Помогите! Не знаю куда уже обращатся!

Страхование. КАСКО. ОСАГО. Ваши юридические вопросы.
Аватара пользователя
Дмитрий66
Полковник
Полковник
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 13:06
Откуда: Москва, Капотня
Авто: C4Sedan, Exclusive, МКПП, eMyWay, Коричн., LEXIA, FreeDrive
Пробег: 109000
Прошлый авто: Citroen C3
:
За активность - Серебро Золотые руки Архивариус
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Помогите! Не знаю куда уже обращатся!

#31

Сообщение Дмитрий66 » 06 окт 2015, 23:10

SHKoder писал(а):Я вижу тут многие горазды судАми пугать. А многие ли из вас действительно судились?

Вот тут просится продолжение : "... а вот я судился и поэтому компетентно заявляю....". Есть такое продолжение? Или тоже из серии "сам не судился, но слышал..."? Я не в укор, советы даёшь дельные, но зачем людей-то пугать.
Я судился, не по авто - по акциям. Но не суть. Ничего в этом страшного нет. Прежде всего нужно определиться (приблизительно) с ценой вопроса и решить, стоит ли нервы мотать? А если стоит, то в бой. Доказательства да нужны, бремя доказательства лежит на истце.
В данном случае я бы уже давно вскипел. Для определения своих требований будет полезно почитать закон о "ЗПП". Адвокат дело тонкое, тут Даймон прав. Они как правило обещают много, но поскольку вынуждены брать много дел, то всё внимание на вашем сосредоточить не могут. Я лично ходил на все заседания, правил за адвокатом все ходатайства и читал кучу законов. По теме принудительного выкупа акций мог бы лекции давать. Зато когда клиент "сдался"..., эйфория. Славная была охота. Адвокат, кстати, на последних заседаниях уже не появлялся.
По поводу ФриДрайв. Это - гарантия Ситроен, а не ОД и контракт подписывается от лица Ситроен. И претензии по его части - к Ситроен. Тут ещё немного и можно новую машину будет требовать... :).
В общем всё зависит от терпения "терпилы". Некоторые и по гораздо меньшим претензиям в суд бегут. Кстати, по делам "ЗПП" суды часто встают на сторону потребителя.
П.С. А сколько интересно стоит оттуда авто на эвакуаторе привезти?

Kirafon + 1000000
Изображение

Kirafon
Маршал
Маршал
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2014, 18:29
Откуда: Москва
Авто: Citroen С4 Седан
Пробег: 0
:
За активность - Серебро Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 425 раз

Re: Помогите! Не знаю куда уже обращатся!

#32

Сообщение Kirafon » 06 окт 2015, 23:18

SHKoder, уточнил бы в чем именно?
Дмитрий66, спасибо за поддержку! :) Знаю, что не один такой на форуме, нас много! Но не все еще прочли сообщение :D

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

Re: Помогите! Не знаю куда уже обращатся!

#33

Сообщение Somebody » 06 окт 2015, 23:38

SHKoder писал(а):Источник цитаты Многие ли знают, что суд в первую очередь смотрит на поиски компромисного и досудебного решения проблемы?

Это арбитраж, не надо путать с гражданскими исками. В гражданских обязаловка по досудебному урегулированию есть только по ОСАГО, и то с недавних пор.
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20853
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3217 раз
Поблагодарили: 4568 раз
Контактная информация:

Re: Помогите! Не знаю куда уже обращатся!

#34

Сообщение SHKoder » 07 окт 2015, 01:06

Дмитрий66
Плавали, знаем! В целом и твои слова правда. Многое зависит от "стОит ли" оно того. И часто ОД думает, что мы считаем, что оно того не стОит.

Lobsterman
Сержант
Сержант
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:35
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4 Sedan 1.6T AT Exclusive+
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите! Не знаю куда уже обращатся!

