ВАНДАЛИЗМ/ профилактика, методы борьбы

Страхование. КАСКО. ОСАГО. Ваши юридические вопросы.
Аватара пользователя
Оззи
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 23:23
Откуда: Москва ЮВАО
Авто: C4 Седан 115 л.с. Exclusive Серый: OPR 13338
Пробег: 121000
:
Золотое перо клуба
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 173 раза

ВАНДАЛИЗМ/ профилактика, методы борьбы

#1

Сообщение Оззи » 21 фев 2014, 17:49

Данная тема, к сожалению каждого водителя хоть раз, да касалась.
Поэтому открываю данную тему с надеждой, что если один раз, хотя бы одному водителю поможет - уже хорошо)))

Я уже выкладывал фото тапочка на крыше моего авто. Тогда мы все пошутили да и забыли...
Один раз - случайность, два-совпадение, три-уже статистика.

На днях мне на крышку багажника прилетел полный пакет фруктового кефира. Кефир вдребезги, на крышке-вмятина. Перегнал машину с "проклятого места". Дело в том, что это было тоже самое место - прямо у подъезда. Стал следить: падают ли с неба предметы на другие машины и что входит в "продовольственную корзину" метателя?
За неделю наблюдений вычислил, что "блатное место" в основном пустует, а если там стоит залетная машина, то утром она то в вареном картофеле, то в ошметках разбитых о крышу яблок....

Жена предположила: Это кто-то с дитем в коляске намекает, мол, нефиг проход из подъезда загораживать, растопырились тут, не пройти не проехать...

Однако места для проезда с коляской водители оставляют достаточно.
В чем же причина такого вандализма?
Профиль "метателя" уже составлен по перечню предметов, летящих с верхних этажей, машина, на которую не проливается манна небесная не выявлена.

Можно купить автономную камеру с ВТ, установить на дереве повыше, записать 48 часов видео, потом просмотреть, даже вычислить человека (наверняка он окажется со справкой из психдиспансера) И что потом со всем этим делать?

Разве только самому проявить акт вандализма, облить его карболкой, намазать клеем момент и извалять в перьях из подушки? Или просто развесить объявление у подъезда, что все, кто имеет имущественные претензии к данному товарищу, могут запросить копию видео для обращения в суд?

Nergal
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 17:06
Откуда: Москва
Авто: С4 THP

Re: ВАНДАЛИЗМ/ профилактика, методы борьбы

#2

Сообщение Nergal » 21 фев 2014, 18:41

Оззи писал(а):Жена предположила: Это кто-то с дитем в коляске намекает, мол, нефиг проход из подъезда загораживать, растопырились тут, не пройти не проехать...

Однако места для проезда с коляской водители оставляют достаточно.
В чем же причина такого вандализма?
можно написать записочку, например. порча чужого имущества это уже суды, повесить камеру, я считаю, просто необходимо, будет основание вызвать полицию и прочистить мозги кретинам

другое дело когда *места для проезда с коляской водители оставляют достаточно* это сколько, полметра, чтобы коляска протиснулась? хотя тут моё мнение, ставить машину именно перед подъездом (если он, конечно, имеет прилегающую площадь) -неуважение к другим жителям, но оставлять безнаказанным сие деяние тоже было бы неправильно

whisk
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 18:54
Откуда: Орел
Авто: С4 Sedan 150THP
Прошлый авто: FF2 2.0

#3

Сообщение whisk » 21 фев 2014, 18:49

Тема будет неполной без фото места у подъезда.
У нашего дома около подъезда в принципе, достаточно места, чтобы поставить 1 машину. Но адекватные люди ее там не ставят, или ставят только для разгрузки — во первых, это уже тротуар, во-вторых, возле дома (25 метров от подъезда) реально большая парковка, свободная.

