Повышение стоимости полисов ОСАГО с 12 апреля 2015 года.

Общение на разные темы, шутки, обсуждения чего-либо
Аватара пользователя
EMINEM
Генерал
Генерал
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 13:10
Откуда: МО, г. Видное
Авто: Citroen C4 Sedan THP150 Tendance Blanc Banquise
Пробег: 177650
Прошлый авто: Toyota Corolla/Matrix (NAP) 130 л.с. АКПП-4
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 266 раз

#16

Сообщение EMINEM » 07 апр 2015, 15:25

В 2013 году:
- получено страховых премий – 135,1 млрд рублей (собрали бабла с автовладельцев )
- осуществлено страховых выплат на сумму – 78,1 млрд рублей. (столько выплатили)
Насколько помню, по закону 80% премий по ОСАГО должны быть направлены на выплаты
Видим, что в 2013 г. выплаты составили 57,8% от премий, что противоречит законодательству
Жаль на сайте РСА нет данных за 2014 г., но думаю картина не особо изменилась...

Т. е. страховые недовыплачивают и при этом еще и просят поднять тарифы :-x

Источник, стр. 25

Текущее повышение (с 12.04.2015 г.) заявлено под увеличение выплат по ОСАГО за вред жизни и здоровью со 160 до 500 тыр. Ничего про повышение выплат за вред имуществу не говорится (до 400 тыр. было поднято 01.10.2014 г.)

Источник, стр. 7

п.с.
Застраховался в начале апреля за 4300 р.
Последний раз редактировалось EMINEM 07 апр 2015, 15:36, всего редактировалось 2 раза.
Администратор сообщества "Citroen C4 L" на Drive2.ru
OPR 13549 (13.12.2013)

Аватара пользователя
labdubdreg
Маршал
Маршал
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 14:51
Откуда: Ивантеевка, Щелково
Авто: Tiguan II 4wd 150hp
Пробег: 45000
Прошлый авто: C4 sedan 150hp, Mitsubishi LancerX 1.5 MT Invite
:
За активность - Серебро За разработку логотипа 5 лет клубу
Благодарил (а): 1294 раза
Поблагодарили: 559 раз
Контактная информация:

#17

Сообщение labdubdreg » 07 апр 2015, 15:31

Страховался в росгосужасе за 4700р. в июне 2014 (я + еще 2 водителя в страховке).

killarchery
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 11:40
Откуда: Орёл
Авто: Citroen C4 Sedan 120 AT серебристый Exclusive ESP+17CANBERRA
Пробег: 101000
Прошлый авто: Volkswagen Passat B3
:
Золотое перо клуба
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

#18

Сообщение killarchery » 07 апр 2015, 15:36

EMINEM писал(а):В 2013 году:
- получено страховых премий – 135,1 млрд рублей (собрали бабла с автовладельцев )
- осуществлено страховых выплат на сумму – 78,1 млрд рублей. (столько выплатили)
Насколько помню, по закону 80% премий по ОСАГО должны быть направлены на выплаты
Видим, что в 2013 г. выплаты составили 57,8% от премий, что противоречит законодательству
Жаль на сайте РСА нет данных за 2014 г., но думаю картина не особо изменилась...

Т. е. страховые недовыплачивают и при этом еще и просят поднять тарифы :-x

Источник, стр. 25

Застраховался в начале апреля за 4300 р.

Вот про это то и разговор.
Хотите повысить - давайте расклад. Почему!. А словам верить я не хочу, ибо страховщики мне не родственники, а совершенно наоборот. К тому же прямо заинтересованные в срубании бабла. Ежели хотите денег - работайте на благо страны, уголь добывайте, сталь плавьте, блин - улицы метите. А то вякать за деньги привыкли.
Ну и так защитникам повышения --- Вспоминаю фильм с Евгением Леоновым "Обыкновенное чудо",- когда на глазах моего дедушки душили мою бабушку, он стоял рядом и говорил:-Потерпи, может обойдется.(с)
Вот поэтому все так и происходит, МЫ терпим!

