Звуки и скрипы в салоне. Находим источники, решаем проблемы

Вопросы связанные по салону, отделке седана Citroen C4.

Есть ли "сверчки" в салоне

Есть
366
75%
Нет
94
19%
Был, но пропал
29
6%
 
Всего голосов: 489

Alexander
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 23:35
Авто: C4 Седан 120 л.с. Белый
Пробег: 58000
Прошлый авто: ВАЗ 21-099

Re: Звуки и скрипы в салоне - находим источники, решаем проблемы

#511

Сообщение Alexander » 04 сен 2015, 23:59

Всем привет!
РОМАН
У меня тоже проблема с дребезжанием панели приборов. Особенно звонкий звук раздаётся, когда едешь по дороге с небольшими, но спошными неровностями. Дребезжание началось практически сразу - на 500 км. Определил опытным путём - ехал по такой дороге и рукой фиксировал (прижимал) по очереди каждый элемент и, когда прижал приборную панель, звук пропал. Присмотревшись увидел, что панель сидит не плотно, есть зазор между торпедой и панелью.
У вас решился этот вопрос? С дилером я уже давно перестал общаться, поэтому буду пытаться делать что-то сам. Поделтись пожалуйста способом устранения. Заранее благодарен!

Аватара пользователя
EMINEM
Генерал
Генерал
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 13:10
Откуда: МО, г. Видное
Авто: Citroen C4 Sedan THP150 Tendance Blanc Banquise
Пробег: 177650
Прошлый авто: Toyota Corolla/Matrix (NAP) 130 л.с. АКПП-4
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 266 раз

Re: Звуки и скрипы в салоне - находим источники, решаем проблемы

#512

Сообщение EMINEM » 05 сен 2015, 06:31

Alexander писал(а):Источник цитаты Поделись пожалуйста способом устранения. Заранее благодарен!


У меня тоже дребезжала
Я устранил так http://www.drive2.ru/l/7251052/

п.с. По ссылке вверху текста есть и ссылка на FAQ от нашего клубня, как вытащить саму приборку
Администратор сообщества "Citroen C4 L" на Drive2.ru
OPR 13549 (13.12.2013)

Аватара пользователя
Olesya82
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 18:43
Откуда: Кемерово
Авто: Citroen C4 Sedan 120 AT (Bleu Bourrasque) OPR 13360 _ 2013г
Пробег: 94000
Прошлый авто: Toyota Platz
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Звуки и скрипы в салоне - находим источники, решаем проблемы

#513

Сообщение Olesya82 » 07 сен 2015, 10:38

ну а если времени особого и желания мастерить нет, да и приборку вытаскивать не хочется, то все можно сделать по-колхозному, как я: обмотала кусочек пластиковой карты черной изолентой и вставила между рулевой колонкой и спидометром, получилась, как распорка и скрипа нет:) Мне просто делать было нечего, когда ждала своих из магазина:)
Citroen C4 Sedan 120 АТ Tendance OPR 13360

Spike
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 10:54
Авто: C4 седан 120 л.с. 4AT
Пробег: ещё бегает
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Звуки и скрипы в салоне - находим источники, решаем проблемы

#514

Сообщение Spike » 11 сен 2015, 08:17

Ну вот и мой черёд пришел пожаловаться. Звук дребезжащий в районе центральной водительской стойки. Хотя я уже начал думать, что может это уже и в дверке передней. На звук - вроде как пластмасска об пластмасску слегка постукивает, разъёмчики так иногда под обшивкой, незакреплённые стучат. НО происходит это только на остывшей за ночь машине (напряжённо думаю о наступлении зимы, погремушечки остальные проснуться) . Звук этот, как я понимаю, уже многим известен, предполагалось что это поворотная накладка ремня, но я в движении ремень полностью выматываю и натягиваю- звучок этот остаётся. В самое верхнее положение ремень на стойке привёл, вымотал полностью и аккуратно смотал- не помогло. Может действительно в дверке? Попробую скотчем обмотать ответную скобу замка на стойке, как советуют аксакалы.
Последний раз редактировалось Spike 11 сен 2015, 08:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
EMINEM
Генерал
Генерал
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 13:10
Откуда: МО, г. Видное
Авто: Citroen C4 Sedan THP150 Tendance Blanc Banquise
Пробег: 177650
Прошлый авто: Toyota Corolla/Matrix (NAP) 130 л.с. АКПП-4
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 266 раз

