Lexia (DiagBox), и активация скрытых возможностей

Дополнительное оборудование и аксессуары. Аксессуары улучшающие как внешний вид Ситроен С4 Седан, так и его характеристики. Чип-тюнинг.
Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

Lexia (DiagBox), и активация скрытых возможностей

#1

Сообщение Somebody » 31 окт 2012, 15:21

Сохраняйте свою конфигурацию через "печать" в правом верхнем углу(сохраняйти на внешний носитель файлы для последующего чтения), а то потом сами не будите знать, чего где и как восстанавливать надо, если что.
Все приведённые тут настройки, даны как пример и не в коем случае не являются шаблоном для повторения.

В этой теме не ищут владельцев Лексий, их ищут в другом месте!
За подобные вопросы в данной теме будут раздаваться "награды".


Термины используемые при изменении параметров в ДиагБоксе

Единственное верное и полное название сканера - PSA XS Evolution, который работает с программным обеспечением:
. Lexia для автомобилей Citroen;
. Peugeot Planet 2000 для автомобилей Peugeot;
. PSA Diagbox - это новая программа, которая является оболочкой для Lexia и PP2000.
Однако в массах закрепилось название сканера Lexia 3.

Работы производятся при помощи специального программно-аппаратного комплекса, состоящего из специального оборудования (аналогу дилерского, стоящего в районе $50-100, если покупать в Китае), и ПО - DiagBox, или как его называют "в народе" - Лексия (собственно раньше ПО так и называлось, и было именно для Ситроена, для Пежо было PP2000, но сейчас ПО общее для всех моделей концерна, и носит название DiagBox).
Скачать само ПО и почитать о возможных нюансах при установке можно здесь.

Яндекс Диск, и отдельные файлы, кому это надо на Яндекс Диск
Обновления от другого "производителя".
источник

Само оборудование бывает FullChip (дороже) и обычное. Разница в количестве распаянных на плате элементов. В принципе работают оба варианта, но фуллчип считается более надежным, менее глючным, и менее привередливым к качеству питания (в частности версии НЕфуллчип рекомендуется использовать на ноутбуках только при питании от аккумулятора, БЕЗ подключения шнура питания).
Так же есть версии (неважно фуллчип или нет) B и C. Опять же, работают обе, но версия C - более современна, по идее должна позволять работать с более широким спектром машин (включая самые новейшие). На нашей машине версия B (если шнурок сам по себе не глючный) тоже работает.

Какую версию нужно взять? Ответ здесь (начало чуть выше, продолжение чуть ниже)

Что такое Lexia, DiagBox можно развёрнуто почерпнуть у наших соседей:
Разъяснения новичкам про Lexia, DiagBox
Все, что вы делаете - вы делаете на свой страх и риск. Делай бэкапы всех пунктов прежде чем что либо менять!
Форум за ваши действия никакой ответственности не несет.
Если Вы не уверены в последствиях и своих знаниях и навыках - значит не делайте!


Готовые образы раз и два виртуальной машины и развернутой Лексии.

При импорте виртуалки не ставьте галочку регенерировать МАК

Руководство по использованию DiagBox (Lexia)
Вопрос: как в ДиагБоксе посмотреть содержание вкладки "Отчеты" (по результатам диагностики)? Ответ.
Решение возможных проблем с активацией DiagBox (плюс сообщение ниже, по этой ссылке).
Результаты тестов версий DB на зависание телекодировки на русском языке.