Аватара пользователя
EMINEM
Генерал
Генерал
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 13:10
Откуда: МО, г. Видное
Авто: Citroen C4 Sedan THP150 Tendance Blanc Banquise
Пробег: 177650
Прошлый авто: Toyota Corolla/Matrix (NAP) 130 л.с. АКПП-4
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 266 раз

#19

Сообщение EMINEM » 07 апр 2015, 15:50

killarchery писал(а):Вот про это то и разговор.
Хотите повысить - давайте расклад. Почему!. А словам верить я не хочу, ибо страховщики мне не родственники, а совершенно наоборот. К тому же прямо заинтересованные в срубании бабла. Ежели хотите денег - работайте на благо страны, уголь добывайте, сталь плавьте, блин - улицы метите. А то вякать за деньги привыкли.
Ну и так защитникам повышения --- Вспоминаю фильм с Евгением Леоновым "Обыкновенное чудо",- когда на глазах моего дедушки душили мою бабушку, он стоял рядом и говорил:-Потерпи, может обойдется.(с)
Вот поэтому все так и происходит, МЫ терпим!


Спора нет, что могут быть отдельные регионы РФ, где выплаты могут по какой-то причине превысить премии...
Ну, тогда и надо решать вопрос локально, в "проблемных" регионах, путем пересмотра территориальных коэффициентов, зачем же тарифы трогать, если к тому же в общем еще и недовыплата получается?!
А с повышением коэфф. в проблемных регионах, доля выплат станет к тому же еще меньше! Соответственно, в регионах с низкой аварийностью, надо понижать коэфф., что повысит долю выплат от премий

Страна большая, с разными климатическими и др. условиями, аварийностью и т.п. Нужно мобильнее работать территориальными коэффициентами ОСАГО, а не задирать планку по-тупому для всех
Дэбилов "всем +40" из ЦБР пора выгонять, проводить нормальный анализ ситуации и принимать адекватные меры
Администратор сообщества "Citroen C4 L" на Drive2.ru
OPR 13549 (13.12.2013)

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

#20

Сообщение Somebody » 07 апр 2015, 16:39

EMINEM писал(а):Ну, тогда и надо решать вопрос локально, в "проблемных" регионах, путем пересмотра территориальных коэффициентов

Ну вообще говоря - это тоже сделано. Где-то повышено, где-то понижено.
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

killarchery
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 11:40
Откуда: Орёл
Авто: Citroen C4 Sedan 120 AT серебристый Exclusive ESP+17CANBERRA
Пробег: 101000
Прошлый авто: Volkswagen Passat B3
:
Золотое перо клуба
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

#21

Сообщение killarchery » 07 апр 2015, 16:47

Somebody писал(а):Где-то повышено, где-то понижено

Дали на копейку - отняли на рубль. Это я к тому, что понизили в каких регионах(количественно) и на сколько? А повысили в каких и так же на сколько?
У меня есть глаза и я вижу в каких офисах сидят страховщики, от бедности. 11 лет назад, росгосужас, к примеру, в нашем городе имел основной офис , пусть и недалеко от города, но в анусе. А в самом городе снимал несколько комнат в одном здании. Сейчас же он имеет в этом здании целый этаж, причем в собственности. Там же у него банк имени себя. И так почти со всеми страховщиками.
И все(больше или меньше) кидают с выплатами.
Кушать им хочется видите ли. А нам жрать не надо?
Прошу прощения за такой слог в этом, и других постах. Наболело.
Кстати, у нас в городе зарплаты не такие уж и большие, земляки не дадут соврать. В массе своей конечно, но все ж таки.

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

#22

Сообщение Somebody » 07 апр 2015, 16:53

killarchery писал(а):понизили в каких регионах(количественно) и на сколько?

Понизили прилично, как и повысили.
http://www.cbr.ru/Press/osago.pdf
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

killarchery
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 11:40
Откуда: Орёл
Авто: Citroen C4 Sedan 120 AT серебристый Exclusive ESP+17CANBERRA
Пробег: 101000
Прошлый авто: Volkswagen Passat B3
:
Золотое перо клуба
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

#23

Сообщение killarchery » 07 апр 2015, 17:14

Somebody писал(а):
killarchery писал(а):понизили в каких регионах(количественно) и на сколько?