#35

Сообщение Lobsterman » 07 окт 2015, 10:58

SHKoder писал(а):Я вижу тут многие горазды судАми пугать. А многие ли из вас действительно судились?
Многие ли знают, что суд в первую очередь смотрит на поиски компромисного и досудебного решения проблемы? А также суть проблемы должна быть в претензионной форме, зафиксирована на бумаге и подкреплена входящими номерами, датами, подписями или актами со свидетелями.
Для того чтобы увеличить шансы выиграть суд, нужны доказательства того, что вы пытались, но вас не слышат. Сейчас я здесь в ситуации не вижу выигрыша. Нет однозначных обязательств ОД в рамках договора фридрайв. Они что-то обещали? Есть ли какие-то ограничения сроков на поставку? Ремонт? Письменные отказы? Обещания?


Я судился ... долго и занудно ... кпд сего действа очень низкий
viewtopic.php?f=36&t=1311&start=60#p93850

По сути вопроса :
Звонить на горячюю линию ситроена и скандалить у дилера на рецепшене - это раз на раз не приходится .
Может помочь, а может и нет . В моем случае несколько раз был послан и теми и другими , поэтому пришлось в суд идти.
Из всего вышеописанного топикстартером я не вижу практически никакой письменной доказухи ( для суда ) о косяковости дилера.
На слова - да ... и дилер и ситро не правы , а на бумаге увы .
От даты ( указанной в документах) определения неисправности, отсчитываем как минимум 1 месяц - это нормальный срок гарантийного ремонта .
Для успешного суда ( возврат денег за авто или замена авто на аналогичный ) , должно пройти не менее 3 месяцев ремонта. И именно ремонта
а не просто нахождения авто у дилера.

Kirafon
Маршал
Маршал
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2014, 18:29
Откуда: Москва
Авто: Citroen С4 Седан
Пробег: 0
:
За активность - Серебро Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 425 раз

Re: Помогите! Не знаю куда уже обращатся!

#36

Сообщение Kirafon » 07 окт 2015, 11:13

Lobsterman писал(а):Источник цитаты Я судился ... долго и занудно ... кпд сего действа очень низкий

КПД интересно считали... Посчитайте сколько реально вы времени на все это затратили и пересчитайте из всего этого КПД, уверен что получится довольно неплохо.
Вы же машины не лишились, ездили на ней, денег выиграли. Да через суд дело тянется долго, но можно было и не подавать в суд и тогда вы бы вообще ничего не получили. Так ведь?
Если мне считать мой КПД в споре со страховой, то на все судебные дела я в общей сложности потратил от силы дней пять и пришлось покататься неделю туда-сюда, чтобы документы самому отвезти, а не ждать когда они дойдут если вообще дойдут.

Lobsterman
Сержант
Сержант
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:35
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4 Sedan 1.6T AT Exclusive+
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите! Не знаю куда уже обращатся!

#37

Сообщение Lobsterman » 07 окт 2015, 11:30

я кпд считаю по старинке знаете ли ....
лет 15 назад бы такой пустяковый вопрос решился за 2-3 дня "квадратно-гнездовым методом" ,
а теперь все "типа белые и пушистые" и приходится играть в этот "кукольно-бюрократический" театр ,
поэтому время я считаю общее , с момента выявления дефекта до получения денег .

Kirafon
Маршал
Маршал
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2014, 18:29
Откуда: Москва
Авто: Citroen С4 Седан
Пробег: 0
:
За активность - Серебро Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 425 раз

Re: Помогите! Не знаю куда уже обращатся!

#38

Сообщение Kirafon » 07 окт 2015, 11:40

Lobsterman, вообще-то КПД это отношение полезной работы к затраченной.
Вы затратили сколько на все эти тяжбы? То-то же. Все равно что считать рабочим днем время с момента выхода из дома и до возвращения.
Если так считать, то у многих "КПД" от их работы упадет чуть ли не в два раза.

Аватара пользователя
MackaJlb
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 15 май 2014, 12:06
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4 Sedan TENDANCE VTi 115 МКПП, BRUN HICKORY, "Visibilite", "City", Двухзонный контроль.
Прошлый авто: BMW, KIA, PEUGEOT, KIA, FORD
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Помогите! Не знаю куда уже обращатся!

