Обсуждаем КАСКО, ОСАГО

Страхование. КАСКО. ОСАГО. Ваши юридические вопросы.
KMFDM
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 17:59
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4 Sedan MT 115 Exclusive Gris Shark, Navy RT6
Пробег: 90000+
Прошлый авто: Hyundai Elantra J3
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

#721

Сообщение KMFDM » 12 фев 2015, 01:17

reg163
По первому и третьему пункту доп.соглашения мне все понятно.Остался пункт №2 где написано что при "ущербе","хищении" п 5.5 правил не применяется а доп.оборудование применяется.
А вот правила страхования выглядит так:
5.5.
страхования по рискам «Ущерб», «Хищение» и «Дополнительное оборудование», если
иное не предусмотрено Договором страхования, применяются следующие нормы ее
уменьшения:

за первый год эксплуатации – 20% (за первый месяц – 3%, за второй месяц – 2%, за третий
и последующие месяцы – по 1,5% за каждый месяц);

за второй год эксплуатации – 15% (по 1,25% за каждый месяц);

за третий и последующие годы эксплуатации – 12% за год (по 1% за каждый месяц).
При этом неполный месяц Договора страхования учитывается как полный.
Если не применяется зачем таблица?Может из за разницы % уменьшения страховой суммы?

Аватара пользователя
Egor
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 08:04
Откуда: Челябинск
Авто: Peugeot 408 Allure Серый металлик
Пробег: 900
Прошлый авто: 13533 Citroen C4 Sedan 150 AT Exclusive Белый перламутр
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 19 раз

#722

Сообщение Egor » 12 фев 2015, 07:25

вчера продлил полис Каско, в связи с безубыточной ездой по Каско, сделали максимальную скидку 30% (так сумма 60), в итоге получилось 41987р.
Так как полис продлял, то авто показывать не нужно, а все прошлогодние коцки (повреждения) сделаю по новому полису. Также, для меня было новостью, что если обратился бы до продления, то цена была как раз около 60-65, а так полис продлил (окончание предыдущего 18.02) и сейчас могу еще обратиться по старому полису, а новый останется по той же цене, по которой уже приобрел его. Это какое-то упущение страховой или лазейка? :!:


Еще подсказка небольшая, так как сам первый столкнулся с таким, скорее всего многим может пригодиться:
страховался первый раз у агента, специализирующегося только на Каско, продляться хотел тоже у нее же, так как обещала скидку 25% (46500 со скидкой), но пока не смог до нее дозвониться, решил позвонить в обычный офис, где оформляют Осаго. Там мне насчитали 41987 (разница 5 тыщ почти), решил, что может быть ошибка, но решил рискнуть. Поехал в офис, сделали полис за 41987 и, уже после того как полис мне отдали на руки и все везде расписались, решился на каверзный вопрос:
-"почему агент по Каско предлагала одну цену, а Вы сделали по цене меньшей?"
ответ удивил :D
-"агент по Каско получает з\п с суммы оформленных Каско и скидку ей делать неинтересно, а мы получаем з\п с количества полисов (осаго, каско, здоровье, не важно) и нам интереснее сделать максимальную скидку, чтобы Вы приехали к нам (т.е. она даже не удивилась).
Так что, звоните больше и в разные офисы и будет вам счастье :x

reg163
Капитан
Капитан
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 19:43
Откуда: Самара
Авто: Citroen C4 седан 150THP AT (Exclusive) + eMyWay
Пробег: 67000
Прошлый авто: Citroen C4 Sedan 115 MTT (Tendenc) =РАЗБИТ на 31т.км
:
Золотое перо клуба Citroёn Forever x2
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 167 раз

#723

Сообщение reg163 » 12 фев 2015, 08:19

Egor
Все стандартно.
При пролонгации договора, авто показывать многие страховые не просят. Поэтому и скидка за без аварийность. Полис всегда выгоднее покупать в офисе или у страх.брокеров чем у мелких страх.агентов. Офис всегда за мотивирован на план продаж, а агент на комиссионные от продажи каждого полиса.
Ремонт в т.ч.гарантия и сервис.контракт
2г-24т.км=цепь двиг.,трубка антифриза в радиатор,рул.наконечники,хром ДХО,сабля,окраска зад.бамп. из-за трения
3г-27т.км=перед.торм.диски и колодки
3г-32т.км=перед.аморт.в сборе
4г-57т.км=ТНВД
5г-67т.км=кап.рем.двиг(масло 0,3л/1т.км),перед.торм.диски и колодки,шаровые