Понизили прилично, как и повысили.
http://www.cbr.ru/Press/osago.pdf

Почитал. Все очень красиво. На словах ЦБР. Но что смущает меня лично.
1. ЦБ является акционерным обществом. Соответственно зарабатывать как то должен. Заставляет задуматься.
2. Повысили только осенью, год финансовый еще не закончен. Как будет дело с прибыльностью еще не известно.
3. Перед осенним повышением нечто подобное уже говорили. Дескать повысим - все изменится, и станет доступно, и выплаты будут более прозрачны. Результаты где?
4. Повторюсь уже который раз. Цифры где? Причем по каждой страховой, и по каждому региону. Страховые представлены как правило во всех регионах, где то убыток допустим, но где то и прибыль. И об этом уже говорил один из соклубников.
И еще про коэффициент убыточности. Слова, а их надо подкреплять. Повторю - финансовый год еще не закончен.
Перечитал еще раз. Стало еще забавнее.
Повышение базовых ставок неравномерно по разным категориям транспортных средств: так, для грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 16 тонн оно составит 32%, для остальных категорий – 41%.

Особенно радует для остальных категорий.

И про понижение:
Для 3 категорий – «легковые автомобили юридических лиц», «тракторы», «мотоциклы и мопеды» – нижняя граница базовых ставок значительно снижена, на 22%, 25% и 42% соответственно.
В последнее время совершенно невозможно ездить сплошные трактора на дорогах и мотоциклы с мопедами. Причем все мопеды исключительно с госномерами и купленными по этому случаю полисами ОСАГО.

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

#24

Сообщение Somebody » 07 апр 2015, 17:26

killarchery писал(а):ЦБ является акционерным обществом.

Ну уж от ОСАГО ЦБ точно ничего не получает. ) Хотя.. неизвестно, у кого будут храниться (на чьих счетах) резервы страховых.
Цифры - это надо искать. Где-то мне что-то вроде попадалось, но сейчас вряд ли вспомню. Главное суть уловить, что нельзя все-таки считать доходы минус выплаты.
Те же резервы - это очень большая часть. Зарплата агентам. Арендные и прочие платы (т.е. затраты на текущую деятельность) и т.д. Да, тут нужны цифры. Тех что есть - явно недостаточно.
Ну и да, тоже считаю, что 60% - это перебор... Хотя все-таки увеличение страховых выплат радует.
Ну и как заявляет ЦБ, увеличение тарифов ставит перед собой целью обеспечить доступность полисов. Посмотрим. Если вдруг мне что-то попытаются впарить (скоро заканчивается срок страховки, как раз уже после повышения) - я тут же пожалуюсь в ЦБ.
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

killarchery
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 11:40
Откуда: Орёл
Авто: Citroen C4 Sedan 120 AT серебристый Exclusive ESP+17CANBERRA
Пробег: 101000
Прошлый авто: Volkswagen Passat B3
:
Золотое перо клуба
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

#25

Сообщение killarchery » 07 апр 2015, 17:35

Somebody писал(а):неизвестно, у кого будут храниться (на чьих счетах) резервы страховых

Во во, один из способов честного заработка.
Somebody писал(а):Зарплата агентам. Арендные и прочие платы

У агентов понятно не очень большие, а у шишечек? Вопрос с арендой я уже озвучивал. У многих не аренды давно, а собственность.
Somebody писал(а):Да, тут нужны цифры

Я согласен полностью, и об этом говорю. Перед тем как повышать надо объяснить народу все от и до, дабы довести все до самого тупого. А то получается как в песне:- вчера опять, от имени народа, в стране подорожала колбаса.
Somebody писал(а):Если вдруг мне что-то попытаются впарить

Впаривали и до осеннего повышения, впаривают и сейчас. Знаю это не понаслышке. И думаю(уверен) после 12 апреля будет тоже самое.
Здесь уже писали про аппетит, который приходит во время еды. А жрут они за обе щеки.


Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

#26

Сообщение Somebody » 07 апр 2015, 18:00

killarchery писал(а):Впаривали и до осеннего повышения

После осеннего увеличения выплат я был не против, честно скажу. Потому что реально базовый тариф 10 лет не менялся. Да и сумма допов небольшая была.
Я раньше, когда была возможность, делал ДОСАГО. Т.е. точно так же доплачивал за повышение сумм (правда доплачивал меньше, а сумма была больше). Ну да ладно, реально цена зап. частей выросла, это факт.

