Бэн, айнит хелп" (Брат 2)

Общение на разные темы, шутки, обсуждения чего-либо
Аватара пользователя
Technics66
Маршал
Маршал
Сообщения: 7605
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 19:24
Откуда: Екатеринбург
Авто: Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат Темно-синий. OPR-13366
Пробег: 160000
Прошлый авто: Toyota Corolla E120
:
За активность - Золото Золотые руки Всегда готов!
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1762 раза

#61

Сообщение Technics66 » 08 июл 2014, 21:39

Kortes
За что Вы сударь так с нами, теперь уснуть не смогу :) . Судя по картинкам все нет так уж плохо. С нетерпением ждём Happy End.
Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат темно-синий. OPR13366
ГУ Teyes CC2 2/32 (PSA-RZ-15), фронт JBL CS2165C, тыл пока штатный. Есть Lexia.
Схемы храню здесь

Kortes
Майор
Майор
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 09:15
Откуда: Москва СВАО
Авто: Citroen C4 Sedan 150 Tendence+ серый металик 6АТ
Прошлый авто: Лада Приора
:
Экскурсия на завод ПСМА Рус
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 74 раза

#62

Сообщение Kortes » 09 июл 2014, 07:56

По вчерашнему дню.
1. ГАИ возбудило дело об административном правонарушении;
2. Мой статус пока не определен, виновность в ДТП не определена;
3. Назначена мед. экспертиза, по результатам которой будет приниматься решение;
4. Потерпевший претензий не имеет, ГАИшник клал на его заявления, ну и по закону, он уже не может прекратить дело самостоятельно;
5. Предложил потерпевшему сказать, что он сам попал под колесо чтобы убрать факт административного правонарушения и прекратить по 24.5 ч.1 (наши договоренности остаются в силе), но чего-то он за переживал по этому поводу;
6. Получил копию протокола ОМП (очень интересный документ);
Получилось ознакомиться с материалами дела. Кроме всяких рапортов и справок, там имеется протокол ОМП и тут внимание: место описано и сфотографировано НЕ ТО!, протокол составлен 20.06. и в графе "с участием" указана моя скромная фигура и данные потерпевшего. Однако в этот день и время я был дома!!!! Это явная фальсификация материалов дела!
Я так понимаю, пока я не являюсь определенным виновником ДТП, я не могу подавать ходатайства и жалобы, надо ждать суда?
И еще вопросик, куда мне отправить запрос, чтобы разъяснили к какой категории относится та дорога, где все произошло?

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

#63

Сообщение Somebody » 09 июл 2014, 08:34

Kortes писал(а):Я так понимаю, пока я не являюсь определенным виновником ДТП, я не могу подавать ходатайства и жалобы, надо ждать суда?

Да.
Kortes писал(а):И еще вопросик, куда мне отправить запрос, чтобы разъяснили к какой категории относится та дорога, где все произошло?

В ГИБДД. )

Раз числа и все прочее не совпадает - можете смело это все дело обжаловать потом. Коньяк потерпевшему все-таки дать нужно (ИМХО), а все остальное - послать их нахрен, с такими-то нарушениями. В суде потом опротестуете, если останетесь недовольны результатами.
Но сейчас заранее лучше особо об этом не кричать, чтобы в тихую доки не поправили. А когда суд эти доки затребует - будет поздно что-то править (ну если до этого дойдет вообще).
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Kortes
Майор
Майор
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 09:15
Откуда: Москва СВАО
Авто: Citroen C4 Sedan 150 Tendence+ серый металик 6АТ
Прошлый авто: Лада Приора
:
Экскурсия на завод ПСМА Рус
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 74 раза

#64

Сообщение Kortes » 09 июл 2014, 08:39

Somebody
Копия протокола, заверенная ГАИшником у меня на руках. О том, что я был дома подтвердит жена. А до суда думаю дойдет.
Кто знает в мед заключении может быть вывод "Вред здоровью не причинен" или ушиб это по любому легкий вред?