Аватара пользователя
EMINEM
Генерал
Генерал
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 13:10
Откуда: МО, г. Видное
Авто: Citroen C4 Sedan THP150 Tendance Blanc Banquise
Пробег: 177650
Прошлый авто: Toyota Corolla/Matrix (NAP) 130 л.с. АКПП-4
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 266 раз

#724

Сообщение EMINEM » 12 фев 2015, 08:20

Egor
какая СК?
Администратор сообщества "Citroen C4 L" на Drive2.ru
OPR 13549 (13.12.2013)

Аватара пользователя
Egor
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 08:04
Откуда: Челябинск
Авто: Peugeot 408 Allure Серый металлик
Пробег: 900
Прошлый авто: 13533 Citroen C4 Sedan 150 AT Exclusive Белый перламутр
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 19 раз

#725

Сообщение Egor » 12 фев 2015, 08:43

ВСК, у нас она самая надежная (3-е место) из самых дешевых...
reg163 писал(а):При пролонгации договора, авто показывать многие страховые не просят. Поэтому и скидка за без аварийность. Полис всегда выгоднее покупать в офисе или у страх.брокеров чем у мелких страх.агентов. Офис всегда за мотивирован на план продаж, а агент на комиссионные от продажи каждого полиса.

не совсем поняли мою радость, у меня старый полис на руках и я по нему сегодня поеду обращение делать, а новый полис уже купил по цене безаварийности...
и по агенту тоже не поняли, покупал я всё-таки в головном офисе, только у агента, который специализируется на Каско, а тут уже в "Осаговом"офисе взял.

reg163
Капитан
Капитан
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 19:43
Откуда: Самара
Авто: Citroen C4 седан 150THP AT (Exclusive) + eMyWay
Пробег: 67000
Прошлый авто: Citroen C4 Sedan 115 MTT (Tendenc) =РАЗБИТ на 31т.км
:
Золотое перо клуба Citroёn Forever x2
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 167 раз

#726

Сообщение reg163 » 12 фев 2015, 08:51

не совсем поняли мою радость, у меня старый полис на руках и я по нему сегодня поеду обращение делать, а новый полис уже купил по цене безаварийности...
и по агенту тоже не поняли, покупал я всё-таки в головном офисе, только у агента, который специализируется на Каско, а тут уже в "Осаговом"офисе взял.


Купил новый не закончив старый - это и есть пролонгация. В той же ВСК вы могли сразу и на 24 месяца полис купить (экономия на будущих подорожаниях).

А про " головной" и "осаговый" офис - тут уже я вас понять не могу...
Головной офис это ВСК?
А осаговый? Вообще загадка... :)
Последний раз редактировалось reg163 12 фев 2015, 09:34, всего редактировалось 1 раз.

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

#727

Сообщение Somebody » 12 фев 2015, 09:29

reg163 писал(а):reg163 писал(а):

Страховые компании обязаны направлять гарантийные автомобили на ремонт к ОФИЦИАЛЬНОМУ ДИЛЛЕРУ

Это прописано на законодательном уровне?

Погуглите самостоятельно. Я даже у страх.брокеров в ситроене спрашивал - знают, подтвердили.


Погуглил. Не нашел. "Спасибо" за посыл в Гугл.
ОБС не годится. По прежнему вопрос в воздухе - хотелось бы официальные документы (нормативно-правовые акты).
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Аватара пользователя
Teodor
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:02
Откуда: Раменское
Авто: Audi A3 S-line
Пробег: 2000
Прошлый авто: C4L
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 51 раз

#728

Сообщение Teodor » 12 фев 2015, 09:44

Ничего они не обязаны. Вы сами при заключении договора выбираете необходимые услуги и риски. Хотите ремонт у ОД? Плюс 5000. Угон с ключами? Еще 10000 и т.д.
opr 13644

reg163
Капитан
Капитан
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 19:43
Откуда: Самара
Авто: Citroen C4 седан 150THP AT (Exclusive) + eMyWay
Пробег: 67000
Прошлый авто: Citroen C4 Sedan 115 MTT (Tendenc) =РАЗБИТ на 31т.км
:
Золотое перо клуба Citroёn Forever x2
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 167 раз

#729

Сообщение reg163 » 12 фев 2015, 10:29

Somebody
Teodor

Господа... Я не юрист и не претендую, но в моём окружении все знают про то что я пишу. Касаемо направления к оф.дил. вот ссылка с судебной практикой (1 из тех которые я нашёл т.е. не единственная) https://pravoved.ru/question/213930/