Re: Звуки и скрипы в салоне - находим источники, решаем проблемы

#515

Сообщение EMINEM » 11 сен 2015, 08:21

Spike писал(а):Источник цитаты Звук дребезжащий в районе центральной водительской стойки


Может быть и это http://www.drive2.ru/l/7535954/
Администратор сообщества "Citroen C4 L" на Drive2.ru
OPR 13549 (13.12.2013)

ROMAN
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 11 май 2014, 20:58
Откуда: ТАМБОВ
Авто: Citroen C4 седан 1.6 MT Tendance+климат (116 л.с.)
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Звуки и скрипы в салоне - находим источники, решаем проблемы

#516

Сообщение ROMAN » 30 сен 2015, 21:09

На выходных устранял( методом тыка)посторонние стуки. Которые обнаружил в процессе эксплуатации по нашим( ровным) дрогам. Первый обнаружил сразу, как только чуть посильней стукнул по переднему бамперу в районе номерного знака. Стучало с правой стороны (если стоять к авто лицом)под номером. С начало подумал что саморез достаёт до метала, которым прикручена рамка номера к бамперу(звук был звонкий металлический).Но в итоге разобравшись оказалась что под бампером в районе номера, пластиковая поставка (больше не знаю как её назвать) доставала до алюминиево поперечного усилителя. И возможно она то и гремит на неровностях.(И причем только с право стучит,а слево тишина, возможно это качество сборки) В второй стук обнаружил под пластиковой защитой(тоже спереди) в районе где кончается пластиковая и начинается железная. Точнее под радиатором,там металлическая пластина (она жиденькая) и от вибрации она гремит об радиатор.Только к руке надо приложить усилие, а иначе ничего не услышите (старался соответствовать нашим дорогам). А может это у меня у одного такое, кто ездит по хорошим дорогам у него возможно ничего не гремит и все тихо! Может кому-то пригодится !

Аватара пользователя
Amarantius
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 21:16
Откуда: Челябинская область
Авто: С4 Седан 115 Белый Exclusive 2014 год
Пробег: 70000
Прошлый авто: Лада Калина
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Звуки и скрипы в салоне - находим источники, решаем проблемы

#517

Сообщение Amarantius » 05 окт 2015, 18:57

Итак, продолжение темы из другого раздела: Хруст при повороте руля
Amarantius писал(а):Не знаю куда написать, вроде эта тема подходит.
У меня что-то басисто скрипит при повороте руля(помойму в обе стороны, без разницы) со стороны правой стойки лобового стекла, скрип похож на трение резинок. Поначалу думал что просто сверчок, долго там все тормошил, обшивку стойки хотел снимать. Но сегодня пришла в голову мысль попробывать покрутить руль стоя на месте и я услышал этот звук и как сказала жена сидя справа что это гдето под самой торпедой ближе к стеклу. Мысли в голову закрадываются разные, я в механике авто не силен и автолюбитель не со стажем. Подскажите что это может быть?

На всякий отпишусь тут, у меня проблему ОД устранил, даже не ожидал что они так рьяно будут этим заниматься, за что огромное им спасибо. Оказалось что плохо был закреплен правый воздуховод, после проехался, от ОД до дома 2 часа пути - звук не обнаружен, тьфу три раза. :shock:

Аватара пользователя
Amarantius
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 21:16
Откуда: Челябинская область
Авто: С4 Седан 115 Белый Exclusive 2014 год
Пробег: 70000
Прошлый авто: Лада Калина
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Звуки и скрипы в салоне - находим источники, решаем проблемы

