Планшет взамен штатного дисплея

Дополнительное оборудование и аксессуары. Аксессуары улучшающие как внешний вид Ситроен С4 Седан, так и его характеристики. Чип-тюнинг.
Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

Re: Планшет взамен штатного дисплея

#16

Сообщение Somebody » 12 мар 2016, 20:41

Technics66 писал(а):Источник цитаты Лучше чтоб планшет имел отдельный разъём для зарядки, но это редкось.

Для китайцев это норма.
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Аватара пользователя
Technics66
Маршал
Маршал
Сообщения: 7605
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 19:24
Откуда: Екатеринбург
Авто: Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат Темно-синий. OPR-13366
Пробег: 160000
Прошлый авто: Toyota Corolla E120
:
За активность - Золото Золотые руки Всегда готов!
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1762 раза

Re: Планшет взамен штатного дисплея

#17

Сообщение Technics66 » 12 мар 2016, 20:48

Somebody писал(а):Источник цитаты Для китайцев это норма.

Уже нет. Большинство маленьких планшетов с GPS построено на телефонных чипсетах а там схемотехника (элементная база) не рассчитана на внешнее питание.
Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат темно-синий. OPR13366
ГУ Teyes CC2 2/32 (PSA-RZ-15), фронт JBL CS2165C, тыл пока штатный. Есть Lexia.
Схемы храню здесь

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

Re: Планшет взамен штатного дисплея

#18

Сообщение Somebody » 12 мар 2016, 20:49

Да? Пакость какая. Только я все равно не понимаю смысла. Ведь придется куда-то опять корячить родной БК, колхоз.
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Аватара пользователя
Technics66
Маршал
Маршал
Сообщения: 7605
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 19:24
Откуда: Екатеринбург
Авто: Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат Темно-синий. OPR-13366
Пробег: 160000
Прошлый авто: Toyota Corolla E120
:
За активность - Золото Золотые руки Всегда готов!
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1762 раза

Re: Планшет взамен штатного дисплея

#19

Сообщение Technics66 » 12 мар 2016, 21:14

Somebody писал(а):Источник цитаты Ведь придется куда-то опять корячить родной БК, колхоз.

Придётся, и скорей всего вниз где крутилки обогрева сидений. Я даже начал думать как переделать эти крутилки на управление тактильной кнопкой со светодиодной индикацией включенного режима. Установка планшета обойдётся в 5-10т.р., сохранится полный функционал машины и настроек машины но есть небольшая потеря удобства использования. И это всяко интереснее чем купить ГУ за 40 т.р. где потреряеться полный функционал настройки машины и не факт что он появится. Каждый сам выбирает по какому пути идти. Если мне перепадёт за 15т.р. на S100 платформе то я наверно возьму и буду им пользоваться но на данный момент этого нет. Заканчиваем разговоры о смысле жизни и обсуждаем конкретную тему как вкорячить планшет. Кто не хочет этого делать могут и не читать эту тему. Как я сказал выше каждый сам решает что ему надо.
Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат темно-синий. OPR13366
ГУ Teyes CC2 2/32 (PSA-RZ-15), фронт JBL CS2165C, тыл пока штатный. Есть Lexia.
Схемы храню здесь

Аватара пользователя
Дмитрий66
Полковник
Полковник
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 13:06
Откуда: Москва, Капотня
Авто: C4Sedan, Exclusive, МКПП, eMyWay, Коричн., LEXIA, FreeDrive
Пробег: 109000
Прошлый авто: Citroen C3
:
За активность - Серебро Золотые руки Архивариус
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Планшет взамен штатного дисплея

#20

Сообщение Дмитрий66 » 12 мар 2016, 21:44

Somebody
Technics66
Я так понимаю, что идея как раз таки в том, чтобы планшет выполнял и функции БК.
Изображение

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

Re: Планшет взамен штатного дисплея

#21

Сообщение Somebody » 12 мар 2016, 21:48

Technics66 писал(а):Источник цитаты каждый сам решает что ему надо.

