Обращение по страховке

Страхование. КАСКО. ОСАГО. Ваши юридические вопросы.
Yoha
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 13:05
Откуда: Белорецк
Авто: Citroen C4 Sedan MT Серибристый
Пробег: 40000
Прошлый авто: LADA KALINA
Поблагодарили: 34 раза

Обращение по страховке

#1

Сообщение Yoha » 04 апр 2014, 14:00

Выхожу я на улицу к машине, а у меня на задней левой двери зарапина со вмятиной от соседа, а у него на бампере все последствия. Он сдавал задом и подвинул меня. Хотя там помещается 2 машины! Ну да ладно, вызвали инспектора, он все оформил. Сегодня забрал справку из ГАИ и теперь вопрос - куда мне обращаться?
Машину я купил 1 ноября 2013 в кредит. Есть автокаско и есть осаго. Еще и хотелось бы получить выплату по потере товарного вида. Кто сталкивался с таким? Куда обращаться?
Citroen C4 Sedan Tendance 115 МКПП серебристый + климат

Аватара пользователя
max-fantom
Маршал
Маршал
Сообщения: 6148
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 21:24
Откуда: Москва
Авто: C4 Sedan Exclusiv+ (THP150 @Stage1 ETuners)
Пробег: 135 000
Прошлый авто: Citroen C4 Купе VTi120 МКПП5 2008г.
:
За активность - Серебро Citroёn Forever x2 5 лет клубу
Благодарил (а): 1540 раз
Поблагодарили: 994 раза

Re: Обращение по страховке

#2

Сообщение max-fantom » 04 апр 2014, 14:06

Yoha писал(а):Еще и хотелось бы получить выплату по потере товарного вида.
:?: Чё ??? И отремонтироваться и сверху еще бабла получить хотите ? Не получится ...

Обращайтесь в страховую по КАСКО. Вам отремонтируют и вернут товарный вид. И будет как новая ... Что еще надо то ?
Последний раз редактировалось max-fantom 04 апр 2014, 14:10, всего редактировалось 2 раза.
https://www.drive2.ru/r/citroen/982825

Изображение

Жизнь надо прожить так, чтобы больше не захотелось ! :antispam:

Честный
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 10:21
Откуда: из мамы
Авто: самый лучший ситроен
Поблагодарили: 1 раз

#3

Сообщение Честный » 04 апр 2014, 14:07

В свою страховую по КАСКО обращаться, помимо стандартного заявления можете написать отдельно заявление на выплату по УТС (если правила страхования Вашей компании не содержат условий о том, что УТС не оплачивается)
На практике я не встречал что б страховщиик добровольно выплачивал УТС, но не исключаю этого абсолютно, поскольку практика сложилась не в пользу страховщика.
В случае если они упруться, Вам надо будет обращаться в независимую экспертизу с целью оценки УТС.
Я кайфую от наказаний за желание кому-то помочь. Накажи меня модератор, сделай мне приятное!

Честный
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 10:21
Откуда: из мамы
Авто: самый лучший ситроен
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обращение по страховке

#4

Сообщение Честный » 04 апр 2014, 14:09

max-fantom писал(а):
Yoha писал(а):Еще и хотелось бы получить выплату по потере товарного вида.
:?: Чё ??? И отремонтироваться и сверху еще бабла получить хотите ? Не получится ...

Обращайтесь в страховую по КАСКО. Вам отремонтируют и вернут товарный вид. И будет как новая ...

речь идет не о потере товарного вида, а об утрате товарной стоимости, а она утрачивается если автомобиль был битый. даже если чуть чуть. Цена рыночная автоматом становится ниже. вот эксперты и должны это оценить, насколько ниже она стала.