А здесь есть скриншоты с ДиагБокса (Лексия), чтобы в оффлайне поискать что где:
Интеллектуальный Сервисный Модуль (СМ) BSI2010
Меню "Калькулятор двигателя V46_21" и Меню "Сервисный модуль двигателя BSM_2010"
Автомобильный радиоприёмник RD5L3
Индикатор EMF_С_UDS
Индикатор EMF_A_UDS (Display A) и RD5L1
Меню "Телематика"
Инструкции:
Прописывание ключей в автомобиль

Что вообще можно активировать и вкратце - как это делать:
(зависит от комплектации)
Собрал в одну кучу то что можно активировать чтоб по всей теме не бегать и не искать. Если что забыл, пишите, дополним.
Включение настроек автомобиля в дисплее C
EMF_C_UDS -> Конфигурирование автомобиля -> Вывод меню регулировок автомобиля - "Активировано"
Включение ДХО + габариты
BSI2010 -> Подсветка Сигнализация -> Одновременное включение дневного режима света фар и габаритных огней - "Да"
Включение боковой светомаркировки
BSI2010 -> Подсветка Сигнализация -> Присутствие стояночных фонарей (боковой светомаркировки) - "Да"
Включение меню (активация работоспособности имеющегося в нештатных ГУ меню) отключения ДХО
BSI2010 -> Подсветка Сигнализация -> Наличие функции фар дневного освещения в меню персональных настроек - "Да"
(примечание - помимо отключения/включения в БК, чтобы отключились/включились ДХО, нужно еще либо повернуть переключатель положения света 0-габариты или наоборот, либо оставаясь в 0 положении - перезапустить двигатель)
Индикатор рекомендуемой передачи
BSI2010 -> Информация Водителя -> Наличие индикатора рекомендуемой передачи (коробки переключения передач) - "Да"
OIL OK (только для двигателей серии EP6)
BSI2010 -> Информация Водителя -> Источник информации об уровне масла - "Калькулятор контроля двигателя"
Включение штатной сигнализации для работы режима "Slave"
BSI2010 -> Защита - Двери и крышки - Механическое усиление -> Тип сигнализации - "Стандартная охранная сигнализация"
Включение Открытия багажника отдельно от дверей автомобиля
BSI2010 -> Защита - Двери и крышки - Механическое усиление -> Тип селективности открытия задней двери с дистанционного пульта - "Открытием"
Затем необходимо еще поставить галку/выбор в БК. Для RT6 путь особый, "багажник" в разделе - параметры авто - доступ к авто - разблокировка дверей и крышки багажника - тут надо галку поставить. Но для появления этого меню может понадобиться сделать это.
Включение программируемого круиза
BSI2010 -> Помощь в вождении -> Наличие программируемой системы круиз-контроля - "Да"
Включение функции динамичного вождения или ФДВ
BSI2010 -> Комфорт при вождении -> Наличие функции динамичного вождения - "Присутствует"
BSI2010 -> Комфорт при вождении -> Тип функции динамичного вождения - "Частичный (только управление двигателем и коробкой передач)"
BSI2010 -> Разное -> Тип функции динамичного вождения - "Частичный (только управление двигателем и коробкой передач)"
Перевод на работу по циклу Евро-4
BSI2010 -> Двигатель -> Тип образования момента коробки передач ставим "Евро4".
Technics66

Включение доп. функционала (более подробно, с картинками и пояснениями):
"Чип тюнинг" АКПП или Функция динамичного вождения (ФДВ)
Включение режима Евро-4

Отключение "пищалок" ремней безопасности
Прописывание ключей в автомобиль
Включение программируемого круиза на комплектациях, где есть только обычный круиз (для Динамиков нужно еще менять педаль газа, для Тендансов - не нужно, нужно просто активировать).
Включение Открытия багажника отдельно от дверей автомобиля, и еще дополнительные скрины и описание, и тут - описание и практический опыт (и пояснения нюансов), а тут особенности для RT6.
Активация подрулевых лепестков (лепестки надо докупить).
Еще можно посмотреть тему из раздела FAQ

Плюсить в репу за скрины - Technics66, Totosha.