Для принятия подобного решения нужна полнота информации не только о методе установки, но и о ограничениях (функциональных либо потери во внешнем виде). Об этом и говорим.
Позиция понятна, дело в деньгах.

Дмитрий66, в том-то все и дело, что нет, этого не будет. Только как мультимедиа.
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Аватара пользователя
Дмитрий66
Полковник
Полковник
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 13:06
Откуда: Москва, Капотня
Авто: C4Sedan, Exclusive, МКПП, eMyWay, Коричн., LEXIA, FreeDrive
Пробег: 109000
Прошлый авто: Citroen C3
:
За активность - Серебро Золотые руки Архивариус
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Планшет взамен штатного дисплея

#22

Сообщение Дмитрий66 » 12 мар 2016, 21:57

Somebody писал(а):Дмитрий66, в том-то все и дело, что нет, этого не будет. Только как мультимедиа.


Судя по названию темы автор имел ввиду совсем другое. Техничекски это реально, даже проще, чем в случае с РТ6.
А просто так встроить плашет - зачем? Можно приносить с собой и уносить, и держатель купить.
Изображение

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

Re: Планшет взамен штатного дисплея

#23

Сообщение Somebody » 12 мар 2016, 22:05

Дмитрий66 писал(а):Источник цитаты Судя по названию темы

Судя по названию как раз замена экрана (появляется навигация, например, плеер любой какой надо, кино можно смотреть и т.д.), а не БК.
Дмитрий66 писал(а):Источник цитаты встроить плашет - зачем? Можно приносить с собой и уносить, и держатель купить.

Встроенное решение всегда интереснее. И каждый раз носить не нужно, а внешний могут легко спереть. А встройку воруют много реже. С этой точки зрения такое решение оправдано.
А вот как сделать, чтобы он и как БК работал? Если бы это было возможно - это вот было бы очень интересно как раз.
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Аватара пользователя
Дмитрий66
Полковник
Полковник
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 13:06
Откуда: Москва, Капотня
Авто: C4Sedan, Exclusive, МКПП, eMyWay, Коричн., LEXIA, FreeDrive
Пробег: 109000
Прошлый авто: Citroen C3
:
За активность - Серебро Золотые руки Архивариус
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Планшет взамен штатного дисплея

#24

Сообщение Дмитрий66 » 12 мар 2016, 22:11

Somebody писал(а):Источник цитаты Судя по названию как раз замена экрана (появляется навигация, например, плеер любой какой надо, кино можно смотреть и т.д.), а не БК.

А экран и БК это не одно и то же в этом случае?
Второй аргумент тоже не понял, спереть то, что ты унёс вообще невозможно.
А разве никому не хочется иметь планшет с мультимедиа, выполняющий ещё и функцию БК?
Изображение

Аватара пользователя
Technics66
Маршал
Маршал
Сообщения: 7605
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 19:24
Откуда: Екатеринбург
Авто: Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат Темно-синий. OPR-13366
Пробег: 160000
Прошлый авто: Toyota Corolla E120
:
За активность - Золото Золотые руки Всегда готов!
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1762 раза

Re: Планшет взамен штатного дисплея

#25

Сообщение Technics66 » 12 мар 2016, 22:16

Ну раз пошёл разговор и целесообразности то лично для меня получается так: на штатный дисплей в основном я смотрю для того чтоб узнать сколько время и какая температура за бортом, очень редко залажу в настройки авто. При таком использовании где расположен дисплей относительно не важно. Если он будет внизу я также получу эту информацию, просто надо будет привыкнуть куда взгляд переносить. Я чаще смотрю на телефон где есть яндекс пробки, торк, страница с форумом.
Дмитрий66 писал(а):Источник цитаты Я так понимаю, что идея как раз таки в том, чтобы планшет выполнял и функции БК.

