Юридическая помощь. Жизненные ситуации.

Общение на разные темы, шутки, обсуждения чего-либо
Аватара пользователя
Дмитрий66
Полковник
Полковник
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 13:06
Откуда: Москва, Капотня
Авто: C4Sedan, Exclusive, МКПП, eMyWay, Коричн., LEXIA, FreeDrive
Пробег: 109000
Прошлый авто: Citroen C3
:
За активность - Серебро Золотые руки Архивариус
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 368 раз

Юридическая помощь. Жизненные ситуации.

#1

Сообщение Дмитрий66 » 29 дек 2015, 01:27

Друзья, нужен юридический совет не в автомобильной плоскости.
История такова:
В 2014году у меня были принудительно выкуплены акции. Поскольку выкупавшее их ОАО не являлось налоговым агентом, бремя уплаты НДФЛ легло на меня. Пришлось подавать налоговую декларацию. И вот решил я в кои то веки получить с государства то, что обычно ему прощал - а именно налоговый вычет на лечение (зубов). Почитал немного законы и выяснил в частности, что вернуть можно НДФЛ за последние 3 года. Но вот нигде никто не акцентировал внимание, что вычет можно получить за тот период, в котором были расходы.
Вобщем составил я декларацию за 2014 год, указал в ней доходы от акций и расходы на лечение, приложил чеки-справки, лично отнес в налоговую и с чувством выполненного долга забыл об этом факте.
А через полгода! приходит мне из налоговой письмо. Так мол и так, проверили мы вашу декларацию, а в ней чеки (большинство) за 2013 год. А следовательно занизили вы, уважаемый, налоговую базу за 2014 год незаконно, совершив тем самым налоговое нарушение. Посему следует вам уплатить налог 12000 (согласен), пени 270руб. (ну хрен с вами, немного, согласен) и ШТРАФ 2400руб. (не согласен).
Пригласили в налоговую на обсуждение, я съездил. Объяснил - да, ошибся, не в ту декларацию запихнул. Как только узнал про ошибку, заплатил налог и пени. Но ведь если бы не ошибся и подал декларацию за 2013 год, включив эти чеки туда, то выплатили бы вы мне те же деньги, т.е. ущерба государству я не нанес, за что же штраф? Ладно говорят, ждите решение через 10 дней.
Вышел я от них, подал декларацию за 2013 год.
Вот сегодня (через месяц) получил решение. ШТРАФ. Решение на трех страницах, все расписано. По поводу отсутствия ущерба государству - это мол бездоказательно. Вы декларацию за 2013 год подали, а мы ее по закону 3 месяца будем проверять.
Сумма штрафа (2400) небольшая. Но обидно и неприятно.
Следующий этап - обжалование решения в вышестоящей инстанции. Думаю что написать.
П.С. Может кто советом поможет, а кому-то может эта история пригодится....
Изображение

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

Re: Юридическая помощь. Жизненные ситуации.

#2

Сообщение Somebody » 29 дек 2015, 02:02

Формально - нарушение есть... Неформально - писать в объяснениях ровно то же самое.
Но скорее всего только в суде. Шансы абсолютно реальны.
Рекомендую к прочтению (достаточно неплохо написано): http://www.nalvest.ru/nv-articles/detail.php?ID=26861
Вкратце суть: есть смягчающие обстоятельства. Список их не закрыт, т.е. суд может все что угодно признать смягчающими. И уменьшить сумму штрафа. Минимум в 2 раза. Максимум - до бесконечности (точнее - до 1 копейки).

(Я бы упирал на незначительность, в связи с малыми суммами, и фактической законностью занижения базы, только не в том периоде. В связи с чем попробовать попросить суд приостановить течение срока исковой давности и/или отложить рассмотрение дела (не знаю как тут правильно будет сформулировать) до окончания проверки за 2013 год, как обстоятельства, непосредственно связанного с данным делом и имеющим к нему прямое отношение)
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Аватара пользователя
Дмитрий66
Полковник
Полковник
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 13:06
Откуда: Москва, Капотня
Авто: C4Sedan, Exclusive, МКПП, eMyWay, Коричн., LEXIA, FreeDrive
Пробег: 109000
Прошлый авто: Citroen C3
:
За активность - Серебро Золотые руки Архивариус
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Юридическая помощь. Жизненные ситуации.