#518

Сообщение Amarantius » 13 окт 2015, 14:07

Недавно появился какой-то дребезжащий вибрирующий звук в торпеде слева. Не пойму точно откуда, похоже как будто пластик или изоляция провода бьет по металлу. Есть там что-нибудь способное вызывать такой звук?

altaec22
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 19:12
Откуда: Алтайский край
Авто: C4 Sedan 115 белый optimum;13910
Пробег: 85000
Прошлый авто: Nissan Sunny АКПП
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Звуки и скрипы в салоне - находим источники, решаем проблемы

#519

Сообщение altaec22 » 13 окт 2015, 17:07

Я отписывался что в рулевой колонке дребезжало.причем не всегда,а время от времени.Вчера ездил по трассе-нашел причину.Когда рычаг-фиксатор рулевой колонки придавливаешь до упора(фиксируешь руль) то он дребезжит.там его какая то пружина касается(наощупь определял,поэтому точно не знаю).Проверка:чуть-чуть оттянуть этот рычаг.руль останется зафиксированным,а дребезг пропадет
У меня встал вопрос,у кого чешется ответ?

Аватара пользователя
Amarantius
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 21:16
Откуда: Челябинская область
Авто: С4 Седан 115 Белый Exclusive 2014 год
Пробег: 70000
Прошлый авто: Лада Калина
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Звуки и скрипы в салоне - находим источники, решаем проблемы

#520

Сообщение Amarantius » 13 окт 2015, 19:21

altaec22
Спасибо, попробую, тоже время от времени проявлялось. Вчера после продолжительной поездки по трассе Екатеринбург-Челябинск он стал постоянным, проявляется даже не на кочках а просто при ускорении авто.


Аватара пользователя
Amarantius
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 21:16
Откуда: Челябинская область
Авто: С4 Седан 115 Белый Exclusive 2014 год
Пробег: 70000
Прошлый авто: Лада Калина
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Звуки и скрипы в салоне - находим источники, решаем проблемы

#521

Сообщение Amarantius » 15 окт 2015, 06:57

altaec22
Ваш совет помог, действительно звук пропал :)

altaec22
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 19:12
Откуда: Алтайский край
Авто: C4 Sedan 115 белый optimum;13910
Пробег: 85000
Прошлый авто: Nissan Sunny АКПП
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Звуки и скрипы в салоне - находим источники, решаем проблемы

#522

Сообщение altaec22 » 15 окт 2015, 17:54

рад что помогло.и это...я не москвич,ко мне можно(и даже нужно-это ж форум) на ты.
У меня встал вопрос,у кого чешется ответ?

Spike
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 10:54
Авто: C4 седан 120 л.с. 4AT
Пробег: ещё бегает
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Звуки и скрипы в салоне - находим источники, решаем проблемы

#523

Сообщение Spike » 21 окт 2015, 12:27

Я уже, и в этой теме в том числе, писал о сверчке в районе моего левого уха, в центральной стойке. Он появился практически сразу, километров 200 только проездил.
Сверчок был какой-то хитрый: появлялся при определённой температуре как забортной так и в салоне. Если на улице было очень тепло и салон полностью прогрет-он молчал, утром, пока салон не прогревался-пел. Я полагал, что с такими симптомами он должен был начать истошно дребезжать при понижении температур, но, несколько дней подряд утром было 3-4 выше ноля, так наоборот, тишина. Вобщем очень странное, на первый взгляд поведение.
Сам звук напоминал, как если бы в стойке, между металлом и пластиком проходил какой то проводок и он постукивал по пластику.
Мне в этой теме дали несколько советов, что вообще может быть. Я обмотал скобу замка водительской двери скотчем, промазал силиконом резинки водительской двери- ничего не помогло. Под верхнюю, светлую накладку стойки я всякие бумажки запихивал, чтобы создать принудительный её перекос или отодвинуть от металла стойки. В месте, где ремень входит –тоже пытался поворотную накладку зафиксировать, ничего не помогало.
Стал грешить на дверь, нажимал во время дребезжания и на её обшивку- нет результата.
Тем временем сверчок рос и прогрессировал- дребезжать стал даже на холостом ходу.
Я сделал вывод, что поможет только снятие накладок стойки и там закрутить всё что можно и проклеить где можно. Но, разобрать не получилось.
Но после этой неудачи, я во время движения и дребезжания вновь нажал на обшивку двери, но не как в прошлые разы, а почти в самый её верхний угол, у стойки центральный. Повторюсь-в этот момент был дребезг. Нажал-он пропал, отпустил-вновь появился.
Приехав домой я попшикал силиконом с помощью тонкой насадки в места, которые на фото показаны жёлтыми стрелками-дребезжания не стало…
Также, на всякий случай, силиконом брызнул и в место, обозначенное красной стрелкой…
Звуки и скрипы в салоне. Находим источники, решаем проблемы - 20151017_115204.jpg

