Растет уровень масла

Любые вопросы по линейке двигателей Citroen C4 Седан, ремонта и всего, что под капотом.

Модераторы: Cromium, juri

Изменение уровня масла для ТНР150

Нет запаха бензина в масле, уровень масла не меняется
39
38%
Запах бензина в масле, уровень масла заметно не меняется
24
24%
Запах бензина в масле, уровень масла растёт
21
21%
Двигатели 115, 120. Запах бензина в масле, уровень масла растёт
1
1%
Двигатели 115, 120. Запах бензина в масле, уровень масла заметно не меняется
17
17%
 
Всего голосов: 102

MEFistofeles
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 09:43
Авто: Citroen C5-III 1.6THP-AT

#556

Сообщение MEFistofeles » 21 мар 2014, 10:05

Mirexon писал(а):Решил и я написать "Эпичную феерию" по данной проблеме.
Все началось с того что приехав с севера (это очень важно там было -37,-40 а в Тюмени всего -25), намотал тем самым 9000 т.км. Посмотрел на масло, все норме но темное уже. Поехал менять. Поменял, залили по верхнею метку (вроде 4,5 литра, могу ошибаться). Спустя время у меня разок затроил мотор и не как не хотел запускать один из цилиндров, стою открыл капот смотрю. Че делать не знаю. Глушишь, заводишь нечего не меняется, троит. Звоню дилеру, мол так и так. Говорит по газовать надо немного, прогреть мотор, потом клемму скинь и 10 минут подожди заведи и все нормуль будет. Сделал так, действительно завелась нормально. Думаю все проблемы ушли. Но на этом только все начинается. В это время на форуме появляется эта тема про рост масла. Я уже на новом масле проехал 700 км. Думаю заглянуть, посмотреть за переживал тоже. Утром на холодную смотрю на щуп а там выше максимума еще на половину уровня. Не долго думая еду к дилеру. Показываю мол смотрите, мне говорят да не может быть. Но такое бывает когда крутишь долго мотор на холодную, мол у тебя же автозапуск вот и намолотил тебе бензина в масло. А еще у тебя же троило и т.д. Такое бывает мы и не такое видали. Я говорю беда, что делать, ответ незамедлителен замени-ка еще разок масла за свой счет. Заменил, не проблема. Говорю давайте почитаем машину на ошибки, почитали нашли ошибку на впуске - итог решения мастера замена впускного коллектора. Пришел на работу читаю форум. Тут Сергей с тамбова с той же проблемой мучается. Стало еще обиднее, что за масло отдал свои деньги. Ну и с горя черкнул письмо в Ситроен РАША. Говорю верните деньги, это гарантийный случай. Ответ был незамедлителен, через 2 часа звонок от дилера. Мол так и так чем вы не довольны. Ну я и рассказал ему. Говорит как запчасти придут, приезжайте разберемся. Наступил день "Ч" Приехал заменили, коллектор на впуске. С маслом за все это время после замены не было проблем. Не выросло но запашок бензина есть небольшой. В общем думаю думаю в этом месте мой рассказ должен переехать в ветку форума про "Особенности эксплуатации в зимний период".
Да, кстати пробеги у меня такие же как большинства утро 10 км. - работа - 10 км - дом. Те кто кто дочитал до этого места, расскажу про двигатель. Движок у нас немецкий, чистокровный ситроен этими двигателями не занимается, только ставит их в машину. Те кто делает их про проблему в курсе, и чешут репу. Заменить коллектор порекомендовали именно немцы. В общем следующая зима покажет, помогло или нет.
Еще думаю, что эту ветку читает мой дилер, огромный привет вам парни не обессудте.


оййй...вы напутали тёплое с мягким, а мягкое с гладким...

Касаемо коллектора - это известная модернизация по ошибке на заслонке и никак не связано с попаданием топлива в масло. Зимой в период сильных заморозков у многих владельцев EP6 выявляется косяк с образованием конденсата во впускном коллекторе и его замерзанием на стоянке. Образовавшийся лёд внутри мешает заслонке, что приводит к ошибке, подтраиванию и т.д. и т.п. При прогреве мотора и оттаивании ошибка уходит, но только до следующего аналогичного стечения обстоятельств. Лечится проблема заменой на модернизированный коллектор с дренажным клапаном (согласно официальному инфорапиду). Я сам попал на эту процедуру (как и многие).

