Citroen DS5

Сравнение Citroen C4 Sedan с другими легковыми автомобилями в классе, доступности и цене. Отзывы о тест-драйвах и выборе машины.
Аватара пользователя
Dim
Майор
Майор
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 22:49
Откуда: Москва
Авто: Форд
:
За активность - Серебро
Поблагодарили: 7 раз

Citroen DS5

#1

Сообщение Dim » 31 авг 2013, 00:53

Довелось мне покататься на Citroen DS5 HDI 160 АКПП-6(дали подмену на время гарантийки). Он мне понравился так, что не хотелось меняться обратно.

Экстерьер описывать не буду и так видно.
Салон - космический (после него в седане как-то обыденно). Обивка потолка и панели черные и темно-серые. Большая торпеда с резкими гранями козырька приборки и плавными линиями перехода к тоннелю рычага АКПП. Пластик достаточно мягкий, однако жестче, чем в седане. В салоне достаточно хрома на руле, ручках и вокруг них, на разных клавишах... Приборка более информативная (есть температура двигателя), окна приборки не круглые, а граненой формы. В правом окне приборки инфа с бортового компьютера. Магнитола была с монохромным красным дисплеем с показом срабатывания датчиков парковки. Звучание - это отдельная песня - динамики Danon с сабвуфером в багажнике - обалденно, комфортно, приятно. Крутилки магнитолы и климата большие, солидные. Две розетки (одна между рачагом АКПП под климатом вместе с пепельницей - закрыта крышкой, вторая в задней части подлокотника для задних пассажиров. Клавиши открытия стекол, блокировки стекол и и дверей расположены на центральном тоннеле между рычагом АКПП и подлокотником. Подстаканников не нашел :( Есть гнезда для маленьких бутылок в передней части карманов дверей, отделанные хромом. На потолке плафон плавно переходит в консоль с удлиненными кармашками по бокам (типа для очков). На нем клавиши открывания трех (!) шторок окон в потолке (по одному над водителем и передним пассажиром и над задним диваном (прикольно). Еще кнопка для одной интересной фишки: из торпеды за козырьком приборки поднимается прозрачное стекло прямоугольной форма (примерно 10х10 см) на которое проецируется белые цифры скорости, показания круиза , ограничителя скорости. Смотришь прямо на дорогу сквозь него, видишь скорость (не надо опускать взгляд на приборку) - удобно и прикольно.
Бардачок меньше седановского внутри с местом для охлаждения бутылки, отделан то ли бархатом, то ли войлоком...
Сиденья - анатомическая песня. Поддержка жестче по сравнению с седаном, держит лучше. Сидеть удобно, есть поясничный упор. Подголовник выдается вперед, чтобы опереться затылком не надо сильно откидывать голову - чуть подать назад и все - удобно поддерживает. Обивка кожа с замшей посередине со строчками - красиво. Места для водителя и передних пассажиров полно. Регулировок сидения и руля достаточно (рост 185 см). Руки ложатся ровно туда, где есть полочка на двери и на подлокотник. А вот задним пассажирам будет мало места в коленях, если водитель и передний пассажир высокие (сел за водительским и коленки пришлось повернуть в сторону). Пассажир спереди еще может подвинуться вперед без ущерба комфорту, а вот водила нет. В этом параметре побеждает седан. Однако диван по качеству в разы лучше, как и сидения.
Багажник открывается с пульта, кнопки под торпедой и кнопкой в бампере. По объему сравним с седановским (три покрышки не поместились).
Теперь главное: на ходу это ракекта. Отклик педали в разы быстрее моего 120 АКПП. Оно и понятно - Турбодизельный двигатель, турбокомпрессор с изменяемой геометрией турбины. Лихачить одно удовольствие. Можно быстро шмыгнуть в любую щель, В подъем бежит, как седан с горки, без напряга и рева. Скорость набирает так... Ну нет слов. Ракета. Надавил на газ и как пинка под сиденье дали. Переключения коробки плавные, редко подергивала с 1 на 2. Управляемость в разы увереннее. Руль потяжелее, на седане он пустоват, а на ДС-ке через усилие на руле и реакцию машины получаешь уверенность. Кочки проходит своими 18-ти дюймовыми колесами на удивление мягче, чем ожидалось. Правда тут седан даст фору - на нем намного комфортнее проходить мелкие и средние ямки. С кочками побольше (типа лежачих полицейских, по ощущениям, подвеска ДС-ки на скорости справляется лучше: не слышно таких ударов, как у седана.
Шумка в разы лучше. Дизеля и колес практически не слышно, чуть включил музыку - вообще не слышно. В седане шум двигла и шин мешает слушать радио.
Обзор в ДС-ке как в танке: узкая лобовуха, часть которой закрыта зеркалом и датчиком дождя (если еще видеорегистратор и радардетектор влепить, точно какв БТРе будет) Еще более узкое заднее окно (лобовухи позади близко идущей машины на видно - фары и капот). Зеркала такие же.
Вывод: машина в два раза дороже 8) и по большинству параметров превосходит седан, особенно по дизайну, шумке, звучанию магнитолы, удобным и интересным фишкам (проекция скорости, расположение клавиш управление...), однако явно проигрывает по величине салона, комфорту задних пассажиров, обзору, преодолению мелких и средник кочек.
Но главный козырь ДС5 конечно скоростные качества и управляемость.

