Доработка салонного фильтра

Вопросы связанные по салону, отделке седана Citroen C4.

Попадает ли пыль в салон через воздуховоды

Да
40
52%
Нет
37
48%
 
Всего голосов: 77

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

#16

Сообщение Somebody » 23 июн 2014, 16:47

Логика в том, что когда составляются комплектации, экономия идет не только 300 руб. на одном фильтре, она состоит из многих частей сразу, и набегает сумма, по копеечке рубль.
А если говорить "тут не надо было экономить, и вот тут тоже" - так и выходит более старшая комплектация в итоге. Причем ведь они не фиксированные. Заказали бы себе пакет двухзонного климат-контроля, получили бы в придачу еще и электроотопитель, и подготовку подсветки в ногах. И это всего лишь одна опция даже, в пределах одной комплектации.
Сэкономили - ну значит сэкономить действительно хотели. И производитель понимая что человек хочет сэкономить наоборот не впаривает ему фильтр подороже, но при этом и не оставляет вовсе без оного (как это иногда бывает), просто подешевле.
И как Вы сами уже заметили - кто мешает поставить тот что подороже, тем более что его все равно надо менять минимум раз в год.

Аватара пользователя
Figaro
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2396
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 19:18
Откуда: Воронеж
Авто: Citroen C4 Sedan MT Белый Tendance 116
:
За активность - Серебро Золотые руки
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 274 раза

#17

Сообщение Figaro » 23 июн 2014, 17:15

Ладно, забили на комплектации.

Владельцы обычных кондеев, отпишитесь - попадает ли пыль через воздуховоды?

slava147
Старшина
Старшина
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 18:47
Откуда: Биробиджан
Авто: Citroen C4 Sedan 6AT Exclusive
Пробег: 20000
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

#18

Сообщение slava147 » 23 июн 2014, 19:11

Буду менять фильтр тоже так сделаю. В прошлом авто ставил и угольный и бумажный фильтр разницы не заметил, имхо-развод.

Аватара пользователя
skr
Модератор
Модератор
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:16
Откуда: Томск
Авто: Ситроен С4L эксклюзив+, ТНР-150, белый перламутр, пакет Престиж, штатная сигналка
Прошлый авто: Renault Fluence 2.0 CVT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Поблагодарили: 29 раз

#19

Сообщение skr » 23 июн 2014, 19:24

slava147 писал(а):ставил и угольный и бумажный фильтр разницы не заметил

Пористый уголь - хороший адсорбент. И если пыль угольный и бумажный фильтры могут задерживать одинаково, то
посторонние запахи, вредные выхлопы от автомобилей угольный фильтр будет задерживать значительно лучше.
А точнее, бумажный фильтр их вообще практически не задерживает.

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

#20

Сообщение Somebody » 23 июн 2014, 19:46

skr писал(а):И если пыль угольный и бумажный фильтры могут задерживать одинаково

Строго говоря - тоже не одинаково. Специально сравнивал спецификации, когда на Рио себе выбирал какой вариант взять, угольный чуть лучше, может не за счет угля собственно а просто более дорогой/более плотный, но тем не менее, по спецификациям процент удержания был заявлен больше.
Про запахи совершенно согласен. Сегодня ехал с полкилометра в небольшой пробке рядом с двумя откровенно чадящими Камазами. Вовремя увидел и включил рециркуляцию (если что, для тех кто не в теме - только так можно полноценно избавиться от внешнего фона!) - и никаких запахов, вообще. Сам даже удивился.

CAV
Сержант
Сержант
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 авг 2013, 08:04
Откуда: Kaluga
Авто: Citroen C4 Sedan 115 MT Exclusive Белый
Благодарил (а): 1 раз

#21

Сообщение CAV » 23 июн 2014, 19:50

У меня климат-контроль ,но тоже замечал присутствие пыли в дефлекторах воздуховода, для начала решил посмотреть состояние салонного фильтра и заодно проверить одно опасение - у знакомого тоже, климат-контроль и то же была проблема с попаданием пыли в салон. Сняв фильтр (фильтр угольный) увидел не лицеприятную картину , мои опасения были не напрасны. А проблема такая-же ,как и у моего знакомого - площадка под салонный фильтр , была заужена ближе к салону , и при установки фильтра ,он деформировался по краям ,со-стороны салона и в следствии чего образовывались щели - и путь для пыли в салон был открыт ! Замеры площадки под салонный фильтр подтвердили наше опасение, разность была около 6-7 мм - не знаю хватало этого, для нарушения герметичности всей конструкции салонного фильтра или на заводе при установки салонного фильтра создали данный дефект. При установки нового фильтра подрезал с двух сторон кромку фильтра на 2мм (та что к салону) и после чего фильтр встал без какой-либо деформации. И как следствие - нет пыли в дефлекторах и в салоне. Позже проверили у еще одного знакомого - уже ради интереса , сняли фильтр и - ровненький , без деформации и расстояние площадки под фильтр ровненькое. Вот так.
Вот фото снятого фильтра.
[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

Аватара пользователя
Figaro
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2396
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 19:18
Откуда: Воронеж
Авто: Citroen C4 Sedan MT Белый Tendance 116
:
За активность - Серебро Золотые руки
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 274 раза

#22

Сообщение Figaro » 23 июн 2014, 20:03

Проблема не только у нас , на 408 тоже присутствует http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=466 .А вот фото наглядно демонстрирующее как пыль обходит фильтр между крышкой .
[ ссылка на изображение ]
Мои видео по Citroen тут https://www.youtube.com/channel/UCzXkXo ... ONg21nqlDQ

Аватара пользователя
Gimmer
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 08:20
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4 Sedan 115 MT Dynamique Gris Shark
Прошлый авто: Opel Astra G
:
Золотые руки
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

#23

Сообщение Gimmer » 23 июн 2014, 21:04

CAV
У меня тоже точно такая же деформация! Пыль в салоне присутствует!
Да и сам фильтр в посадочном месте люфтит немного...