Официальный DiagBox 9

Скачать можно тут

Как купить жетон
Последний раз редактировалось Technics66 30 мар 2016, 12:53, всего редактировалось 2 раза.
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

#391

Сообщение Somebody » 06 янв 2015, 17:18

В общем посидели сегодня пару часиков, поковырялись в моей машине.. Про приветственный свет - надо Тотоше у себя ковыряться, и снимать скрины. Потому что у меня дисплея С нет, и реакция на изменения не совсем понятна, а в ГУ доп. пункты не появятся, только те, что уже есть (а есть у меня там одна настройка, чтобы фары горели провожающим светом, и время "горения" можно выставить).
Вообще много чего пробовали потыкать - эффекта не было. Видимо действительно нужно наличие дисплея С, и уже в нем включить тогда этот пункт, чтобы оно работало (и подозреваю что это запомнится, даже если потом дисплей С и убрать).
А вот где сделать чтобы этот конкретно пункт появился в дисплее С - не очень поняли.
Техникс66 - какой хоть раздел скринить надо, чтобы не все полностью от и до?
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Аватара пользователя
Technics66
Маршал
Маршал
Сообщения: 7605
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 19:24
Откуда: Екатеринбург
Авто: Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат Темно-синий. OPR-13366
Пробег: 160000
Прошлый авто: Toyota Corolla E120
:
За активность - Золото Золотые руки Всегда готов!
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1762 раза

#392

Сообщение Technics66 » 06 янв 2015, 19:07

Somebody, лучше все, чтоб была возможность вернутся к "заводским настройкам", а так в основном все настройки BSI2010, радиоприемник, дисплей. В других менять особо нечего или очень опасно.
Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат темно-синий. OPR13366
ГУ Teyes CC2 2/32 (PSA-RZ-15), фронт JBL CS2165C, тыл пока штатный. Есть Lexia.
Схемы храню здесь

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

#393

Сообщение Somebody » 06 янв 2015, 19:13

Technics66 писал(а):радиоприемник, дисплей.

Где это?
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Kirafon
Маршал
Маршал
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2014, 18:29
Откуда: Москва
Авто: Citroen С4 Седан
Пробег: 0
:
За активность - Серебро Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 425 раз

#394

Сообщение Kirafon » 06 янв 2015, 19:21

Вчера ковырялся в поисках приветственного света. Как я понял, у тех, у кого есть датчики света и дождя имеют дополнительно какой то компьютер, и именно он отвечает за это самое освещение, плюс подсветку околодверного пространства. Так что эта опция доступна только с пакетом визибля.
admin
Спасибо за шапку, но в нее надо запихать все что касается включения доп функций и прочей ерунды.

Аватара пользователя
Technics66
Маршал
Маршал
Сообщения: 7605
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 19:24
Откуда: Екатеринбург
Авто: Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат Темно-синий. OPR-13366
Пробег: 160000
Прошлый авто: Toyota Corolla E120
:
За активность - Золото Золотые руки Всегда готов!
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1762 раза

#395

Сообщение Technics66 » 06 янв 2015, 19:24

Somebody
После глобального теста "Автомобильный радиоприёмник RD5", Индикатор "EMF_С_UDS". Там структура ветвистая, чтоб примерно знать где что находится проще программу для скриншотов поставить, лезть во все меню подряд и делать скриншоты, а потом спокойно изучать запоминать и осознавать какой пункт за что отвечает. Лазя по машине АКБ ноутбука очень быстро сажается :) . У меня в машине лежит распечатка моих скриншотов чтоб с первого раза попасть туда куда хочется.

Kirafon писал(а):Спасибо за шапку, но в нее надо запихать все что касается включения доп функций и прочей ерунды.

Шапку похоже Somebody сделал, они с Totosha только изучать начали, по мере изучения и остальная инфа в шапку подтянется. :)

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

#396

Сообщение Somebody » 06 янв 2015, 21:47

Technics66 писал(а):"Автомобильный радиоприёмник RD5", Индикатор "EMF_С_UDS".

