Гарантия на ситроен С4 седан

Вся любая доступная официальная и неофициальная информация по седану Citroen C4. Фотографии, технические характеристики, обзорные статьи, тест-драйвы.
ci_la
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 14:24
Откуда: Подмосковье
Авто: С4 Sedan 150 6АТ Exclusive,Xe
Пробег: 116000
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 12 раз

#76

Сообщение ci_la » 19 янв 2014, 11:23

самое прикольное,что по Закону о защите прав потребителя (ЗОПП) можно по "гарантии" лечить много, чего и после окончания гарантии, но если это существенные недостатки (проявляются вновь после устранения, требуют много времени/денег и т.п.) и действует это в пределах срока службы авто (это обычно 7-10 лет) ,а если он не указан,то 10 лет). существенность недостатка - понятие зыбкое, неопределенное точно (например , 50% от цены авто - это "много денег" или мало?) - поэтому потребуется суд и экспертиза.

читал договор с ОД (продавцом) он очень смешной в части гарантии (ничтожный т.е., не действительный) - Продавец ставит условия (прохождения ТО) на гарантию данную Изготовителем. Продавец может ставить свои условия лишь на доп.гарантию (которая сверх срока гарантии Изготовителя). Гарантия же Изготовителя вообще никаких условия содержать не может (ну кроме тех,что написаны в ГК и ЗОППе, т.к. ст.18 ч.6:
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.


Проходить ТО в конкретном месте у конкретных юр.лиц не есть "правила использования" - правила использования это просто "надо проходить ТО: менять масло,фильтр и т.п.". Прошел - не прошел (есть штампик/нет штампика о прохождении ТО) в течении 3х лет обязаны доказать (проверкой качества или экспертизой)одно из "нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы".

И Dim правильно сказал вероятно,что просто "дадут заключение, что масло было не то или его вообще не было, что скорости переключали неправильно, подушка душная, одеяло кусачее " - поэтому можно/нужно обращаться в суды и делать свою экспертизу.

speibl
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 14:54
Авто: Citroen C4 Sedan AT Белый
Прошлый авто: KIA RIO

#77

Сообщение speibl » 18 фев 2014, 15:07

Добрый день! Не нашел в поиске тему! 14.01.2014 обратился со стуком в ОД. Од определили брак заводской. замена передней стойки,но до сих пор не меняют. Какие сроки на замену установлены вообще,кормят то завтраками то всякой ерундой.Как себя вести в данной ситуации?

Аватара пользователя
Daymon_aw
Маршал
Маршал
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 01:46
Откуда: Новорижское шоссе
Авто: С4 Sedan 150 Exclusive+ 220 лс
Пробег: 161 000
Прошлый авто: Мерседес E210 2.8 4matic
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 80 раз

#78

Сообщение Daymon_aw » 18 фев 2014, 16:19

Любой вопрос сразу пишем письмо в PSA или звоним туда!
И всего то делов.

Lexx
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:23
Откуда: Домодедово
Авто: Citroen c4 sedan Exclusiv МТ черный
Прошлый авто: Ford focus 2
Поблагодарили: 3 раза

#79

Сообщение Lexx » 23 фев 2014, 17:45

Потертости бампера о крышку багажника кому нибудь делали по гарантии? Мне ОД сегодня сказал,что регулировка кузовных зазоров не гарантийный случай. То же самое я прочел в сервисной книге.

Алексей "monopolyst
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 23:40
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4 Sedan 115 лс. Black
Пробег: 12000
Прошлый авто: C4 sedan THP 150 лс. 60 тыс км 3 года радовал но мотор....
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

#80

Сообщение Алексей "monopolyst » 24 фев 2014, 00:08

Мне красили бампер и исправляли зазоры и регулировали замки как мне сказали все делали по гарантии после того как написал письмо в PSA. Багажник стал закрываться намного лучше просто мизинцем можно закрыть не напрягаясь и вроде пока не где трет наблюдаю.

Lexx
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:23
Откуда: Домодедово
Авто: Citroen c4 sedan Exclusiv МТ черный
Прошлый авто: Ford focus 2
Поблагодарили: 3 раза

#81

Сообщение Lexx » 24 фев 2014, 09:06

Алексей "monopolyst а где делали если не секрет? Можно в л/с.