На данный момент это вторичное но по словам root есть какие-то наработки в этом вопросе (на соседнем форуме). У меня и те только есть желание поймать что идёт в кан шины в дисплей для того чтоб это можно было понять, а реализовать отображение на том или ином устройстве это будет немного проще.
Somebody писал(а):Источник цитаты Для принятия подобного решения нужна полнота информации не только о методе установки, но и о ограничениях (функциональных либо потери во внешнем виде)

Так по этому я и расписываю все свои мысли и наработки. Все достоинства и недостатки. Когда будет готовое решение тогда и будут понятны все плюсы и минусы. Здесь всё прозрачно и каждый может узнать что и как происходит в отличии от китайских ГУ. На примере Kamysh видно то проблем с ГУ на андройде достаточно и как их решать непонятно.
Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат темно-синий. OPR13366
ГУ Teyes CC2 2/32 (PSA-RZ-15), фронт JBL CS2165C, тыл пока штатный. Есть Lexia.
Схемы храню здесь


Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

Re: Планшет взамен штатного дисплея

#26

Сообщение Somebody » 12 мар 2016, 22:25

Дмитрий66 писал(а):Источник цитаты А экран и БК это не одно и то же в этом случае?

Нет. Если поставить планшет, а штатный БК перенести вниз - это будет не одно и то же.
Дмитрий66 писал(а):Источник цитаты спереть то, что ты унёс вообще невозможно.

Я и сказал. Что зато не надо каждый раз приносить/уносить. Это лишний гемор.
Дмитрий66 писал(а):Источник цитаты А разве никому не хочется иметь планшет с мультимедиа, выполняющий ещё и функцию БК?

Как это реализовать? Если бы это было возможно - многие бы так и сделали, вместо того, чтобы покупать дорогие ГУ.
Technics66 писал(а):Источник цитаты На примере Kamysh видно то проблем с ГУ на андройде достаточно и как их решать непонятно.

Это да. Поэтому я рекомендую всем брать проверенные решения на WinCE. ) Да и не факт, что на планшете это все будет без проблем (я имею в виду именно функционал can). Вообще слабо представляю, кто и как это сделает, и как же это будет прозрачно? Точно такая же закрытая система, работу которой никто не будет понимать, кроме того, кто сделал (ну или программистов, если система будет полностью открыта).
Ну да это не суть. Я к тому, что если ставить планшет с ролью БК - да, это клево (хоть и уступает полноценным ГУ по многим параметрам, но зато и много дешевле). А если просто встраивать планшет, как планшет - некрасивая реализация, именно с точки зрения внешнего вида, из-за необходимости интеграции куда-то в нештатное место штатного БК. Хоть и соглашусь, что требуется он относильно нечасто, но в бардачок переносить (и прятать тем самым) - тоже неправильно.
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Kirafon
Маршал
Маршал
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2014, 18:29
Откуда: Москва
Авто: Citroen С4 Седан
Пробег: 0
:
За активность - Серебро Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 425 раз

Re: Планшет взамен штатного дисплея

#27

Сообщение Kirafon » 12 мар 2016, 22:46

Кто во что горазд... :facepalm:
Весь день читаю тему, но ответить все некогда... Сейчас же меня сюда просто затащили... Ну не об этом.
Давайте для начала определимся с основными моментами, чего мы хотим получить на выходе:
1) функционал обычного планшета (работа интернета, навигации, иногда кино посмотреть)
2) хороший звук на выходе, желательно 4 канала (здесь начинаются проблемы)
3) если есть экран, то не плохо бы подключить камеру заднего вида (еще одна проблема, поскольку большинство камер выдают аналоговый сигнал, а его воспринимают только китайские планшеты и то не все)
4) возможности штатного дисплея (надо понять какие сигналы CAN шины приходят и уходят от бк, чтобы научиться их дублировать)
5) управление планшетом с руля (опять же надо учиться читать сигналы с кан шины и управлять планшетом на их основе)
6) что делать с ним в морозы (при низких температурах планшет может сдохнуть)

Отправлено спустя 46 секунд:
Дмитрий66
Читай сообщения (из кан шины), у меня уже лежит CAN-BUS для ардуино, на которой все буду пробовать :)

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

Re: Планшет взамен штатного дисплея

#28

Сообщение Somebody » 12 мар 2016, 23:03

Дмитрий66 писал(а):Источник цитаты "Взамен штатного дисплея" - то есть дисплей убираем, а БК оставляем? Как????