[s]На память не припомню, чтобы что-то такое там было, кроме выбора типа приемника.. Поэтому и спросил. Возможно это из-за отсутствия у меня такового.[/s]
Понял о чем речь. Мы вообще за 2 часа успели только целиком освоить раздел BSI2010, дальше АКБ у ноута сел. ))
Так что как раз до туда мы и не добрались.. Ну что ж, может быть Тотоша сделает скрины оттуда, посмотрим что там есть. Ну и при наличии у него времени - еще разок у меня тоже глянем, сравним с его показателями, сразу станет понятно, учитывая что у меня стоял дисплей А до замены на S100.

Кстати возможно именно поэтому никак и ничем не отработал пункт "наличие функции освещения салона и посадки в автомобиль". Поставили "да" - но ничего не изменилось. Может это действительно как раз добавляет пункт в настройки дисплея С, а у меня и нет его, да и изначально в настройках индикатор (наконец я понял что это за индикатор такой) выбран тип А.

Ну и конечно нужно бы залезть в настройки компьютера "датчик дождя и освещенности", возможно там что-то есть. Потому что приветственная подсветка загорается в зависимости от показаний датчика света (экспериментировали на машине Тотоши, закрывали датчик). Я не знаю, может на машинах без датчика света тупо всегда должно загораться, а не в зависимости от, но это надо пробовать.

Technics66 писал(а):Шапку похоже Somebody сделал

Угадал. ) Точнее наполовину, я взял первое сообщение темы и сделал его шапкой, и добавил ссылку на скрины.

Всем: говорите, что хотите видеть в шапке (желательны ссылки на полезные посты, мне немножко тяжело сразу во многих темах шапки делать, а пока этим занимаюсь, похоже, только я) - будем наполнять.
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Rats
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 10:08
Откуда: Россия-Мирный
Авто: Citroen C4 Sedan Exclusive,115,MT,RT6- eMyWay,Темно-синий
Пробег: 59000
Прошлый авто: ВАЗ 2115, Citroen C4 Sedan Exclusive
Поблагодарили: 3 раза

#397

Сообщение Rats » 07 янв 2015, 15:33

Rats писал(а):Сейчас как раз ставлю 7.44, попробую и отпишусь


Поставил DB 7.44 телекодировка прошла буквально за минуту. Отключил сигнализатор не пристегнутых ремней и активировал индикатор переключения передач. Шнурок брал на Али, сейчас несколько дороговат. Поковырялся в BSI, пока больше не нашел, что бы можно было еще включить.
Единственно, что за опция "Продолжение торможения....." не совсем понял, это после того как тормоз или ручник опустишь после завода машины на пригорке?
[ ссылка на изображение ]
Как я понял сбрасывать ошибки можно как в меню "Ремонт", так и в "Поиск неисправностей". В последнем можно еще и по пробегу смотреть, когда ошибка выскочила, и количество ошибок по блокам. В общем еще много чего изучать можно...

Аватара пользователя
OLLS
Сержант
Сержант
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 22:15
Откуда: 50 и 77
Авто: C4 Sedan 150 Brun Hickory Lounge
Пробег: 25000
Прошлый авто: ...MB GLK 220, AUDI Q3
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

#398

Сообщение OLLS » 07 янв 2015, 16:39

Rats писал(а):
Rats писал(а):Сейчас как раз ставлю 7.44, попробую и отпишусь
Отключил сигнализатор не пристегнутых ремней


А зачем!? Вы не пристёгиваетесь???
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti!

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

#399

Сообщение Somebody » 07 янв 2015, 17:15

Rats писал(а):что за опция "Продолжение торможения....." не совсем понял, это после того как тормоз или ручник опустишь после завода машины на пригорке?

Тормоз (обычный). Есть на машинах с ESP.
Про ремень тоже не одобряю..
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.


Kirafon
Маршал
Маршал
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2014, 18:29
Откуда: Москва
Авто: Citroen С4 Седан
Пробег: 0
:
За активность - Серебро Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 425 раз

#400

Сообщение Kirafon » 07 янв 2015, 21:24

Somebody писал(а):Всем: говорите, что хотите видеть в шапке (желательны ссылки на полезные посты, мне немножко тяжело сразу во многих темах шапки делать, а пока этим занимаюсь, похоже, только я) - будем наполнять.

