Проблемы и печали, что с нами случаются

Общение на разные темы, шутки, обсуждения чего-либо
Василий84
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 14 май 2016, 18:34
Откуда: Москва
Авто: С4 Седан 150 л.с. Белый Эксклюзив
Пробег: 65000
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Проблемы и печали, что с нами случаются

#2566

Сообщение Василий84 » 23 июн 2016, 15:23

Somebody писал(а):
Василий84 писал(а):Источник цитаты Чтоб получить 50 % от суммы в виде штрафа, нужно предложить урегулировать спор до суда, то есть написать претензию, соответственно если претензия будет без экспертизы то это пффф.

Не говорите ерунды.
1. Обязательное досудебное урегулирование предусмотрено либо в спорах по арбиртажу, либо в особых случаях по гражданским делам, например ОСАГО, где это специально оговорено (и то - с недавних пор только).
2. Претензия может быть в любом виде, в т.ч. и без экспертизы. Главное, чтобы она была, формально. Ей все равно подотрутся, по большей части, если до этого устно ни до чего не договорились.
Все, давайте в этой теме юридические вопросы закроем. Оффтоп уже по полной.

П. 6 ст 13 Зозпп
При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
От сюда следует что необходима претензия, чтоб они могли в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя, если претензии нет и сразу пишите в суд то штраф в размере 50% присужден не будет.
По этому ерунду я не говорю, а ссылаюсь на нормы права, которое вы видимо знаете не очень хорошо.

Аватара пользователя
Dimka
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 16:39
Откуда: Минск, Беларусь
Авто: Volkswagen Tiguan, 2018
Пробег: 98098
Прошлый авто: C4 Sedan, 150 6AT, Exclusive, Белый перламутр
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Проблемы и печали, что с нами случаются

#2567

Сообщение Dimka » 23 июн 2016, 15:28

erun писал(а):
reg163 писал(а)::D Мужики, ну вы даете))) Видать первый кондер на машинке... Конечно это нормально - конденсат в жару.

У меня четвертое или пятое авто с кондеем, всего штук 12 было, повторюсь, небольшая лужа - понятно норм, но когда визуально 3-4 литра сочиться такого еще не было :eek2:

у меня первое авто, опыта езды на нормальной машине не было, поэтому и испугался :) но там не 3 литра было, но лужа с поллитровую банку точно была
OPR 13813

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

Re: Проблемы и печали, что с нами случаются

#2568

Сообщение Somebody » 23 июн 2016, 18:26

Василий84 писал(а):Источник цитаты От сюда следует что необходима претензия, чтоб они могли в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя, если претензии нет и сразу пишите в суд то штраф в размере 50% присужден не будет.По этому ерунду я не говорю, а ссылаюсь на нормы права, которое вы видимо знаете не очень хорошо.

Закон о защите прав потребителей не устанавливает обязательного досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора. Но просто так никто сразу в суд не пойдет (нет смысла, может все сразу починят), сначала обратится к исполнителю.
Учитесь читать законы. Требование о устранении недостатков - это обращение, заявление о неисправности, на гарантийный ремонт. Устранили - значит да. Не устранили - значит не выполнили требование. Это уже и есть то, о чем говорится в законе. Никакого специального порядка - не установлено. Что еще и зачем нужно писать? Да, конечно, если просто сразу подать в суд - то ответчик может тут же согласиться все выполнить, и штрафа не будет. Но мы говорим о случае, если нам отказывают в гарантийном ремонте! А значит мы уже по определению сделали обращение, т.е. заявили требование.
Почитали бы хоть практику какую-то, что ли, обзоры, комментарии по теме, прежде чем высказываться...
Я вроде уже сказал про оффтоп в этой теме? Дальше пойдут предупреждения.


Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
baffy65 писал(а):Источник цитаты Весь прикол в том, что машины они продают, и официально считаются ОД

Интересная ситуация, очень...
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Василий84
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 14 май 2016, 18:34
Откуда: Москва
Авто: С4 Седан 150 л.с. Белый Эксклюзив
Пробег: 65000
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Проблемы и печали, что с нами случаются

