Бэн, айнит хелп" (Брат 2)

Общение на разные темы, шутки, обсуждения чего-либо
Daerung
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 17:11
Откуда: Иркутск
Авто: С4 Sedan 150 Exclusive+ черный металик OPR 13321
Пробег: 83000
:
За активность - Серебро Золотые руки
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 62 раза

#16

Сообщение Daerung » 12 июн 2014, 10:12

Kortes
Если так рассудить, можно ногу заранее расцарапать, потом где нибудь на парковке магазина, подойти близко к машине которая тронулась и сказать, что наехали. Провосудие будет на стороне потерпевшего, беспроиграшный вариант, если не было камер!

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

#17

Сообщение Somebody » 12 июн 2014, 10:43

АндроId
1. Почитайте статью 1100 ГК РФ, полезно. И в следующий раз, прежде чем что либо так уверенно утверждать, можно бы тоже почитать. Я ведь не зря уже сослался на ГК.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;


2. Все что будет затрачено на "помазано зеленкой бесплатно" по суду может быть выставлено причинителю вреда, в порядке суброгации, медицинской страховой организацией, которые сейчас все и оплачивают лечение (та самая бумажка, которую меняете каждый раз, устраиваясь на новую работу).

Kortes
Майор
Майор
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 09:15
Откуда: Москва СВАО
Авто: Citroen C4 Sedan 150 Tendence+ серый металик 6АТ
Прошлый авто: Лада Приора
:
Экскурсия на завод ПСМА Рус
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 74 раза

#18

Сообщение Kortes » 12 июн 2014, 11:14

Созванивался с потерпевшим, он только что от травматолога, перелома нет, ушиб. Денег открыто не просил, но из контекста разговора видно, что что-то хочет. Договорились потрепаться перед разбором.
Daerung
Я не отрицаю факта наезда, меня смущает вся эта ситуация. Наша машина длинной почти 5 м., когда она мимо проезжает ее видно. Здесь либо человек зазевался и ступил под колесо либо умысел (во что верить не хочется), но при всем при это, считаю, что мч имеет большею вину в произошедшем чем я, ибо нехрен ловить ворон на дороге, тем более в состоянии АО.

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

#19

Сообщение Somebody » 12 июн 2014, 11:33

Kortes в теории "по жизни" да, именно он чудак на букву м. Но с точки зрения закона - Вы управляли источником повышенной опасности, что автоматически накладывает повышенную ответственность.
Он ведь тоже может сказать - а нефиг кататься так близко с людьми, держался бы на полметра левее.
Еще раз повторюсь - успокойтесь, в данном случае совершенно ничего страшного не будет. Если хорошо поболтаете - ну значит пива вместе попьете, извинитесь, да разойдетесь. Если будет настаивать а Вы отказываться от возмещения - ну значит будет суд, где присудят незначительную сумму моралки. Это максимум что Вам грозит.

Kortes
Майор
Майор
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 09:15
Откуда: Москва СВАО
Авто: Citroen C4 Sedan 150 Tendence+ серый металик 6АТ
Прошлый авто: Лада Приора
:
Экскурсия на завод ПСМА Рус
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 74 раза

#20

Сообщение Kortes » 12 июн 2014, 12:12

Somebody
В принципе я так и думаю. Я чет не могу сообразить гайцы мне чего впаяют? штраф? какой?

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

#21

Сообщение Somebody » 12 июн 2014, 12:37

Kortes штраф был бы за нарушение правил ПДД. Что именно нарушалось? Из сказанного я так понял ничего. Точнее был нарушен п.10.1 (вроде такой, если память не изменяет), т.е. водитель должен убедиться в безопасности, держать дистанцию и все такое. Но за него наказания не предусмотрено. )
Гайцы просто выдадут постановление потерпевшему и все. А это постановление будет для него основанием для взыскания ущерба. Т.е. чисто бумажная волокита.
Ну правда если сумеете доказать что он переходил дорогу, к примеру, при этом в неположенном месте, тогда уже будет наоборот - Вам постановление о его виновности. А ему наверное только справку о ДТП. Тогда уже у Вас основание для суда, для взыскания материальной компенсации (че-нить там поцарапалось у Вашей машинки).
Но как я уже сказал - моралка у него все равно будет, если захочет.
А вызвали обоих - потому что так положено, должны присутствовать при разборе все участники, если только сами не игнорируют.

BMY
Сержант
Сержант
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 06:29
Откуда: г.Саров,Нижегородская обл.
Авто: Citroen C4L Sedan,Exclusive,116,МТ,коричневый
Пробег: 118000
Прошлый авто: Chevrolet Aveo
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 20 раз

#22

Сообщение BMY » 12 июн 2014, 15:13

Главное, по-моему, что его личных свидетелей нет, а то точно было бы похоже на "подставу"...

Аватара пользователя
Konstantin508
Партнер клуба
Партнер клуба
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 22:04
Откуда: Москва
Авто: Peugeot 508 2.0HDi Allure
Поблагодарили: 5 раз

#23

Сообщение Konstantin508 » 12 июн 2014, 19:01

Daerung писал(а):Главное, чтобы у него не были знакомые в мед. пункте, где ему поставят перелом в пяти местах.

Ну если они будут в справке, то можно будет и в реале их ему нанести ))) А вообще надо быть идиотом чтобы такую справку выдать, любая судебная экспертиза покажет что есть на самом деле даже если он в гипсе припрется.
Сервис французских автомобилей: сигнализации, мультимедиа и автозвук, свет, шумоизоляция.