Аватара пользователя
Ardey
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 09:20
Откуда: Подольск
Авто: Citroen c4 sedan exclusive 120 бел перл
Пробег: 135к
Прошлый авто: нет
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 28 раз

#24

Сообщение Ardey » 23 июн 2014, 21:55

Отпишусь, что пыль тоже есть на приборке и по салону, стараюсь ездить с закрытым окном, завтра днем посмотрю что с фильтром, процесс проверки думаю много времени не займет.

Kirafon
Маршал
Маршал
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2014, 18:29
Откуда: Москва
Авто: Citroen С4 Седан
Пробег: 0
:
За активность - Серебро Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 425 раз

#25

Сообщение Kirafon » 23 июн 2014, 22:52

Я хоть и без ситрика пока, но есть солярис. У меня там тоже поначалу такие проблемы были, потом оказалось что есть некая кассета, в которую вставляется фильтр чтобы потом все это ставить уже в машину. Так вот, без этой кассеты фильтр тоже мялся и пропускал, сейчас стоит кассета, в которой фильтр не люфтит за счет специальных держателей и не сминается, поэтому стало чисто и комфортно. Единственное, слегка обклеил эту кассету по кругу чтобы не сочилось где не надо и все стало зашибись.
Так вот, может на ситроенах такое тоже есть? Когда вы ставите фильтр нет никакой гарантии что он там не сомнется и встанет плотно. Или другой выход - искать аналоги фильтра с жесткими краями со всех сторон.


Аватара пользователя
Dedywka Pin
Старшина
Старшина
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 07 май 2014, 18:51
Откуда: Новосибирск
Авто: Citroёn c4 sedan lounge 120л/с АТ Белый лак
Прошлый авто: Blazer 1994 - Subaru Impreza Wagon 2000 - Nissan Primera 2001 - ТВ LTZ 2002 модельный ряд 2003 + VW

#26

Сообщение Dedywka Pin » 24 июн 2014, 14:35

Блин стало интересно :) проверю ;) мне не нравиться, что на лабовом стекле скопилась пыль :( еше с завода на мойке небыл мб протрут и все будет ок ? Или это виноват фильтра.
В душе я таховод ;)

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

#27

Сообщение Somebody » 24 июн 2014, 14:40

Ну если полгода салон не мыть (я просто для примера) - так тут никакой фильтр не поможет, все равно пыль накопится в итоге, из крайности в крайность тоже бросаться зачем... Мы же ведь скорее о быстроте и количестве ее появления говорим, а не о факте ее проникновения в салон в принципе.

Аватара пользователя
Dedywka Pin
Старшина
Старшина
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 07 май 2014, 18:51
Откуда: Новосибирск
Авто: Citroёn c4 sedan lounge 120л/с АТ Белый лак
Прошлый авто: Blazer 1994 - Subaru Impreza Wagon 2000 - Nissan Primera 2001 - ТВ LTZ 2002 модельный ряд 2003 + VW

#28

Сообщение Dedywka Pin » 24 июн 2014, 15:25

CAV писал(а):У меня климат-контроль ,но тоже замечал присутствие пыли в дефлекторах воздуховода, для начала решил посмотреть состояние салонного фильтра и заодно проверить одно опасение - у знакомого тоже, климат-контроль и то же была проблема с попаданием пыли в салон. Сняв фильтр (фильтр угольный) увидел не лицеприятную картину , мои опасения были не напрасны. А проблема такая-же ,как и у моего знакомого - площадка под салонный фильтр , была заужена ближе к салону , и при установки фильтра ,он деформировался по краям ,со-стороны салона и в следствии чего образовывались щели - и путь для пыли в салон был открыт ! Замеры площадки под салонный фильтр подтвердили наше опасение, разность была около 6-7 мм - не знаю хватало этого, для нарушения герметичности всей конструкции салонного фильтра или на заводе при установки салонного фильтра создали данный дефект. При установки нового фильтра подрезал с двух сторон кромку фильтра на 2мм (та что к салону) и после чего фильтр встал без какой-либо деформации. И как следствие - нет пыли в дефлекторах и в салоне. Позже проверили у еще одного знакомого - уже ради интереса , сняли фильтр и - ровненький , без деформации и расстояние площадки под фильтр ровненькое. Вот так.
Вот фото снятого фильтра.
[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

тоже также :( только загнут слева :( как теперь быть ? Мб теперь к дилеру притензию ? Что делать ?
В душе я таховод ;)

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

#29

Сообщение Somebody » 24 июн 2014, 15:54

Dedywka Pin писал(а):только загнут слева

А ориентация фильтра "верх/низ" такая же, при сравнении?
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Аватара пользователя
Figaro
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2396
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 19:18
Откуда: Воронеж
Авто: Citroen C4 Sedan MT Белый Tendance 116
:
За активность - Серебро Золотые руки
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 274 раза

#30

Сообщение Figaro » 24 июн 2014, 16:24

Ориентация на фильтрах такого плана я думаю никак ни на что не влияет .
Мои видео по Citroen тут https://www.youtube.com/channel/UCzXkXo ... ONg21nqlDQ