Куплю жене автомобиль

Бортовой журнал SHKoder, 120cv, 4АТ, Exclusive, Blanc Banquise, 2016(2012), hatchback, Москва
Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3218 раз
Поблагодарили: 4576 раз
Контактная информация:

Re: Куплю жене автомобиль

#181

Сообщение SHKoder » 21 дек 2015, 14:13

Я постараюсь вкратце описать процесс покупки.

Я думаю, нет смысла описывать все то как проходил осмотр на площадке продавца и торг. Однако процесс этот весьма уморительный и тут как попадешь.
Некоторые люди предпочитали, чтобы мы к ним приехали к парковке у дома, где стоит автомобиль, и осматривали его. Иногда натыкались на объявления частника, а по приезду оказывался автоломбард. Более того, что в объявлении, указано, что продает частник. Но каждую неделю у такого объявления, меняется имя продавца.
Так вот объявление продает уже некая Татьяна, а до этого ранее продавали его Марина, Тома...
Машина примечательна, тем что она стукнута.
Куплю жене автомобиль - ScreenShot00041.png

Здесь на фото отчетливо видны следы откровенных коцок. А так же не совпадение цвета бампера и кузова. (Выделил стрелками цвета фуксия)
В дополнение, зеленой стрелкой я обозначил, где видно, что капот не вровень с крылом. Капот повело. На осмотре еще было видно, что фара с поцарапанной колбой. (На фото этого не видно, возможно заменили.)
Я не против ремонтированного авто, но в данном случае, его не ремонтировали и продаван всячески пытался меня убедить, что авто не битое. Даже если я ему указывал на все эти коцки.

На одном из объявлений, видимо, я наткнулся на честную или стыдливую особу. Которая мне сразу по телефону рассказала, что чинилось и в рамках КАСКО было восстановлено. От такого Божьего одуванчика, я конечно же растаял. В конечном счете и это объявление я миновал из-за высокой цены, даже со сбросом цены.

В конечном счете я нашел машину с очень хорошим фаршем:
комбинированный салон, кожа+ткань
парктроники передние+задние
область слепых зон
зеркала с индикацией помехи в слепой зоне
панорамная крыша со шторкой
литые диски бостон 16"
ну и дальше все как у нас
цветная приборка
коробка автомат

нет навигации (возможно в будущем доставлю)
нет обогрева лобового стекла
и не большое разочарование меня постигло сегодня - запасное колесо - докатка :eek2:

Это все ладно.
Я хотел рассказать о том, как происходит сделка. Чтобы последователи не наломали дров, и не тряслись руками, как это было у меня.

1. Убедитесь, что все документы у продавца на руках. СТС, ПТС, гос.номера установлены, сервисная книжка вас устраивает. (Если авто старше трех лет, то должна быть и диагностическая карта технического осмотра)
2. Хорошо бы посмотреть, есть ли у продавца БЖ.
Смотрел объявление о продаже, но вот это, сразу вынудило закрыть объявление и больше го даже не рассматривать

3. Я проверил машину, по всевозможным БД.
https://avtokod.mos.ru/
http://www.gibdd.ru/check/fines/

По этим сайтам, только зря заплатите за отчет. никакой полезной информации они не дали, да и в целом информации на них никакой нет:
http://avtocod.ru/
http://автокод-мос.рф


4. Провел диагностику у ОД (ДВС, коробка, рулевая, химия, электроника, ходовая, подвеска) Ориентировочно диагностика обходится 4-5 тыс. (С клубной скидкой мне обошлось 2900р в Ирбисе)
5. Что нужно, это после того как вы договорились о купле-продаже, подтвердить свои намерения.
Я оставил аванс 5 тыс р. и Мы написали расписку
Я, ФИО, далее покупатель, и ФИО, далее продавец, от такой то даты, договорились о купле-продаже автомобиля марка, модель, гос.номер, VIN, цвет за цену тысяч рублей.
Покупатель внес, продавец получил залог 5 тысяч рублей, из стоимости автомобиля.
Дата, подпись покупателя. Дата, подпись продавца.

5. Далее, идете на сайт ресурс яндекса, заполняете все поля ввода
https://auto.ru/docs/dkp/
И печатаете формуляр договора.
6. На сайте автокода или на госуслугах, бронируете время визита в МРЭО. Чем ближе дата, тем меньше шансов поймать талон. Без талона, там делать нечего. У меня был талон на 5:12 утра.
(в половине шестого, начали подтягиваться люди к терминалам, чтобы взять талон на живую очередь. Уходя в 6:40 утра, людей было очень много, вряд ли талоны оставались еще)
7. Там же на сайте автокода есть возможность сформировать электронный вид квитанции для уплаты госпошлины. Формируете квитанцию и оплачиваете ее в банке или терминале.
За изменение собственника, внесение изменений в ПТС (без замены ПТС), с замен гос.номеров мне пошлина обошлась 2850р. в СберБанке без комиссий.
8. В договоре, есть два места, где нужно расписаться покупателю и продавцу.
В первом месте, вы расписываетесь с продавцом, и подтверждаете свои намерения. На основании этого договора вы можете уже делать ОСАГО. Как правило, возле любого МРЭО есть агенты и брокеры, занимающиеся вспомогательной деятельностью.
Куплю жене автомобиль - ScreenShot00042.png