Аватара пользователя
Konstantin508
Партнер клуба
Партнер клуба
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 22:04
Откуда: Москва
Авто: Peugeot 508 2.0HDi Allure
Поблагодарили: 5 раз

#24

Сообщение Konstantin508 » 12 июн 2014, 19:04

Kortes писал(а):Созванивался с потерпевшим, он только что от травматолога, перелома нет, ушиб.

Как можно было получить ушиб по касательной? Ищи на машине повреждения (царапки, вмятины) и намекни что будет встречный иск о ремонте авто на круглую сумму. В практике ВС такое уже есть.
Сервис французских автомобилей: сигнализации, мультимедиа и автозвук, свет, шумоизоляция.

Daerung
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 17:11
Откуда: Иркутск
Авто: С4 Sedan 150 Exclusive+ черный металик OPR 13321
Пробег: 83000
:
За активность - Серебро Золотые руки
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 62 раза

#25

Сообщение Daerung » 12 июн 2014, 19:44

Konstantin508 писал(а):Ну если они будут в справке, то можно будет и в реале их ему нанести )))

Улыбнуло. :)
Konstantin508 писал(а): А вообще надо быть идиотом чтобы такую справку выдать.

Россия не без "героев".


Kortes
Майор
Майор
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 09:15
Откуда: Москва СВАО
Авто: Citroen C4 Sedan 150 Tendence+ серый металик 6АТ
Прошлый авто: Лада Приора
:
Экскурсия на завод ПСМА Рус
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 74 раза

#26

Сообщение Kortes » 12 июн 2014, 19:52

Konstantin508
Машину осматривал, повреждений не нашел. Дверь выдержала даже его удары кулаком (метал не сыграл) удивлен, думал фольга. А травму он получил от колеса, я так понял контакта с кузовом не было.

Аватара пользователя
Technics66
Маршал
Маршал
Сообщения: 7605
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 19:24
Откуда: Екатеринбург
Авто: Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат Темно-синий. OPR-13366
Пробег: 160000
Прошлый авто: Toyota Corolla E120
:
За активность - Золото Золотые руки Всегда готов!
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1762 раза

#27

Сообщение Technics66 » 12 июн 2014, 20:15

Kortes
Правильно сделал что вызвал ГИБДД и всё оформил. Знай что у тебя свои советчики (в виде форумчан), а у пострадавшего свои, по факту нас больше. На разборе в ГАИ рассказывай как есть (ехал, видел, объезжал, принял все меры чтоб не задавить, как попал под заднее колесо не знаю, возможно он упал сам т.к. был в состоянии АО). Вариантов развития ситуации два: Первый, Вы не виноваты, можете подать в суд на возмещение ущерба (если есть КАСКО, устраняете повреждения по КАСКО, а страховая сама потом разбирается). Второй, Вы виновны, выплаты на лечение пострадавшего покрываются ОСАГО (потерпевший должен обратится в страховую), всякий моральный ущерб только по решению суда и ежемесячным отчислением из официальной ЗП по сложной формуле, уголовного наказания не будет (если Вы не злостный нарушитель), и административки (штрафа) тоже не вижу. Особо переживать не надо, в тюрьму Вас не посадят :) . Если Вы считаете себя невиновным, то доказывайте это. Удачи Вам решении этой проблемки, а мы поможем чем сможем.
Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат темно-синий. OPR13366
ГУ Teyes CC2 2/32 (PSA-RZ-15), фронт JBL CS2165C, тыл пока штатный. Есть Lexia.
Схемы храню здесь

Kortes
Майор
Майор
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 09:15
Откуда: Москва СВАО
Авто: Citroen C4 Sedan 150 Tendence+ серый металик 6АТ
Прошлый авто: Лада Приора
:
Экскурсия на завод ПСМА Рус
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 74 раза

#28

Сообщение Kortes » 12 июн 2014, 20:57

Technics66 Вот спасибо. Очень душевный ответ и всем ВАМ спасибо за помощь и советы
:idea: Знал, что тут без помощи не оставят.
Сейчас в общем то уже не парюсь, это было сперва, растерянность какая-то. Я ведь чуть его не повез в ТП, уже вот-вот, но в последний момент остатки самообладания и здравого смысла возобладали. Сказал ему если сильно болит езжай сам, номера мои вот, а я буду ждать гайцов. Если бы уехал: 1. у него была возможность вымогалова за оставление ДТП; 2. автоматом 1,5 года пешеход за оставление (если бы не договорились с мч).
п.с. На прошлой работе и ситуации били серьезнее и насмотрелся всякого, решения всегда принимал адекватные и взвешенные, а тут вроде и ни чего серьезного, а растерялся........
Старею наверно.

Kortes
Майор
Майор
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 09:15
Откуда: Москва СВАО
Авто: Citroen C4 Sedan 150 Tendence+ серый металик 6АТ
Прошлый авто: Лада Приора
:
Экскурсия на завод ПСМА Рус
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 74 раза

#29

Сообщение Kortes » 13 июн 2014, 11:58

А что скажет общественность, стоит ли купить потерпевшему батл коньячка или нет? Вроде вины моей нет, но ногу-то ему покоцал, хоть он сам и провафлил момент.

Daerung
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 17:11
Откуда: Иркутск
Авто: С4 Sedan 150 Exclusive+ черный металик OPR 13321
Пробег: 83000
:
За активность - Серебро Золотые руки
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 62 раза

#30

Сообщение Daerung » 13 июн 2014, 12:05

Kortes
А смысл? Разбор так и так состоится.