Помощь при ДТП

Общение на разные темы, шутки, обсуждения чего-либо
Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3218 раз
Поблагодарили: 4576 раз
Контактная информация:

Помощь при ДТП

#1

Сообщение SHKoder » 09 авг 2016, 19:41

Мне лично не доводилось разбирать ДТП, и спасать кого-то, как наверняка и многим. Но в случае, при случае, нужно уметь это делать.
Попалась мне статья, где человек рассказывает не только о том, что они делали, но и анализ своих ошибок, над которыми нужно подумать каждому из нас. Ведь в нашей помощи может нуждаться любой рядом проезжающий. Будь он хачик, лихач, богач, сутенер или беременная женщина. Не нам судить и не нам решать, оставлять ли человека, нуждающегося в помощи без нашего участия.
Прошу прочитать и взять на заметку пункты действия.

https://www.drive2.ru/b/451068599054893455/

reg163
Капитан
Капитан
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 19:43
Откуда: Самара
Авто: Citroen C4 седан 150THP AT (Exclusive) + eMyWay
Пробег: 67000
Прошлый авто: Citroen C4 Sedan 115 MTT (Tendenc) =РАЗБИТ на 31т.км
:
Золотое перо клуба Citroёn Forever x2
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Проблемы и печали, что с нами случаются

#2

Сообщение reg163 » 15 авг 2016, 12:24

Alexnsk
Сочувствую и вам и собаке. По случаю скажу, может не для всех понятные мысли, но очень советую осветить (религиозно) машину. Говорят и сам сталкивался, что следующим после собаки будет сбитым человек. Сам относился скептически, пока не сбил, рано утром, собаку. Приехав на работу, все толдычали езжай в храм. Отмахнулся, но очень осторожно водил недели две. Только расслабился и посадил на капот В ТРЕТЬЕМ РЯДУ, в центре города, днем, женщину переходящую в не положенном месте шестиполосной дороги (казалось бы там не возможно, ан нет). Легкие травмы - ушибы, сама дико извинялась так как водитель и все понимает, а через две недели позвонила с требованием компенсаций всяких маральных (нет она была не подставная, тупо ее научили как из этого заработать). В итоге суд и бабла отжала у меня прилично. Так что еще раз - не будет лишним осветить в храме машинку и самому причаститься. Говорят нужно уметь замечать знаки судьбы и быть готовому. Посчитал нужным передать свой печальный опыт, в надежде быть полезным, решать вам.
Ремонт в т.ч.гарантия и сервис.контракт
2г-24т.км=цепь двиг.,трубка антифриза в радиатор,рул.наконечники,хром ДХО,сабля,окраска зад.бамп. из-за трения
3г-27т.км=перед.торм.диски и колодки
3г-32т.км=перед.аморт.в сборе
4г-57т.км=ТНВД
5г-67т.км=кап.рем.двиг(масло 0,3л/1т.км),перед.торм.диски и колодки,шаровые

reg163
Капитан
Капитан
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 19:43
Откуда: Самара
Авто: Citroen C4 седан 150THP AT (Exclusive) + eMyWay
Пробег: 67000
Прошлый авто: Citroen C4 Sedan 115 MTT (Tendenc) =РАЗБИТ на 31т.км
:
Золотое перо клуба Citroёn Forever x2
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Проблемы и печали, что с нами случаются

#3

Сообщение reg163 » 15 авг 2016, 12:43

labdubdreg
Нет. Я сам виноват. Был молодой, не опытный и верил людям. Она извинялась, жаловалась на боль в копчике. Я повез ее в больницу, сдал врачам и расстались с ней на добром слове. После я поехал домой (скрылся с места дтп получается). Ментов не вызывали, но в больнице фиксируют пострадавшего с его слов (она сказала дтп уже без меня, но это она тоже без задней мысли). Выписалась в тот же день и, я догадываясь, что на работе ей подсказали как быть. Она глав.бухом работала крупной группы компаний, по написала себе больничных, вывела сколько теряет в день, приписала испорченную шубу (хотя была в куртке), мужа в свидетели и я попал так мягко сказать. С ментами договорился, что бы прав не лишали, а с ней на мировую уже на суде т.е. заседание не состоялось (мне судья посочуствовал и сказал, лучше заплати ей большую часть хоть что-то сэкономишь, а денег еще успеешь заработать). С*кой она короче оказалась, а я наивным дурачком, встретились два антипода в общем)) Школа жизни так сказать, а подсказать не кому было, и интернет еще редкость. Слава интернету, чесслово.
Ремонт в т.ч.гарантия и сервис.контракт
2г-24т.км=цепь двиг.,трубка антифриза в радиатор,рул.наконечники,хром ДХО,сабля,окраска зад.бамп. из-за трения
3г-27т.км=перед.торм.диски и колодки
3г-32т.км=перед.аморт.в сборе
4г-57т.км=ТНВД
5г-67т.км=кап.рем.двиг(масло 0,3л/1т.км),перед.торм.диски и колодки,шаровые