Касаемо "чисто немецкий" - кто Вам такую ерунду сказал? ПТУщник работающий "консультантом" у диллера со знаменитой фразой "мотор от БэЭмВе"? В этом моторе от немцев только пара узлов в головке блока (типа системы изменения фаз газораспределения), а львиная доля конструктива этого мотора - чистый PSA.
____________________
Նժդեհ

Kortes
Майор
Майор
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 09:15
Откуда: Москва СВАО
Авто: Citroen C4 Sedan 150 Tendence+ серый металик 6АТ
Прошлый авто: Лада Приора
:
Экскурсия на завод ПСМА Рус
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 74 раза

#557

Сообщение Kortes » 21 мар 2014, 10:16

Други, на следующей неделе еду к ОД по поводу роста уровня масла. Если он согласится поменять масло за свой счет и предложит варианты решения проблемы, это хорошо. А если предложит менять масло за мой счет. или будет петь про не правильную эксплуатацию как быть? Требовать письменного указания-рекомендации? Звонить в Ситроен? по какому телефону звонить?

MEFistofeles
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 09:43
Авто: Citroen C5-III 1.6THP-AT

#558

Сообщение MEFistofeles » 21 мар 2014, 10:20

Господа, я тут уже юриста зарядил. Он уже прорабатывает вопрос нагибания.

Давайте коллективно нагнём PSA.

Единственный вопрос - что требовать от лягушатников? Если машина гарантийная - можно конечно вернуть, а если уже нет?

Есть вариант с требованием компенсации в виде замены масла после каждого скачка уровня + компенсация за потерю времени и т.д. и т.п.

Я бы требовал замены двигателя в сборе, но совсем не уверен, что в последней модификации EP6CDT MD эта проблема решена.
____________________

Նժդեհ

Kortes
Майор
Майор
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 09:15
Откуда: Москва СВАО
Авто: Citroen C4 Sedan 150 Tendence+ серый металик 6АТ
Прошлый авто: Лада Приора
:
Экскурсия на завод ПСМА Рус
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 74 раза

#559

Сообщение Kortes » 21 мар 2014, 10:24

Начинание правильное, но с возвратом авто мне кажется не вариант, для этого нужны более веские причины и время нахождения авто в сервисе. А вот по поводу кардинального решения нашей проблемы, PSA надо подраконить.

Аватара пользователя
Mirexon
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 22:40
Откуда: Тюмень
Авто: Citroen C4 Sedan THP150, Tendance, Visibilite, Сlimate control, Blanc Nacre.
Прошлый авто: Lada Kalina
:
За разработку логотипа
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 44 раза

#560

Сообщение Mirexon » 21 мар 2014, 11:00

MEFistofeles писал(а):
Mirexon писал(а):Решил и я написать "Эпичную феерию" по данной проблеме.
Все началось с того что приехав с севера (это очень важно там было -37,-40 а в Тюмени всего -25), намотал тем самым 9000 т.км. Посмотрел на масло, все норме но темное уже. Поехал менять. Поменял, залили по верхнею метку (вроде 4,5 литра, могу ошибаться). Спустя время у меня разок затроил мотор и не как не хотел запускать один из цилиндров, стою открыл капот смотрю. Че делать не знаю. Глушишь, заводишь нечего не меняется, троит. Звоню дилеру, мол так и так. Говорит по газовать надо немного, прогреть мотор, потом клемму скинь и 10 минут подожди заведи и все нормуль будет. Сделал так, действительно завелась нормально. Думаю все проблемы ушли. Но на этом только все начинается. В это время на форуме появляется эта тема про рост масла. Я уже на новом масле проехал 700 км. Думаю заглянуть, посмотреть за переживал тоже. Утром на холодную смотрю на щуп а там выше максимума еще на половину уровня. Не долго думая еду к дилеру. Показываю мол смотрите, мне говорят да не может быть. Но такое бывает когда крутишь долго мотор на холодную, мол у тебя же автозапуск вот и намолотил тебе бензина в масло. А еще у тебя же троило и т.д. Такое бывает мы и не такое видали. Я говорю беда, что делать, ответ незамедлителен замени-ка еще разок масла за свой счет. Заменил, не проблема. Говорю давайте почитаем машину на ошибки, почитали нашли ошибку на впуске - итог решения мастера замена впускного коллектора. Пришел на работу читаю форум. Тут Сергей с тамбова с той же проблемой мучается. Стало еще обиднее, что за масло отдал свои деньги. Ну и с горя черкнул письмо в Ситроен РАША. Говорю верните деньги, это гарантийный случай. Ответ был незамедлителен, через 2 часа звонок от дилера. Мол так и так чем вы не довольны. Ну я и рассказал ему. Говорит как запчасти придут, приезжайте разберемся. Наступил день "Ч" Приехал заменили, коллектор на впуске. С маслом за все это время после замены не было проблем. Не выросло но запашок бензина есть небольшой. В общем думаю думаю в этом месте мой рассказ должен переехать в ветку форума про "Особенности эксплуатации в зимний период".
Да, кстати пробеги у меня такие же как большинства утро 10 км. - работа - 10 км - дом. Те кто кто дочитал до этого места, расскажу про двигатель. Движок у нас немецкий, чистокровный ситроен этими двигателями не занимается, только ставит их в машину. Те кто делает их про проблему в курсе, и чешут репу. Заменить коллектор порекомендовали именно немцы. В общем следующая зима покажет, помогло или нет.
Еще думаю, что эту ветку читает мой дилер, огромный привет вам парни не обессудте.