И самое что, блин, интересное — вот есть 1 место, где можно поставить машину, так что она не мешаем. Место это почти всегда свободно, см. выше. И в половине случаев, если у подъезда стоит машина, то она стоит не на этом месте, а так, что мешает всем! Тут проблема с головой, конечно.

reg163
Капитан
Капитан
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 19:43
Откуда: Самара
Авто: Citroen C4 седан 150THP AT (Exclusive) + eMyWay
Пробег: 67000
Прошлый авто: Citroen C4 Sedan 115 MTT (Tendenc) =РАЗБИТ на 31т.км
:
Золотое перо клуба Citroёn Forever x2
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 167 раз

#4

Сообщение reg163 » 21 фев 2014, 19:19

Надо всегда с себя начинать. "Места достаточно"-кто так решил, Вы?!.Есть тратуар, под'езд, а есть проезжая часть и места отведенные под парковку,стоянку.

Меня один знакомый приучил сигаретный бычок до урны нести: я бросаю, он молча, без комментариев поднимает и несёт до урны, и так несколько наших с ним встреч. Скоро мне стало действительно стыдно и теперь я спичку из окна авто не бросаю, не то что окурок.

Так и с парковкой, честное слово, мне не трудно пройти квартал пешком до нужного мне места, если там нельзя было припарковаться, и ноги размять, и воздуха глотнуть, и совесть чиста.

Каждый сам решает...
Ремонт в т.ч.гарантия и сервис.контракт
2г-24т.км=цепь двиг.,трубка антифриза в радиатор,рул.наконечники,хром ДХО,сабля,окраска зад.бамп. из-за трения
3г-27т.км=перед.торм.диски и колодки
3г-32т.км=перед.аморт.в сборе
4г-57т.км=ТНВД
5г-67т.км=кап.рем.двиг(масло 0,3л/1т.км),перед.торм.диски и колодки,шаровые

Аватара пользователя
skr
Модератор
Модератор
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:16
Откуда: Томск
Авто: Ситроен С4L эксклюзив+, ТНР-150, белый перламутр, пакет Престиж, штатная сигналка
Прошлый авто: Renault Fluence 2.0 CVT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Поблагодарили: 29 раз

#5

Сообщение skr » 21 фев 2014, 20:21

reg163 писал(а):Надо всегда с себя начинать.

reg163 писал(а):мне не трудно пройти квартал пешком до нужного мне места, если там нельзя было припарковаться, и ноги размять, и воздуха глотнуть, и совесть чиста.

+1
Ещё автозапуск включат, совсем дышать не чем.

Аватара пользователя
todo
Капитан
Капитан
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 22:22
Откуда: Калуга
Авто: VW polo 2021/ SK Octavia A7 1.8/ Citroen C4B7/ Peugeot 2008
Пробег: 12000
:
7 лет клубу Экскурсия на завод ПСМА Рус
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 43 раза

#6

Сообщение todo » 21 фев 2014, 20:45

действительно парковать машину у входа в подъезд как минимум не хорошо.

меня тоже один раз научили парковаться не на тротуаре, царапина на длину афто. да было обидно, спешил я, но по сути возможно кто то был частично прав. что касается сути, больше не паркуюсь :)

наверное не совсем корректно портить имущество. думаю лучше если мешает машина, оставить записку, если все равно проблема не решена, то хоть понятно за что.
— Кто такой Студебеккер? Это ваш родственник Студебеккер? Папа ваш Студебеккер? Чего вы прилипли к человеку? …Знатоки! Убивать надо таких знатоков! «Студебеккера» ему подавай!

Аватара пользователя
Оззи
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 23:23
Откуда: Москва ЮВАО
Авто: C4 Седан 115 л.с. Exclusive Серый: OPR 13338
Пробег: 121000
:
Золотое перо клуба
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 173 раза

#7

Сообщение Оззи » 21 фев 2014, 20:50

места достаточно - это два метра. сам два года коляску выкатывал, пока сын не пересел на самокат)))

Mitr
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 22:28
Откуда: Москва
Авто: АТ 120 брюн тенденс
Прошлый авто: форд фокус
:
За разработку логотипа
Поблагодарили: 4 раза

#8

Сообщение Mitr » 21 фев 2014, 21:16

У нас одного кто-то научил не парковаться половиной машины на тротуаре против подъезда: отломали правое зеркало и положили под дворник.