Думаю в шапку надо добавить скрины из сообщения со страницы 12 где блок БСИ по пунктам описан. Очень удобно смотреть там какие функции можно смотреть в разделах БСИ. Помимо этого стоит добавить описания включения/выключения функций: отключения постоянного включения ДХО, включения подсказки передачи, включение отображения температуры масла, изменения минимальной скорости включения блокировки дверей, и т.п.

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

#401

Сообщение Somebody » 07 янв 2015, 21:33

Kirafon писал(а):Думаю в шапку надо добавить скрины из сообщения со страницы 12

Зачем делать дубли? Ссылка на это сообщение со скринами в шапке и так уже есть.
Про описание - есть конкретные ссылки на описание? Добавлю их в шапку, либо скопирую с указанием авторства.
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Kirafon
Маршал
Маршал
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2014, 18:29
Откуда: Москва
Авто: Citroen С4 Седан
Пробег: 0
:
За активность - Серебро Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 425 раз

#402

Сообщение Kirafon » 07 янв 2015, 21:38

Somebody
Дубли лучше ссылок ;) Но с другой стороны и так можно.
Про конкретные описания пока помочь не могу, т.к. времени нет, может на следующей неделе...

Аватара пользователя
Technics66
Маршал
Маршал
Сообщения: 7605
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 19:24
Откуда: Екатеринбург
Авто: Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат Темно-синий. OPR-13366
Пробег: 160000
Прошлый авто: Toyota Corolla E120
:
За активность - Золото Золотые руки Всегда готов!
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1762 раза

#403

Сообщение Technics66 » 07 янв 2015, 22:17

В BSI2010 "Информация водителя" есть пункт "участок контроля наличия пассажира в передней части", случаем ни кто не пробовал его включать? Отсутствие датчика наличия пассажира меня угнетает, очень надеюсь что он есть и просто не активирован. Не знаю когда сам доберусь до экспериментов (надвигаються морозы -30 и ниже), может кто раньше опробует.
Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат темно-синий. OPR13366
ГУ Teyes CC2 2/32 (PSA-RZ-15), фронт JBL CS2165C, тыл пока штатный. Есть Lexia.
Схемы храню здесь

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

#404

Сообщение Somebody » 07 янв 2015, 22:55

Technics66 писал(а):В BSI2010 "Информация водителя" есть пункт "участок контроля наличия пассажира в передней части",

Тоже обратил на него внимание, но активировать не пробовали. Думаю что все-таки его нет, иначе зачем бы нужна была эта логика по отстегиванию ремня пассажира, просто бы датчик брали и все.
Мы в -20 экспериментировали, кайфа мало, особенно учитывая что телекодирование происходит только при заглушенном движке. )
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Rats
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 10:08
Откуда: Россия-Мирный
Авто: Citroen C4 Sedan Exclusive,115,MT,RT6- eMyWay,Темно-синий
Пробег: 59000
Прошлый авто: ВАЗ 2115, Citroen C4 Sedan Exclusive
Поблагодарили: 3 раза

#405

Сообщение Rats » 08 янв 2015, 10:37

OLLS писал(а):
Rats писал(а):
Rats писал(а):Сейчас как раз ставлю 7.44, попробую и отпишусь
Отключил сигнализатор не пристегнутых ремней


А зачем!? Вы не пристёгиваетесь???


Пристегиваюсь всегда, это уже до автоматизма доходит, поэтому нет надобности мне напоминать мерзким сигналом, когда я специально не пристегиваюсь при езде по плохим дорогам на даче, например. Или когда пассажир на ходу снимает ремень, чтобы скорее выйти в момент остановки. В общем то, на прошлой машине небыло согнализатора и это не мешало мне не забыть пристегнуться.