Обсуждаем КАСКО, ОСАГО

Страхование. КАСКО. ОСАГО. Ваши юридические вопросы.
Аватара пользователя
Олеся
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 10:03
Откуда: MSK
Авто: Форд Куга 2018
Пробег: 1011
Прошлый авто: 2104,2105,2108,2114, ниссан пульсар, хонда шрв, с4
:
Золотые руки
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 27 раз

#361

Сообщение Олеся » 10 фев 2014, 21:47

Technics66
По поводу 50/50, то чем платить сразу 100%, лучше 50% заплатить а оставшуюся часть 50% потом если так случится. А может и не придется вообще доплачивать.
Считаю, это удобно для тех, кому сложно сразу собрать всю сумму. Есть и такие у кого КАСКО под 80.000((
У меня у подруги на пыж 408 89.000 вот это засада+кредит ежемесячно по 26000 на 5 лет.
Вcе мы - xоpoшие люди, но нe вo всём, нe всeгда, и не со всeми......

Mitr
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 22:28
Откуда: Москва
Авто: АТ 120 брюн тенденс
Прошлый авто: форд фокус
:
За разработку логотипа
Поблагодарили: 4 раза

#362

Сообщение Mitr » 10 фев 2014, 22:36

Олеся писал(а):Есть и такие у кого КАСКО под 80.000((

У меня у подруги на пыж 408 89.000 вот это засада

Правда засада. Это как надо любить страховую компанию, чтобы отдать ей столько денег!
:-x

Честный
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 10:21
Откуда: из мамы
Авто: самый лучший ситроен
Поблагодарили: 1 раз

#363

Сообщение Честный » 11 фев 2014, 07:24

Egor писал(а):Также, еще вопрос по КАСКО. В салоне сидящая девочка насчитала вот что (28 лет, стаж 8лет), в ноябре считали в Согласии 46:
Согласие - 58
ВСК - 62
МСЦ - 44, дешевле всех
спросил что это, ответила только заключили договор, типа еще не знает, но договор на ремонт у ОД есть.
Подразделяются КАСКи, как я вычитал и сравнив наши списки ( у нее авторизованные страховые ( по договору на ремонт), а у меня был с собой список всех 29-ти страховых, которые авторизованы у Ситроена), но из них больше половины они в салоне не страхуют, но и не против, чтобы я пошёл и застраховал у них ( не в салоне).
Договора на КАСКО ( я первый раз с КАСКО) никакого нет, есть книжка правил страхования и сам ПОЛИС. В книжке все % и т.д. прописано, но разве не должно это быть на каком-то бланке? Всё о размере амортизации тоже в книжке, т.е. просто ознакомишься, но не подписываешь - это нормально???
Стоит заморачиваться с самой дешёвой, если она у Ситроена по договору или что-то еще узнать, во избежании... всего?


1. МСЦ - очень и чень не стабильная компания, можно долго получать свою выплату, а можно и в принудительном порядке. (судился с ней не однократно когда сам в страховой трудился)
2. книжка официально по закону называется "Правила страхования"
в полиме есть указание на них и дату в которую они утверждены.
В соответствии с законом Правила страхования являются неотъемлимой частью договора, в том числе и заявление на страхование и естественно полис. На бланке это ни к чему. полич Вы подписываете, а там написано что правила Вам вручили, раз вручили считайте под ними подписались. А что б проверить (если вдруг дело до суда доходят) то тут есть федеральная служба страхового надзора, да и на официальном сайте у всех страховых их правила выложены.

