соответственно )
Администратор сообщества "Citroen C4 L" на Drive2.ru
OPR 13549 (13.12.2013)

Аватара пользователя
Amarantius
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 21:16
Откуда: Челябинская область
Авто: С4 Седан 115 Белый Exclusive 2014 год
Пробег: 70000
Прошлый авто: Лада Калина
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 11 раз

#49

Сообщение Amarantius » 25 янв 2015, 10:42

Figaro писал(а):Такого бреда я ещё не слышал , вы никак специалист в области аэродинамики ))) На всех нормальных авто где не экономят на на мелочах капот уплотнён по всей кромке капота , на скорости под машиной образуется ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ давление и её прижимает к асфальту тем самым улучшая управляемость .

Я никак инженер по КИПиА и физические измерения одна из моих основных дисциплин, и даже я себе не позволяю на откровенную чушь заявлять что это бред, я высказал лишь предположение и не более. Отрицательным давление не бывает, открою секрет, бывает разряжение но оно невозможно под днищем автомобиля, его оттудова чего, высосали чтоли? Разность давлений есть, не отрицаю, но я вообще про другое писал.
По поводу воздушной подушки, между тем местом где крепите уплотнитель вы и передней кромкой капота есть приличное расстояние, там будет задувать воздух, он создаст подушку которая будет отталкивать встречный поток воздуха, который в свою очередь будет давить на эту подушку, поскольку отверстия малы и его отвод минимален, меньше расход - выше давление, типичный механизм любого регулятора протока. Я не из воздуха это беру, принцип везде схож, это физика.
Последний раз редактировалось Amarantius 25 янв 2015, 14:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
EMINEM
Генерал
Генерал
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 13:10
Откуда: МО, г. Видное
Авто: Citroen C4 Sedan THP150 Tendance Blanc Banquise
Пробег: 177650
Прошлый авто: Toyota Corolla/Matrix (NAP) 130 л.с. АКПП-4
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 266 раз

#50

Сообщение EMINEM » 25 янв 2015, 11:00

Amarantius писал(а):По поводу воздушной подушки, между тем местом где крепите уплотнитель вы и передней кромкой капота есть приличное расстояние, там будет задувать воздух, он создаст подушку которая будет отталкивать встречный поток воздуха, который в свою очередь будет давить на эту подушку, поскольку отверстия малы и его отвод минимален, меньше расход - выше давление, типичный механизм любого регулятора протока. Я не из воздуха это беру, принцип везде схож, это физика.


Думаю, подушки не будет, - воздуху есть куда выходить снизу. Немного повышенное давление, но все равно не достаточное для даже небольшого подъема капота, т. к. разность давлений все же будет в пользу надкапотных потоков воздуха )
Администратор сообщества "Citroen C4 L" на Drive2.ru
OPR 13549 (13.12.2013)

Аватара пользователя
Amarantius
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 21:16
Откуда: Челябинская область
Авто: С4 Седан 115 Белый Exclusive 2014 год
Пробег: 70000
Прошлый авто: Лада Калина
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 11 раз

#51

Сообщение Amarantius » 25 янв 2015, 14:45

EMINEM писал(а):
Думаю, подушки не будет, - воздуху есть куда выходить снизу. Немного повышенное давление, но все равно не достаточное для даже небольшого подъема капота, т. к. разность давлений все же будет в пользу надкапотных потоков воздуха )

Не буду утверждать обратного, я лишь высказал опасения. Мне не понятно вот что: если производитель решил удешевить производство автомобиля и одной из мер было исключение данной резинки из конструкции и как следствие сокращение процесса по ее монтажу то почему ее оставили на 150-сильной версии? Тоесть морока с доставкой и прочей логистикой по данной детали сохраняется, каков тогда смысл такого удешевления других версий? Ну снизится цена конечной машины без этой резинки на 3-5 тыс. рублей, а профит то какой если ее все равно надо заказывать и доставлять, пусть и в меньших количествах (что ведет к удорожанию доставки)? Я собсно по этой причине и сомневаюсь что ее отсутствие можно объяснить удешевлением машины.