9. Идете в МРЭО и ждете своей очереди, вызывают согласно электронной очереди. Кстати талончик нужно распечатать в терминале предварительно, согласно той записи, которую вы распечатате во время бронирования времени на сайте автокода или госуслуг.
Куплю жене автомобиль - ScreenShot00044.png

10. Вызвали в окошко, отдаете все документы, которые запросят, и важно спросить - нет ли ограничений на перерегистрацию?
И если сказали, что ограничений нет, берете в окошке таймаут (а вам должны дать и не более 30 минут)
Возвращаетесь опять к договору.
Куплю жене автомобиль - ScreenShot00043.png

Расписываетесь в оставшихся графах, рассчитавшись по деньгам. Но при этом, хорошо бы, чтобы ключи от машины, были у вас поделены. У продавца один ключ, у вас второй, документы у вас на руках, отдавая деньги продавцу.
11. Только после этого возвращаетесь в окошко и вам все продолжают регистрировать далее.
12. Я принципиально не брал номера продавца, которые он должен был сдать на случай, вдруг что-то не то и не так. Не надлежащего вида, или мятые, или еще чего с ними не так. В общем номера свои продавец сдавал сам.
13. Номера новые, мы получали уже без продавца самостоятельно.
14. Пожали руки, поблагодарили друг друга.
15. Кстати, у агентов и брокеров, которые нам сделали ксерокопию за 30р, и ОСАГО, можно деньги посчитать - 500р услуга, и проверить на УФ. Ранее в кассах банка или обменников, мне предложили услугу по подсчету суммы на машинке в стоимостью 1% от суммы.

Так что вот собственно и все.
В дополнении, есть еще акты приемо-передачи. На просторах интерента полно бланков.
Но они нужны больше по разукомплектованным авто. В них лучше писать об отсутствии чего-то, чем описывать стандартный процесс и полную комплектацию.
Так например:
нет огнетушителя
в комплекции один ключ (второй утерян)
нет запасного колеса

ну и т.д.


Данный пост посвящен тем, кто собирается купить машину и бдит от того, что в какой-то момент времени, машина еще не на покупателе, а деньги уже у продавца. Эта тонкая грань, происходит во время подписания договора у окошка инспектора.
Я изначально планировал и в банке, проверить деньги, там же посчитать; снять деньги в банкомате при продавце, и обтянуть деньги цветными резиночками, чтобы не сунули куклу. В общем чем больше я заморачивался - тем больше я пугал продавца. В конечном счете, во всем должна быть мера. Возьмите с собой друга, который вас подстрахует или будет смотреть по сторонам, когда вам нужно смотреть в точно нужное и правильное место во время пересчета и расплаты по договору.

Удачи всем!
Последний раз редактировалось SHKoder 21 дек 2015, 15:50, всего редактировалось 1 раз.

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

Re: Куплю жене автомобиль

#182

Сообщение Somebody » 21 дек 2015, 15:40

SHKoder писал(а):Источник цитаты Я оставил аванс 5 тыс р.

SHKoder писал(а):Источник цитаты продавец получил залог 5 тысяч рублей

Вот тут хотелось бы сделать ремарку. Это 2 очень разных понятия. Залог - не возвращается покупателю (в случае отказа с его стороны) и возвращается покупателю в двойном размере в случае если отказ от продажи со стороны продавца.
Если написать именно аванс - такого нет, просто возвращается сумма аванса, сделку можно расторгнуть в любой момент (и тому и другому участнику сделки).
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Alexzorro
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 12:29
Откуда: СПб
Авто: С4 Sedan 115 МКПП Синий Exclusive
Поблагодарили: 3 раза

Re: Куплю жене автомобиль

#183

Сообщение Alexzorro » 21 дек 2015, 16:49

а вот этот сайт https://avtokod.mos.ru/ только по московским машинам информацию дает?

Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3218 раз
Поблагодарили: 4576 раз
Контактная информация:

Re: Куплю жене автомобиль

#184

Сообщение SHKoder » 21 дек 2015, 17:06

Alexzorro писал(а):а вот этот сайт https://avtokod.mos.ru/ только по московским машинам информацию дает?

Не готов ответить. Но один из винов он не видел.

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

Re: Куплю жене автомобиль

#185

Сообщение Somebody » 21 дек 2015, 17:13

Тема закрыта по желанию топикстартера.
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.