Аватара пользователя
Egor
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 08:04
Откуда: Челябинск
Авто: Peugeot 408 Allure Серый металлик
Пробег: 900
Прошлый авто: 13533 Citroen C4 Sedan 150 AT Exclusive Белый перламутр
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 19 раз

#364

Сообщение Egor » 11 фев 2014, 08:38

Честный писал(а): МСЦ - очень и чень не стабильная компания, можно долго получать свою выплату, а можно и в принудительном порядке. (судился с ней не однократно когда сам в страховой трудился)


вот спасибо, буду узнавать еще у кого-нибудь, благо разрешили самому

ci_la
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 14:24
Откуда: Подмосковье
Авто: С4 Sedan 150 6АТ Exclusive,Xe
Пробег: 116000
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 12 раз

#365

Сообщение ci_la » 11 фев 2014, 10:55

Technics66 писал(а):
Частично соглашусь с ci_la что КАСКО 50/50 выгодна для страховой, и уж в меньшей степени для клиента. Пример из жизни, у знакомого 50/50. Прилетел камень в лобовуху, менять лобовуху за деньги дешевле чем доплачивать на 50% КАСКО, решил в страховую не обращаться. Затем поцарапал бампер, ремонт дешевле чем доплата. В итоге страховая получила прибыль, а клиент ездит с треснутым стеклом и поцарапанным бампером. А вдруг случись ещё что-то не дорогое? Все три случая сразу не оформишь, наверняка найдут отмазку, а если бы по полной застраховал то машина была бы починена и деньги на страховку не зря потрачены. Я всегда страхуюсь на полную стоимость без франшиз и т.п. Чего и Вам советую.



Тут есть юридическая не понятка для меня - либо это была рассрочка платежа, то надо полюбому заплатить остаток, но его не требу.т.
Если не рассрочка - то значит договор полноценно заключен и надо платить ... но они платить не хотят пока не доплатиш еще столько же. если не доплатил и ничего не случилось вполне можно потребовать назад свои деньги - договора страхования не было,услуг не было, ничего не было

Аватара пользователя
Egor
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 08:04
Откуда: Челябинск
Авто: Peugeot 408 Allure Серый металлик
Пробег: 900
Прошлый авто: 13533 Citroen C4 Sedan 150 AT Exclusive Белый перламутр
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 19 раз

#366

Сообщение Egor » 11 фев 2014, 12:20

возможно Олеся нам расскажет об этих тонкостях через год :D

Аватара пользователя
Олеся
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 10:03
Откуда: MSK
Авто: Форд Куга 2018
Пробег: 1011
Прошлый авто: 2104,2105,2108,2114, ниссан пульсар, хонда шрв, с4
:
Золотые руки
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 27 раз

#367

Сообщение Олеся » 11 фев 2014, 13:09

При заключении договора клиент оплачивает 50% от стоимости страховки.
при наступлении страхового случая клиент доплачивает страховой компании оставшиеся 50% стоимости страховки. Если страхового случая не наступает, то наш клиент получает страховку всего за полцены! Это с сайта моей страховой.
Вот собственно зачем сразу платить 100%? Наступит случай, можно доплатить, а не наступит, то и потеря в деньгах будет не 50.000 (условно) а 25000.
Или предлагаете если не было страх. случая в течении года, что бы зря деньги не пропадали бить авто т.к. заплатил за КАСКО?
Брат мне говорит аааа ну теперь бей авто, все равно КАСКО.....тогда зачем брать новый авто если вот так к нему относиться.... Я так вообще на стоянку ставлю, что бы пьянь какая нибудь зеркало не отломало и т.д. хоть и КАСКО полная без учета износа деталей.
Ну это лично мое мнение.
Вcе мы - xоpoшие люди, но нe вo всём, нe всeгда, и не со всeми......

Аватара пользователя
Egor
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 08:04
Откуда: Челябинск
Авто: Peugeot 408 Allure Серый металлик
Пробег: 900
Прошлый авто: 13533 Citroen C4 Sedan 150 AT Exclusive Белый перламутр
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 19 раз

#368

Сообщение Egor » 11 фев 2014, 13:37

Олеся писал(а):ри наступлении страхового случая клиент доплачивает страховой компании оставшиеся 50% стоимости страховки. Если страхового случая не наступает, то наш клиент получает страховку всего за полцены! Это с сайта моей страховой.