Аватара пользователя
Elena
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Citroen C4 Седан мт белый перламутр
Прошлый авто: Nissan Almera n16

#82

Сообщение Elena » 14 май 2014, 11:22

Алексей "monopolyst писал(а):Мне красили бампер и исправляли зазоры и регулировали замки как мне сказали все делали по гарантии после того как написал письмо в PSA. Багажник стал закрываться намного лучше просто мизинцем можно закрыть не напрягаясь и вроде пока не где трет наблюдаю.
. Как писали в ПСА ? На сайте ситроена? У меня дверь провисла,и капот на креплении прыгает ,тычут книжкой мол зазоры бесплатно делать не должны .пробег 3600. Тоже хочу написать.скиньте адрес пожалуйста .
C4астье есть! Его не может не быть :)

bot2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 19:31
Откуда: МОСКВА-ГОМЕЛЬ
Авто: Citroen C4 Sedan MT Tendance

#83

Сообщение bot2 » 26 июл 2014, 14:11

Elena писал(а):
Алексей "monopolyst писал(а):Мне красили бампер и исправляли зазоры и регулировали замки как мне сказали все делали по гарантии после того как написал письмо в PSA. Багажник стал закрываться намного лучше просто мизинцем можно закрыть не напрягаясь и вроде пока не где трет наблюдаю.
. Как писали в ПСА ? На сайте ситроена? У меня дверь провисла,и капот на креплении прыгает ,тычут книжкой мол зазоры бесплатно делать не должны .пробег 3600. Тоже хочу написать.скиньте адрес пожалуйста .


Тер багажник по бамперу. Сделали по гарантии. Отрегулировали и подкрасили потертость за неделю. Пробег был 3 000. Без каких-либо обращений куда еще-либо. Только к ОД, у которого и брал авто.

bot2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 19:31
Откуда: МОСКВА-ГОМЕЛЬ
Авто: Citroen C4 Sedan MT Tendance

#84

Сообщение bot2 » 26 июл 2014, 15:01

Да кстати. Может кому пригодится. Когда забирал машину, мастер сказал, что у некоторых после 3-4 лет эксплуатации вздувается краска на передней части капота И если выясняется, что машина не красилась, то случай гарантийный.

Денис Кирьяков
Сержант
Сержант
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 12:21
Откуда: Пенза
Авто: C4 Sedan 116 МТ Tendance+Visibilite+Климат, серый, 2013 г.
Пробег: 99000
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

#85

Сообщение Денис Кирьяков » 09 окт 2014, 14:29

bot2 писал(а):Да кстати. Может кому пригодится. Когда забирал машину, мастер сказал, что у некоторых после 3-4 лет эксплуатации вздувается краска на передней части капота И если выясняется, что машина не красилась, то случай гарантийный.

Официальный старт продаж С4 седан июнь 2013 года. Наверно разговор был про хетчбек, а у него в отличии от седана капот алюминиевый (у нас стальной). Может вся проблема в грунте? у хечбека он другой.


bot2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 19:31
Откуда: МОСКВА-ГОМЕЛЬ
Авто: Citroen C4 Sedan MT Tendance

#86

Сообщение bot2 » 09 окт 2014, 18:50

Денис Кирьяков писал(а):
bot2 писал(а):.

Официальный старт продаж С4 седан июнь 2013 года. Наверно разговор был про хетчбек, а у него в отличии от седана капот алюминиевый (у нас стальной). Может вся проблема в грунте? у хечбека он другой.


Не знаю, я не уточнил как то. Возможно и так

Kortes
Майор
Майор
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 09:15
Откуда: Москва СВАО
Авто: Citroen C4 Sedan 150 Tendence+ серый металик 6АТ
Прошлый авто: Лада Приора
:
Экскурсия на завод ПСМА Рус
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 74 раза

#87

Сообщение Kortes » 06 май 2015, 09:22

Подскажите, после гарантийного ремонта у ОД, какие документы он должен выдать после ремонта? Машина стоит у ОД с 30.04.2015

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

#88

Сообщение Somebody » 06 май 2015, 09:25

Kortes, должен дать документы на подпись (там их целая куча, и они не такие, как при обычном, платном, заказ-наряде).
Ремонт бесплатен, поэтому в общем-то ничего давать не обязан. С другой стороны - работы он производил, и чтобы доказать этот факт (мало ли что) вполне можно взять копии этих документов.
Я обычно не беру, но потому, что это мелочи. Если бы что-то касалось кузовщины - взял бы копии.
Последний раз редактировалось Somebody 06 май 2015, 11:46, всего редактировалось 1 раз.
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Kortes
Майор
Майор
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 09:15
Откуда: Москва СВАО
Авто: Citroen C4 Sedan 150 Tendence+ серый металик 6АТ
Прошлый авто: Лада Приора
:
Экскурсия на завод ПСМА Рус
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 74 раза

#89

Сообщение Kortes » 06 май 2015, 09:46

а в сервисной книжке какие либо отметки должны ставить?

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

#90

Сообщение Somebody » 06 май 2015, 10:01

Мне не ставили. Должны ли... да вроде не должны, это ж не замена расходников, и не ТО, и не внесение изменений в конструкцию. Просто приведение к тому, что и так и должно быть (раз гарантийные работы).
Правда есть вопросы что с гарантией, для тех, у кого авто уже будет больше двух лет. Т.е. новая зап.часть по сроку гарантии будет до конца основной гарантии, или например год, т.е. тем самым превысит общий срок гарантии? Не помню что там в сервиске по этому поводу сказано.
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.