Страница 1 из 2

Юридическая помощь. Жизненные ситуации.

Добавлено: 29 дек 2015, 01:27
Дмитрий66
Друзья, нужен юридический совет не в автомобильной плоскости.
История такова:
В 2014году у меня были принудительно выкуплены акции. Поскольку выкупавшее их ОАО не являлось налоговым агентом, бремя уплаты НДФЛ легло на меня. Пришлось подавать налоговую декларацию. И вот решил я в кои то веки получить с государства то, что обычно ему прощал - а именно налоговый вычет на лечение (зубов). Почитал немного законы и выяснил в частности, что вернуть можно НДФЛ за последние 3 года. Но вот нигде никто не акцентировал внимание, что вычет можно получить за тот период, в котором были расходы.
Вобщем составил я декларацию за 2014 год, указал в ней доходы от акций и расходы на лечение, приложил чеки-справки, лично отнес в налоговую и с чувством выполненного долга забыл об этом факте.
А через полгода! приходит мне из налоговой письмо. Так мол и так, проверили мы вашу декларацию, а в ней чеки (большинство) за 2013 год. А следовательно занизили вы, уважаемый, налоговую базу за 2014 год незаконно, совершив тем самым налоговое нарушение. Посему следует вам уплатить налог 12000 (согласен), пени 270руб. (ну хрен с вами, немного, согласен) и ШТРАФ 2400руб. (не согласен).
Пригласили в налоговую на обсуждение, я съездил. Объяснил - да, ошибся, не в ту декларацию запихнул. Как только узнал про ошибку, заплатил налог и пени. Но ведь если бы не ошибся и подал декларацию за 2013 год, включив эти чеки туда, то выплатили бы вы мне те же деньги, т.е. ущерба государству я не нанес, за что же штраф? Ладно говорят, ждите решение через 10 дней.
Вышел я от них, подал декларацию за 2013 год.
Вот сегодня (через месяц) получил решение. ШТРАФ. Решение на трех страницах, все расписано. По поводу отсутствия ущерба государству - это мол бездоказательно. Вы декларацию за 2013 год подали, а мы ее по закону 3 месяца будем проверять.
Сумма штрафа (2400) небольшая. Но обидно и неприятно.
Следующий этап - обжалование решения в вышестоящей инстанции. Думаю что написать.
П.С. Может кто советом поможет, а кому-то может эта история пригодится....

Re: Юридическая помощь. Жизненные ситуации.

Добавлено: 29 дек 2015, 02:02
Somebody
Формально - нарушение есть... Неформально - писать в объяснениях ровно то же самое.
Но скорее всего только в суде. Шансы абсолютно реальны.
Рекомендую к прочтению (достаточно неплохо написано): http://www.nalvest.ru/nv-articles/detail.php?ID=26861
Вкратце суть: есть смягчающие обстоятельства. Список их не закрыт, т.е. суд может все что угодно признать смягчающими. И уменьшить сумму штрафа. Минимум в 2 раза. Максимум - до бесконечности (точнее - до 1 копейки).

(Я бы упирал на незначительность, в связи с малыми суммами, и фактической законностью занижения базы, только не в том периоде. В связи с чем попробовать попросить суд приостановить течение срока исковой давности и/или отложить рассмотрение дела (не знаю как тут правильно будет сформулировать) до окончания проверки за 2013 год, как обстоятельства, непосредственно связанного с данным делом и имеющим к нему прямое отношение)

Re: Юридическая помощь. Жизненные ситуации.

Добавлено: 29 дек 2015, 10:59
Дмитрий66
Somebody
Статью прочитал. Немного старовата, в том смысле, что согласно нынешнему НК не только суд, но и налоговые органы могут учитывать смягчающие обстоятельства.
Пока не решил, пытаться снизить штраф или вообще оспаривать сам факт совершения налогового нарушения.
По второй части идея такова: на момент предполагаемого совершения правонарушения я должен был уплатить налог за 2014год. В свою очередь государство на тот же момент должно было возместить мне НДФЛ за расходы на лечение на ту же сумму за 2013год. Соответственно никакого ущерба государству я не нанёс. Т.е. отсутствует объект правонарушения. Налоговый орган рассмотрел только первую часть вопроса и не попытался разобраться со второй. (Это вкратце, словесную форму придам позже).
Упирать на незначительность думаю не стоит, там и за копейку удавятся.

Re: Юридическая помощь. Жизненные ситуации.