всё правильно, но уточнение у МНОГОУВАЖАЕМОГО ci_la в другом - если вдруг не воспользовался Каско в течение года, то в конце года вернуть сумму уплаченную, т.е. эти самые 50% (так как непонятно как в договоре страхования будет прописывать услуга, исходя из 50%), считай услуга не оказана (это как доп.гарантия в наших любимых маркетах электроники), значит деньги должны быть возвращены. Как то так перевёл на русский)

ci_la
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 14:24
Откуда: Подмосковье
Авто: С4 Sedan 150 6АТ Exclusive,Xe
Пробег: 116000
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 12 раз

#369

Сообщение ci_la » 11 фев 2014, 14:31

Олеся писал(а):При заключении договора клиент оплачивает 50% от стоимости страховки.
при наступлении страхового случая клиент доплачивает страховой компании оставшиеся 50% стоимости страховки. Если страхового случая не наступает, то наш клиент получает страховку всего за полцены! Это с сайта моей страховой. .


Страховку за полцены? А что я именно получу за полцены?
Да ничего. Так какая же это страховка?

Под страховой премией понимается плата за страхование, которую страхователь обязан уплатить страховщику в порядке и в сроки, которые установлены договором страхования (с) ст.954 ГК РФ

Что такое срок - это "событие, которое должно неизбежно наступить." (ст.190ГК РФ)

Так какая у вас страховая премия, если говорит терминами закона,а не терминами с сайта ск?

Это какая-то страховая химера, не предусмотренная законами или пользующаяся какими-то хитрыми уловками из него. а вообще надо договор смотреть - навряд ли там так все просто написано "как на сайте"

По моему - это все-таки франшиза. обычная условная франшиза в 25 тыс при страх. премии в 50 и страховой сумме в (например) 700 тыс. Да франшиза такая которую еще и отдать надо при наступлении страх.случая! вот это уже и не обычно!

вот и тут аналогично пишут http://3ontik.ru/straxovanie-kasko-50-na-50.html

так что,Егор, зря вы не любите франшизу и любите каско 50/50.

Аватара пользователя
Egor
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 08:04
Откуда: Челябинск
Авто: Peugeot 408 Allure Серый металлик
Пробег: 900
Прошлый авто: 13533 Citroen C4 Sedan 150 AT Exclusive Белый перламутр
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 19 раз

#370

Сообщение Egor » 11 фев 2014, 16:38

ну почему же, если не придираться в фразам и не выдёргивать предложения из общего текста, то там еще и лучше разжевали, то о чём мы тут говорим. Всё правильно написано, 50% платишь и если всё хорошо у тебя, то считай полсуммы - это окончательный платеж, неаккуратно ездишь - доплачивай вторую половину.


Аватара пользователя
Technics66
Маршал
Маршал
Сообщения: 7605
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 19:24
Откуда: Екатеринбург
Авто: Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат Темно-синий. OPR-13366
Пробег: 160000
Прошлый авто: Toyota Corolla E120
:
За активность - Золото Золотые руки Всегда готов!
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1762 раза

#371

Сообщение Technics66 » 11 фев 2014, 19:31

ci_la писал(а):Страховку за полцены? А что я именно получу за полцены?
Да ничего. Так какая же это страховка?

За пол цены Вы не получите страховку, страховка будет работать при условии полной оплаты (ну это и так ясно). А получите Вы экономию семейного бюджета в размере 50% от стоимости страховки при условии что страховой случай не наступил и ещё муки выбора обращаться в страховую или нет если ущерб небольшой.
Прошлую машину страховал несколько лет в рассрочку, 50% оплата сразу, следующие 50% в течении полугода. Платежи остатка можно было разбить на ежемесячный, раз в два месяца, короче как тебе удобно но чтоб к полугоду страховка была полностью оплачена. Если в первые пол года наступал страховой случай, я должен был заплатить остаток или сумма выплачивалась за минусом остатка. Т.к. условия страховки были лучшими (за машину 2004г.в. около 7-8%) и страховаться собирался и страховал не один год, то мелкие царапины по бамперу я коллекционировал, фиксировал в СК но не ремонтировал. На следующий год сумма страховки не увеличивалась т.к. выплат не было. На 3-ем году страхования наступил "долгожданный момент" вот тогда и починил всё косяки которые были за счёт СК.
Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат темно-синий. OPR13366
ГУ Teyes CC2 2/32 (PSA-RZ-15), фронт JBL CS2165C, тыл пока штатный. Есть Lexia.
Схемы храню здесь