Аватара пользователя
max-fantom
Маршал
Маршал
Сообщения: 6148
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 21:24
Откуда: Москва
Авто: C4 Sedan Exclusiv+ (THP150 @Stage1 ETuners)
Пробег: 135 000
Прошлый авто: Citroen C4 Купе VTi120 МКПП5 2008г.
:
За активность - Серебро Citroёn Forever x2 5 лет клубу
Благодарил (а): 1540 раз
Поблагодарили: 994 раза

#5

Сообщение max-fantom » 04 апр 2014, 14:13

Имхо УТС от вмятинки с царапиной на двери будет смешной ... Это не серьезное ДТП в котором пол машины раскурочено. Кому как , конечно, но в нашей стране я бы не стал с этим заморачиваться ... Вы авто купили на 3-5 лет, вам починят и ездите в свое удовольствие ... За это время ситроен и без вмятины так в цене потеряет, что царапиной больше/меньше уже никакой роли не играет, тем более что восстановят авто ...
https://www.drive2.ru/r/citroen/982825

Изображение

Жизнь надо прожить так, чтобы больше не захотелось ! :antispam:

Yoha
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 13:05
Откуда: Белорецк
Авто: Citroen C4 Sedan MT Серибристый
Пробег: 40000
Прошлый авто: LADA KALINA
Поблагодарили: 34 раза

#6

Сообщение Yoha » 04 апр 2014, 14:17

А если мне обратиться в осаго, получить выплату и сделать самому? (знакомый занимается кузовными работами) В этом случае что будет с гарантией?
Citroen C4 Sedan Tendance 115 МКПП серебристый + климат

Аватара пользователя
max-fantom
Маршал
Маршал
Сообщения: 6148
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 21:24
Откуда: Москва
Авто: C4 Sedan Exclusiv+ (THP150 @Stage1 ETuners)
Пробег: 135 000
Прошлый авто: Citroen C4 Купе VTi120 МКПП5 2008г.
:
За активность - Серебро Citroёn Forever x2 5 лет клубу
Благодарил (а): 1540 раз
Поблагодарили: 994 раза

#7

Сообщение max-fantom » 04 апр 2014, 14:21

То что вы получите по ОСАГО Вам не хватит на ремонт ! В нашей стране это, к сожалению, стало аксиомой !
https://www.drive2.ru/r/citroen/982825

Изображение

Жизнь надо прожить так, чтобы больше не захотелось ! :antispam:

Честный
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 10:21
Откуда: из мамы
Авто: самый лучший ситроен
Поблагодарили: 1 раз

#8

Сообщение Честный » 04 апр 2014, 14:41

Yoha писал(а):А если мне обратиться в осаго, получить выплату и сделать самому? (знакомый занимается кузовными работами) В этом случае что будет с гарантией?

Гарантия потеряется на те детали которые ремонтировал не ОД. Опять же гарантия разная. если деталь была повреждена то гарантия от сквозной коррозии теряется в любом случае, просто ни у кого до этого дело не доходит. при ремонте у ОД Вы получаете лишь гарантию на сделанные работыю Т.е. можно ремонтировать где угодно кузов, если там гарантию на работы дают.
А что касается выплаты по ОСАГО, товарищ прав. Выплата будет меньше чем стоимость ремонта, такова наша российская ментальность. Хоть износ у Вас и не большой, но он будет вычтен, да и просто найдут где недосчитать...

Аватара пользователя
Egor
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 08:04
Откуда: Челябинск
Авто: Peugeot 408 Allure Серый металлик
Пробег: 900
Прошлый авто: 13533 Citroen C4 Sedan 150 AT Exclusive Белый перламутр
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 19 раз