Но сейчас, на 60% (а думаю что так и будет, а не 40%) - это перебор, как я уже сказал. Хотя если 40% - ну, может быть... может быть это оправданно, именно учитывая случившееся с курсами.
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Аватара пользователя
Solex84
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 05:51
Откуда: Кировская область
Авто: Citroen C4 Sedan MT Exclusive Синий, OPR 13349
Пробег: 189000+
Прошлый авто: Toyota Avensis, 2000, d-4D
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 106 раз

#27

Сообщение Solex84 » 07 апр 2015, 18:32

Не являюсь защитником повышения ОСАГО, но
Somebody писал(а): цена зап. частей выросла, это факт.

при этом, курс доллара, а он находится в прямой зависимости к стоимости запчастей с октября 2014 года вырос не много не мало с 40 до 60 рублей, т.е. на 50%. Ну на сегодня допустим до 56 рублей, т.е. 40%
Изображение

Аватара пользователя
max-fantom
Маршал
Маршал
Сообщения: 6148
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 21:24
Откуда: Москва
Авто: C4 Sedan Exclusiv+ (THP150 @Stage1 ETuners)
Пробег: 135 000
Прошлый авто: Citroen C4 Купе VTi120 МКПП5 2008г.
:
За активность - Серебро Citroёn Forever x2 5 лет клубу
Благодарил (а): 1540 раз
Поблагодарили: 994 раза

#28

Сообщение max-fantom » 07 апр 2015, 18:32

Проблема вся в том, что мы как бабушки у подъезда - поворчим и разойдемся. Можно спорить и осуждать с пеной у рта но изнеможения. Но тарифы повысили и что-то изменить мы не сможем ... Поворчим и успокоимся. Так что рекомендую принять сей факт как должное, не париться на этот счет и не тратить свои нервные клетки. Мы живем в нечестное время в нечестном государстве где правит партия "жуликов и воров". О чем тогда вообще речь ?
https://www.drive2.ru/r/citroen/982825

Изображение

Жизнь надо прожить так, чтобы больше не захотелось ! :antispam:

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

#29

Сообщение Somebody » 07 апр 2015, 19:15

max-fantom, не совсем согласен. Перед повышением цен проводился опрос общественного мнения. И он показал, что большинство (солидное) не против увеличения тарифов, при одновременном увеличении выплат. Т.е. мнение людей все-таки мониторится и учитывается.
Только вот никто не ожидал, что НАСТОЛЬКО.
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Аватара пользователя
max-fantom
Маршал
Маршал
Сообщения: 6148
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 21:24
Откуда: Москва
Авто: C4 Sedan Exclusiv+ (THP150 @Stage1 ETuners)
Пробег: 135 000
Прошлый авто: Citroen C4 Купе VTi120 МКПП5 2008г.
:
За активность - Серебро Citroёn Forever x2 5 лет клубу
Благодарил (а): 1540 раз
Поблагодарили: 994 раза

#30

Сообщение max-fantom » 07 апр 2015, 19:23

Somebody
Опять же, можно спорить долго, но я не верю результатам данного соцопроса. Все же имею определенное представление как живут люди в стране. В регионах значительная прослойка населения еле сводит концы с концами погрязнув в кредитах. И зарплаты там не высокие. Не поверю, что большинство одобрило бы повышение цены обязательного автострахования. Нынешние цены заставят большу'ю часть населения отказаться от авто или ездить без полиса. Видимо соцопрос проводили в центре Москвы где-нибудь на выходе из здания правительства или госдумы :) Но это мое личное мнение, при том что в моем случае рост цены ОСАГО незначительно ударил по семейному бюджету. Могу ошибаться конечно.

Повышение цены ОСАГО из той же серии, что все платят транспортный налог, а новые дороги почти все строятся только платные ... Очередной этап издевательства над населением. Обсуждать и возмущаться можно долго ... но все бессмысленно. Простые граждане в нашей стране практически ничего не решают.
https://www.drive2.ru/r/citroen/982825

Изображение

Жизнь надо прожить так, чтобы больше не захотелось ! :antispam: