Страница 1 из 1

[БЖ] Нештатное ГУ и камера заднего вида

Добавлено: 29 июл 2016, 23:44
Ant
Пожалуй это одна из замен в машине, которая одновременно самая бесполезная и полезная :) Вот уже как почти четыре месяца назад я купил нештатное ГУ вместе с камерой заднего вида. Чуть ниже рассказ об этом.

Выбор ГУ.
Конечно же вначале, перед покупкой, я читал профильные ветки форума на данную тему:
Нештатная мультимедийная система (общие вопросы)
Нештатное мультимедийное ГУ RoadNav (WinCE, платформа S100)
Нештатное мультимедийное ГУ (Android, платформы S150, 180, 210)
Для себя я сразу же решил, что это будет Android 4.4, так как, прошу прощения, версии ниже чем 4.4 (одно/двухядерные), а уж тем более WinCE, я считаю мягко говоря "сырыми" (не надо кидать помидоры в меня ;) ). Тогда я кстати довольно сильно удивился, почему же нет ГУ на Аndroid'е 5 (сейчас такие уже есть, например).
Итак, я определился, мне нужно нештатное ГУ на платформе S210. Осталось выбрать продавца - и тут выбор посложнее :) Есть непосредственно китайский производитель/продавец и российский перекуп/допиливатель Redpower. Я сделал выбор в пользу последнего кандидата по нескольким причинам:
- Доставка ГУ с Али в Беларусь очень дорогая (~80 уе);
- У Redpower'a есть официальный представитель в Минске, т.е. есть нормальная гарантия;
- Тогда мне казалось, что у RP есть хорошее комьюнити сообщество + адекватный ХелпДеск/СЦ (тут я вообще сильно ошибся).
Ну что же, выбор сделан, ГУ заказано, а вместе с ним и камера заднего вида.
Финальный комплект следующий - ГУ Redpower S210 (21211) с камерой парковки RP PEGT228.
И да, после 4-х месяцев ипользования данного девайса при повторении ситуации, я бы купил нештатное ГУ на Android'e, но сделал бы выбор в пользу чистой китайской версии...

Описание покупки, взято из моего отзыва на форуме RP (скорее всего будет интересно только жителям РБ):
"Хочу поделиться отзывом и порекомендовать представителя Redpower'а в Беларуси.
Могу охарактеризовать ребят лишь с хорошей стороны, молодцы! Я заказывал ГУ на Citroen, при этом в момент заказа, устройства не было в наличии, мне сказали о сроках поставок, а также сказали, что проинформируют дополнительно при поступлении на склад. В итоге через 4-5 дней перезвонили и сказали, что модель появилась, провели детальный инструктаж по нюансам покупки, доставки, оплаты. Через пару дней ГУ курьер лично доставил в руки, все отлично запаковано. Также мой менеджер еще при заказае порекомендовал приобрести и камеру заднего вида, именно порекомендовал, а не навязал и не "втюхал".
Также хочу упомянуть о бонусе, небольшой скидке на ГУ, которая полносью покрывает затраты на транспортировку(она кстати оплачивается продавцом, т.е. в принципе вам не нужно о ней забоиться) + покрывает перевод денег на счет продавца, и даже еще остается маленький приятный бонусик :D Из минусов могу лишь назвать этот самый перевод, я потратил около часа в банковских очередях, но это минус нашей банковской системы, а не компании..."


Установка.
Проблем с установкой ГУ не возникло, спасибо за это frog'у и его видео. Крайне рекомендую не тратить денег на установку у сторонних фирм, а заняться этим самим (лично мне понадобилось раз 8 посмотреть его), все очень легко + в половине случаев и более качественно, так как вы устанвливаете для себя любимого :D
Из нюансов могу лишь указать на то, что нужно переставлять провод (в видео указано какой и куда).