Добавлено: 29 дек 2015, 11:19
Somebody
Дмитрий66 писал(а):Источник цитаты Немного старовата, в том смысле, что согласно нынешнему НК не только суд, но и налоговые органы могут учитывать смягчающие обстоятельства.

Это да, но там важна сама суть. Я потому и сказал, что скорее всего - через суд (поскольку орган уже не принял во внимание Ваши пояснения, и что примет вышестоящий - шансы не очень велики, как мне кажется).
Сам факт оспорить не получится, на мой взгляд. Он уже состоялся, т.е. факт - он есть. Возможна только его трактовка.
Государство ничего не было должно, как раз. Именно этого фактического обстоятельства и не хватает. Если бы уже была подана (до этого) декларация за 2013, но не было выплат - да, это можно было бы зачесть, и так бы и сделали (это предусмотрено). Но на момент рассмотрения декларации за 2014 данных по 2013 - нет. Соответственно и нечего принимать во внимание, у них не было другого варианта, кроме как вынести подобное решение. Может за 2013 год вообще завернут декларацию, и не дадут вычетов? А может и дадут. А может.... Факта нет.
Тут как в суде. Рассмотривается в соответствии с имеющейся доказательной базой. Есть база - рассматриваем. Нет чего-то - значит это и нельзя принять во внимание, нет факта-то.
А вот что он появится потом (т.е. вновь открывшиеся обстоятельства) - это другое дело. Вот поэтому-то я посоветовал просить суд об отсрочке рассмотрения, но чтобы срок обжалования не пропустить.
Но все равно штраф будет, 99%. Потому что решение было вынесено на законных основаниях (на момент принятия). И нарушение в предоставленной отчетности - есть, уж этого вот ну вообще никак не изменить. Вот что налоговики не учли официально данные пояснения и не снизили размер - это да.
Все ИМХО, разумеется. )

Re: Юридическая помощь. Жизненные ситуации.

Добавлено: 29 дек 2015, 12:23
Дмитрий66
Somebody
Судиться из-за 2400р.? Тем более, что до 1руб. врядли снизят.
Вышестоящая организация да, скорее всего своих поддержит, но я всё равно попытаюсь, а дальше видно будет.
Грустно всё это, дело даже не в деньгах.

Для себя принял решение больше ничего не "прощать" государству в смысле положенных мне выплат.

Re: Юридическая помощь. Жизненные ситуации.

Добавлено: 29 дек 2015, 12:50
Somebody
Дмитрий66 писал(а):Источник цитаты до 1руб. врядли снизят.

Скорее всего в 2 раза, может и рублей до 500.
Дмитрий66 писал(а):Источник цитаты но я всё равно попытаюсь, а дальше видно будет.

Это правильно, поддерживаю. Заодно скажите все, что думаете про снижение штрафа. Т.е. все-таки упирая не на отсутствие состава (как это было в первом случае), а на снижение. Вот на это вышестоящая может и пойдет.

Re: Юридическая помощь. Жизненные ситуации.

Добавлено: 29 дек 2015, 13:08
Дмитрий66
Somebody
А я и не упирал на отсутствие состава, просто изложил все факты и доводы. Вот цитата из ответа:
".. При этом по смыслу статей 112, 114 НК РФ смягчающее налоговую ответственность обстоятельство находится в причинно-следственной связи с самим правонарушением, то есть для признания любого фактического обстоятельства смягчающим необходимо указать каким образом оно отразилось на объективной или субъективной стороне противоправного деяния..."
Вот что здесь указать?

Re: Юридическая помощь. Жизненные ситуации.

Добавлено: 29 дек 2015, 13:15
Somebody
Дмитрий66 писал(а):Источник цитаты необходимо указать каким образом оно отразилось на объективной или субъективной стороне противоправного деяния..."

Объективно - бюджет пополнения не получит, в итоге. Точнее получит только на какое-то время, и потом вернет обратно. А еще точнее - получил даже уже, в виде пеней.
Субъективно - это деяние, не имевшее умысла (но это они и так учли, иначе бы штраф был уже не 20%), совершенное лишь по невнимательности, при этом Вы не отказались заплатить налог и причитающуюся пеню и не оспариваете саму суть правонарушения (т.е. добровольно исполняете решение налогового органа), при этом ранее, до требования об уплате, Вы не знали о такой обязанности (в связи с заблуждением), полагая что все взаимозачтся (и в итоге так и будет, но формально - по разным налоговым периодам, хотя реально это все будет в течении текущего года). И если бы в правильной последовательности подали декларации - все бы зачлось. Т.е. здесь ошибка с Вашей стороны формальная.