Но, должен вам сказать, что получив свою машину, я с удовольствием в нее сел, отрегулировал новое (замененное кресло), пристегнулся, включил магнитолу, воткнул драйв и с удовольствием же поехал. Чего и вам желаю.
Кто дочитал, тому надо давать медаль
:x

Рус
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 23:47
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Citroen C4 Sedan 150лс 6АТ Exclusive Перламут + LSQ, Blowoff
Пробег: 40000
Прошлый авто: Ford Fiesta New Mk7
Поблагодарили: 1 раз

#2

Сообщение Рус » 31 авг 2013, 10:43

Я впервые посмотрел на Ситроен, как на автомобиль, когда во дворе появился перламутовый красавец DS5. После решил посидеть в салоне в таком и увидел там рекламу нашего Ситрика =)

Аватара пользователя
Amill
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 12:16
Откуда: Новосибирск
Авто: Citroen C4 Sedan 120AT Gris Shark
Прошлый авто: Таз 2107, Мазда 323, Мазда 3, Лексус 350, Рено Степвей...
:
Третий владелец
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

#3

Сообщение Amill » 02 сен 2013, 07:35

Разве классы одинаковые у данных авто?

Аватара пользователя
Ким
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 17 май 2013, 16:27
Откуда: Тольятти
Авто: Citroёn C4 sedan VTi 115 МКПП Dynamique белый
Прошлый авто: ВАЗ 2114

#4

Сообщение Ким » 02 сен 2013, 07:46

Dim
Я все хочу в Самаре посмотреть на это чудо , по видео и картинкам очень понравился ))

Аватара пользователя
Alixx583
Полковник
Полковник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 12 май 2013, 12:33
Откуда: Краснодар
Авто: Citroen C4 хеч, 120АТ
:
За активность - Серебро Золотые руки
Поблагодарили: 8 раз

#5

Сообщение Alixx583 » 02 сен 2013, 08:25

Amill писал(а):Разве классы одинаковые у данных авто?

Ds 5 позиционируется как "премиум класс",но построен он на одной платформе с С4.
Citroen C4 II(В7) "Exclusive"

Аватара пользователя
Dim
Майор
Майор
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 22:49
Откуда: Москва
Авто: Форд
:
За активность - Серебро
Поблагодарили: 7 раз

#6

Сообщение Dim » 02 сен 2013, 08:36

Да без разницы какой класс у машин. Интересно было сравнить, и оказалось, что по некоторым параметрам седан удрбнее.
Все это, конечно, касается двух конкретных машин и конкретного челрвека :)
У кого-то будет другое мнение :lol:

Аватара пользователя
Dim
Майор
Майор
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 22:49
Откуда: Москва
Авто: Форд
:
За активность - Серебро
Поблагодарили: 7 раз

#7

Сообщение Dim » 02 сен 2013, 08:38

Ким писал(а):Dim
Я все хочу в Самаре посмотреть на это чудо , по видео и картинкам очень понравился ))

Чудом я бы не назвал, однако рекомендую :)

Аватара пользователя
Daymon_aw
Маршал
Маршал
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 01:46
Откуда: Новорижское шоссе
Авто: С4 Sedan 150 Exclusive+ 220 лс
Пробег: 161 000
Прошлый авто: Мерседес E210 2.8 4matic
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 80 раз

#8

Сообщение Daymon_aw » 02 сен 2013, 08:41

Я тоже восхищаюсь DS5 так и хочется детали из нее переставить себе, это типичный хэтч гольф класса, на двоих! Я после 3 гольфа трех дверного для себя решил что с хэтчами покончено, я зжу конечно чаще один, но когда на пейнтбол еду, забиваю машину на полную и тут пространство очень важно, да и с друзьями вчетвером прокатится тоже.