Alexnsk
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 18:52
Откуда: Новосибирск
Авто: C4 Sedan 150 л.с. чёрный Tendance
Пробег: 166 000
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Проблемы и печали, что с нами случаются

#4

Сообщение Alexnsk » 15 авг 2016, 12:50

Да уж история. Я сразу вызвал ГИБДД, пускай думаю зафиксируют на всякий случай.

Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3218 раз
Поблагодарили: 4576 раз
Контактная информация:

Re: Проблемы и печали, что с нами случаются

#5

Сообщение SHKoder » 15 авг 2016, 12:53

Во дворах, я, к сожалению, езжу тоже достаточно лихо. Хотя и не агрессивно. Я стараюсь не выскакивать из поворота с мыслями: "моя машина из железа, а я из мяса и мне все по пояс" Я все же стараюсь смотреть на упреждение, и если вижу аналогичного лихача где-то впереди, промеж припаркованных машин в секла или блики фар в отражении, то я стараюсь подудеть заблаговременно. И кстати для этого тоже, я поставил гудок чуть по злее. Чтобы у рядом проезжающих было ощущение чего-то более тяжеловесного. Потому что наша дуделка хоть и не ОКА, но что-то вроде Швроле Ланоса. Которую за машину считать трудно.
А так же люди чтобы шарохались, особенно те кто идут и не смотрят куда идут, мнет из себя бессмертных.

reg163 писал(а):Источник цитаты расслабился и посадил на капот

У меня кум прокатил на капоте мужчину. Тот тоже перебегал дорогу в неположенном месте. В общем сбил не сильно, ушибы, без переломов. Но увидев на асфальте лужу крови (в последствии оказалось борщ), мой кум взял горемыку в охапку и повез в травму оказывать первую помощь. В травмпункте выявили ушиб мягких тканей и все. Вообще больше ничего. Вернулись на место, составить протокол (помят капот, разбито лобовое), наезд на пешехода, переходящего дорогу в неположенном месте. И что вы думаете? Теперь пешеход отрекся от своего борща на асфальте и утверждает, что дорогу он переходил по зебре. И компенсацию требовал 100 тыс рублей.
Разрешилось, компенсацией ГАИшникам в размере 10 тыс.

Аватара пользователя
underf00nd
Маршал
Маршал
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 13:47
Откуда: Гатчина - Санкт-Петербург
Авто: Джек Восьмёркин - Американец
Пробег: --------
Прошлый авто: C4 VTi 115
:
За активность - Серебро Мастер на все руки Золотое перо клуба
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 1049 раз
Контактная информация:

Re: Проблемы и печали, что с нами случаются

#6

Сообщение underf00nd » 15 авг 2016, 12:55

reg163
вам просто "везет" с женщинами на дороге
Alexnsk
а страховая чего говорит? хотя на сколько я знаю, за собак не выплачивают
Какое-то масло 5W-40, Shell ГПН 95+
----
"Но в наших венах кипит
Небо славян."

reg163
Капитан
Капитан
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 19:43
Откуда: Самара
Авто: Citroen C4 седан 150THP AT (Exclusive) + eMyWay
Пробег: 67000
Прошлый авто: Citroen C4 Sedan 115 MTT (Tendenc) =РАЗБИТ на 31т.км
:
Золотое перо клуба Citroёn Forever x2
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Проблемы и печали, что с нами случаются

#7

Сообщение reg163 » 15 авг 2016, 13:07

Кстати собаки считаются имуществом их хозяев, так что можно с хозяйкой на предмет компенсаций переговорить. Не совсем по человечески конечно, но думается если доказать кто собачий хозяин, то есть все шансы в суде.

underf00nd писал(а):Источник цитаты reg163вам просто "везет" с женщинами на дороге

:D да уж, "за милых дам, за милых дам..."