#2569

Сообщение Василий84 » 23 июн 2016, 20:05

Мда, конечно закон о защите прав потребителей не устанавливает обязательного досудебного порядка урегулирования спора и я об этом ничего не говорил, от куда ты это берешь??? В каких то специальных очках читаешь между строк ?! Претензия подтверждает факт обращения потребителя и его предложение в добровольном порядке удовлетворить требование, где все четко отражено, что он хочет и почему он это хочет. Ответа долго ждать не обязательно, как правило ждут 10 дней, далее пишут иск в суд.
Или хочешь сказать в твоих многочисленных тяжбах со страховыми ты или твой адвокат ни разу не писал претензию где были указаны все требования ??? А если так нужна практика, так предоставь, покажи где я не прав. А то все голословно как то, получается есть два мнения одно твое, второе неправильное.
И далее не все в жизни так как хочешь ты, привыкай, написано свободное общение, не нравится не общайся. А пугать меня вымышленными предупреждениями не надо, сплю хорошо

Как все запущено-то... Научитесь отличать претензию от требования. И читать все то, что Вам пишут. Подтверждением требования может быть и просто документ, который выдает любой ОД при приемке автомобиля, и где написаны жалобы клиента. И никаких досудебных претензий не нужно. В отличие от страхования, где обязательность досудебной претензии установлена законодательно. О чем я уже писал, выше.
:!:
Оффтоп и игнорирование предупреждений модератора. Если и дальше будете продолжать на эту тему в этом топике - будет еще одно предупреждение.
Somebody


Отправлено спустя 23 минуты :
Да хоть десять предупреждений, практику предоставь на которую ссылался.

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

Re: Проблемы и печали, что с нами случаются

#2570

Сообщение Somebody » 23 июн 2016, 21:11

Василий84 http://logos-pravo.ru/page.php?id=1486
Как видите, даже в случае отсуствия вообще любых предварительных обращений штраф может быть взыскан (а может и нет, практика есть и в ту и в другую сторону, говорю честно).
Но в нашем случае подтверждением (тем самым нужным документом) служит то, что нам выдал ОД при приемке авто, где указана суть нашего обращения. И если ремонт по гарантии произведен не был - значит наши требования не были удовлетворены в добровольном порядке. Можно идти в суд (а там уже в иске все будет расписано, как надо, и ответчик свою копию тоже получит). О чем я тоже уже сказал выше.
Больше я на эту тему в этом топике ничего отвечать не буду. Только буду раздавать награды. Так же честно и открыто предупреждаю (в очередной раз).
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20864
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3221 раз
Поблагодарили: 4577 раз
Контактная информация:

Re: Проблемы и печали, что с нами случаются

#2571

Сообщение SHKoder » 23 июн 2016, 21:54

Василий84
Закон не устанавливает, а вот договор, да. И суд первым делом спросит - были ли попытки решить спор мирным путем? Если нет, то слушание отложит. Если да, то - "Встать, суд идет".

:!:
Оффтоп.
Somebody

Kirafon
Маршал
Маршал
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2014, 18:29
Откуда: Москва
Авто: Citroen С4 Седан
Пробег: 0
:
За активность - Серебро Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 425 раз

Re: Проблемы и печали, что с нами случаются

#2572

Сообщение Kirafon » 23 июн 2016, 22:19

Somebody
Интересный человек.... Сам предупредил что будешь принимать меры за оффтоп и сам же провоцируешь человека дальше писать в этой теме! Может перенесешь сообщения в другую тему???! А то двойными стандартами пахнуть начинает.

:!:
Человек мог сам перейти в нужный раздел и там спокойно продолжить. Я два раза намекал. Моя задача следить за соблюдением правил, не надо мне добавлять работы по переносу сообщений, этого и так хватает за глаза.
А это сообщение надо было слать в личку. Вас я вроде не провоцировал писать это именно здесь, не так ли?
Оффтоп и публичное обсуждение действий модератора.
Somebody

Leron
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 21:56
Откуда: Москва
Авто: C4 Sedan 150 Белый optimum (38192)
Пробег: 151000
Прошлый авто: Hyundai Accent 1.5 -TAGAZ
Поблагодарили: 3 раза

Re: Проблемы и печали, что с нами случаются

#2573

Сообщение Leron » 27 июн 2016, 15:50

Вот и я подзалетел под огромный грузовик "MAN". Перестраивался в пробке. Думал что водитель грузовика меня видит. А зря! Попал под его бампер справа, классика жанра. Я еле успел отвернуть вправо. Поцарапал дверь и зеркало в клочья. Виноват сам.
Обидно, сын ждал дома, собирались через час на рыбалку на неделю, в палатке. Извинился перед сыном и теперь ищу где ремонтироваться. На сервисе сказали дверь под замену. Может форумчане подскажут: какие варианты? Менять дверь или ремонт?
А вот и сюжет: https://yadi.sk/i/PA_8hkUKspdzs
Вложения
Проблемы и печали, что с нами случаются - IMG_20160627_115143.jpg
Проблемы и печали, что с нами случаются - IMG_20160627_115136.jpg
Грузовик MAN - IMG_20160627_082133.jpg
Грузовик MAN