#39

Сообщение MackaJlb » 07 окт 2015, 12:12

Kirafon
Как раз таки раньше так и счетали.
Если в рабочий день работник вешел на за дверь, (он считался на работе) квартиры и направился на работу и где-то подвернул ногу или там еще что-то, то данное пришествие подлежало расследованию комиссией с предприятия с инженером по ТБ.
Но это было при СССР :P
OPR 13373

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

Re: Помогите! Не знаю куда уже обращатся!

#40

Сообщение Somebody » 07 окт 2015, 13:46

Lobsterman писал(а):Источник цитаты От даты ( указанной в документах) определения неисправности, отсчитываем как минимум 1 месяц - это нормальный срок гарантийного ремонта .
Для успешного суда ( возврат денег за авто или замена авто на аналогичный ) , должно пройти не менее 3 месяцев ремонта. И именно ремонта
а не просто нахождения авто у дилера.

Откуда Вы сроки эти берете.
1. 45 дней.
2. Срок исчисляется с момента, как оставили машину у дилера. Это проблема ОД, по наличию зап.частей, а не клиента.
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.


Аватара пользователя
MackaJlb
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 15 май 2014, 12:06
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4 Sedan TENDANCE VTi 115 МКПП, BRUN HICKORY, "Visibilite", "City", Двухзонный контроль.
Прошлый авто: BMW, KIA, PEUGEOT, KIA, FORD
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Помогите! Не знаю куда уже обращатся!

#41

Сообщение MackaJlb » 07 окт 2015, 14:44

Да все от сюда, статья 18 закона о защите прав потребителей.
По читайте, там все расписано.
OPR 13373

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

Re: Помогите! Не знаю куда уже обращатся!

#42

Сообщение Somebody » 07 окт 2015, 15:55

Читать надо не одну статью из закона. Не грех бы самому почитать, прежде чем другим рекомендовать:
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Аватара пользователя
MackaJlb
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 15 май 2014, 12:06
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4 Sedan TENDANCE VTi 115 МКПП, BRUN HICKORY, "Visibilite", "City", Двухзонный контроль.
Прошлый авто: BMW, KIA, PEUGEOT, KIA, FORD
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Помогите! Не знаю куда уже обращатся!

#43

Сообщение MackaJlb » 07 окт 2015, 15:59

Авто относится к технически сложному товару.
Если по гарантии было не однократное обращение и срок ремонта больше 30 суток в течении года.
Помогите Не знаю куда уже обращатся  - Screenshot_2015-10-07-14-27-36.jpeg
Помогите Не знаю куда уже обращатся  - Screenshot_2015-10-07-14-26-40.jpeg
OPR 13373

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

Re: Помогите! Не знаю куда уже обращатся!

#44

Сообщение Somebody » 07 окт 2015, 16:06

MackaJlb писал(а):Источник цитаты 30 суток в течении года

Это касается только случая, когда у потребителя возникает право потребовать расторжения договора и возврата товара.
Мы пока говорим о сроках ремонта в принципе, насколько я помню. Топикстартер не спрашивал совета, как вернуть машину, а хотел узнать, как бы попинать, чтобы ему саму машину вернули.
Если только это использовать как угрозу.

Если человек захочет расторгнуть договор - значит 30 дней ремонта в совокупности в течении гарантийного года. Но ремонт, как я уже сказал, считается независимо от наличия или отсутствия зап.частей.
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Аватара пользователя
MackaJlb
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 15 май 2014, 12:06
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4 Sedan TENDANCE VTi 115 МКПП, BRUN HICKORY, "Visibilite", "City", Двухзонный контроль.
Прошлый авто: BMW, KIA, PEUGEOT, KIA, FORD
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Помогите! Не знаю куда уже обращатся!

#45

Сообщение MackaJlb » 07 окт 2015, 16:09

Там так же учитывать надо не однократное обращение по гарантии.
OPR 13373