*на днях записал жену в автошколу, 4 года сопротивлялся, у нее последняя подруга пошла учиться на права, смотрю моя совсем поникла, глаза как у бездомного щенка - я растаял. Теперь и не знаю к чему готовиться)) какими-нибудь антистрессами запасаться.
Ремонт в т.ч.гарантия и сервис.контракт
2г-24т.км=цепь двиг.,трубка антифриза в радиатор,рул.наконечники,хром ДХО,сабля,окраска зад.бамп. из-за трения
3г-27т.км=перед.торм.диски и колодки
3г-32т.км=перед.аморт.в сборе
4г-57т.км=ТНВД
5г-67т.км=кап.рем.двиг(масло 0,3л/1т.км),перед.торм.диски и колодки,шаровые

Аватара пользователя
frog2050
Маршал
Маршал
Сообщения: 14130
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 21:03
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4L Optima, 120л.с. Белый
Пробег: 56400
Прошлый авто: Citroen C4(B7) Хэтч проехал 96т.км за 3,5 года
:
За активность - Серебро За активность - Золото Мастер на все руки
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 2064 раза

Re: Проблемы и печали, что с нами случаются

#8

Сообщение frog2050 » 15 авг 2016, 13:52

labdubdreg писал(а):Источник цитаты А как она у Вас отжала через суд, если переходила в неположенном месте?

Скорей всего не вызвали ГАИ, поэтому и отжали.
Изображение
Есть Лексия, Бутово.

reg163
Капитан
Капитан
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 19:43
Откуда: Самара
Авто: Citroen C4 седан 150THP AT (Exclusive) + eMyWay
Пробег: 67000
Прошлый авто: Citroen C4 Sedan 115 MTT (Tendenc) =РАЗБИТ на 31т.км
:
Золотое перо клуба Citroёn Forever x2
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Проблемы и печали, что с нами случаются

#9

Сообщение reg163 » 15 авг 2016, 14:10

frog2050 писал(а):
labdubdreg писал(а):Источник цитаты А как она у Вас отжала через суд, если переходила в неположенном месте?

Скорей всего не вызвали ГАИ, поэтому и отжали.


По логике, я мог увезти потерпевшего в больницу, но обязан был вернуться на место дтп и вызвать ментов. Мне всегда казалось, что где бы ты не сбил пешехода (в положенном месте или нет), то всегда отвечает водитель в т.ч. и правами, разве нет?
Ремонт в т.ч.гарантия и сервис.контракт
2г-24т.км=цепь двиг.,трубка антифриза в радиатор,рул.наконечники,хром ДХО,сабля,окраска зад.бамп. из-за трения
3г-27т.км=перед.торм.диски и колодки
3г-32т.км=перед.аморт.в сборе
4г-57т.км=ТНВД
5г-67т.км=кап.рем.двиг(масло 0,3л/1т.км),перед.торм.диски и колодки,шаровые

Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3218 раз
Поблагодарили: 4576 раз
Контактная информация:

Re: Проблемы и печали, что с нами случаются

#10

Сообщение SHKoder » 15 авг 2016, 14:16

reg163 писал(а):Источник цитаты я мог увезти

Вот в том то и дело, что стоишь у своего капота и наблюдаешь, как корячится на нем нарушитель и пачкает твои фары. А ничего сделать нельзя. Нужно ждать скорую и Гайцов. Без освидетельствования и составления схемы пришествия покидать место ДТП и осыпи нельзя категорически!
reg163 писал(а):Источник цитаты (в положенном месте или нет), то всегда отвечает водитель

А если пешеход кинулся под колеса? Суицид? А подставщики? А все же нарушители?
На шестиполосной дороге, в третьем ряду, это все таки зря не составил схему. Потому что суд бы принял именно ту схему, которую составит пострадавший. В данном случае та сука, которая больничных нарисовала и свою неустойку посчитала.


Аватара пользователя
Solex84
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 05:51
Откуда: Кировская область
Авто: Citroen C4 Sedan MT Exclusive Синий, OPR 13349
Пробег: 189000+
Прошлый авто: Toyota Avensis, 2000, d-4D
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Проблемы и печали, что с нами случаются

#11

Сообщение Solex84 » 15 авг 2016, 14:23

reg163 писал(а):Источник цитаты Мне всегда казалось, что где бы ты не сбил пешехода (в положенном месте или нет), то всегда отвечает водитель в т.ч. и правами, разве нет?

