Замена ВЧ динамиков на примере Kicx ND 25S

Дополнительное оборудование и аксессуары. Аксессуары улучшающие как внешний вид Ситроен С4 Седан, так и его характеристики. Чип-тюнинг.
Аватара пользователя
Figaro
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2396
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 19:18
Откуда: Воронеж
Авто: Citroen C4 Sedan MT Белый Tendance 116
:
За активность - Серебро Золотые руки
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 274 раза

Замена ВЧ динамиков на примере Kicx ND 25S

#1

Сообщение Figaro » 04 сен 2014, 19:13

Как говорится к хорошему быстро привыкаешь :D . Все наверное догадываются что стоковые ВЧ у нас стоят не из hi-end линейки , вот и мне стало интересно насколько можно улучшить звучание заменой ВЧ динамиков , для начала я выбирал что поставить , смотрел динамики до 2000р , перечислять не буду просто расскажу свои доводы - как говорится на вкус и цвет , идите и слушайте , мне больше по звучанию понравился шёлк а малому который со мной ходил понравились ВЧ с алюминиевым диффузором .Короче я выбрал Kicx ND 25S , на их примеры и расскажу про все моменты , в принципе это будит аналогично для всех динамиков 25мм(1 дюйм ).

Для начала нам нужно вынуть сам динамик и пластмассового корпуса ( я использовал дремель , но в принципе подойдёт острый нож и тоненькая отвёртка ) .Второй момент это снятие задней крышки со стокового ВЧ динамика , следующий этап это доработка корпуса от родных пищалок , т.к родные динамики намного меньше .Для 25мм динамика нам нужно увеличить отверстие до 33мм+\- и сделать небольшую фаску , внутренности которые держали родной динамик удаляем .Дальше центруем динамик и заливаем клеем.Сзади на неодимовый магнит приклеиваем родную заднюю крышку с разъёмом , дальше припаиваем провода к динамику и в добавок припаиваем дроссель из родного фильтра который от Kikc параллельно к выводам динамика .
Вставляем в декоративную решётку , подключаем штекер и защёлкиваем в панель.

Результат вас приятно порадует , СЧ\ВЧ диапазон наполнится новыми звуками и призвуками которые родные динамики да же не думали отыгрывать и сам звук станет не таким резким как был , хотя громкость сч\вч станет больше , короче советую , данный отчёт применим к установке динамиков 25мм .Из инструмента - прямые руки и терпение .
[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

Аватара пользователя
Xandr
Модератор
Модератор
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 07:19
Откуда: Самара
Авто: С4 Sedan 150 Exclusive Black
Пробег: 102000
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Серебро Герой труда
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 91 раз

#2

Сообщение Xandr » 04 сен 2014, 19:38

Мда, как всегда тебе + за изобретательность, молодца.
Я правда пошёл по более простому пути. Когда менял всю акустику, то сам динамик ВЧ просто вставил в штатную решётку и также залил клеем и тоже не плохо держится.
Но у тебя конечно, так сказать монументальней. :x
*
ФОРУМЧАНЕ!
Старайтесь общаться на форуме данным СПОСОБОМ!
Это поможет избежать множества недоразумений!

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

#3

Сообщение Somebody » 04 сен 2014, 21:24

Xandr писал(а):Я правда пошёл по более простому пути. Когда менял всю акустику, то сам динамик ВЧ просто вставил в штатную решётку и также залил клеем и тоже не плохо держится.

