Страница 1 из 1

Материнский капитал на автомобиль

Добавлено: 25 янв 2016, 16:58
SHKoder
В Госдуме предлагают разрешить использование материнского капитала на приобретение автомобиля

В России могут разрешить использовать средства материнского капитала на приобретение автомобилей отечественного производства. Соответствующее предложение было направлено премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву зампредом комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вадимом Соловьевым, сообщает РИА Новости.


Парламентарии уверены, что новая мера поможет поддержать как семьи, так и отечественный автопром. Как поясняет автор предложения, расширить действие маткапитала на покупку автомобиля необходимо из-за того, что многие семьи нуждаются в транспорте, особенно многодетные. Кроме того, по мнению депутата, общественный транспорт часто находится в плачевном состоянии, особенно в малых городах и сельской местности, считает депутат.
С одной стороны, мы поддержим семьи. С другой стороны, деньги пойдут на развитие нашего автопрома, что в условиях кризиса будет серьезной поддержкой. Желающих приобрести автомобиль будет достаточное количество. То есть мы сделаем большое хорошее дело и для семей, и для отечественной экономики
Вадим Соловьев
зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству
Предложение депутата уже поддержали в комитете Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей. Как пояснила глава комитета Ольга Епифанова, в семьях, где есть дети, много транспортных расходов — например, проезд в школу и обратно домой, в поликлинику. Кроме того, личный автомобиль может помочь сократить дорожные расходы на поездку семьи в отпуск.
Напомним, материнский капитал — действующая в России с 2007 года мера поддержки семей, в которых родился второй или последующий ребенок. В настоящее время использовать средства материнского капитала можно на улучшение жилищных условий, обучение ребенка, пенсионное обеспечение матери или реабилитацию ребенка-инвалида. В 2016 году материнский капитал составляет 453 тысячи рублей.

Источник