А вот с установкой камеры не так все просто... Для начала были протянуты провода, я воспользовался опытом EMINEM'а и тянул провод над бордачком, потом под порогами, ну а там в багажнике по правой петле к штатному месту крепления камеры.
Довольно много мороки и экспериментов было с проводами камеры, итоговая схема выглядит так:
[БЖ] Нештатное ГУ и камера заднего вида - Схема.jpg

Хочется подчеркнуть, что красный провод со стороны ГУ нужно скрутить/спаять с оранжевым проводом CAM_LINE, который идет между ГУ и кан адаптером. Вот фотка:
[БЖ] Нештатное ГУ и камера заднего вида - 10 - CAN адаптер.jpg

Красные провода со стороны камеры нужно соединить и заизолировать. Черный провод подать на корпус авто (ребята, чтобы ускорить процесс, не повторяйте моих ошибок, этот черный провод нельзя подсоединять к массе на фонарях заднего хода, его нельзя подключать к массе блока парктроников и т.д., лишь на чистый корпус машины - у вас точно должен быть специальный болт на правой стороне, там где горловина бензобака).
Сама камера была обклеена двусторонней липкой лентой и прекрасно плотно села в штатное место.
Конечный результат:
[БЖ] Нештатное ГУ и камера заднего вида - Камера заднего вида.jpg


Впечатления.
Изначально меня переполняли положительные эмоции от покупки! Это действительно классный девайс, он никак не влияет на поведение машины, но все же радует хозяина машины разными плюшками и не только хозяина. Мне нравятся многие моменты: радио/музыка/видео, навигация в целом (не все программы навигации радуют, но это уже проблема самого андроида), синхронизация ГУ и телефона, камера ЗХ и т.д. Мне не нравятся также многие моменты: потеря некоторой функциональности, мелкие косяки в прошивке, ограничения самого андроида и т.д.

Проблемы.
Данный раздел будет наполняться по мере возможности...
1) Музыка играла лишь в левых колонках, а также при воспроизведении "Радио" + "Навигация" не было возможности приглушить радио для речи навигации. Еще и постоянно выскакивала ошибка "В приложении Диск возникла ошибка", которая вылазила в 49 из 50 случаев включения ГУ, ее невозможно закрыть. Решение: переподключить ГУ, т.е. полностью убрать подачу напряжения + переподключить косу/жгут. В идеале еще и сброс настроек сделать. Помните, что питание на наше ГУ (точнее на MCU) подается постоянно!
2) В попытках решения разных проблем выяснил, что у меня не работает кнопка Reset - я пробовал ее нажимать\зажимать при работающем\выключенном ГУ, а также включении\выключении, результата вообще нет, никакого! Т.е. я чувствую физическое нажатие кнопки, но при этом не происходит вообще ничего. Решение: отсутсвует.
3) Различные показания климата на панели и в ГУ - отличие в 2 градуса\пункта. Решение: отсутсвует.
4) Температура за бортом - не сразу и неудобно показывает показывается температура воздуха. Решение: есть программа на яндекс диске (https://yadi.sk/d/eUSUEYaCfpXnV/), но температура показывается лишь после любого взаимодейтсвия с климатом, т.е. нужно поменять температуру хотя бы на один градус или тип обдува чтобы отобразилась температура за бортом.

Также в качестве универсального решения на многие будущие проблемы хочется выделить такой способ, как форматирующая перепрошивка (она также есть на яндекс диске в соответвующей папке). Рекомендуется следующие шаги для восстановления вашего ГУ:
1) Установка format_data прошивки;
2) Сброс к заводским натсройкам;
2) Установка последней прошивки.

Цена.
ГУ покупалось на официальном сайте и обошлось в 40 тыс рос рублей + 3,5 тыс камера, итого 43,5 тыс рос рублей, на тот момент это было 660 уе.

Я буду стараться дополнять эту тему по мере возможности, так как всего сразу не упомнишь и не напишешь.
Мне кажется лучше и полнее собрать инфу и фотки, чем это сделал Technics66 сделать просто невозможно! Спасибо ему за это.

Всем спасибо за внимание.

[БЖ] Нештатное ГУ и камера заднего вида

Добавлено: 12 июн 2018, 21:32
citrik
Спасибо за схему подключения камеры зх, только у меня не оранжевый, а коричневый шел как CAM_LINE по таблице на магнитоле под №29 и подключил через него :wink: теперь не надо релюшки, которую мне поставили в сервисе и от которой не постоянно работало, только зимой почему то было в идеале