Здесь вот плохо только то, что та декларация еще не проверена. Можно отдельно попросить ускорить процесс проверки, и не выносить решение по обжалованию до завершения проверки той декларации, поскольку она имеет отношение к делу и приводимым доводам о смягчении вины.

Re: Юридическая помощь. Жизненные ситуации.

Добавлено: 29 дек 2015, 13:46
Игорь71
Такой вариант: предоставить к Вашим дополнительным доходам за 2013 год , Ваши неучтенные расходы за 2013 (подумайте , повспоминайте обычно мы на это в жизни не обращаем внимание) в декларации. Обязаны будут заминусовать. А нет дополнительного дохода в итоге, нет и нарушения.

Re: Юридическая помощь. Жизненные ситуации.

Добавлено: 29 дек 2015, 13:54
Дмитрий66
Somebody
Раз уж ты так "погрузился", а других советчиков нет, попробуй перечислить смягчающие обстоятельства, только не торопись :) А то я уже дымиться начинаю.

Отправлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Игорь71
Наверное, Вы имели ввиду за 2014г? Небыло ничего такого. Хотя теоретически можно побегать и поискать справки о лечении жены и т.п., но там такая сумма не наберётся.

Re: Юридическая помощь. Жизненные ситуации.

Добавлено: 29 дек 2015, 14:18
Somebody
Дмитрий66 писал(а):Источник цитаты только не торопись

Тогда вечерком, ОК? Сиюсекундной срочности нет, как я понимаю? )
Хотя ключевым пунктом здесь будет, наверное, последний. Под названием "иные". Т.е. в который можно запихивать все своим текстом, что выше и сказано. )
Но я попробую вечером еще, облечь это в какую-то форму.

Re: Юридическая помощь. Жизненные ситуации.

Добавлено: 29 дек 2015, 14:37
Игорь71
Наверное, Вы имели ввиду за 2014г? Небыло ничего такого. Хотя теоретически можно побегать и поискать справки о лечении жены и т.п., но там такая сумма не наберётся.[/quote]
Хорошо бы было если вы индивидуальный предприниматель- наверняка бы нашли какие то документы подтверждающие расходы....

Re: Юридическая помощь. Жизненные ситуации.

Добавлено: 29 дек 2015, 14:40
Somebody
Игорь71, у физика и ИПшника - разные расходы и отчетность и льготы/вычеты из налогооблагаемой базы, все расходы подряд от ИПшника физику не приспособишь. Вычеты-то не на все подряд дают. )

Re: Юридическая помощь. Жизненные ситуации.

Добавлено: 29 дек 2015, 23:58
SHKoder
Я юридически не так подкован, даже можно сказать никак. Но мне думается, что штраф не уменьшат.
Довыды такие: у моего друга было нарушение ПДД, и полагалось либо лишение прав, либо штраф. Суд постановил штраф. Причем, как он говорит, всем кто был в очереди к судье перед ним в этот день - все были с такими альтернативами и всем присудили штраф. Это раз!
Второе. Обратите внимание на законопроекты, которые сейчас выходят в свет. Почти все, либо по налогообложению, повышение штрафа, создание штрафа. И почти ничего по снижению. Материнский капитал на 2016 нод не индексируют за второго ребенка, индексации пенсии работающим пенсионерам отменили. И многое прочее. Государство сейчас высасывает деньги с народа любыми путями и экономит на социалке. Кризис!
ИМХО.
Так что Дмитрий, еще и на пошлину в суд попадешь.

Re: Юридическая помощь. Жизненные ситуации.

Добавлено: 30 дек 2015, 00:13
Somebody
SHKoder, доводы такие:
1. С нового года можно будет платить половину штрафа за нарушение ПДД.
2. Материнский капитал индексируется и в следующем году, и индексации пенсионерам тоже не отменили (хоть и уменьшили).
3. Не надо сравнивать одно с другим. В налоговом кодексе четко сказано, что при наличии хотя бы одного смягчающего обстоятельства штраф должен быть уменьшен минимум в 2 раза.

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Дмитрий66
http://glavkniga.ru/elver/2012/23/1032- ... ljaem.html
http://ppt.ru/news/112723
Думаю можно обойтись общими принципами, изложенными в статьях, плюс свои пояснения к данным обстоятельствам.