#3

Сообщение Дмитрий66 » 29 дек 2015, 10:59

Somebody
Статью прочитал. Немного старовата, в том смысле, что согласно нынешнему НК не только суд, но и налоговые органы могут учитывать смягчающие обстоятельства.
Пока не решил, пытаться снизить штраф или вообще оспаривать сам факт совершения налогового нарушения.
По второй части идея такова: на момент предполагаемого совершения правонарушения я должен был уплатить налог за 2014год. В свою очередь государство на тот же момент должно было возместить мне НДФЛ за расходы на лечение на ту же сумму за 2013год. Соответственно никакого ущерба государству я не нанёс. Т.е. отсутствует объект правонарушения. Налоговый орган рассмотрел только первую часть вопроса и не попытался разобраться со второй. (Это вкратце, словесную форму придам позже).
Упирать на незначительность думаю не стоит, там и за копейку удавятся.
Изображение

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

Re: Юридическая помощь. Жизненные ситуации.

#4

Сообщение Somebody » 29 дек 2015, 11:19

Дмитрий66 писал(а):Источник цитаты Немного старовата, в том смысле, что согласно нынешнему НК не только суд, но и налоговые органы могут учитывать смягчающие обстоятельства.

Это да, но там важна сама суть. Я потому и сказал, что скорее всего - через суд (поскольку орган уже не принял во внимание Ваши пояснения, и что примет вышестоящий - шансы не очень велики, как мне кажется).
Сам факт оспорить не получится, на мой взгляд. Он уже состоялся, т.е. факт - он есть. Возможна только его трактовка.
Государство ничего не было должно, как раз. Именно этого фактического обстоятельства и не хватает. Если бы уже была подана (до этого) декларация за 2013, но не было выплат - да, это можно было бы зачесть, и так бы и сделали (это предусмотрено). Но на момент рассмотрения декларации за 2014 данных по 2013 - нет. Соответственно и нечего принимать во внимание, у них не было другого варианта, кроме как вынести подобное решение. Может за 2013 год вообще завернут декларацию, и не дадут вычетов? А может и дадут. А может.... Факта нет.
Тут как в суде. Рассмотривается в соответствии с имеющейся доказательной базой. Есть база - рассматриваем. Нет чего-то - значит это и нельзя принять во внимание, нет факта-то.
А вот что он появится потом (т.е. вновь открывшиеся обстоятельства) - это другое дело. Вот поэтому-то я посоветовал просить суд об отсрочке рассмотрения, но чтобы срок обжалования не пропустить.
Но все равно штраф будет, 99%. Потому что решение было вынесено на законных основаниях (на момент принятия). И нарушение в предоставленной отчетности - есть, уж этого вот ну вообще никак не изменить. Вот что налоговики не учли официально данные пояснения и не снизили размер - это да.
Все ИМХО, разумеется. )
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Аватара пользователя
Дмитрий66
Полковник
Полковник
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 13:06
Откуда: Москва, Капотня
Авто: C4Sedan, Exclusive, МКПП, eMyWay, Коричн., LEXIA, FreeDrive
Пробег: 109000
Прошлый авто: Citroen C3
:
За активность - Серебро Золотые руки Архивариус
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Юридическая помощь. Жизненные ситуации.

#5

Сообщение Дмитрий66 » 29 дек 2015, 12:23

Somebody
Судиться из-за 2400р.? Тем более, что до 1руб. врядли снизят.
Вышестоящая организация да, скорее всего своих поддержит, но я всё равно попытаюсь, а дальше видно будет.
Грустно всё это, дело даже не в деньгах.