оййй...вы напутали тёплое с мягким, а мягкое с гладким...

Касаемо коллектора - это известная модернизация по ошибке на заслонке и никак не связано с попаданием топлива в масло. Зимой в период сильных заморозков у многих владельцев EP6 выявляется косяк с образованием конденсата во впускном коллекторе и его замерзанием на стоянке. Образовавшийся лёд внутри мешает заслонке, что приводит к ошибке, подтраиванию и т.д. и т.п. При прогреве мотора и оттаивании ошибка уходит, но только до следующего аналогичного стечения обстоятельств. Лечится проблема заменой на модернизированный коллектор с дренажным клапаном (согласно официальному инфорапиду). Я сам попал на эту процедуру (как и многие).

Касаемо "чисто немецкий" - кто Вам такую ерунду сказал? ПТУщник работающий "консультантом" у диллера со знаменитой фразой "мотор от БэЭмВе"? В этом моторе от немцев только пара узлов в головке блока (типа системы изменения фаз газораспределения), а львиная доля конструктива этого мотора - чистый PSA.


Мда... я может и не прав что мотор не немецкий. Там целая сборная мира его собирает http://en.wikipedia.org/wiki/Prince_engine.

По поводу напутал, думаю нет. описал все в подробностях. Чтобы другие обладатели этого двигателя знали что и как. Просто одним ОД говорит одно, а другим другое. Где же вы были раньше со своими знаниями?
Был бы ум, будет и успех.

Аватара пользователя
Mirexon
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 22:40
Откуда: Тюмень
Авто: Citroen C4 Sedan THP150, Tendance, Visibilite, Сlimate control, Blanc Nacre.
Прошлый авто: Lada Kalina
:
За разработку логотипа
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 44 раза

#561

Сообщение Mirexon » 21 мар 2014, 11:07

Kortes писал(а):Други, на следующей неделе еду к ОД по поводу роста уровня масла. Если он согласится поменять масло за свой счет и предложит варианты решения проблемы, это хорошо. А если предложит менять масло за мой счет. или будет петь про не правильную эксплуатацию как быть? Требовать письменного указания-рекомендации? Звонить в Ситроен? по какому телефону звонить?


Думаю что скажут что сами виноваты. Вы просто спросите у них вы признаете это гарантийным случаем? Если признают, то и пусть лечат как хотят. А если нет то черкните письмо в ситроен на оф. сайте адрес и телефон есть. А там вам потом сами позвонят.
Был бы ум, будет и успех.

Аватара пользователя
Daymon_aw
Маршал
Маршал
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 01:46
Откуда: Новорижское шоссе
Авто: С4 Sedan 150 Exclusive+ 220 лс
Пробег: 161 000
Прошлый авто: Мерседес E210 2.8 4matic
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 80 раз

#562

Сообщение Daymon_aw » 21 мар 2014, 11:20

MEFistofeles писал(а):Господа, я тут уже юриста зарядил. Он уже прорабатывает вопрос нагибания.

Давайте коллективно нагнём PSA.

Единственный вопрос - что требовать от лягушатников? Если машина гарантийная - можно конечно вернуть, а если уже нет?

Есть вариант с требованием компенсации в виде замены масла после каждого скачка уровня + компенсация за потерю времени и т.д. и т.п.

Я бы требовал замены двигателя в сборе, но совсем не уверен, что в последней модификации EP6CDT MD эта проблема решена.


ОЙ не смешите вы меня, какие коллективы ???

Тут чехлы 20 человек со скидкой купить не могут!
Баловство это все, тем более что то у PSA отжать!

сергей тамбов
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 21:59
Откуда: тамбов
Авто: Citroen C4 Sedan THP 150 Exclusive+ белый перламутр +престиж

#563

Сообщение сергей тамбов » 21 мар 2014, 12:39

Меня первый раз на масло и фильтр развели-поменял за свои деньги. При втором обращении по поводу повышенного уровня масла да же никто и не заикнулся что я должен менять за свой счет. Значит признали что это косяк Ситроена. Стой на своем и пусть сами звонят в ситроен т.к. ситроен в курсе данной проблемы. И покажи им инструкцию по эксплуатации где написано о запрещении эксплуатации с повышенным уровнем масла. Пусть при тебе сольют масло и определят количество.

MEFistofeles
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 09:43
Авто: Citroen C5-III 1.6THP-AT

#564

Сообщение MEFistofeles » 21 мар 2014, 13:26

Mirexon писал(а):По поводу напутал, думаю нет. описал все в подробностях. Чтобы другие обладатели этого двигателя знали что и как. Просто одним ОД говорит одно, а другим другое. Где же вы были раньше со своими знаниями?