Аналогично. Термоклей по периметру, и все. )
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Аватара пользователя
EMINEM
Генерал
Генерал
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 13:10
Откуда: МО, г. Видное
Авто: Citroen C4 Sedan THP150 Tendance Blanc Banquise
Пробег: 177650
Прошлый авто: Toyota Corolla/Matrix (NAP) 130 л.с. АКПП-4
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 266 раз

#4

Сообщение EMINEM » 05 сен 2014, 05:33

70 Вт в номинале ) Усилок есть?)
Администратор сообщества "Citroen C4 L" на Drive2.ru
OPR 13549 (13.12.2013)

Аватара пользователя
Figaro
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2396
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 19:18
Откуда: Воронеж
Авто: Citroen C4 Sedan MT Белый Tendance 116
:
За активность - Серебро Золотые руки
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 274 раза

#5

Сообщение Figaro » 05 сен 2014, 06:36

Усилка нет , я на ТТХ вообще последнее время не смотрю и вам не советую , написать они могут что угодно, нужно слушать .Конечно дома от хорошего ресивера эти кики играют намного лучше я сравнивал их с ВЧ которые стоят в Монитор аудио бр2 так даже задумался купить ещё пару и запихнуть их туда.
Мои видео по Citroen тут https://www.youtube.com/channel/UCzXkXo ... ONg21nqlDQ

Аватара пользователя
EMINEM
Генерал
Генерал
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 13:10
Откуда: МО, г. Видное
Авто: Citroen C4 Sedan THP150 Tendance Blanc Banquise
Пробег: 177650
Прошлый авто: Toyota Corolla/Matrix (NAP) 130 л.с. АКПП-4
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 266 раз

#6

Сообщение EMINEM » 05 сен 2014, 14:31

Да, я Морель темпо 6 собрался на перед ставить... Правда уже следующим летом, т. к. сразу хочу и ШВИ делать...
Администратор сообщества "Citroen C4 L" на Drive2.ru
OPR 13549 (13.12.2013)

Otto Kester
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 22:25
Откуда: Москва
Авто: C4 Sedan 120 Gris Shark Tendance

#7

Сообщение Otto Kester » 05 сен 2014, 20:18

Привет, друзья! Штатный звук действительно мягко говоря плохого качества! Т.к. я меломан, мне сложно это слушать. Хотелось бы поменять штатную акустическую систему. Делают ли это где-то официально? Или может кто-то из форумчан может с этим помочь? Сам я рукожоп и не смогу поменять как сделал автор поста. :)

Аватара пользователя
Figaro
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2396
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 19:18
Откуда: Воронеж
Авто: Citroen C4 Sedan MT Белый Tendance 116
:
За активность - Серебро Золотые руки
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 274 раза

#8

Сообщение Figaro » 05 сен 2014, 20:20

Да ладно вам , главное желание.
Мои видео по Citroen тут https://www.youtube.com/channel/UCzXkXo ... ONg21nqlDQ

Аватара пользователя
labdubdreg
Маршал
Маршал
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 14:51
Откуда: Ивантеевка, Щелково
Авто: Tiguan II 4wd 150hp
Пробег: 45000
Прошлый авто: C4 sedan 150hp, Mitsubishi LancerX 1.5 MT Invite
:
За активность - Серебро За разработку логотипа 5 лет клубу
Благодарил (а): 1294 раза
Поблагодарили: 559 раз
Контактная информация:

#9

Сообщение labdubdreg » 05 сен 2014, 20:47

Otto Kester
возможно, Вам сюда Лефевр

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

#10

Сообщение Somebody » 05 сен 2014, 21:13

Otto Kester, мне высокочастотники и передние динамики вообще бесплатно поменяли, там же где шумку делал, просто заодно, безо всяких проблем.
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.


Аватара пользователя
EMINEM
Генерал
Генерал
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 13:10
Откуда: МО, г. Видное
Авто: Citroen C4 Sedan THP150 Tendance Blanc Banquise
Пробег: 177650
Прошлый авто: Toyota Corolla/Matrix (NAP) 130 л.с. АКПП-4
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 266 раз

#11

Сообщение EMINEM » 06 сен 2014, 07:26

Somebody писал(а):Otto Kester, мне высокочастотники и передние динамики вообще бесплатно поменяли, там же где шумку делал, просто заодно, безо всяких проблем.