Это означает, что БК оставляем в роли БК (без функции дисплея для мультимедийных функций, т.е. только в роли вспомогательного дисплея для БК), а основным дисплеем (большим, красивым) становится планшет, для мультимедии/навигации.
Дмитрий66 писал(а):Источник цитаты У Вас на машине дисплей и БК это одно устройство?

И да, и нет. Штатный БК выведен в бардачок (просто на всякий случай, хвостик торчит там). ГУ имеет функции БК. Если бы стоял планшет - значит БК и дисплей (коим я называю в данном случае планшет) - это были бы разные вещи.
Дмитрий66 писал(а):Источник цитаты Почему никто не сделал? Нужен человек или группа знающая схемотехнику микропроцессоров, их программирование, протоколы КАН и написание Андроид-программ. Плюс Ситроеновский протокол КАН "взломать". Наверное таких мало, а тем кто есть - неинтересно...

Именно это я и имел в виду. Вот на данный момент, когда мы обсуждаем вопрос установки планшета, его интеграции. Как? Никак. Только ELM подключить, и все, больше ничего не будет от БК.
Kirafon, очень правильно все расписано. По сути у нас с ходу может быть только п.1. По всему остальному - сплошные вопросы. И я считаю, что при таком раскладе это не стоит 10 тыр., лучше найти б/у голову, полноценную (типа тех же Фантомов, S100 и иже с ними). Если будет БК и все остальное в нем (планшете) - тогда да, может быть.
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Аватара пользователя
Дмитрий66
Полковник
Полковник
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 13:06
Откуда: Москва, Капотня
Авто: C4Sedan, Exclusive, МКПП, eMyWay, Коричн., LEXIA, FreeDrive
Пробег: 109000
Прошлый авто: Citroen C3
:
За активность - Серебро Золотые руки Архивариус
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Планшет взамен штатного дисплея

#29

Сообщение Дмитрий66 » 12 мар 2016, 23:11

Somebody писал(а):Источник цитаты Это означает, что БК оставляем в роли БК (без функции дисплея для мультимедийных функций, т.е. только в роли вспомогательного дисплея для БК), а основным дисплеем (большим, красивым) становится планшет, для мультимедии/навигации.

Ну вот спасибо, очень понятно!
Если честно, ни хрена не понял!!!! Но спорить устал!
Изображение

Kirafon
Маршал
Маршал
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2014, 18:29
Откуда: Москва
Авто: Citroen С4 Седан
Пробег: 0
:
За активность - Серебро Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 425 раз

Re: Планшет взамен штатного дисплея

#30

Сообщение Kirafon » 12 мар 2016, 23:15

Somebody писал(а):Источник цитаты И да, и нет. Штатный БК выведен в бардачок (просто на всякий случай, хвостик торчит там).

Не будем вводить всех в заблуждение. Ок?
Я буквально пару дней назад столкнулся с тем, что без той самой коробки с CD приводом внутри, ничего не работает, хотя дисплей был подключен. Так что дисплей - это дисплей и ничего более.
По поводу разного рода ГУ, то здесь я не соглашусь. У меня есть S100, до этого юзал s60, на андроиде 2.3.5 была, была на андроиде 4.1.1, успел попользоваться андроидом 4.4 И самые приятные чувства остались от андрюши 4.4. S100 морально устарела и выглядит так, что смотреть на нее противно. Если надо будет, могу ее себе поставить, немного переделав, но не хочу. Стремная она... на винде... :facepalm: из того что в ней есть, особо уже ничего не выжать.