Аватара пользователя
Alixx583
Полковник
Полковник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 12 май 2013, 12:33
Откуда: Краснодар
Авто: Citroen C4 хеч, 120АТ
:
За активность - Серебро Золотые руки
Поблагодарили: 8 раз

#9

Сообщение Alixx583 » 02 сен 2013, 08:46

Daymon_aw писал(а):DS5 это типичный хэтч гольф класса, на двоих

Ты как всегда в своем "репертуаре" :D
Citroen C4 II(В7) "Exclusive"

Аватара пользователя
Daymon_aw
Маршал
Маршал
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 01:46
Откуда: Новорижское шоссе
Авто: С4 Sedan 150 Exclusive+ 220 лс
Пробег: 161 000
Прошлый авто: Мерседес E210 2.8 4matic
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 80 раз

#10

Сообщение Daymon_aw » 02 сен 2013, 08:50

Ну с учетом того что сзади ноги к подбородку прижимаешь!
У меня такое мнение!


Аватара пользователя
Dim
Майор
Майор
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 22:49
Откуда: Москва
Авто: Форд
:
За активность - Серебро
Поблагодарили: 7 раз

#11

Сообщение Dim » 02 сен 2013, 08:55

То, что машина на двоих, я тоже согласен. Сзади места мало.
А что касается класса... для премиума за полтора лимона хотелось бы хоть торпеду, обтянутую кожей. Ну не на полторашку этот пластик смотрится.

Аватара пользователя
Alixx583
Полковник
Полковник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 12 май 2013, 12:33
Откуда: Краснодар
Авто: Citroen C4 хеч, 120АТ
:
За активность - Серебро Золотые руки
Поблагодарили: 8 раз

#12

Сообщение Alixx583 » 02 сен 2013, 09:00

Эко вас разнесло от места сзади в С4 седан :D
Если в С5 места меньше на заднем диване,что он тоже "гольф" класс?
Citroen C4 II(В7) "Exclusive"

Аватара пользователя
Daymon_aw
Маршал
Маршал
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 01:46
Откуда: Новорижское шоссе
Авто: С4 Sedan 150 Exclusive+ 220 лс
Пробег: 161 000
Прошлый авто: Мерседес E210 2.8 4matic
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 80 раз

#13

Сообщение Daymon_aw » 02 сен 2013, 09:08

Alixx583 У вас как всегда сразу крайности, я просто его таким вижу и тут 1,5 ляма никак не играют, для меня гольф класс это любой эхтч.

Аватара пользователя
Ким
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 17 май 2013, 16:27
Откуда: Тольятти
Авто: Citroёn C4 sedan VTi 115 МКПП Dynamique белый
Прошлый авто: ВАЗ 2114

#14

Сообщение Ким » 02 сен 2013, 09:09

Alixx583 писал(а):Эко вас разнесло от места сзади в С4 седан :D
Если в С5 места меньше на заднем диване,что он тоже "гольф" класс?


И не говари .... ) пол страны на калинах , приорах , грантах ездют .... и ниче хватает места ) , главное чтоб коленки в спинку не упирались ... а в дс5 упираются , кто знает ?

Аватара пользователя
Ким
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 17 май 2013, 16:27
Откуда: Тольятти
Авто: Citroёn C4 sedan VTi 115 МКПП Dynamique белый
Прошлый авто: ВАЗ 2114

#15

Сообщение Ким » 02 сен 2013, 09:11

Daymon_aw писал(а):Alixx583 У вас как всегда сразу крайности, я просто его таким вижу и тут 1,5 ляма никак не играют, для меня гольф класс это любой эхтч.


3GT тоже гольф ? :D