Страница 1 из 8

ПДД в примерах

Добавлено: 16 июл 2015, 17:19
Дмитрий66
Поскольку в теме "Видео с наших регистраторов" после каждого видео разворачивается бурная дискуссия, решил создать новую.
Тема этого поста: "Какой поворотник вы включаете при выезде на дорогу под углом?"
Надо сказать, что несмотря на очевидность ответа и однозначную трактовку правилами и знаками, у меня на работе эта тема вызвала продолжительную дискуссию.
В подкрепление темы видео. Поскольку видно не очень, поясню: девушка выезжала на дорогу с левым поворотником и дальше не прерывая его стала перемещаться в мою полосу.
Поскольку сам момент поворота я видел и видел, что левый поворотник она включила ещё перед поворотом, о том что она ещё и перестраиваться будет не догадывался (тем более правая полоса была свободна).
А какой поворотник включаете вы?



П.С. Никак не научусь вставлять видео с ютуба, может кто разъяснит? А, нет, вот само получилось :)

Re: ПДД в примерах

Добавлено: 16 июл 2015, 17:25
SHKoder
Я обычно при выезде с прилегающей, при повороте направо, включаю поворот направо, но это если я стою в очереди. а если мой капот уже буквально перед полосой и я готов к маневру, то я включаю левый поворотник, чтобы те кто едут слева от меня, видели, что я буду свершать маневр.
А что касается девушки здесь, то мне показалось .что она увлеклась выпрямлением руля и не увидела ,как она перестроилась и потеряла свою полосу. может мне напрасно так показалось. Не увидел необходимости ей перестраиваться принудительно.

Re: ПДД в примерах

Добавлено: 16 июл 2015, 17:29
labdubdreg
В примере с видео я бы врубил левый поворотник, но не перестраивался бы как Ж

Re: ПДД в примерах

Добавлено: 16 июл 2015, 17:34
Дмитрий66
SHKoder писал(а):Источник цитаты а если мой капот уже буквально перед полосой и я готов к маневру, то я включаю левый поворотник, чтобы те кто едут слева от меня, видели, что я буду свершать маневр.

Вот. Даже чисто геометрически пока автомобиль не займёт положение, параллельное другим автомобилям на дороге на которую вы выезжаете, вы поворачиваете направо!
Знаки, обычно стоящие в таких местах, гласят: "Поворот направо". Но многие заранее включают левый поворотник и аргументация примерно такая :"Чтобы предупредить остальных, что я поворачиваю!". Как будто может и прямо проехать :D

Re: ПДД в примерах

Добавлено: 16 июл 2015, 17:39
underf00nd
Щас опять начну умничать ;)
Все такие выезды нужно представить, как повороты под тупым углом, т.е. правый поворотник и далее двигаться по крайней правой, а шляпа сразу с прилегающей лезет в крайнюю левую. В данном случае две полосы движения. Но, если полоса одна по направлению движения, то включать левый поворотник, т.к. скажешь задним что въезжаешь с перестроением из прилегающей сражу же в единственную полосу.

Re: ПДД в примерах

Добавлено: 16 июл 2015, 17:42
SHKoder
Дмитрий66 писал(а):Источник цитаты Как будто может и прямо проехать

Ты видео в первом посте посмотри - там конечно не прямо, но это почти да.
Да, я хочу предупредить тех, кто слева от меня. Потому что они не знают, поворачиваю я или их пропускаю варежкой щелкаю.
Потому как те кто от меня слева, мой правый поворотник не видят.

Re: ПДД в примерах

Добавлено: 16 июл 2015, 17:45
Дмитрий66
underf00nd писал(а):Источник цитаты Все такие выезды нужно представить, как повороты под тупым углом,

Уже лучше :D Но почему под тупым? Надо представлять под прямым. Если на обычном перекрёстке вы выезжаете на единственную полосу движения, вы же не моргаете левым?
SHKoder А чё мне видео смотреть, я это вживую видел :) Незачёт!

Re: ПДД в примерах

Добавлено: 16 июл 2015, 17:47
underf00nd
Дмитрий66 писал(а):Источник цитаты Но почему под тупым?

Да :pogolovke: под прямым, уже туплююююю к вечеру :roll:
Дмитрий66 писал(а):Источник цитаты Если на обычном перекрёстке вы выезжаете на единственную полосу движения, вы же не моргаете левым?

не, это будет ввод в заблуждение, можно подумать что вы хотите съехать на обочину (вы же еще не набрали скорость), кароче я щитаю левый, но тут вроде ПДД это не регламентирует

Re: ПДД в примерах

Добавлено: 16 июл 2015, 17:48
Utilizator
У нас в городе есть примыкание двухполосной односторонней дороги к главной дороге, тоже двухполосной и односторонней, под 90 градусов (Т- образный перекресток). Дальше через 20 метров на главной будет разворот. Так вот все водители, выезжающие с крайнего левого ряда второстепенной, сразу включают левый поротник, сворачивают направо и потом уходят на разворот. Тем самым нарушают правило поворота направо только с крайнего правого ряда в крайний правый, ну и поворотник соответственно не правый потом левый, а сразу левый.

Re: ПДД в примерах

Добавлено: 16 июл 2015, 17:52
WW_C4
Вообще, это очень похоже не на классический перекресток, а на объединение полос, фактически включения поворотника тут бесполезно, ибо поворотник обозначает маневр, а куда ты тут еще направишься, кроме как вперед, на автостраду. Разумеется, тут необходимо пропускать автомобили, идущие по автостраде, но разгонной полосы нет, перестроения нет, поворотником обозначать нечего.

Re: ПДД в примерах

Добавлено: 16 июл 2015, 18:02
underf00nd
WW_C4 писал(а):Источник цитаты Вообще, это очень похоже не на классический перекресток, а на объединение полос

а никто так и не говорит, говорят что нужно представить, тогда станет понятно какой включать. Шляпа из видео делает ошибку при перестроении, она создала помеху.

Re: ПДД в примерах

Добавлено: 16 июл 2015, 18:05
Дмитрий66
WW_C4 писал(а):Источник цитаты а на объединение полос

А что это такое?
WW_C4 писал(а):Источник цитаты поворотником обозначать нечего.

8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра).
Манёвр ведь ещё не закончен?

Дело в общем-то не в том, что она создала помеху, хотя тоже неприятно. Если бы она поворачивала по правилам с правым поворотником, а затем включила левый, я был бы готов раньше.

Re: ПДД в примерах

Добавлено: 16 июл 2015, 18:50
Somebody
Utilizator писал(а):Источник цитаты Тем самым нарушают правило поворота направо только с крайнего правого ряда в крайний правый

А знака "движение по полосам" не висит, случайно? Если нет - ну.. тех самых людей - их много, что тут скажешь.

Re: ПДД в примерах

Добавлено: 16 июл 2015, 19:14
Utilizator
Somebody писал(а):Источник цитаты А знака "движение по полосам" не висит, случайно?

Такого знака там нету.
Вот это место https://maps.yandex.ru/-/CVcr4Y~e
Только знак уступи дорогу и выезд на дорогу с односторонним движением.

Я хотел сказать о том, что привычка двигаться в этом конкретном месте именно так у многих перебарывает соблюдение правил.

Re: ПДД в примерах

Добавлено: 13 авг 2015, 19:20
max-fantom
Печальный пример нарушения скоростного режима (подвеска "Солярися" была явно не рассчитана на такие скорости):

Итог:
https://cloud.mail.ru/public/4w5b/xoZd1f8sX