Вкратце: действительно направить не обязанны, но вы пишите претензию в с.к. аргументируя "Новый авто находится на гарантии прошу выдать направление на оф. СТО диллера моей марки ИЛИ ЗАМЕНИТЬ СПОСОБ ВОЗМЕЩЕНИЯ НА ДЕНЕЖНУЮ ВЫПЛАТУ в сумме (цена ремонта у о ОД)". На это вы имеете полное право т.к. что бы не было написано в полисе это не может идти в разрез с законодательством в сфере страхования. Т.е. даже то что не написано в договоре-полисе по умолчанию подразумевается и УЧИТЫВАЕТСЯ так как этого требует закон. И если у с.к. есть договор с ОД, направит. Если нет, оцениваем и в суд за деньгами от с.к. плюсом по закону ЗПП получаем боооольшие неустойки.

Повторюсь - такое (ремонт у ОД) катит с гарантийным авто. С не гарантийным тоже можно заменить форму выплаты, но с ремонтом и ценой не ОД.

Не по ленитесь, поспрашивайте у страховщиков в Ситроене. Ещё раз скажу - самарские знают.
Ремонт в т.ч.гарантия и сервис.контракт
2г-24т.км=цепь двиг.,трубка антифриза в радиатор,рул.наконечники,хром ДХО,сабля,окраска зад.бамп. из-за трения
3г-27т.км=перед.торм.диски и колодки
3г-32т.км=перед.аморт.в сборе
4г-57т.км=ТНВД
5г-67т.км=кап.рем.двиг(масло 0,3л/1т.км),перед.торм.диски и колодки,шаровые

Аватара пользователя
EMINEM
Генерал
Генерал
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 13:10
Откуда: МО, г. Видное
Авто: Citroen C4 Sedan THP150 Tendance Blanc Banquise
Пробег: 177650
Прошлый авто: Toyota Corolla/Matrix (NAP) 130 л.с. АКПП-4
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 266 раз

#730

Сообщение EMINEM » 12 фев 2015, 10:58

Egor писал(а):ВСК, у нас она самая надежная (3-е место) из самых дешевых...


Учту про скидку при пролонгации - я тоже у них был "добровольно-принудительно" застрахован дилером )
Также буду рассматривать РЕСО, где до этого несколько лет подряд страховал предыдущее авто (ОСАГО), и которые сейчас являются нашим корпоративным страховщиком (ДМС, КАСКО+ОСАГО, имущество), рассчитываю на скидку за комплексное страхование :lol:
Последний раз редактировалось EMINEM 12 фев 2015, 11:30, всего редактировалось 1 раз.
Администратор сообщества "Citroen C4 L" на Drive2.ru
OPR 13549 (13.12.2013)


reg163
Капитан
Капитан
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 19:43
Откуда: Самара
Авто: Citroen C4 седан 150THP AT (Exclusive) + eMyWay
Пробег: 67000
Прошлый авто: Citroen C4 Sedan 115 MTT (Tendenc) =РАЗБИТ на 31т.км
:
Золотое перо клуба Citroёn Forever x2
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 167 раз

#731

Сообщение reg163 » 12 фев 2015, 10:59

Добавлю.
Сейчас масса контор специализируются на судах со с.к. Если мы привыкли суды обходить стороной, то сейчас все гораздо легче и приятнее.

Вообще предлагаю админам сделать отдельную тему с общими рекомендациями про КАСКО и ОСАГО. Всем будет полезно. Обсуждать вопросы здесь, а главные выводы в отдельную тему без комментариев, что бы не засорять и видеть суть.
Ремонт в т.ч.гарантия и сервис.контракт
2г-24т.км=цепь двиг.,трубка антифриза в радиатор,рул.наконечники,хром ДХО,сабля,окраска зад.бамп. из-за трения
3г-27т.км=перед.торм.диски и колодки
3г-32т.км=перед.аморт.в сборе
4г-57т.км=ТНВД
5г-67т.км=кап.рем.двиг(масло 0,3л/1т.км),перед.торм.диски и колодки,шаровые

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

#732

Сообщение Somebody » 12 фев 2015, 11:29

reg163 писал(а):Вкратце: действительно направить не обязанны

Вот с этого и нужно начинать. Между тем как ранее Вы написали совершенно конкретно и большими буквами, что обязаны направить именно в ОД. Зачем дезинформировать?

Про денежную выплату - это другой вопрос, и вот это как раз прописано в законодательстве. Правда вот сумму выплаты еще можно и оспрорить, что именно у ОД. Но тут, скорее всего, суд встанет на сторону покупателя страховки, потому что нужно привести в изначальное состояние, т.е. к гарантии, а гарантию даст только ОД, в целом на авто.
С другой стороны - сторонний сервис тоже может дать гарантию на свои работы. А чего не касался сторонний сервис (и что не было повреждено при ДТП) - на то и так гарантия сохраняется.
Так что не все так просто.

Смысла в отдельной теме не вижу. Хотите сделать доброе дело - соберите в один пост ссылки на все полезное. Занесем в шапку, шапку прикрепим, будет на каждой странице показываться.
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

равиля
Сержант
Сержант
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 17:47
Откуда: иваново
Авто: Citroen C4 Sedan Белый перламутр.мкпп 115 л.с
Прошлый авто: 2199 ланос калина гранта
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

#733

Сообщение равиля » 12 фев 2015, 11:55

всем привет.у меня такая новость.на мой ситроен оформлена полная каска в россгострахе.когда ехал по трассе поймал камушек на лобаш-образовался маленький скол со спичечную головку.приехал в страховую на замену лобаша а они мне сказали что это -НЕ СТРАХОВОЙ СЛУЧАЙ.я чуть со стула не рухнул.такие бабки берут а ни чего не делают.наверно больше каско делать не буду.нет смысла за такие деньги.

reg163
Капитан
Капитан
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 19:43
Откуда: Самара
Авто: Citroen C4 седан 150THP AT (Exclusive) + eMyWay
Пробег: 67000
Прошлый авто: Citroen C4 Sedan 115 MTT (Tendenc) =РАЗБИТ на 31т.км
:
Золотое перо клуба Citroёn Forever x2
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 167 раз

#734

Сообщение reg163 » 12 фев 2015, 12:51

Somebody писал(а):Вот с этого и нужно начинать. Между тем как ранее Вы написали совершенно конкретно и большими буквами, что обязаны направить именно в ОД. Зачем дезинформировать?


Признаю... Не точно выразился. Между тем сути не меняет.
Писал для того что бы помочь кому то, а не с целью дезинформировать. Касаемо сторонних сервисов, то тут дело не только в "дадут свою гарантию", ещё нужно не забывать про сертифицированные работы (типа допуск от зав.изг. к своему технически сложному устройству).
Формулировка " обязаны направить гарантийный авто к оф.ОД" употребима везде где я это слышал. Предполагается "вы настояли" - "они отправили" … "промолчали" - "поехали к дяде Васи".

Отдельная тема: многие не знают тонкостей страх.дела и мы все наступаем на одни те же грабли, поэтому и предлагаю.
Например:
1. GAP - бессмыслена потому что...
2. Направление гарантийного авто к не ОД бадаемся так то...(ОСАГО в т.ч.)
3. С.к. затягивает сроки...
4. Выгода пролонгации без обращения по ущербу...
5. Такая то с.к. впаривает заведомо не выгодное нам доп.соглашения
и т.д.
(Как видите я не мастер писать шапку из-за нашего с вами недопонимания… поэтому я иду мимо такой писанины)
Ремонт в т.ч.гарантия и сервис.контракт
2г-24т.км=цепь двиг.,трубка антифриза в радиатор,рул.наконечники,хром ДХО,сабля,окраска зад.бамп. из-за трения
3г-27т.км=перед.торм.диски и колодки
3г-32т.км=перед.аморт.в сборе
4г-57т.км=ТНВД
5г-67т.км=кап.рем.двиг(масло 0,3л/1т.км),перед.торм.диски и колодки,шаровые

Аватара пользователя
underf00nd
Маршал
Маршал
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 13:47
Откуда: Гатчина - Санкт-Петербург
Авто: Джек Восьмёркин - Американец
Пробег: --------
Прошлый авто: C4 VTi 115
:
За активность - Серебро Мастер на все руки Золотое перо клуба
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 1049 раз
Контактная информация:

#735

Сообщение underf00nd » 12 фев 2015, 12:53

равиля

В каком месте скол? Если скол мелкий и меньше 3 мм вполне могут отказать, тем более если не мешает обзору водителю. А вообще, стекла стандартно часто по риску "Ущерб" без справок ГАИ
Какое-то масло 5W-40, Shell ГПН 95+
----
"Но в наших венах кипит
Небо славян."