Проблемы и печали, что с нами случаются

Общение на разные темы, шутки, обсуждения чего-либо
SemenS
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 16:36
Откуда: hg
Авто: volvo77777777
Пробег: 878

#496

Сообщение SemenS » 11 янв 2014, 14:32

UFFO
Эх...неприятная ситуация...сочувствую! Желаю только удачи...
А меня какой Г***** во дворе на третий день после покупки притер бампер....

killarchery
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 11:40
Откуда: Орёл
Авто: Citroen C4 Sedan 120 AT серебристый Exclusive ESP+17CANBERRA
Пробег: 101000
Прошлый авто: Volkswagen Passat B3
:
Золотое перо клуба
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

#497

Сообщение killarchery » 11 янв 2014, 15:56

UFFO писал(а):уведомлять страховую о проведении или нет

Страховая уведомляется телеграммой. Текст примерно такой: тогда то, в такое то время, там то, будет проводится независимая оценка транспортного средства такого то. Прошу прислать представителя страховой. В случае отказа, оценка будет произведена без его участия.
И еще один нюанс, телеграмма должна быть отправлена с уведомлением о вручении. Ибо в суде каждый нюанс играет роль, а уведомление - нюанс очень важный.

ana9201
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 14:36
Откуда: Ярославль
Авто: Citroen C4 Седан МТ экскл. белый перламутр
Пробег: 95000
Поблагодарили: 10 раз

#498

Сообщение ana9201 » 11 янв 2014, 17:06

UFFO писал(а):
ana9201 писал(а):Была история. Так же насчитали за ремонт меньше, чем вышло. Судился со страховой компанией. Суд я выиграл. Присудили страховой выплатить полностью. А тут отзывают у неё лцензию. В союз автостраховщиков уже не было желания обращаться. По новой бумаги собирать. Смирился.


Да уж, печально все это. Я уже морально готовлюсь к суду. Ищу образцы исковых заявлений, независимого оценщика нормального.. Жесть, блин. Не было печали.


В суде сделал акцент на то, что страховая компания должна по ОСАГО восстановить авто в том виде как до аварии и оплатить проделанные работы по ремонту вместе с деталями. Давно было, но тогда внимательно читал закон по ОСАГО и накопал кое что в свою пользу. Юриста от страховой обделал на суде как пацана. Судье понравилось. Приняля мою сторону. Будете судиться, хорошо подготовтесь, внимательно изучите ОСАГО. И сумма ущерба, указанная ОД,не превышает максимальную сумму по ОСАГО.

Skilled
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 20:34

#499

Сообщение Skilled » 13 янв 2014, 14:54

UFFO писал(а):Не, фаре капец. Стеклу, по крайней мере...

Аналогично, проломы на пластике бампера, так что там зачищать-паять-грунтовать-красить..

Аналогично, крыло (самый угол) весь как изжеван, это полировкой и покраской точно не спасти.. Я, если честно, даже не представляю, как этот угол выводить будут...

Такие дела.

Пока прикрыл полиэтиленом, а то в Мск дождь (SIC!) идет... Завтра еще может пофоткаю.


Бампер загрунутуют и покрасят. Хотя при нормальной страховой и бампер и крыло однозначно на замену.
По фотке впечатление что крыло вообще картонное. Как так пожевать его можно было...

ci_la
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 14:24
Откуда: Подмосковье
Авто: С4 Sedan 150 6АТ Exclusive,Xe
Пробег: 116000
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 12 раз

#500

Сообщение ci_la » 13 янв 2014, 15:53

не бойтесь осаго. (износ учитывается только на сами детали,а и не на цену работ- а у вас вроде можно и не меняя деталей обойтись,т.е. основные траты - работа,а она 100% оплачиваться должна "по среднерыночным ценам региона")

при цене ремонта на нормальном сервисе в 6 тыс (локальная покраска), мне РГС выплатило 15 + я с него по суду еще 20 отсудил (за УТС) + компенсация расходов на суд. и с виновника что-то типа 2 тыс за моральный вред за дтп (на самом деле за вред имуществу морального вреда не положено по закону,но виновник об этом не знал,а судья ему не сказала :) - тот деньги отдал, а я написал отказ от иска к нему)

к официалам ходить не надо. Гарантия от ситроена(и только по пострадавшему крылу) уже тю-тю,а оф.сервис даст вам точно такую же как и обычный сервис - на сделанные работы. только у ОД дорого будет и ждать ремонта дольше. да и не факт,что качественно сделают - к ним и так прут всякие блондинки по каску - ОД мастерство не к чему.