#9

Сообщение Egor » 30 окт 2014, 13:33

Приветствую всех, давненько не заходил.
Для примера опишу свою ситуацию, дабы не вступать в споры, кто прав, кто виноват, далее сами решите... что все неправы :D
в августе тётенька не Лексусе с Московскими номерами притёрла мне левую сторону (повреждения, если честно на глубокую полировку, даже до металла не дошло), долго она доказывала, что я ее подрезал задним бампером об ее переднее крыло, ну не в этом суть.
Так как у меня Каско "[s]дебильный впаривающий страховщик[/s] вежливый водитель" (т.е. одно обращение без доплат, а потом около 20 тысяч доплата (типа франшизы, только доплата единичная)), то решил обратиться по Осаго (благо опыт с независимыми оценками есть).
Итого 3 элемента под покраску (оценщику лет 18, мог полировку записать, даже не поспоришь (но об этом дальше). Оценили, посчитали, сказали ждать 30 дней. Через 28 дней прилетело 9900 на карту, ну я уже знаю куда ехать, взял расчет в страховой и поехал в независимую. Отдал на расчет, сказали ждать 5 дней, через 5 дней заехал-забрал, сумма к выплате 33000 + 6500 за услуги, что включено:
26000 - основной расчет - за услуги 3500р
УТС - 7000 (за 3 элемента, т.е. за один около 2300) - за услуги 2000
составление претензии - можете сами написать, но ее обязаны оплатить, поэтому не стал заморачиваться и отдал 1000р.
Итого к получению - 39500 - 9900 (уже выплаченные) = 29600 к выплате.
Отдал с претензией (2 экземпляра) в тот же день в страховую, поставил визу с датой принятия т ждать 10 дней.
НА 10-ый день прилетает на карту 24000, посчитал. Видимо решили за услуги не оплачивать.
При большей сумме подал бы в суд, но там от 3 до 5 месяцев, решил, что 5 тысяч того не стоят, итак с лихвой окупилось.
Полировку пока не делал, но думаю тысяч в 10 от силы обойдется, если хорошо делать (ну и естественно не у ОД ( а как он узнает, что ремонт был?)).

В итоге: всем рекомендую, и даже, советую обращаться в независимую экспертизу, так как страховые очень сильно занижают расчеты, считая, что человек, не знающий как и что не будет заморачиваться, да еще пугают судами по 5 месяцев (но все, как видите выплачивают по претензии).
В среднем 1 элемент (покраска со всеми сопутствующими работами) по оценке страховой стоит 3300, по оценке независимой (по ценам ОД - 8500р, далее считайте сами).
Еще приведу цены расчета:
1 н\ч у страховой - 500 р
1 н\ч у независимой (по ценам ОД) - 1500 р, отсюда и сумма.

Аватара пользователя
Mirexon
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 22:40
Откуда: Тюмень
Авто: Citroen C4 Sedan THP150, Tendance, Visibilite, Сlimate control, Blanc Nacre.
Прошлый авто: Lada Kalina
:
За разработку логотипа
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 44 раза

#10

Сообщение Mirexon » 02 дек 2014, 17:14

Может кому будет интересно. Стоимость ремонта автомобилей, пострадавших в аварии, рассчитают по единым тарифам. С сегодняшнего дня в стране действуют справочники, в которых указаны средние цены на расходные материалы и выполнение работ для каждого региона. Вот сайт http://prices.autoins.ru/spares/
Ввел для интереса номер бампера переднего C4 B73 (седан) 1609952980 (без омывателей фар) средняя цена 21000 для западно-сибирской экономической зоны.
Кто сталкивался с ремонтом по ОСАГО думаю будет интересно.
Был бы ум, будет и успех.


Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

#11

Сообщение Somebody » 02 дек 2014, 17:56

Средняя стоимость нормо-часа работ
Волго-Вятский Citroen 750.00 р.

Волго-Вятский Citroen 1609952980 Бампер передний C4 B73 (седан) 19 600.00 р.

Сам бампер - еще туда-сюда, можно даже подешевле найти. А вот стоимость нормочаса.. в два раза ниже реальной, если брать нашего ОД. Да даже неофициалы сейчас больше берут..
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Аватара пользователя
EMINEM
Генерал
Генерал
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 13:10
Откуда: МО, г. Видное
Авто: Citroen C4 Sedan THP150 Tendance Blanc Banquise
Пробег: 177650
Прошлый авто: Toyota Corolla/Matrix (NAP) 130 л.с. АКПП-4
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 266 раз