Аватара пользователя
labdubdreg
Маршал
Маршал
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 14:51
Откуда: Ивантеевка, Щелково
Авто: Tiguan II 4wd 150hp
Пробег: 45000
Прошлый авто: C4 sedan 150hp, Mitsubishi LancerX 1.5 MT Invite
:
За активность - Серебро За разработку логотипа 5 лет клубу
Благодарил (а): 1294 раза
Поблагодарили: 559 раз
Контактная информация:

Re: Проблемы и печали, что с нами случаются

#2574

Сообщение labdubdreg » 27 июн 2016, 16:10

Leron
Сочувствую!

Но, действительно, зря Вы так... На мой взгляд, надо было еще прямо проехать немного и встать с поворотником, чтобы машину было видно водиле грузовика

Аватара пользователя
frog2050
Маршал
Маршал
Сообщения: 14164
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 21:03
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4L Optima, 120л.с. Белый
Пробег: 56400
Прошлый авто: Citroen C4(B7) Хэтч проехал 96т.км за 3,5 года
:
За активность - Серебро За активность - Золото Мастер на все руки
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 2067 раз

Re: Проблемы и печали, что с нами случаются

#2575

Сообщение frog2050 » 27 июн 2016, 19:00

labdubdreg писал(а):Источник цитаты чтобы машину было видно водиле грузовика

Пока сам не посидишь в кабине этих грузовиков, не сможешь понять как это они не видят что у них рядом творится.
Нужно хоть раз залезть и посмотреть их обзор.
Человека идущего перед бампером в метре, вообще не видно(если только у него рост не 2,30)
Но все это приходит либо на собственных ошибках, я тоже к ним отношусь, либо если был в качестве водилы такого самосвала.
Когда меня на ниве, примерно так же забодал МАЗ, я очень удивлялся как же меня можно было незаметить.
Водила пригласил в кабину, вот тут я все и понял.
В 15 метрах от глаз водилы , ничего не видно вообще.
Изображение
Есть Лексия, Бутово.


Rigid $ Hinged
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 11 май 2013, 09:48
Откуда: СПБ
Авто: С4 Sedan Pedan
Пробег: 1 тыс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Проблемы и печали, что с нами случаются

#2576

Сообщение Rigid $ Hinged » 27 июн 2016, 19:22

Leron
Сочувствую, но тут действительно сам виноват. У подобных грузовиков самые слепые места - как раз ближе всего к их зеркалам.

Аватара пользователя
NickC4
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 21:25
Откуда: Москва
Авто: С4 седан 120АКПП синий динамик
Пробег: 60000
Прошлый авто: Toyota Carina E
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Проблемы и печали, что с нами случаются

#2577

Сообщение NickC4 » 28 июн 2016, 08:18

Дверь под замену однозначно, если авто не на продажу.
Жизнь - прекрасна и удивительна. Но без денег - она просто удивительна

Leron
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 21:56
Откуда: Москва
Авто: C4 Sedan 150 Белый optimum (38192)
Пробег: 151000
Прошлый авто: Hyundai Accent 1.5 -TAGAZ
Поблагодарили: 3 раза

Re: Проблемы и печали, что с нами случаются

#2578

Сообщение Leron » 28 июн 2016, 10:28

NickC4 писал(а):Дверь под замену однозначно, если авто не на продажу.

Спасибо! Пойдем этим путем.

Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20864
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3221 раз
Поблагодарили: 4577 раз
Контактная информация:

Re: Проблемы и печали, что с нами случаются

#2579

Сообщение SHKoder » 28 июн 2016, 10:40

Leron писал(а):Источник цитаты Пойдем этим путем.

и опять две пути:
менять дверь на новую
либо искать на разборках

Аватара пользователя
КУРТ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1424
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 08:50
Откуда: Екатеринбург(область)
Авто: c4sedan116 Optimum Белый лак Евро4
Пробег: 265000
Прошлый авто: шевроле лачетти
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: Проблемы и печали, что с нами случаются

#2580

Сообщение КУРТ » 30 июн 2016, 22:50

baffy65 писал(а):Источник цитаты правда зачем то для диагностики все датчики снимали.

Тоже, недавно менял датчик(один),а на днях позвонили от ОД ,сказали,что пришла бумага с головного офиса,что нужно провести дополнительную диагностику трех рабочих датчиков.Может поэтому и снимали все.
не езди быстрее, чем летает твой ангел-хранитель