Для себя принял решение больше ничего не "прощать" государству в смысле положенных мне выплат.
Изображение

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

Re: Юридическая помощь. Жизненные ситуации.

#6

Сообщение Somebody » 29 дек 2015, 12:50

Дмитрий66 писал(а):Источник цитаты до 1руб. врядли снизят.

Скорее всего в 2 раза, может и рублей до 500.
Дмитрий66 писал(а):Источник цитаты но я всё равно попытаюсь, а дальше видно будет.

Это правильно, поддерживаю. Заодно скажите все, что думаете про снижение штрафа. Т.е. все-таки упирая не на отсутствие состава (как это было в первом случае), а на снижение. Вот на это вышестоящая может и пойдет.
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Аватара пользователя
Дмитрий66
Полковник
Полковник
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 13:06
Откуда: Москва, Капотня
Авто: C4Sedan, Exclusive, МКПП, eMyWay, Коричн., LEXIA, FreeDrive
Пробег: 109000
Прошлый авто: Citroen C3
:
За активность - Серебро Золотые руки Архивариус
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Юридическая помощь. Жизненные ситуации.

#7

Сообщение Дмитрий66 » 29 дек 2015, 13:08

Somebody
А я и не упирал на отсутствие состава, просто изложил все факты и доводы. Вот цитата из ответа:
".. При этом по смыслу статей 112, 114 НК РФ смягчающее налоговую ответственность обстоятельство находится в причинно-следственной связи с самим правонарушением, то есть для признания любого фактического обстоятельства смягчающим необходимо указать каким образом оно отразилось на объективной или субъективной стороне противоправного деяния..."
Вот что здесь указать?
Изображение

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

Re: Юридическая помощь. Жизненные ситуации.

#8

Сообщение Somebody » 29 дек 2015, 13:15

Дмитрий66 писал(а):Источник цитаты необходимо указать каким образом оно отразилось на объективной или субъективной стороне противоправного деяния..."

Объективно - бюджет пополнения не получит, в итоге. Точнее получит только на какое-то время, и потом вернет обратно. А еще точнее - получил даже уже, в виде пеней.
Субъективно - это деяние, не имевшее умысла (но это они и так учли, иначе бы штраф был уже не 20%), совершенное лишь по невнимательности, при этом Вы не отказались заплатить налог и причитающуюся пеню и не оспариваете саму суть правонарушения (т.е. добровольно исполняете решение налогового органа), при этом ранее, до требования об уплате, Вы не знали о такой обязанности (в связи с заблуждением), полагая что все взаимозачтся (и в итоге так и будет, но формально - по разным налоговым периодам, хотя реально это все будет в течении текущего года). И если бы в правильной последовательности подали декларации - все бы зачлось. Т.е. здесь ошибка с Вашей стороны формальная.

Здесь вот плохо только то, что та декларация еще не проверена. Можно отдельно попросить ускорить процесс проверки, и не выносить решение по обжалованию до завершения проверки той декларации, поскольку она имеет отношение к делу и приводимым доводам о смягчении вины.
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Игорь71
Капитан
Капитан
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 10:31
Откуда: Тула
Авто: C4 Седан 115 л.с. Tendance МКПП, климат, зимний пакет, сити
Пробег: 50000+
Прошлый авто: Несколько
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Юридическая помощь. Жизненные ситуации.

#9

Сообщение Игорь71 » 29 дек 2015, 13:46

Такой вариант: предоставить к Вашим дополнительным доходам за 2013 год , Ваши неучтенные расходы за 2013 (подумайте , повспоминайте обычно мы на это в жизни не обращаем внимание) в декларации. Обязаны будут заминусовать. А нет дополнительного дохода в итоге, нет и нарушения.

Аватара пользователя
Дмитрий66
Полковник
Полковник
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 13:06
Откуда: Москва, Капотня
Авто: C4Sedan, Exclusive, МКПП, eMyWay, Коричн., LEXIA, FreeDrive
Пробег: 109000
Прошлый авто: Citroen C3
:
За активность - Серебро Золотые руки Архивариус
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Юридическая помощь. Жизненные ситуации.