Я имел ввиду то, что проблема с коллектором не связана с темой форума. А по поводу где я был - много где был :)

Daymon_aw писал(а):ОЙ не смешите вы меня, какие коллективы ???
Тут чехлы 20 человек со скидкой купить не могут!
Баловство это все, тем более что то у PSA отжать!

Я ни кого не собираюсь смешить, просто у наших людей совковые закостенелые понятия о своих правах.

По поводу чехлов - абсолютно некорректное сравнение из другой оперы. Если Вам кто-то не хочет уступать в цене или даже продавать свой товар - это его право.
А если он что-то Вам продал и у этого товара есть заявленные характеристики, свойства, регламент обслуживания и т.д. - он обязан отвечать за несоответствие оных - либо путём устранения несоответствий (например модификация, замена узлов...), либо компенсировав их чем-то (например - бесплатная замена масла, скидка на ТО и т.д.). Это должен быть ИХ головняк, а не потребителя.

сергей тамбов писал(а):Меня первый раз на масло и фильтр развели-поменял за свои деньги. При втором обращении по поводу повышенного уровня масла да же никто и не заикнулся что я должен менять за свой счет. Значит признали что это косяк Ситроена. Стой на своем и пусть сами звонят в ситроен т.к. ситроен в курсе данной проблемы. И покажи им инструкцию по эксплуатации где написано о запрещении эксплуатации с повышенным уровнем масла. Пусть при тебе сольют масло и определят количество.

Абсолютно согласен.


Вот сейчас мне позвонили от ОД. Проверка датчика температуры никаких отклонений не выявила, сейчас они составляют официальный отказ с разъяснениями о том, что это не неисправность, а "особенность". Когда поеду за авто - напишу им ответку на генерального о категорической нестыковке их (полученных от ПСА) ответа об "особенностях" автомобиля с инструкцией по его эксплуатации, регламента обслуживания и здравым смыслом. Буду требовать решения вопроса
____________________

Նժդեհ

Kortes
Майор
Майор
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 09:15
Откуда: Москва СВАО
Авто: Citroen C4 Sedan 150 Tendence+ серый металик 6АТ
Прошлый авто: Лада Приора
:
Экскурсия на завод ПСМА Рус
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 74 раза

#565

Сообщение Kortes » 21 мар 2014, 13:39

Сейчас на работе, книжки с собой нет, какой пункт конкретно в инструкции запрещает эксплуатацию с повышенным уровнем масла?


MEFistofeles
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 09:43
Авто: Citroen C5-III 1.6THP-AT

#566

Сообщение MEFistofeles » 21 мар 2014, 13:55

Там не пункт, вроде в графе по обслуживанию и проверке уровня жидкостей. То же под рукой книжки нет, но это там прописано абсолютно точно и именно в категоричной форме.
____________________

Նժդեհ

Гоша
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 22:37
Откуда: Москва, Сокол
Авто: C4 sedan 115МТ белый
Прошлый авто: ГАЗ 21, ЗАЗ 968, ГАЗ 2410, ГАЗ 3110, Chevrolet Lachetty

#567

Сообщение Гоша » 21 мар 2014, 14:29

http://flipbook.diadeis.com/infotec_AC/ ... 013_RU.pdf
Стр. 33.
Или стр. 35 по шкале прокрутки.

Аватара пользователя
BlckMrkt
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 07:59
Откуда: Москва, САО
Авто: Пыжо 208 GTi
Прошлый авто: C4 Sedan 150THP 6AT exclusive black 10000 +

#568

Сообщение BlckMrkt » 22 мар 2014, 01:22

Вчера наконец забрал машину с салона, уровень масла в норме, но запах бензина уже есть, пробег 21 км до дома. Правда не грел особо перед поездкой, да и на улице холодно, посмотрим что будет дальше...

Аватара пользователя
skr
Модератор
Модератор
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:16
Откуда: Томск
Авто: Ситроен С4L эксклюзив+, ТНР-150, белый перламутр, пакет Престиж, штатная сигналка
Прошлый авто: Renault Fluence 2.0 CVT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Поблагодарили: 29 раз

#569

Сообщение skr » 22 мар 2014, 03:32

BlckMrkt писал(а): посмотрим что будет дальше...

Что-то мне подсказывает, что дальше будет то же самое ...

Hotdog
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 13:29
Откуда: Томск
Авто: Citroen C4 Sedan Exclusive+ THP 150
Прошлый авто: VW Polo
Поблагодарили: 2 раза

#570

Сообщение Hotdog » 22 мар 2014, 05:06

Вам не пофиг ли есть бенз в масле или нет? Зачем раздувать проблему из ничего?