Аватара пользователя
todo
Капитан
Капитан
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 22:22
Откуда: Калуга
Авто: VW polo 2021/ SK Octavia A7 1.8/ Citroen C4B7/ Peugeot 2008
Пробег: 12000
:
7 лет клубу Экскурсия на завод ПСМА Рус
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 43 раза

#9

Сообщение todo » 22 фев 2014, 09:27

Спорить бессмысленно. Проход к подъезду должен быть абсолютно свободен. Он может быть необходим для многих вещей, которые лучше пусть никогда не произойдут :)
— Кто такой Студебеккер? Это ваш родственник Студебеккер? Папа ваш Студебеккер? Чего вы прилипли к человеку? …Знатоки! Убивать надо таких знатоков! «Студебеккера» ему подавай!

Аватара пользователя
Borz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 08:08
Откуда: Уфа, город трех шурупов
Авто: Tendance, 1.6 АКПП, 120 кобыл, болотно-шоколадный
Прошлый авто: VV Jetta
Поблагодарили: 2 раза

#10

Сообщение Borz » 23 фев 2014, 11:51

У нас возле книжного магазина кто паркуется, некая бабка, может даже со справкой, обкидывает всякими девайсами. Причем магазин со стороны дороги, т.е. подьезды с противоположной стороны. Автозапуск никто не ставит - подьехал, купил, уехал. У бабки все окна балкона выбиты, видимо возмущенными водилами. Может и ее саму тоже били. Убивать насмерть побоялись. Местные все знают это проклятое место в радиусе 10 метров и даже залетным сразу рекомендуют отьехать. Бабка видимо слабенькая, поэтому бутылки дальше этого радиуса докинуть не может. Такие вот дела.

По поводу сбитых зеркал и процарапанных бортов - ИМХО зря все это. Одного научат - а водил много. Так и будет каждый день вандалить? Может пора уже к культуре приучаться - вызывать гибдунов, например.

Меня больше волнуют вандалы на дорогах, которые бутылки за порог выставляют прямо на дороге. Вот этих с удовольствием пострелял бы в коленную чашечку


Аватара пользователя
skr
Модератор
Модератор
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:16
Откуда: Томск
Авто: Ситроен С4L эксклюзив+, ТНР-150, белый перламутр, пакет Престиж, штатная сигналка
Прошлый авто: Renault Fluence 2.0 CVT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Поблагодарили: 29 раз

#11

Сообщение skr » 23 фев 2014, 11:57

Borz писал(а): Может пора уже к культуре приучаться

Borz писал(а):Вот этих с удовольствием пострелял бы в коленную чашечку

Так приучаться к культуре или стрелять? Лично я за первое.

Аватара пользователя
max-fantom
Маршал
Маршал
Сообщения: 6148
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 21:24
Откуда: Москва
Авто: C4 Sedan Exclusiv+ (THP150 @Stage1 ETuners)
Пробег: 135 000
Прошлый авто: Citroen C4 Купе VTi120 МКПП5 2008г.
:
За активность - Серебро Citroёn Forever x2 5 лет клубу
Благодарил (а): 1540 раз
Поблагодарили: 994 раза

#12

Сообщение max-fantom » 23 фев 2014, 13:13

Оззи писал(а):места достаточно - это два метра. сам два года коляску выкатывал, пока сын не пересел на самокат)))

А если кому-то понадобится просто подъехать к подъезду на Газели и мебель разгрузить ? Тоже места достаточно будет ? Я пожалуй поддержу мнение, что перед/возле подъезда лучше вообще ничего не ставить !
P.S. Фото обсуждаемого парковочного места все же выложите !
skr писал(а):Так приучаться к культуре или стрелять? Лично я за первое.
Главное чтобы без автозапуска ! ;)
https://www.drive2.ru/r/citroen/982825