Некоторые и шумку предпочитают сами делать ) Но это в другой теме )
Администратор сообщества "Citroen C4 L" на Drive2.ru
OPR 13549 (13.12.2013)

Аватара пользователя
Ilya040
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 20:27
Откуда: Нижний Новгород
Авто: Citroen C4 (B7)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

#12

Сообщение Ilya040 » 06 сен 2014, 07:45

Figaro писал(а):Как говорится к хорошему быстро привыкаешь . Все наверное догадываются что стоковые ВЧ у нас стоят не из hi-end линейки , вот и мне стало интересно насколько можно улучшить звучание заменой ВЧ динамиков , для начала я выбирал что поставить , смотрел динамики до 2000р , перечислять не буду просто расскажу свои доводы - как говорится на вкус и цвет , идите и слушайте , мне больше по звучанию понравился шёлк а малому который со мной ходил понравились ВЧ с алюминиевым диффузором .Короче я выбрал Kicx ND 25S , на их примеры и расскажу про все моменты , в принципе это будит аналогично для всех динамиков 25мм(1 дюйм ).

Для начала нам нужно вынуть сам динамик и пластмассового корпуса ( я использовал дремель , но в принципе подойдёт острый нож и тоненькая отвёртка ) .Второй момент это снятие задней крышки со стокового ВЧ динамика , следующий этап это доработка корпуса от родных пищалок , т.к родные динамики намного меньше .Для 25мм динамика нам нужно увеличить отверстие до 33мм+\- и сделать небольшую фаску , внутренности которые держали родной динамик удаляем .Дальше центруем динамик и заливаем клеем.Сзади на неодимовый магнит приклеиваем родную заднюю крышку с разъёмом , дальше припаиваем провода к динамику и в добавок припаиваем дроссель из родного фильтра который от Kikc параллельно к выводам динамика .
Вставляем в декоративную решётку , подключаем штекер и защёлкиваем в панель.

Результат вас приятно порадует , СЧ\ВЧ диапазон наполнится новыми звуками и призвуками которые родные динамики да же не думали отыгрывать и сам звук станет не таким резким как был , хотя громкость сч\вч станет больше , короче советую , данный отчёт применим к установке динамиков 25мм .Из инструмента - прямые руки и терпение .


Вчера вечером сидя на работе прочитал твою статью и сразу тоже захотелось сделать на своем ситрике. Но останавливает несколько моментов. Если не сложно нарисуй схему как подключал новый твитер, я в этом не очень сильно разбираюсь, но спаять по схеме смогу. Еще хотелось бы узнать что за клей использовался.

Аватара пользователя
Figaro
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2396
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 19:18
Откуда: Воронеж
Авто: Citroen C4 Sedan MT Белый Tendance 116
:
За активность - Серебро Золотые руки
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 274 раза

#13

Сообщение Figaro » 06 сен 2014, 10:31

Клей использовал дляклеевого пистолета такого плана , схема подключения остаётся штатной добавляется только дроссель(катушка ) из кросовера от новых ВЧ динамиков , который подключается после конденсатора параллельно динамику

[ ссылка на изображение ]

Otto Kester
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 22:25
Откуда: Москва
Авто: C4 Sedan 120 Gris Shark Tendance

#14

Сообщение Otto Kester » 06 сен 2014, 13:58

labdubdreg Спасибо, дороговатоу них мне кажется, посмотрим как лучше поступить.

Питербургский бродяга
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 12:59
Откуда: Питер
Авто: Ситроен с4 седан автомат 120л.с. эксклюзив
Прошлый авто: ВАЗ 2110
Поблагодарили: 3 раза

#15

Сообщение Питербургский бродяга » 08 сен 2014, 07:32

А я себе практически также сделал еще в январе, эксплуатировалось все нормально до прихода жары. А потом жара просто расплавила клей из термоклеевого пистолета и динакими отвалились куда-то вниз (понял когда высокие пропали)
Не рекомендую пользоваться этим клеем, лучше использовать суперклей или что-то иное, чему жара не почем!