#12

Сообщение EMINEM » 03 дек 2014, 08:40

Egor писал(а):В итоге: всем рекомендую, и даже, советую обращаться в независимую экспертизу, так как страховые очень сильно занижают расчеты, считая, что человек, не знающий как и что не будет заморачиваться, да еще пугают судами по 5 месяцев (но все, как видите выплачивают по претензии).
В среднем 1 элемент (покраска со всеми сопутствующими работами) по оценке страховой стоит 3300, по оценке независимой (по ценам ОД - 8500р, далее считайте сами).
Еще приведу цены расчета:
1 н\ч у страховой - 500 р
1 н\ч у независимой (по ценам ОД) - 1500 р, отсюда и сумма


В суд страховым не выгодно идти - придется Вам оплатить, да еще и судебные издержки, а то еще и штраф какой-нибудь впаяют. А это прецедент, потом их еще и проверками замучают ) Так что, надо самим их судами пугать - т. е. выставлять претензии (2 экз., на Вашем - их подпись и дата, срок удовлетворения и "угроза" подать иск в случае неудовлетворения в этот срок), естессна сначала заручившись нормальной (более выгодной) оценкой
Администратор сообщества "Citroen C4 L" на Drive2.ru
OPR 13549 (13.12.2013)

Аватара пользователя
Mirexon
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 22:40
Откуда: Тюмень
Авто: Citroen C4 Sedan THP150, Tendance, Visibilite, Сlimate control, Blanc Nacre.
Прошлый авто: Lada Kalina
:
За разработку логотипа
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 44 раза

#13

Сообщение Mirexon » 03 дек 2014, 08:51

Egor писал(а):В итоге: всем рекомендую, и даже, советую обращаться в независимую экспертизу, так как страховые очень сильно занижают расчеты, считая, что человек, не знающий как и что не будет заморачиваться, да еще пугают судами по 5 месяцев (но все, как видите выплачивают по претензии).
В среднем 1 элемент (покраска со всеми сопутствующими работами) по оценке страховой стоит 3300, по оценке независимой (по ценам ОД - 8500р, далее считайте сами).
Еще приведу цены расчета:
1 н\ч у страховой - 500 р
1 н\ч у независимой (по ценам ОД) - 1500 р, отсюда и сумма.


Не всегда экспертиза считает правильно в большую сторону чем страховая. Покраска заднего бампера + замена нижней накладки, независимая насчитала 11000 т.р. А страховая Югория ОСАГО 17500т.р.. Разница очень даже ощутима.
Покраска+разборка и сборка у ОФ 9000 т.р. накладка 3500 т.р.
Был бы ум, будет и успех.

havoc_mind
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 12:30
Откуда: Москва
Авто: С4 sedan 1.6 MT серебро Tendance
Благодарил (а): 1 раз

#14

Сообщение havoc_mind » 10 фев 2015, 12:37

Добрый день.

23.12.2014 попал в ДТП (товарищ передо мной решил развернуться с крайнего правого ряда).
Обратился по КАСКО в СК РОСГОССТРАХ и решил обратиться к официалам в Москве на Викторенко 18.

25.12.2014 меня обфотографировали и направили весь пакет документов в СК.
03.01.2015 СК дала направдение, и я приехал в тот же день на дефектовку.

После нее все! Тишина.

СК и СТОА до сих пор согласуют стоимость работать.
Причем и СК и сотрудник СТОА говорят, что тянет именно СТОА, опасаясь на кризис и курс.

И самое страшное, что сумма ремонта близка к превышению лимита по конструктивной гибели.

Посоветуйте, пожалуйста, что делать?

Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3218 раз
Поблагодарили: 4576 раз
Контактная информация:

#15

Сообщение SHKoder » 10 фев 2015, 13:06

у СК есть регламенты, после дефектовки должны дать ответ (в зависимости от типа полиса, т.е. на каких правилах он рассчитан) 10/15 дней.
Дефектовку делать вряд ли долго. Попробуйте у СК взять направление на другой СТОА. А лучше даже намекните на тот СТОА, который вам ближе (территориально или по душе). В крайнем случае, объясните, что СТОА тянет время.
Самого страшного не бойтесь, близка - это еще не значит переваливает.

Сейчас валюта скатывается вниз...