Правами можно не отвечать, т.к. отсутствует виновное поведение, что является обязательным как для привлечения к уголовной так и к административной ответственности.
Отвечать материально придется в любом случае, т.к. автомобиль является источником повышенной опасности, а соответствии со ст. 1079 ГК РФ Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Ну и ст. 1083 ГК РФ описывает случаи когда сумма возмещения вреда может быть снижена.
1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).
3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.
Изображение

Аватара пользователя
frog2050
Маршал
Маршал
Сообщения: 14130
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 21:03
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4L Optima, 120л.с. Белый
Пробег: 56400
Прошлый авто: Citroen C4(B7) Хэтч проехал 96т.км за 3,5 года
:
За активность - Серебро За активность - Золото Мастер на все руки
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 2064 раза

Re: Проблемы и печали, что с нами случаются

#12

Сообщение frog2050 » 15 авг 2016, 15:39

Solex84 писал(а):Источник цитаты 3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

А переход в неустановленном месте на мнопополосной дороге, это не умысел покончить жизнь самоубийством или причинить вред имуществу движущемуся по этой дороге соблюдая правила и скоростной режим?
Изображение
Есть Лексия, Бутово.

Gaxaxy_Tor
Сержант
Сержант
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 23:05
Откуда: Москва
Авто: C4 Седан 150 Тенданс черный
Пробег: 85000
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Проблемы и печали, что с нами случаются

#13

Сообщение Gaxaxy_Tor » 17 авг 2016, 00:34

SHKoder писал(а):Источник цитаты стоишь у своего капота и наблюдаешь, как корячится на нем нарушитель и пачкает твои фары. А ничего сделать нельзя. Нужно ждать скорую и Гайцов. Без освидетельствования и составления схемы пришествия покидать место ДТП и осыпи нельзя категорически!

Очень замечательный совет. И во время, пока едет скорая и ГАИ, потерпевший отдает концы. А наехавший садится на нары. За неоказание мед. помощи в экстремальной ситуации (вплоть до транспортировки, при необходимости, на своем транспорте).

А вот нужно транспортировать или не нужно, определять придется самостоятельно на месте, для верности описывая все симптомы и прочая по телефону в службе скорой помощи, и следуя их указаниям.
Вот скажут НЕ везти и не трогать - вот тогда не трогаем. И разговорчик пишем, в идеале. А еще лучше при свидетелях, и по громкой связи.

Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3218 раз
Поблагодарили: 4576 раз
Контактная информация:

Re: Проблемы и печали, что с нами случаются

#14

Сообщение SHKoder » 17 авг 2016, 06:58

Gaxaxy_Tor
Нельзя трогать пострадавших и категорически нельзя оказывать не профессиональную помощь!

reg163
Капитан
Капитан
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 19:43
Откуда: Самара
Авто: Citroen C4 седан 150THP AT (Exclusive) + eMyWay
Пробег: 67000
Прошлый авто: Citroen C4 Sedan 115 MTT (Tendenc) =РАЗБИТ на 31т.км
:
Золотое перо клуба Citroёn Forever x2
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Проблемы и печали, что с нами случаются

#15

Сообщение reg163 » 17 авг 2016, 09:25

SHKoder
ПДД РФ
П.2.6. Если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан:
принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию;
в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

Добавлю, что есть наказание за оставление в опасной ситуации, не оказания первой медицинской помощи.
При этом, очевидно, что большинство из нас не медики и своими действиями да еще и в стрессовой ситуации могут больше навредить чем помочь пострадавшему, а после доказывай, что пешеход стал инвалидом, потому что перебегал не там где можно, а не от вашей первой мед.помощи ему.
В общем тупиковая тема. Решение помочь человеку в дтп (в смысле трогать его и пытаться оказать мед.помощь), лично для меня будет всегда индивидуально и по ситуации. Ребенка сбили или моего близкого - я наверное про все забуду, на все плюну и повезу сам в больничку, а не буду полдня ждать скорую.
Ремонт в т.ч.гарантия и сервис.контракт
2г-24т.км=цепь двиг.,трубка антифриза в радиатор,рул.наконечники,хром ДХО,сабля,окраска зад.бамп. из-за трения
3г-27т.км=перед.торм.диски и колодки
3г-32т.км=перед.аморт.в сборе
4г-57т.км=ТНВД
5г-67т.км=кап.рем.двиг(масло 0,3л/1т.км),перед.торм.диски и колодки,шаровые