Аватара пользователя
Дмитрий66
Полковник
Полковник
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 13:06
Откуда: Москва, Капотня
Авто: C4Sedan, Exclusive, МКПП, eMyWay, Коричн., LEXIA, FreeDrive
Пробег: 109000
Прошлый авто: Citroen C3
:
За активность - Серебро Золотые руки Архивариус
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 368 раз

#65

Сообщение Дмитрий66 » 09 июл 2014, 08:40

В общем-то всё ожидаемо. А статью какую-нибудь шьют?
Изображение

Kortes
Майор
Майор
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 09:15
Откуда: Москва СВАО
Авто: Citroen C4 Sedan 150 Tendence+ серый металик 6АТ
Прошлый авто: Лада Приора
:
Экскурсия на завод ПСМА Рус
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 74 раза

#66

Сообщение Kortes » 09 июл 2014, 09:12

Дмитрий66
Пока нет, ст. нарисуют на основании мед экспертизы, сейчас ее невозможно квалифицировать. Хотя я до сих пор не могу понять, что я нарушил. Движение в жилой зоне? И что? Скорость не превышал, на тротуар не заезжал.

Аватара пользователя
Дмитрий66
Полковник
Полковник
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 13:06
Откуда: Москва, Капотня
Авто: C4Sedan, Exclusive, МКПП, eMyWay, Коричн., LEXIA, FreeDrive
Пробег: 109000
Прошлый авто: Citroen C3
:
За активность - Серебро Золотые руки Архивариус
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 368 раз

#67

Сообщение Дмитрий66 » 09 июл 2014, 09:38

Статья КоАП, наиболее близкая:

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Но судя по всем данным лёгкоий вред здоровью здесь врядли натянешь. При этом эта статья, как я понимаю, должна опираться на какое-то нарушение ПДД.
А что из ПДД можно пришить? Косвенно:
17.1. В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.
17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.

Я так понимаю, главное отбиться от нарушения ПДД?
А зафиксировано, что наезд задним колесом?
Изображение

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

#68

Сообщение Somebody » 09 июл 2014, 09:44

Не забываем про универсальный 10.1. Водитель обязан убедиться, учесть, выбрать правильную скорость и так далее, и все тут. Раз наехал, а пешеход сам под колеса не бросался (а этого нигде не зафиксировано) - значит не убедился, не увидел, значит виноват.
Но это все уже не очень важно, в общем-то. Представителя ГАИ на суде скорее всего не будет, они их обычно игнорят (по административке). А значит будет один только нарушивший. Который укажет на грубейшие нарушения, и попросит на этом основании все признать незаконным. )

Kortes
Майор
Майор
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 09:15
Откуда: Москва СВАО
Авто: Citroen C4 Sedan 150 Tendence+ серый металик 6АТ
Прошлый авто: Лада Приора
:
Экскурсия на завод ПСМА Рус
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 74 раза

#69

Сообщение Kortes » 09 июл 2014, 09:56

Дмитрий66
Конечно зафиксировано. Я писал в своем объяснении про левое заднее колесо и его правую ногу.
Как мне представляется динамика этого события: я еду, его вижу, он идет в попутном мне направлении и трепется по тел., наезд задним колесом на правую ногу, получается, что большая часть авто уже его обогнала (длина нашего авто почти 5 метров!!! Вот как модно ее не заметить и не посторониться? Тем более наш двигатель не самый тихий. Я все таки думаю, что он оступился или шагнул под авто, но теперь заднюю включать ему не резон.