#10

Сообщение Дмитрий66 » 29 дек 2015, 13:54

Somebody
Раз уж ты так "погрузился", а других советчиков нет, попробуй перечислить смягчающие обстоятельства, только не торопись :) А то я уже дымиться начинаю.

Отправлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Игорь71
Наверное, Вы имели ввиду за 2014г? Небыло ничего такого. Хотя теоретически можно побегать и поискать справки о лечении жены и т.п., но там такая сумма не наберётся.
Изображение


Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

Re: Юридическая помощь. Жизненные ситуации.

#11

Сообщение Somebody » 29 дек 2015, 14:18

Дмитрий66 писал(а):Источник цитаты только не торопись

Тогда вечерком, ОК? Сиюсекундной срочности нет, как я понимаю? )
Хотя ключевым пунктом здесь будет, наверное, последний. Под названием "иные". Т.е. в который можно запихивать все своим текстом, что выше и сказано. )
Но я попробую вечером еще, облечь это в какую-то форму.
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Игорь71
Капитан
Капитан
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 10:31
Откуда: Тула
Авто: C4 Седан 115 л.с. Tendance МКПП, климат, зимний пакет, сити
Пробег: 50000+
Прошлый авто: Несколько
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Юридическая помощь. Жизненные ситуации.

#12

Сообщение Игорь71 » 29 дек 2015, 14:37

Наверное, Вы имели ввиду за 2014г? Небыло ничего такого. Хотя теоретически можно побегать и поискать справки о лечении жены и т.п., но там такая сумма не наберётся.[/quote]
Хорошо бы было если вы индивидуальный предприниматель- наверняка бы нашли какие то документы подтверждающие расходы....

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

Re: Юридическая помощь. Жизненные ситуации.

#13

Сообщение Somebody » 29 дек 2015, 14:40

Игорь71, у физика и ИПшника - разные расходы и отчетность и льготы/вычеты из налогооблагаемой базы, все расходы подряд от ИПшника физику не приспособишь. Вычеты-то не на все подряд дают. )
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3218 раз
Поблагодарили: 4576 раз
Контактная информация:

Re: Юридическая помощь. Жизненные ситуации.

#14

Сообщение SHKoder » 29 дек 2015, 23:58

Я юридически не так подкован, даже можно сказать никак. Но мне думается, что штраф не уменьшат.
Довыды такие: у моего друга было нарушение ПДД, и полагалось либо лишение прав, либо штраф. Суд постановил штраф. Причем, как он говорит, всем кто был в очереди к судье перед ним в этот день - все были с такими альтернативами и всем присудили штраф. Это раз!
Второе. Обратите внимание на законопроекты, которые сейчас выходят в свет. Почти все, либо по налогообложению, повышение штрафа, создание штрафа. И почти ничего по снижению. Материнский капитал на 2016 нод не индексируют за второго ребенка, индексации пенсии работающим пенсионерам отменили. И многое прочее. Государство сейчас высасывает деньги с народа любыми путями и экономит на социалке. Кризис!
ИМХО.
Так что Дмитрий, еще и на пошлину в суд попадешь.

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

Re: Юридическая помощь. Жизненные ситуации.

#15

Сообщение Somebody » 30 дек 2015, 00:13

SHKoder, доводы такие:
1. С нового года можно будет платить половину штрафа за нарушение ПДД.
2. Материнский капитал индексируется и в следующем году, и индексации пенсионерам тоже не отменили (хоть и уменьшили).
3. Не надо сравнивать одно с другим. В налоговом кодексе четко сказано, что при наличии хотя бы одного смягчающего обстоятельства штраф должен быть уменьшен минимум в 2 раза.

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Дмитрий66
http://glavkniga.ru/elver/2012/23/1032- ... ljaem.html
http://ppt.ru/news/112723
Думаю можно обойтись общими принципами, изложенными в статьях, плюс свои пояснения к данным обстоятельствам.
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.