Аватара пользователя
Fortis
Старшина
Старшина
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 15:44
Откуда: Ростов-на-Дону
Авто: C4 Sedan 150THP (Exclusive)
Прошлый авто: Honda Civic 5D
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

#52

Сообщение Fortis » 25 янв 2015, 15:31

Amarantius писал(а):почему ее оставили на 150-сильной версии?

Да нету этой резинки на 150сильном цитромоне.

Аватара пользователя
Amarantius
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 21:16
Откуда: Челябинская область
Авто: С4 Седан 115 Белый Exclusive 2014 год
Пробег: 70000
Прошлый авто: Лада Калина
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 11 раз

#53

Сообщение Amarantius » 25 янв 2015, 16:11

Fortis писал(а):Да нету этой резинки на 150сильном цитромоне.

Тогда все понятно, просто гдето прочел что ее ставят именно на них или на эксклюзив +...

Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3218 раз
Поблагодарили: 4576 раз
Контактная информация:

#54

Сообщение SHKoder » 25 янв 2015, 17:03

Я конечно не специалист по аэродинамике и по физике у меня была двойка, но я понимаю, что щель под капотом, которую мы закрываем уплотнителем, провоцирует на открытие капота при движении с бОльшей вероятностью, чем отсутствие щели при наличии уплотнителя.
И еще:
Amarantius писал(а):Ее с завода ставят только на 150 сильные двигатели? Может она не от пыли а как защита для деталей двигателя в связи с его конфигурацией?

Это вопрос? или утверждение? Потому как я уплотнители нигде не видел, кроме хетчбеков. И то - 70см полоска уплотнителя за 1 тыс руб особой погоды не делает.

Amarantius писал(а):Тогда все понятно, просто где-то прочел что ее ставят именно на них или на эксклюзив +...

Перечитай еще раз всю ветку, тыкните пальцем, где ты это прочитал?

Есть только вот эта тема.

Аватара пользователя
Figaro
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2396
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 19:18
Откуда: Воронеж
Авто: Citroen C4 Sedan MT Белый Tendance 116
:
За активность - Серебро Золотые руки
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 274 раза

#55

Сообщение Figaro » 25 янв 2015, 17:31

EMINEM

Соглашусь с вами но думаю я понятно описал , к примеру можно отнести тачки из серии Ф1 , у них снизу создаётся граунд эффект из за низкого просвета и тем самым увеличивая прижимную силу .

Amarantius

Уж извиняйте инженер если вас так обидел ))) :cry: где диплом то покупали :x

SHKoder

Просто ситроеновцы экономят на всём подряд , на 408 пыже ( такая же тачка ) уплотнитель капота стоит в базе это раз , на дверях посередине тоже стоит в базе а ситроеновцы скоро колёса будут к авто отдельно продавать.
Мои видео по Citroen тут https://www.youtube.com/channel/UCzXkXo ... ONg21nqlDQ


Аватара пользователя
Amarantius
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 21:16
Откуда: Челябинская область
Авто: С4 Седан 115 Белый Exclusive 2014 год
Пробег: 70000
Прошлый авто: Лада Калина
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 11 раз

#56

Сообщение Amarantius » 25 янв 2015, 20:37

SHKoder писал(а):Я конечно не специалист по аэродинамике и по физике у меня была двойка, но я понимаю, что щель под капотом, которую мы закрываем уплотнителем, провоцирует на открытие капота при движении с бОльшей вероятностью, чем отсутствие щели при наличии уплотнителя.

Это если резинка ставится на кромке или близко к ней, у нас же она отодвинута сантиметров на 20-25 от края, там где замок и пластиковая площадка, вот собсно и создается некая пустота под капотом между уплотнителем и передней кромкой капота, кармашек так сказать. Даже Фигаро в видео сказал что когда поставил только ее то пыль появилась за фарами, это говорит о том что весь поток устремился туда.
SHKoder писал(а):
Amarantius писал(а):Тогда все понятно, просто где-то прочел что ее ставят именно на них или на эксклюзив +...

Перечитай еще раз всю ветку, тыкните пальцем, где ты это прочитал?

Есть только вот эта тема.


Вот кстати с вашей же помощью и отвечаю) фраза в первом посте : По умолчанию с завода он устанавливается только на Эксклюзив+. Я когда писал про движок ошибся, но сути это не меняет, я не понимаю к чему такая экономика с разными версиями, что именно они выигрывают. Завод ведь один.

Figaro
Я вот почемуто был уверен что будет подобного рода ответ про диплом..))
Мой первый пост так сильно задел чтоли? Я работу свою привел только для того чтобы объяснить логику своих рассуждений, я сталкиваюсь на работе с распределением давления и прочим что с этим связано, провел параллели вот и усе, ничего при этом на 100% не утверждая и не ставя однозначной точки. А вы тут сразу кричите караул. Если вы чегото не понимаете, ну не нужно же так резко реагировать. :)
Да и чего я собсно распинаюсь, зайдите на ютуб, посмотрите ролики про открывающиеся капоты на ходу, там много такого, и машины совершенно разные. Прижимная сила при этом не спасает, что-то же их отстреливает вверх.

:!: Не надо дальше про дипломы, и все такое. Давайте не будем провоцировать друг друга на дальнейшие перепалки, ОК?
Somebody

Аватара пользователя
juri
Маршал
Маршал
Сообщения: 3485
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 18:38
Откуда: Город герой Волгоград
Авто: Citroen C4 Sedan 116MT Tendance OPR13370 Mobil ESP 5W-30
Пробег: 25лет
Прошлый авто: Renault Logan, ВАЗ
:
За активность - Серебро За активность - Золото За взаимопомощь
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 447 раз

#57

Сообщение juri » 25 янв 2015, 20:41

Господа, не могу спокойно читать ваши представления о аэродинамике и возникающих силах.
Вот вам для примера достойный ответ.
Когда кажется, что весь мир настроен против тебя — помни, что самолёт взлетает против ветра. (Генри Форд).

Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3218 раз
Поблагодарили: 4576 раз
Контактная информация:

#58

Сообщение SHKoder » 25 янв 2015, 21:05

Amarantius писал(а):Вот кстати с вашей же помощью и отвечаю) фраза в первом посте : По умолчанию с завода он устанавливается только на Эксклюзив+. Я когда писал про движок ошибся, но сути это не меняет, я Не понимаю к чему такая экономика с разными версиями, что именно они выигрывают. Завод ведь один.

Так то я цитировал тебя, а ты цитировал мою цитату. В общем ерунда какая-то. Ни на какую из комплектаций Citroen C4 Sedan (C4L - Launge) резинка уплотнитель капота не устанавливается! Не касается это модификации ни двигателя(115,120,150), ни коробки передач (АКП4-6, МКП), ни комплектации (Dynamique, Tensance, Exclusive, Exclusive+, Lounge и Optimum). Так что выкиньте это из головы!

Единственное что здесь писАли, так это про уплотнитель в Pegout 408, который прямой собрат C4L, и про уплотнитель от C4 hatcheback (который именно 20 см от края капота, длиной 70см, над радиатором.)

Пожалуйста, ознакомься с ссылками приложенными, и постами в ветке.
А то вот это
Amarantius писал(а):Вот кстати с вашей же помощью и отвечаю) фраза в первом посте

очень странно смотрится.

А что касается
Amarantius писал(а):Завод ведь один
- так ведь шильдики пежа на ситро они же не вешают, потому что на каждую машину своя карта сборки.

Работая в 2009 году на Автотор'е я ходил по треку, где авто с конвейера испытываются. И на асфальте можно было найти гайки(не много, но есть), как то не прискорбно. И по цвету можно было определить к какому авто они относятся. Черные вороненные к HYUNDAY/KIA, желтые никелированные к Chevrolet/Opel. А собирались они в одном цеху, хотя и на разных линиях. И в логистике разбирались огромные палеты с этими гайками и болтами на стеллажи с ячейками в виде сот, в каждую ячейку клались гайки определенного цвета и количества. Не допустимо было мешать одни гайки с другими. Я не говорю о том что там работает золушка, которая в палете разбирает черненные гайки от желтых, они уже расфасованы. Я хочу сказать, что гайки одного цвета предназначены только для определенной машины. И казалось бы заменяемость гайки с одной линии на другую переносить не допустимо!

А ты говоришь, уплотнитель капота.

"Плашек пять восьмых нет! Нет их! А трамвай надо пускать!"
к/ф Двенадцать стульев(с)

juri писал(а):Господа, не могу спокойно читать ваши представления о аэродинамике и возникающих силах.
Вот вам для примера достойный ответ.

Это все конечно хорошо, но здесь описывается аэродинамическая подъемная сила, физика крыла самолета устроена таким образом, что если смотреть в сечение крыла, то над крылом и за ним, создается некая разряженность воздуха, о чем уже писали ранее. И воздух стремясь заполнить эту разряженность поднимает фюзеляж самолета. Таким образом - крыло нагнетает воздух под себя, разрежая давление над собой и за счет этого образуется аэродинамическая тяга. Ведь при полете истребителя и при преодолении пиковых нагрузок в момент перехода на сверххвук - образуется хлопок. Что это за хлопок? Это хлопок воздушных слоев, над крылом и под крылом, потому как крыло разрезает воздушное пространство на два очень плотных потока. Вот эти два потока схлестываются и образовывается хлопок!
upd/
я дочитал твою ссылку до конца, тут так вот и пишут:
Psevdonim Просветленный (26411) 8 лет назад писал(а):Крыло сверху выпуклое, а снизу - вогнутое, поэтому сверху давление набегающего потока воздуха сильно меньше, чем снизу.
Разница давлений и есть подъёмная сила.

/upd
Что касаемо капота, то капот устроен таким образом, что воздушный поток его должен прижимать к передним крыльям кузова автомобиля, иными словами закрывать его. Но проблема то обратная, капот открывается. Это вовсе не значит, что физика перестает работать. В том то и дело, что физика продолжает работать. Нужно понимать - что поднимает капот из под низу и выталкивает его от двигателя. Разница температур? Когда двигатель горячий - давление воздуха больше нежели на улице в мороз - логично, но глупость! И тем не менее капот открывается.
Давайте делать тогда замки на капот
Последний раз редактировалось SHKoder 25 янв 2015, 21:31, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Amarantius
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 21:16
Откуда: Челябинская область
Авто: С4 Седан 115 Белый Exclusive 2014 год
Пробег: 70000
Прошлый авто: Лада Калина
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 11 раз

#59

Сообщение Amarantius » 25 янв 2015, 21:15

SHKoder писал(а):Так то я цитировал тебя, а ты цитировал мою цитату.

Да блин, не поняли вы меня, ну сами то по своей ссылке перейдите, я же с нее скопировал, тема закрыта, ее сквотить не получается, сообщение №1 от Xandr четвертое предложение. Вот оттуда и взял. тут
Xandr писал(а):
Сегодня установил уплотнитель капота. Партномер 7908.X9
Он устанавливается на штатное место. По умолчанию с завода он устанавливается только на Эксклюзив+.
Цена в пределах 1000 рублей.

Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3218 раз
Поблагодарили: 4576 раз
Контактная информация:

#60

Сообщение SHKoder » 25 янв 2015, 21:24

Amarantius, Ну значит Xandr источник дезинформации, спасибо, разобрались.