Какое конкретно из этих двух мест дребезжало/ скрипело-я не знаю, но считаю где металл к пластику. С моей точки зрения именно из-за того что эти материалы нагреваются по разному и было обусловлено, что при разных температурах сверчок то оживал, то затихал.
Вот прошло уже больше недели после того как я силиконом обработал- в штатных режимах ТИШИНА. Но на дороге неровной, он, сверчок изредка появляется, но совсем нечасто. Плюс ко всему я в один из таких моментов вновь нажал на верхний угол дверной обшивки, но с очень большим усилием и сверчок прямо заорал в этот момент! Так что, ИМХО- это звучит всё же обшивка по металлу двери….
Может кому полезна будет информация…
P/S/
Прошу прощения за кривые изображения стрелок на фото….я только учусь :D

Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3218 раз
Поблагодарили: 4576 раз
Контактная информация:

Re: Звуки и скрипы в салоне - находим источники, решаем проблемы

#524

Сообщение SHKoder » 21 окт 2015, 12:52

Spike
Пшикать по направлению красной стрелки глупо не эффективно, хотя ...
Дверная карта, она целиковая, т.е. спаяна.
А вот там где желтые стрелочки, хорошо бы снять дверную карту и пройтись по периметру дверной карты тоненьким антискрипом (бархатная такая лента с липким слоем с одной стороны.)

Спайку хорошо видно здесь
И что касается молдингов на дверных картах.

По сути, на дверной карте использован такой облицовочный дерматин, как прорезиненный.
И вполне возможно, что у тебя, в месте красной стрелочки, сломался пистон, притягивающий пластиковую обшивку к двери. И этот "пластик" скрипит об металл.
Запасись пистонами

Вот такими как слева на картинке. На двери их около 10ти, может меньше. Но при демонтаже у меня обязательно ломалось от 1 до 2х штук.

Отправлено спустя 3 минуты 46 секунд:
А еще, попробуй вытащить заглушку в дверной карте, которая у тебя под твоими желтыми скрепками.
Там под ней должен быть винт под шестигранную звездочку, и этот винт, вкручивается в держатель, похожий на пистон.
Звуки и скрипы в салоне. Находим источники, решаем проблемы - ScreenShot00011.png


Щас еще поищу, может найду поближе фото
Последний раз редактировалось SHKoder 21 окт 2015, 13:51, всего редактировалось 1 раз.

Spike
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 10:54
Авто: C4 седан 120 л.с. 4AT
Пробег: ещё бегает
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Звуки и скрипы в салоне - находим источники, решаем проблемы

#525

Сообщение Spike » 21 окт 2015, 13:00

SHKoder
спасибо за советы и оценку моих умственных способностей по поводу "пшиканья по направлению красной стрелки" :D
Именно из твоих фото я и сделал свой НЕВЕРНЫЙ, похоже вывод о том,что не целиковая карта...после просмотра, сложилось ощущение, что там есть стык двух различных деталей, а текст я, признаюсь, не очень внимательно читал (это был твой блог и сообщения о том, что ты ручку устанавливал под естественный хват)
Но это было позже- в тот момент, когда я обрабатывал силиконом эти участки, я руководствовался, в основном предположениями и "авось" :)
Мне думается- место образования неприятного звука я всё же обнаружил и проклеить антискрипом у меня в планах