Аватара пользователя
Олеся
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 10:03
Откуда: MSK
Авто: Форд Куга 2018
Пробег: 1011
Прошлый авто: 2104,2105,2108,2114, ниссан пульсар, хонда шрв, с4
:
Золотые руки
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 27 раз

#372

Сообщение Олеся » 11 фев 2014, 20:55

Egor
Ну вот и не надо до сентября ждать от меня ответа) Technics66 все правильно рассказал.
т.е. если Вы уверены в себе, то можно смело брать 50/50. Но и при этом не забывать, что и на старуху бывает проруха, да и других "отличных" "водителей" пруд пруди, из-за которых возможно придется выложить вторую половину. Лично для меня так это хороший вариант, т.к. за 11 лет всего было 3 ДТП и те не по моей вине. (тфу, тфу, тфу) боюсь даже сглазить.

Для меня только одно не понятно.
Если есть КАСКО, то зачем еще нужно ОСАГО? Как она работает, для чего? (первый раз КАСКО).
Вcе мы - xоpoшие люди, но нe вo всём, нe всeгда, и не со всeми......

Аватара пользователя
Technics66
Маршал
Маршал
Сообщения: 7605
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 19:24
Откуда: Екатеринбург
Авто: Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат Темно-синий. OPR-13366
Пробег: 160000
Прошлый авто: Toyota Corolla E120
:
За активность - Золото Золотые руки Всегда готов!
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1762 раза

#373

Сообщение Technics66 » 11 фев 2014, 21:24

Олеся
КАСКО Это страховка Вашего авто.ОСАГО -Ваша ответственность. Ситуация без осаго: ДТП, Вы виновник, по каско ваш авто починит СК, а авто постродавшего чинить будете Вы за свой счет. Еще скажу что есть ДОСАГО, у меня оно тоже есть. При сегоднешней стоймости авто на которых ездят люди и стоимости ДОСАГО, лучше ее иметь.
Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат темно-синий. OPR13366
ГУ Teyes CC2 2/32 (PSA-RZ-15), фронт JBL CS2165C, тыл пока штатный. Есть Lexia.
Схемы храню здесь

Аватара пользователя
Олеся
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 10:03
Откуда: MSK
Авто: Форд Куга 2018
Пробег: 1011
Прошлый авто: 2104,2105,2108,2114, ниссан пульсар, хонда шрв, с4
:
Золотые руки
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 27 раз

#374

Сообщение Олеся » 11 фев 2014, 21:36

Technics66
Спасибо поняла) :D
Ну Вы молодец. Посмотрела цены на Добровольную страховку. Вы правы!!!
Вcе мы - xоpoшие люди, но нe вo всём, нe всeгда, и не со всeми......

Аватара пользователя
skr
Модератор
Модератор
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:16
Откуда: Томск
Авто: Ситроен С4L эксклюзив+, ТНР-150, белый перламутр, пакет Престиж, штатная сигналка
Прошлый авто: Renault Fluence 2.0 CVT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Поблагодарили: 29 раз

#375

Сообщение skr » 11 фев 2014, 21:40

Олеся писал(а):Если есть КАСКО, то зачем еще нужно ОСАГО? Как она работает, для чего?

Боюсь, что сообщу Вам тривиальую истину типа куда Волга впадает. Но коль вопрос поставлен, извольте.
ОСАГО - обязательное страхование вашей ответственности перед другими участниками ДТП в случае вашей вины. То есть, Вы нарушили правила, повредили чью-то машину, а заботы по её ремонту берёт на себя ваша страховая компания. КАСКО касается только вашей машины независимо от того, виноваты ли вы или нет в произошедшем ДТП. Ущерб других участников ДТП КАСКО не покрывет.