Страница 1 из 2

Проблемы с рулевым управлением

Добавлено: 18 мар 2017, 10:41
Тот самый Димон
Всем добрый день !

Приобрел Ситро рестайл я январе 2017.
Пока гнал из салона сразу заметил, что машина как-то не очень "рулится". Сначала списал на летнюю резину и дороги и ощущения от пересадки в Ситро с Октавии.
Поездил по сухому - на ровной дороге чуть уводит влево. Поехал в "дяде Васе" - сделали сход развал в "Бош Сервисе" на передней оси. Не помогло.
Поехал к ОД - сделали сход-развал на двух осях.
Характер проблемы несколько изменился - при спуске с горки и торможении машину уводит влево, при наборе скорости и подъеме - вправо.
Завтра опять еду к ОД.
Колеса-давление -балансировка и все далее по кругу в норме.
Кто-нить сталкивался с такой проблемой ?

Re: Проблемы с рулевым управлением

Добавлено: 18 мар 2017, 10:55
dol
Тот самый Димон писал(а):
Всем добрый день !

- сделали сход-развал на двух осях.


Интересно как - на задней балке нет регулировки.

Re: Проблемы с рулевым управлением

Добавлено: 18 мар 2017, 11:46
Travmatolog
Да и на передней развалы не отрегулируешь. Только углы установки колес выставить можно правильно. Смотри кастр, если отклонения больше нормы, то смотреть все, начиная с сайлен блоков, шаровых, стоек, опорных подшипников, вплоть до смещения подрамника. По хорошему, рулевка в Ситроене намного приятней должна быть, чем в Октавии(проверено лично). Можно сказать, эталон по управляемости среди Макферсонов спереди и поперечной балкой на задней оси.

Re: Проблемы с рулевым управлением

Добавлено: 19 мар 2017, 23:17
Тот самый Димон
Отчет. Часть 1.
ОД все измерил - все ок (?!). Кастр = 4,22. Запросил у них диагностический лист - выдали. Сервисмену говорю - садись, поехали-посмотрим пропал дефект или нет. Ответил, что только с менеджером по гарантии в будний день. Оставил машину у ОД, завтра опять поеду.
Про "сход - развал на двух осях" сервисмена спросил. Отвечает - "да, конечно на одной, просто у меня так в программе забит код работ". Повыносил ему мозг о введении потребителя в заблуждение и о разнице между заявленными работами и фактически выполненными. Отправили к тех.директору, который тож будет только завтра.
Моим вопросом заинтересовался мужичок лет так под 60 - у меня грит такая же фигня была на "Вольво С 60" - " не выставили РУ на 1 зубец". Какой зубец, где, чего - ниче объяснить не смог. Можт просто свободные уши искал. В общем завтра отчитаюсь еще.

Re: Проблемы с рулевым управлением

Добавлено: 19 мар 2017, 23:27
SHKoder
Тот самый Димон писал(а):Источник цитаты не выставили РУ на 1 зубец

Руль! Действительно можно ошибиться при его установке.
Ищи тему на форуме. Даже я фото выкладывал.

Re: Проблемы с рулевым управлением

Добавлено: 20 мар 2017, 07:18
frog2050
SHKoder
Если руль одели не так(смещение на один зуб), то сам руль будет криво стоять во время движения прямо.
Уводить то в одну, то в другую сторону не будет.

Re: Проблемы с рулевым управлением

Добавлено: 20 мар 2017, 10:12
orphelin
у меня на хэтче тоже уводило при торможении, помогло выправление дисков. у меня стоят 17" фениксы, 4 года и пробег за 70 был, выправлял первый раз.

Проблемы с рулевым управлением

Добавлено: 14 мар 2019, 15:51
Аллан
Тот самый Димон
Привет,решилась ли проблема с управлением? Приобрел новое авто,такая же проблема машина как будто гуляет,к тому же руль смещен влево.Ездил к ОД на развал,теперь руль смещен вправо и авто тянет влево.Что делать ехать к ОД?Случай не гарантийный.

Проблемы с рулевым управлением

Добавлено: 15 мар 2019, 11:37
АлеХандр
Интересно - это общая проблема? Машина 18 года. Руль смотрит также влево, уводит машину на трассе вправо. Это из-за наклона дороги или производитель в целях безопасности сделал так, чтобы в случае засыпания водителя за рулем, машина ушла от осевой вправо? Но "кривой" руль - это, конечно, странно выглядит и идею о заботе производителя машин ставит под сомнение...

Проблемы с рулевым управлением

Добавлено: 15 мар 2019, 12:13
frog2050
Аллан писал(а):Источник цитаты Приобрел новое авто,такая же проблема

АлеХандр писал(а):Источник цитаты Интересно - это общая проблема? Машина 18 года.

Как народ говорит - это "кривая" задняя балка.
Надо проверить передние и задние сход/развал и если задние в красной зоне, то ехать к дилеру и требовать замены задней балки.
Выдержка разговора с слесарем из ОД в Кемеровской области. https://www.drive2.ru/l/525925824575047667
"А что касаемо твоей балки, честно говоря каждый третий автомобиль, который к нам приходил, сразу был с кривой балкой, мы по началу пытались как это исправить иной раз сразу заказывали новые балки, но всё без толку. Балки новые так же приходили кривыми. В итоге мы плюнули и перестали что-то делать, просто продавали машины как есть, а когда люди замечали брак то уже было поздно. Или гарантия кончалась или мы доказывали, что они сами виноваты."
Возможно это ваш вариант.

Проблемы с рулевым управлением

Добавлено: 15 мар 2019, 13:02
АлеХандр
Спасибо, с увлечением прочитал... Я так понимаю, сход/развал делать в стороннем сервисе? Заменю колеса на летние и поеду разбираться. Зимние немного не в размер.

Проблемы с рулевым управлением

Добавлено: 15 мар 2019, 13:09
paulvalker
АлеХандр писал(а):Источник цитаты сход/развал делать в стороннем сервисе

Такая же ситуация , в моем случае в стороннем сервисе тоже не смогли исправить сказали что балка кривая а передняя ось настраивается по задней.

Проблемы с рулевым управлением

Добавлено: 15 мар 2019, 13:59
АлеХандр
И чем закончилась эта ситуация?

Проблемы с рулевым управлением

Добавлено: 15 мар 2019, 14:14
paulvalker
АлеХандр писал(а):Источник цитаты чем закончилась

Тем что я забил так и езжу, когда переобуюсь на лето попробую еще в одном месте сделать.

Проблемы с рулевым управлением

Добавлено: 15 мар 2019, 14:25
Lazy Lancer
АлеХандр писал(а):Источник цитаты Интересно - это общая проблема? Машина 18 года. Руль смотрит также влево, уводит машину на трассе вправо.

Вряд ли. Машина 18 года, идёт абсолютно ровно.
НО! На трассе от ветра уходит в соответствующую сторону, т.е. важно не путать причину и следствие.

Правда, выше тут писали, что
Travmatolog писал(а):Источник цитаты рулевка в Ситроене ... Можно сказать, эталон по управляемости среди Макферсонов спереди и поперечной балкой на задней оси.

Я капец как с этим не согласен. Машина завышенная, из-за этого валкая, ветер не любит, ноль на руле не слишком четкий, отклик на руль тоже неидеален засчёт валкости, на ямках в повороте зад переставляет. Короче, рулёжка максимум нормальная, называть ЭТО эталоном - ну я, блин, не знаю. У меня самая большая претензия к машине - именно невнятная рулёжка. Ибо салон, шумка, энерговооружённость, экономичность, оснащение - всё как минимум на хорошем, а то и на отличном уровне.