Аватара пользователя
baffy65
Капитан
Капитан
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 25 авг 2013, 11:29
Откуда: Пензенская обл.
Авто: CitroenC4 Sedan 115 МТ Эксклюзив Коричневый
Пробег: 180000+
Прошлый авто: Фиат Албеа, ВАЗ 2104, 06, 01, УАЗ 3303
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 64 раза

#501

Сообщение baffy65 » 13 янв 2014, 16:44

UFFO
Обратитесь в свою СК за прямой выплатой, , стоимость ущерба они потом взыщут со СК виновника или с него самого.
Если с прямой выплатой не получится, тогда бодайтесь с СК виновника вплоть до суда(см советы в этой ветке)
Ущерб по ОСАГО покрывается до 160 тысяч, причем при ремонте учитывается стоимость НОВЫХ запчастей(есть решение верховного суда, см ветку по ОСАГО, КАСКО)
Поскольку авто на гарантии то имеете полное право ремонтировать у ОД-это позволит сохранить гарантию
Изображение

Аватара пользователя
lap4ik
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 13:49
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4 Sedan THP150 Exclusive+ OPR13300
Пробег: 63К +
Прошлый авто: Peugeot 206 sedan
:
За верность PSA
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 46 раз

#502

Сообщение lap4ik » 13 янв 2014, 19:18

baffy65 писал(а):UFFO
Обратитесь в свою СК за прямой выплатой, , стоимость ущерба они потом взыщут со СК виновника или с него самого.


Как показал мой опыт "прямое возмещение по осаго" не работает. Если кратко, то: попал в дтп, виновник не я, у меня осаго и каско от одной страховой, машину починили по каско, НО франшизу и камеру заднего вида (нештатное оборудование) оплачивал за свои и при этом в страховой меня заверили что я без проблем эти деньги верну по осаго. Через несколько месяцев мучений мне сообщили что в выплате по ОСАГО отказано. Тепер вот жду официального письма от них.
Предыдущие машины:
- ВАЗ-2105 (3 года)
- Peugeot 206 sedan (2 года)

Аватара пользователя
UFFO
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 10:05
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4 Sedan Exclusive AT 120hp
Прошлый авто: Chevrolet Epica, Ford Fusion, Isuzu Trooper, Daihatsu Feroza, ВАЗ-2107
Благодарил (а): 1 раз

#503

Сообщение UFFO » 14 янв 2014, 15:10

Да простят меня админы, ибо уходим от темы печалей в сторону ОСАГО.
Но, несмотря на то, что все ссылаются на отдельную тему про ОСАГО, я таковой не нашел. Про КАСКО есть, да, 23 страницы, все изучил.

Админ, если я неправ - перенесите плс последние сообщения в соотв. тему...

ci_la писал(а):не бойтесь осаго. (износ учитывается только на сами детали,а и не на цену работ- а у вас вроде можно и не меняя деталей обойтись,т.е. основные траты - работа,а она 100% оплачиваться должна "по среднерыночным ценам региона")


Правильно ли я понял, что износ рассчитывается только в том случае, если производится замена деталей? Если детали восстанавливаются, то они просто приводятся в состояние, предшествующее ДТП? Как в этом случае определить предшествующее состояние, если машине 3 месяца и 2000 пробега? Новое?) Но восстановленная деталь не будет фактически новой после ремонта. Даже КАК новой не будет, наверное..
(на все вопросы можете не отвечать, это просто "мысли в слух")

ci_la писал(а):при цене ремонта на нормальном сервисе в 6 тыс (локальная покраска), мне РГС выплатило 15 + я с него по суду еще 20 отсудил (за УТС) + компенсация расходов на суд. и с виновника что-то типа 2 тыс за моральный вред за дтп (на самом деле за вред имуществу морального вреда не положено по закону,но виновник об этом не знал,а судья ему не сказала :) - тот деньги отдал, а я написал отказ от иска к нему)


Я обращаюсь по прямому возмещению, как оказалось. Необходимо ли в данном случае при первичном осмотре/оценке (я еще не ездил) сразу же писать в заявлении, что я хочу не только получить деньги на ремонт, но и УТС? По логике, УТС компенсирует мне страховая виновника.

Насколько я понял:
1. При первичном обращении по прямому возмещению мне в любом случае рассчитают только ремонт/восстановление/работу. УТС к моей компании (РГС) вообще никакого отношения не имеет.

2. При моем несогласии, я обращаюсь в страховую виновника (Альянс), опять же, для первичной оценки. УТС здесь опять же не заявишь, так? Или можно заявить сразу же?