Аватара пользователя
Дмитрий66
Полковник
Полковник
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 13:06
Откуда: Москва, Капотня
Авто: C4Sedan, Exclusive, МКПП, eMyWay, Коричн., LEXIA, FreeDrive
Пробег: 109000
Прошлый авто: Citroen C3
:
За активность - Серебро Золотые руки Архивариус
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 368 раз

#70

Сообщение Дмитрий66 » 09 июл 2014, 10:32

Kortes
Мне кажется самым важным то, что наезд совершён задним колесом. Ведь очевидно, что если бОльшая часть машины проехала, то человек просто не заметив
машину (или заметив) случайно сделал движение в её направлении. Когда ещё учился водить, первое что нам вбивали в голову, это фраза "Каждый участник движения
вправе рассчитывать на то, что и другие участники движения руководствуются данными правилами". Т.е. Вы видели пешехода, на минимальной скорости в попутном направлении
двигались, а он не соблюдая мер предосторожности (ещё и пьяный, ещё и с телефоном) оступился Вам под колёса. Фразу "как можно было её не заметить и не посторониться" - забудьте.

А по поводу скорости, я так понимаю Вы остановились на его ноге, т.е. скорость была такая маленькая, что Вы услышали его удар, среагировали и успели затормозить.
Изображение


Kortes
Майор
Майор
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 09:15
Откуда: Москва СВАО
Авто: Citroen C4 Sedan 150 Tendence+ серый металик 6АТ
Прошлый авто: Лада Приора
:
Экскурсия на завод ПСМА Рус
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 74 раза

#71

Сообщение Kortes » 09 июл 2014, 10:44

Дмитрий66
Про скорость, ехал на 1-й передаче без нажатия на газ

khanraider
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 14:41
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4 Sedan 150AT Exclusive Темно-голубой металлик
Прошлый авто: Ford Focus 2, ВАЗ 2114
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

#72

Сообщение khanraider » 09 июл 2014, 11:09

Дмитрий, а не судьба хотя бы проконсультироваться с адвокатом?
Моей супруге начальник вообще уголовное дело пытался приклеить за то, что служебный ноутбук, который брался в поездки и большую часть времени лежал дома, не поспешила сдать прям в день увольнения, а хотела отдать в момент покрытия долгов по з\п. Нашел где-то знакомых мусоров, те белыми нитками сшили дело, не административное, а уголовное - воровство. Назначенный государством защитник впрямую намякала, что за определенную мзду переквалифицирует дело в административное. В итоге мы наняли адвоката, он на суде разобрал это дело, выставил следователя полностью некомпетентным, в конце заседания они с судьей уже открыто ржали над следаком.

Оставлять на самотек, судья разберется, я бы вам не рекомендовал - фразу "нет оснований не доверять сотруднику полиции\гибдд" не слышали?

Kortes
Майор
Майор
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 09:15
Откуда: Москва СВАО
Авто: Citroen C4 Sedan 150 Tendence+ серый металик 6АТ
Прошлый авто: Лада Приора
:
Экскурсия на завод ПСМА Рус
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 74 раза

#73

Сообщение Kortes » 20 авг 2014, 12:48

Вчера был в ГАИ. Пишла мед. экспертиза. Вреда здоровью не причинено. На основании этого дело закрыто. Пытались впаять штраф по ст.10.1 и впаяли, однако вышел срок давности и поэтому ответственности я не подлежу :shock:. С потерпевшим встретились, денюшки из моего кармана перекочевали в его. Все остались довольны. Если у кого возникнет вопрос: зачем платил?, обещал.
Спасибо всем, кто советовал и помогал мне в этой нелепой ситуации.

Аватара пользователя
Дмитрий66
Полковник
Полковник
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 13:06
Откуда: Москва, Капотня
Авто: C4Sedan, Exclusive, МКПП, eMyWay, Коричн., LEXIA, FreeDrive
Пробег: 109000
Прошлый авто: Citroen C3
:
За активность - Серебро Золотые руки Архивариус
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 368 раз

#74

Сообщение Дмитрий66 » 20 авг 2014, 12:52

Рад за Вас!
Изображение

Kortes
Майор
Майор
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 09:15
Откуда: Москва СВАО
Авто: Citroen C4 Sedan 150 Tendence+ серый металик 6АТ
Прошлый авто: Лада Приора
:
Экскурсия на завод ПСМА Рус
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 74 раза

#75

Сообщение Kortes » 20 авг 2014, 12:57

Дмитрий66 Спасибо