Изображение

Жизнь надо прожить так, чтобы больше не захотелось ! :antispam:

Аватара пользователя
Daymon_aw
Маршал
Маршал
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 01:46
Откуда: Новорижское шоссе
Авто: С4 Sedan 150 Exclusive+ 220 лс
Пробег: 161 000
Прошлый авто: Мерседес E210 2.8 4matic
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 80 раз

#13

Сообщение Daymon_aw » 24 фев 2014, 12:38

Я вообще во двор своего дома никогда не заезжаю, только если сумки выгрузить или еще что, такое ощущение что во дворе ставят те самые инвалиды и калеки для которых спецом места возле входа в подъезд!

Причем для меня загадка зачем ставить авто под окном но при этом ставить его так что зацепить его может любой кто проезжает по двору, да еще и на пешеходной дорожке.
Ну нет места во дворе поставь вдоль дороги или еще где, нет надо втиснуть свою машину по среди других таких же Баранов что бы все проезжали с трудом, а скорой вообще тут делать нечего.

Благо в моем подъезде народ нормальный мы сразу поставили столбики!

Но у соседних подъездов идет война, с утра до вечера кто ближе ко входу поставит машину!

Вообще обычно в устоявшихся старых домах все места для машин распределены не гласно. А новичков сразу наказывают! Ну во всех дворах свои законы.

То что на крышу что то сбросили это показывает только на то что есть не адекватные люди. Печально конечно, но думаю что от таких отморозков трудно защитится. Практика показала что даже платные парковки тут не помогут!

А учить их смысла нет, это или со справкой или с ксивой, в обоих вариантах ничего не сделать. Я так понял место там пристреленное, снайпер там сидит давно, уже привык к такому образу жизни.

Аватара пользователя
Олеся
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 10:03
Откуда: MSK
Авто: Форд Куга 2018
Пробег: 1011
Прошлый авто: 2104,2105,2108,2114, ниссан пульсар, хонда шрв, с4
:
Золотые руки
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 27 раз

#14

Сообщение Олеся » 24 фев 2014, 12:57

У меня был случай.
Купила себе в середине января машинку (радости не было предела), в феврале было ДТП (только отремонтировала) и 7 марта "поздравили с праздником")). Машину ставила всегда с боку дома, т.е. подъезд с другой стороны. Так мне прилетел подарок в виде досок примерно 1м на 1м (три куска). В итоге один кусок приземлился ребром зацепив капот и крыло (повезло что лобовое не зацепило). Подала заявление с полицию, бабку 76 летнюю вычислили, дело закрыли))) Вот так вот))) Причем она не отрицала, сказала, что людей же не было т.е. никого не убила)))

Я мать одиночка и помощи ждать не откуда, пришлось написать ей письмо, что типа подам в суд и т.д. (сделала оценку ущерба, приложила ей копии) и отправила к ней маму в виде почтальона, отдали письмо и получили с нее роспись за получение.
Вообщем, расплатилась она.
Бабуля была не одинокая, плюс квартиру соседнюю сдавала.

Еще она мочу свою с балкона банками выливала, так я написала ей записку, что хватит выливать...и что подам в полицию, что бы проверили, кто ей ограничивает поход в санузел. Поливы пока прекратились.
Вcе мы - xоpoшие люди, но нe вo всём, нe всeгда, и не со всeми......

Аватара пользователя
todo
Капитан
Капитан
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 22:22
Откуда: Калуга
Авто: VW polo 2021/ SK Octavia A7 1.8/ Citroen C4B7/ Peugeot 2008
Пробег: 12000
:
7 лет клубу Экскурсия на завод ПСМА Рус
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 43 раза

#15

Сообщение todo » 24 фев 2014, 13:50

ужос
— Кто такой Студебеккер? Это ваш родственник Студебеккер? Папа ваш Студебеккер? Чего вы прилипли к человеку? …Знатоки! Убивать надо таких знатоков! «Студебеккера» ему подавай!