2.1. Кстати, вопрос. У меня по соглашению (а возможно, и по правилам, утвержденным постановлением Правительства) есть 15 дней на обращение в СК. Если я обращаюсь сначала по прямому, а потом к виновнику, то этот срок не учитывается?

3. Если я не согласен с оценкой СК виновника, я пишу заявление на расшифровку калькуляции, затем произвожу независимую оценку, по результатам повторно обращаюсь в СК с приложением результатов независимой, и чеками на услуги экспертов, и жду решение. Если решение отрицательное, иду в суд. УТС в данном случае высчитывается при экспертизе?

ci_la писал(а):к официалам ходить не надо. Гарантия от ситроена(и только по пострадавшему крылу) уже тю-тю,а оф.сервис даст вам точно такую же как и обычный сервис - на сделанные работы. только у ОД дорого будет и ждать ремонта дольше. да и не факт,что качественно сделают - к ним и так прут всякие блондинки по каску - ОД мастерство не к чему.


Т.е. получается, что гарантия от ситроена действует только до момента воздействия на деталь? И в случае ремонта, гарантируется уже качество ремонта детали?..
И да, кстати - самый стремный момент - это крыло. Потому что крыла как бы нету. Крыло в данном случае является несъемным элементом, частью кузова. Получается, я теряю гарантию на весь кузов?.. :(

В любом случае, спасибо за ответ :)

baffy65 писал(а):Ущерб по ОСАГО покрывается до 160 тысяч, причем при ремонте учитывается стоимость НОВЫХ запчастей(есть решение верховного суда, см ветку по ОСАГО, КАСКО)


Насколько я понял из названия документов (О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан), в моем случае они не актуально - по закону об ОСАГО износ будет учитываться. Другое дело, что машина эксплуатируется 3 месяца, пробег 2000 км, интересно, каким будет этот самый коэффициент износа - вот вопрос...
И, кстати, вроде бы, до 120 тыс., если 2 участника ДТП.

P.S. Перечитал весь топик, приходит в голову неприятная мысль, что действительно, какое-то сплошное невезение с нашими машинами. Наиболее объемные темы - про косяки сборки, про печали, и про скидки от дилеров...

Продолжаем трансляцию...

Честный
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 10:21
Откуда: из мамы
Авто: самый лучший ситроен
Поблагодарили: 1 раз

#504

Сообщение Честный » 14 янв 2014, 15:41

Ой.. много букв надо писать, и все не читал, но в общем, у кого-то явно подмена понятий произошла. УТС по ОСАГО Вы не взыщете, также как и износ в общей юрисдикции учитывается, т.е. выплачивается только стоимость б/у детали + снятие установка (если узко) УТС можно по КАСКО выбить легко и то только первый раз, т.к. после первого дтп больше утраты товарной стоимости быть не может.
что касается морального вреда, его можно взыскать и при причинении ущерба имуществу, т.к. это в свою очередь может вызвать нравственные страдания.
Износ можно взыскать в общей юрисдикции, но не так часто как хотелось бы. все же право у нас не прецедентное, в связи с чем, не всегда ссылки ответчика на постановления ВС прокатывают. + если ущерб превышает 120, тогда ссылка на 1072 ГК РФ, и с физика все можно. а так в основном практика рулит, к сожалению.
Коэф. износа будет считаться по формуле. в инете много сайтов позволяющих произвести приблезительный расчет напрмер http://www.autozakon.ru/izns2.htm
Точнее можно посчитать по РД 37.009.015-98 (руководящий документ или его полное название "Методическое руководство по определению стоимости автотранспортных средств с учетом естественного износа и технического состояния на момент предъявления)

да. если участника 2 - до 120, если более 2-х, то до 160 за ущерб имуществу.

про замену детали правильно. таким образом, чем новее машина тем выгоднее считать замену, чем старше - тем выгоднее ремонт.

А вообще, уважаемые одноклубники, могу бесплатно консультировать по этим вопросам в личке, т.к. являюсь юристом и занимаюсь этими делами давно.

Аватара пользователя
El_Mariachi
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 09:30
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4 Sedan 150 THP
Пробег: 71000
Прошлый авто: VW Passat b5
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

#505

Сообщение El_Mariachi » 14 янв 2014, 16:06

А вообще, не проще ли починиться по своему КАСКО, а страховая пускай предъявляет суброгацию виновнику?
Ты какой-то подозрительный...


Аватара пользователя
UFFO
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 10:05
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4 Sedan Exclusive AT 120hp
Прошлый авто: Chevrolet Epica, Ford Fusion, Isuzu Trooper, Daihatsu Feroza, ВАЗ-2107
Благодарил (а): 1 раз

#506

Сообщение UFFO » 14 янв 2014, 16:20

Спасибо за ответ.

Не очень понимаю, почему УТС невозможно получить по ОСАГО. Есть же примеры тому.

Или Вы с точки зрения практики утверждаете, что в большинстве случаев суды занимают позицию СК? И вопрос лишь в том, хватит ли терпения/денег добираться до ВС РФ?

Про износ не понял, если честно. Ну да и ладно.

Аватара пользователя
UFFO
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 10:05
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4 Sedan Exclusive AT 120hp
Прошлый авто: Chevrolet Epica, Ford Fusion, Isuzu Trooper, Daihatsu Feroza, ВАЗ-2107
Благодарил (а): 1 раз

#507

Сообщение UFFO » 14 янв 2014, 16:20

El_Mariachi писал(а):А вообще, не проще ли починиться по своему КАСКО, а страховая пускай предъявляет суброгацию виновнику?


КАСКО нет, к сожалению. Речь только об ОСАГО.

И да, насколько я понимаю, страховая суброгацию к виновнику применить не может - он же застраховал свою отвественность, значит это уже разборки двух СК между собой. А уж как они там между собой, в порядке суброгации/регресса разберутся - их дело.
Последний раз редактировалось UFFO 14 янв 2014, 16:49, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
skr
Модератор
Модератор
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:16
Откуда: Томск
Авто: Ситроен С4L эксклюзив+, ТНР-150, белый перламутр, пакет Престиж, штатная сигналка
Прошлый авто: Renault Fluence 2.0 CVT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Поблагодарили: 29 раз

#508

Сообщение skr » 14 янв 2014, 16:23

Честный писал(а):А вообще, уважаемые одноклубники, могу бесплатно консультировать по этим вопросам в личке, т.к. являюсь юристом и занимаюсь этими делами давно.

Ура! Теперь и клубный юрист имеется. Нало бы ещё клубного доктора.
Это хорошо, что юристы и доктора имеются. Но лучше бы в жизни обходиться без их услуг.
Честный писал(а):Коэф. износа будет считаться по формуле.

Я не знаю, что там за формула. Мне рассказывали, как для не битого, не крашенного, не ржавого крыла насчитали 75% износа. Это что надо сделать с крылом, чтобы оно на 75% износилось? Это крыло должно как ржавый дуршлак с помойкм выглядеть. А по формуле насчитали.

7even
Капитан
Капитан
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 19:31
Откуда: Spb
Авто: C4 sedan THP 150 Exclusive BLACK
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

#509

Сообщение 7even » 14 янв 2014, 17:02

Чуть шкребанули и смета 75 косарей, это к вопросу о том стоит ли КАСКО брать. Более серьезный ремонт будет от 100 000 и выше.

По мне алгоритм д.б. такой:
1. сразу же делаем независимую экспертизу
2. демонстрируем авто СК виновника
3. взыскиваем деньги с СК виновника по заявлению
4. взыскиваем деньги с СК виновника по суду (да-да без суда не обойтись ибо в пункте 3 несмотря на независимую экспертизу выплатят гроши)

Отмечу что после пункта 2 можно отдавать тачку в ремонт.
Последний раз редактировалось 7even 14 янв 2014, 17:04, всего редактировалось 1 раз.

ci_la
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 14:24
Откуда: Подмосковье
Авто: С4 Sedan 150 6АТ Exclusive,Xe
Пробег: 116000
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 12 раз

#510

Сообщение ci_la » 14 янв 2014, 17:04

про утс по осаго (с историей, с фактами и суд. решениями на сегодня) первая ссылка в яндексе http://www.asn-news.ru/news/38613

Код: Выделить всё

Как следует из решения, суд исходил при этом из того, что в своем
решении от 24.07.2007 г. Верховный Суд РФ указал, что утрата товарной
стоимости включается в реальный ущерб, однако, с 1.03.2008 г. п. "б" пункта 63 Правил действует в иной редакции и в размер восстановительных расходов не входят расходы по утрате товарной стоимости. Но при этом, суд не учел, что утрата товарной стоимости автомобиля истца является реальным ущербом, причиненным в ДТП, а при таких обстоятельствах в силу п. 1 ст. 929 ГК РФ она подлежит включению в сумму убытков, подлежащих возмещению страховщиком в пределах определенной договором суммы


УТС это реальный ущерб - что такое реальный ущерб написано в гк
Желание не платить УТС страховыми понятно,как и не платить пени, не попадать под действие ЗОППа и т.п Но что нам их желания?